Перейти к публикации

Введение прикорма


SoulShe

Полезные сообщения

dari6ka,  надо брать с бегемотиком в белом халате, там без сахара

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

dari6ka,  я тоже гречку Хайнц схватила и тоже потом заметила, что есть в составе сахар. Потом купила флёр альпин и уже его начала давать. Так понимаю, что во всех ГИПОАЛЛЕРГЕННЫХ кашах нет сахара)

 

КАТЮШКА ПУЗЮШКА,  вчера давала, когда голодная была, сейчас между)) эффект один)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот читаю эту тему, читаю и бью себя по рукам, что б не накормить ребенка:-))) При этом, яблочко, грушу мы уже пососали:-)) С особым удовольствием грушу- сладкая ведь. Аж рот потом открывал чтоб я еще дала. На кухне когда едим пристально смотрит в рот. Как когда моя собака Джина. Правда она еще слюни пускала и лапой меня била при этом:-))) Хотя скоро Марк тоже начнет наверно:-)) Еще даю ему понюхать почти все , что ем сама. Смотрю за реакций откроет ротик или нет. На баранку открывал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dari6ka,  я тоже гречку Хайнц схватила и тоже потом заметила, что есть в составе сахар. Потом купила флёр альпин и уже его начала давать. Так понимаю, что во всех ГИПОАЛЛЕРГЕННЫХ кашах нет сахара)

 

КАТЮШКА ПУЗЮШКА,  вчера давала, когда голодная была, сейчас между)) эффект один)

Спасибо всем за просвещение) У нас нет вроде такой флёр альпин (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с рецептами. Начну писать, а потом посмотрим, сколько малыш даст посидеть за компьютером.

Рецепт номер один: Овоще-картофельно-мясная "каша" (по сути, конечно, не каша, а пюре)

100 гр. овощей (морковь, тыква, брокколи, цветная капуста, цуккини, кольраби, пастернак, фенхель...). ОДНОГО ВИДА!!! Разнообразие при введении прикорма не нужно.

50-60 гр. картофеля

20-30 гр. мясного фарша (из постного мяса)

3-4 ст.л. воды

8-10 гр. (столовая ложка) растительного масла холодного отжима (для начала рапсового как самого нейтрального по вкусу, а потом можно варьировать)

3-4 ст.л. фруктового пюре с высоким содержанием витамина С (например, яблочного. Главное - без добавления сахара!)

 

1. Картошку и овощи помыть, почистить и порезать на кубики 1-2 см

2. В небольшой кастрюле вскипятить воду (без добавления соли и приправ), добавить в нее овощи, картофель и фарш. Томить с закрытой крышкой на небольшом огне 10 минут.

3. Когда все ингридиенты станут мягкими, снять с огня и, слегка охладив, добавить фруктовое пюре. Теперь все измельчаем блендером до консистенции пюре.

4. Если пюре получается недостаточно жидким, добавить кипяченой воды. В конце добавить растительное масло.

Готово!

Если пюре получается по консистенции слишком клейким (как обойный клей), то картошку лушче измельчать не блендером, а протирать. Либо же попробовать другой сорт картофеля, который при варке получается рассыпчатым.

 

Принципы и этапы введения этого пюре я описывала в своем предыдущем посте вот тут: http://www.babyplan.ru/forums/topic/66632-vvedenie-prikorma/page__view__findpost__p__15542032

Изменено пользователем Tairka
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас видимо и на кабачок пучит ((( или мы такие нежные, плачем когда громко пукаем (точнее начинает хныкать и пукает). Отменять овощи или продолжать давать чтоб организ привыкал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

larik1512, у нас было раздражение от каках после прикорма и иногда плакала при пуках-каках, за недели 2 все прошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотно про соки

Сок не является продуктом первого прикорма. Он не подходит даже для второго или третьего прикорма. Ребенку нужно большое количество энергии, а физически он способен употребить совсем немного еды. Продукты, которые он получает, должны иметь определенную энергетическую ценность, иначе возникает риск недоедания.

 

Поэтому раннее введение соков недопустимо именно потому, что сок не несет никакой смысловой нагрузки, а только «заглушает» аппетит.

Иногда мамы жалуются, что их малыш съедает малый объём прикорма. Когда же начинаешь выяснять, что ест и пьёт ребенок в течение дня, оказывается, что в промежутках между приёмами пищи он просто насыщается водой и соками.

 

Помимо всего прочего, благодаря сочетанию высокой кислотности и сахаров фруктовые соки при активном употреблении часто становятся причиной раннего детского кариеса.

 

Так что с соками лучше подождать до года, пока ребенок научится съедать основную полезную и энергетически ценную пищу.

 

 

 

И вообще хорошая ссылка про прикорм

 

Ссылки скрыты.

 

Мне кажется ее кто-то давал уже, но лишним не будет

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

larik1512

У нас так было на капусту и кабачек, когда только начинали прикорм. Отложила овощи в сторонку, едим каши и фрукты.Пукаем тоже, но не так болезнено как от кабачка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Иринёша*, не додумалась :Crazy: вот так, век живи - век учись :D

Но я уже вчера сделала порцию побольше. И заметила у себя ещё одну ошибку. Оказывается предыдущая консистенция была не достаточно жидкой. Надо воды в два раза больше добовлять.

И у меня получилось :girl_dance:

Джессика ела отлично.

 

Вот только вопрос. А сколько должно храниться в холодильнике самодельное пюре?

Я вчера сделала около 200 гр. Дала третью часть. Сегодня думала дать оставшиеся 120-130 гр., но начиталась вас, что цветная капуста пучит и не рискнула... опять смешала половину с тыквой. Теперь осталось примерно ещё 60 гр.

 

Что с ними делать? Съесть или можно оставить на третий день?

А и какашки у нас, мне кажется, слишком густые. Какие овощи расслабляют?

Так вроде её не беспокоит, какает каждый день по чуть-чуть, но всё же... :think1:

Челси, ну про диатез,раньше по моему его было меньше,а кашу манную я детям с 3 месяцев давала,молока не было и другие каши перемалывала и через бутылочку кормила,

ну вот и я так же кормила старшего. И поздоровее младших будет. Ни одного дня ни в школе, ни в садике по болезни не пропустил.))) И все виды каш обожает. Когда младшие в этом деле привереды. Едят конечно, но с уговорами. И аллергия, диатез со старшим, что такое не знала. А младшие оба с АД и аллергиями... не сильными, но всё же ... :sorry: Ну, и сейчас с возрастом всё проходит конечно... :yes:

 

а какое растительное масло нужно давать? подсолнечное? или можно оливковое или льняное?

я такое даю 248501_1.jpg Изменено пользователем Elba1201
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кашки надо густые или жидкие делать? Сегодня сделала на воде, а не на сцеженном молоке-тоже не стала есть. Пробовала совсем жидкие и не очень, но прям густые-густые не пробовала. Стоит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201,

1. овощное пюре можно хранить в холодильнике до следующего дня. Или замораживать в формочках для льда и давать на третий и четвертый день после приготовления. (т.е., 1 порция - свежеприготовленная, 2 - в холодильник, 3 и 4 - в морозилку)

2. Вроде бы морковка крепит, а тыква расслабляет. Слышала из разных источников, но сама не пробовала.

3. А что за состав у масла?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tairka, Спасибо :flower:

А что за состав у масла?

 

Вот всё что написано ;)

 

Rapsöl*, ölsäurehaltiges Sonnenblumenöl*, Sonnenblumenöl*, natives Leinsamenöl*, FISCHÖL* (geschmacksneutral).

*aus kontrolliert biologischem Anbau

 

Dosieranleitung

 

Pro Mahlzeit (ca. 190 g) bitte 1 Teelöffel (5 g) hinzugeben. Wir empfehlen 2 Teelöffel (10 g) täglich.

 

Das Bio Beikostöl ist eine gezielte Auswahl von 5 Pflanzenölen und Wildfischöl, das Docosahexaensäure (DHA) enthält, eine Omega 3 Fettsäure mit langer Kette. Diese Öl-Mischung ist eine Quelle von essentiellen Fettsäuren, die für ein gesundes Wachstum und eine gesunde Entwicklung von Kindern benötigt werden. (Die positive Wirkung stellt sich bei einer täglicher Aufnahme von 2 g ALA und 10 g LA ein.)

  • enthält Omega 3 & 6 Fettsäuren
  • für ein gesundes Wachstum
  • glutenfrei
  • für die Zubereitung von Säuglings- & Kleinkindnahrung sowie zum Kochen geeignet

Изменено пользователем Elba1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос такой. Нам после прививки вообще нельзя овощи и фрукты есть или же просто нельзя новый продукт вводить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sk@zka

Как я поняла, то нельзя новый продукт вводить. Но я за день до и один после, вообще прикорм не давала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот всё что написано ;)

Тэээкс... Рапсовое, подсолнечное обогащенное жирными кислотами, просто подсолнечное, льняное холодного отжима, деодорированный рыбий жир... Ничего такой состав.

Только зачем они обогащенное масло-то пихают? Лучше бы то же самое, но все масла холодного отжима смешали плюс рыбий жир. Вот это было бы классно!

А на курсе нам советовали начинать с рапсового масла био-качества холодного отжима, как наиболее нейтрального по вкусу. А потом по настроению и восприятию ребенка вариировать - льняное, тыквенное, грецкого ореха, оливковое - ну и что душа пожелает и кошелек потянет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sk@zka, не рекомендуют новый вводить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

где бы взять такое масло :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tairka,  а что, больше чем на 4 дня замораживать нельзя? Почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиин, купили фруктовое пюре в баночках 4+ и только сегодня заметила что там йогурт в составе, вот теперь думаю давать или нет.. Еще обратила внимание что у финов красные/черные ягоды и цитрусовые, походу совсем не считаются аллергеном, на баночках стоит 5+ и рыба красная с 5 или 6, точно не помню..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При -18 можно до 2 месяцев в замороженном виде хранить.

У тебя есть -18 градусов в морозилке? ;)

Ну а так... Почему у продуктов вообще есть срок годности? Потому что после него могут начаться всякие неаппетитные процессы...

Изменено пользователем Tairka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tairka,  да? А я думала, раз сырое мясо в морозилке неделями хранится, то что с прикормом будется?

А я то размечталась наварить раз и на пару недель чтоб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только вопрос. А сколько должно храниться в холодильнике самодельное пюре?

я не храню пюре, я храню овощи приготовленные. На обед делаю овощи на пару, тут же прям теплые бленделю, остальные как остынут убираю в баночке в холодильник, едим еще 2 дня. Овощи делаю вообще без воды

нельзя новый продукт вводить?

я не ввожу новый продукт
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют!!

Бабушка так хочет чтобы мы начали нашу ягодку подкармливать, что уже купила первую посудку для ребенка))) подарок на нг для внучки - в довесок к пупсику.)))

Набор пиджен - что сказать - хороший вкус у бабушки))

Засела за изучение статей по прикорму. Уже который день все читаю.

Вырисовалась картина как и когда вводить, но муж внес свои корректировки - раньше он говорил что никаких баночных пюре, весь прикорм самой делать.

Но ему что-то друзья рассказали про нехорошие случаи с при кормом у деток. Один случай с виноградом - летальный((

Второй морковь и тыква- что-то совсем плохо, но ре живой но в больничке уже который месяц- винят оранжевые овощи с рынка(((- этот случай у наших знакомых.

Сказал меняем политику и до 9 месяцев пюрешки баночные. Потом будем снова обсуждать и решать, может потом и перейдем на самодельные овощные и фруктовые пюрешки.

Начнем с каш, потому как у нас предрасположенность к жидкому стулу раз и весим мы мало - еще семи кг нет - два.

Есть пока будем нашей силиконовой ложечкой, которую мы иногда пользовали для приема гомиопатии. А к нг и новая посудку приедет.

Последовательность :

Греча

Кукуруза

Рис

Овсянка

На каждую по неделе. Каждую последующую вводить путем вытеснения предыдущей.

Как это описывали июнь и вольфина.

Начинать с ложечки и доводить до 100 грамм.

После каши сразу давать грудь.

Ориентировочно вводить каши в районе 12 часов дня.

Каши для первого ввода возьму коробочные. Подскажите какие фирмы есть? Какие лучше? Какими пользуетесь вы? Интересуют однокомпонентный без всяких яблочек и прочего. И без сахара. И на сколько хватает коробки?? Сколько там вообще грамм?

Если я возьму по коробке четыре вида каш- мне хватит на месяц для первого ввода?? Не хочу брать сразу несколько коробок одной потому как а вдруг не пойдет она ребенку.

Просто чтобы закупиться муж поедет за кашами и банками в районный центр, и мне надо составить список к середине декабря.

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, я дочке брала ханц и бейби, мне нравится как они разводятся до однородной массы. Сыну взяла пробники нестле, других не было (((. Один пробник несколько дней едим, но он что то мало каши съедает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...