Перейти к публикации

Введение прикорма


SoulShe

Полезные сообщения

Девочки, я смотрю, вы вообще не ведете речь про морковь...

Была сегодня на сборище по прикорму, осталась крайне разочарована, т.к. нифига не слышала, народу полно, дети пищат, а некоторые мамаши представления не имеют, как их успокаивать, сидела в самом конце, ничего не слышала и не могла сконцентрироваться, т.к. от всеобщего психоза и духоты распищался и мой ребенок.

Дали распечатки, буду изучать.

Единственное, что поняла, хебама рекомендует начать с морковного мусса, далее присоединить к нему картофель.

 

Таирка, ты как, сходила на свое сборище? Вам там тоже морковь в первую очередь рекомендовали?

 

Банки отсоветовали, сказали лучше сделать самой и наморозить в формочках для льда, так удобнее, порционно типа. При разморозке добавлять к моркови масло, например, рапсовое. А в банках, сказала, кроме моркови может оказаться еще и томат, хоть он и не указан на этикетке, т.к. производители не обязаны указывать то, что в составе менее 2%. А от томата попа будет красной. Ну, и, опять таки, плюс большая экономия.

И лучше, грит, не варить, а в пароварке.

 

Даа, не планировала я кашеварить, конечно, но видать придется. Попробую, может это не так муторно и страшно, как мне кажется, тем более что можно наморозить.

 

Девчат, а в морозилке долго, да, можно детские заморозки хранить?

 

Спросила хебаму, можно ли начать с броколи или цветной капусты, она ответила - не очень хорошо (почему? - не просила), а вот с тыквы - пожалуйста.

 

Про каши ни слова. Или я прослушала? Ррррр!!!

 

Таирка, жду твое повествование!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Panter-ka, не знаю, связана аллергия у взрослых с прикормом у грудничков, но я в Б ходила к дерматологу, она спрашивала про аллергию, я ответила про чихание в период цветения тополя. Она посоветовала на это время убирать из меню морковь, картофель и яблоки, потому что они могут усиливать аллергию как таковую, даже если она не на них. Насколько это правда не знаю, не проверяла пока :sorry:, но с этих овощей точно не буду начинать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

May_ka,  ага)) и мне моя про сгущенку говорила. А я впринципе молочные продукты не любила и не люблю, соки как-то тоже покупные, так что что получаю, что не получаю:) сегодня первый раз выписала рецепт на декабрь, но на ребёнка-буду получать хоть фруктовые пюрешки и сама есть)) их я люблю

 

Бусянька,  молоко, конечно, сильнейший аллерген; а у меня в детстве не было, а лет с 12 появился атопический дерматит. Не знаю, есть ли связь со сгущенкой, молоком и ранним прикормом, но факт:(

 

Panter-ka,  тоже послушаю Европейские рекомендации)) а я закупилась овощами-кабачок, брокколи, цв капуста, тыква и как раз таки морковь. Да, она аллерген, но вводить попробую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sylvari, мне подруга говорит, выписывай на ребенка, банки потом пригодятся)) А я посмотрела, там еще жидкие и сухие смеси дают не зависимо гв/св/ис и куда их потом девать?..Или по умолчанию с началом прикорма переход на смесь?

Хотя в последнее время всё чаще мысль до 6 мес дотянуть и завязывать с гв

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sylvari, мне подруга говорит, выписывай на ребенка, банки потом пригодятся)) А я посмотрела, там еще жидкие и сухие смеси дают не зависимо гв/св/ис и куда их потом девать?..Или по умолчанию с началом прикорма переход на смесь?

Хотя в последнее время всё чаще мысль до 6 мес дотянуть и завязывать с гв

у нас их продают девочки за цену ниже чем в магазине
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

May_ka,  да, там сухие и жидкие смеси; у жидких по-моему прям вообще ограниченный срок годности; многие обмениваются товарами или продают...

 

Я думаю, что определенный список товаров выдают специально, чтоб не было такого, что кому-то одно, кому-то другое. Моя мама говорит, что раньше индивидуально педиатр выписывала. Ну это более адекватно, а то получается, что смеси не нужны тем, кто на ГВ, или нужны, но не подходят те, что выдают; выдают пюре, когда начинаешь с каш, каши, когда начинаешь с пюре и тп. А все ради того, чтоб не было разговоров типа "а вот Маньке то из соседнего подъезда выдали пюре на 500 рублев, а мне дешевых каш на 100".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лопаем каши уже. Греча Хайнц, в начале пошла на ура а потом разонравилась, решила сама сварить рисовую кашу. Сварила, измельчила а сын плюется, потом поняла что ему консистенция не нравиться, крупновата. Вернулись к грече и добавляем фруктовые пюрешки из банок, попробовали персик-банан и сливу. Замешиваю немного с кашей, так ест, а одной кашей плюется. завтра пойдем в магаз, посмотрим что там предлагают еще из кашек))) Но на моно особо надеяться не приходиться, выбор совсем маленький((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, назвалась груздем - теперь придется за базар отвечать :DВот вам много букафф - читайте!

 

Моя первая лекция была сегодня с утра. Лектор - молодая женщина, мама двух детей, повар, гастроном и консультант по детскому питанию (от первого прикорма до окончания школы...). Курс организован и спонсируется министерством сельского хозяйства, т.е. бесплатен. Оплатить придется только продукты - по 5 евро с носа. Готовить будем через неделю, а сегодня только слушали и задавали вопросы.

В общем, как-то тут все по-другому, чем вы описываете.

Введение прикорма рекомендуется начинать не раньше полных четырех месяцев, но и не позже, чем полных семь месяцев.

Первым делом вводится овоще-картофельно-мясные каши, затем молочные со злаками, затем безмолочные из злаков с фруктами.

1. Введение овоще-картофельно-мясных каш начинается с однокомпонентного овоща, затем к нему добавляется картофель, и наконец мясо. Морковка, видимо, тут была всегда традиционно первым прикормом, но по сегодняшним данным, говорят, что она крепит, поэтому лучше начинать с тыквы. А вообще в качестве овощей для этой каши рекомендуют, кроме тыквы и морковки, кабачки, брокколи, цветную капусту, пастернак, кольраби, фенхель.

Короче, начинается все с чисто однокомпонентного овощного пюре с капелькой растительного масла (рапсового холодного отжима, тыквенного, грецкого ореха, может, льняного, если пойдет). Потом через пару дней к овощу при варке добавляется картофель. Потом через еще пару дней - мелко покрошенное или провернутое через мясорубку постное мясо. Все это дело варится на медленном огне 10 минут, потом измельчается блендером и в конце добавляется масло.

Кроме этого, рекомендуют либо добавлять в кашу, либо давать после нее фруктовое пюре (например, яблочное или грушевое без сахара) или сок с высоким содержанием витамина С - для того, чтобы железо из мяса усваивалось лучше.

Вместо мяса можно раз или два в неделю давать рыбу - лосось, форель, макрель. Или заменять мясо на злаки - т.е., получается вегетарианская каша.

Темп введения этой каши зависит от возраста ребенка: чем раньше, тем дольше остаются на каждой "ступеньке". В 4 месяца это могут быть и 5 дней, и неделя. Ближе к 7 месяцам - достаточно 2-3 дней.

Вводится этот прикорм где-то посерединке между двумя кормлениями - лучше всего, с утра, чтобы до вечера можно было отследить реакцию на новую пищу. По мере увеличения объема прикорма второе кормление постепенно сдвигается... Ну или не сдвигается - как ребенок сам решит :)

2. Вторая каша - это традиционная молочная каша. На пастеризованном коровьем молоке нормальной жирности (поначалу можно разбавлять 1:1 водой, но только первых пару недель). Крупы: овсянка, манка, полба, пшено, рожь, ячмень.

Вводится между другими двумя кормлениями, например, вечерним и предночным.

3. Третья каша - крупа на воде, но с несладким фруктовым пюре и маслом (растительным или сливочным)

Все это вводится постепенно, а начиная с 9 месяцев считается, что ребенка можно кормить и со взрослого стола.

Грудное кормление продолжается по желанию мамы и ребенка. Вплоть до 1,5-2 лет, если хочется.

уффффффффф...

Вроде пока все, что запомнила. Если будут вопросы - задавайте, я на следующей неделе их лектору передам и вам ответы напишу.

 

PS. Я вам не скажу за всю Европу - все написанное выше касается только Германии. Говорят, итальянки прикармливают детей томатным пюре с оливковым маслом и пармезаном... :sorry:

Ну и как сама консультант начала лекцию, это рекомендации на сегодняшний день. Они меняются часто, и может оказаться, что через 5 лет все будет опять по-другому...

Изменено пользователем Tairka
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Осилила тему прикорма.Ура!

Ну, молочная кухня в Кузбассе тоже ток для малоимущих, хотя в далеком 2003 мне давали для сына творог и кефир,т.к. он мало набирал вес. Что сейчас дают, я даже не в курсе..

Опять таки с сыном я начинала прикорм с 2.5 мес. С капельки морковного сока, мама мне говорила, как она нас кормила, потом переходили на яблоко, к 4 мес на каши. Раньше и соки продавали с 2 мес,с 3 мес, каши самые ранние с 3 мес гречневая Ваву была.. Ток сын мой все равно набирал вес плохо.. Когда родилась Ева, уже прикорм рекомендовали вводить не раньше 4 мес, лучше в 6, мы начали в 4,5 с каш, потом пюре.. А сейчас я в замешательстве. Во- первых, ре аллергик, страшно давать что-то вдруг хуже будет. А вес набирает плохо, за 4 мес 2 кг всего набрали, значит,прикорм надо с каши вводить. Молочную нельзя-аллергия. Вот я и подумала, если взять кисломолочную смесь и разбодяжить ее гречневой мукой собственного производства( гречку смолоть обычную) ? Вроде и каша и без молока.. Как думаете,девочки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КАТЮШКА ПУЗЮШКА, у меня старшая только так и ела каши и творог с фруктовым пюре все

 

Panter-ka, у меня старшая ела кабачтк, морковь и тыкву, поавда из баночек.от остальных овощей плевалась. Так вот со временем у нее вокруг рту стало все оранжевое и педиатр мне ничего не говорила.всего один врач в кабинете здорового ребенка сказала что мы слишком много моркови тыквы ели и у ребенка так проявился избыток каротина в организме, стали реже их кушать и все сразу прошло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тыковку кушали, уже грамм 30 осилили, правда без каши)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь в тему! Сегодня смотрела Комаровского, сказал, что до 3 лет не больше 200 г творога и кефира в день вместе взятых, т.е только одно кормление. т.к плохо переваривается. Вечером лучше есть молочно-крупяную кашу, т.к она сытнее

Изменено пользователем Zaralanna
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

герцогиня,  а если сцеживаться и на своём молоке делать кашу? Или каши на смесях, а не на коровьем молоке; веллинги или как они там называются?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dari6ka, там надо справки о доходах,надо у врача спросить или в собесе,они знают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть пока и не решила, начинать ли овощи с 4 месяцев, муж уговорил зайти купить пару баночек. И вот чего-то меня переклинило, что если начинать, то с кабачка, а не цв. капусты или брокколи, а в магазине оказалось не так много фирм выпускают один кабачок, из представленных 6-7 наименований нашлось только у двух.

Кто уже начал овощи, какие фирмы пробовали?

И как вообще это пюре разогревать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

May_ka, я из кабачка делаю сама в мультиварки на пару, а фруктовое берем "бабушкино лукошко". Планирую и цв.капусту покупать и делать на пару...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sk@zka, это каждый день делаешь? Я, если даже сейчас начну, то пока мы до порции дойдём, а ради ложки-двух не вижу смысла затевать, да и без блендера пока живу :) думаю, со временем купим пароварка и блендер 2в1 для приготовления

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам на приеме посоветовали самим прикорм варить и замораживать все в силиконовых формочках для льда. Я так и сделала, очень удобно,как раз начальная порция))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

May_ka, я каждый день готовлю) проблемы не вижу потому что удобно))) я на раз готовлю, ставлю на пару на полчаса потом ложечкой мну и готово) все овощи я заморозила.. Блендером пока не пользую потому что порция очень маленькая :)

 

У меня столько формочек нет))) мне легче сами овощи на морозить :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sk@zka,  можно от конфет формочки использовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда не вводила по таким маленьким дозам и так долго... :sorry:

В начали даю 2-3 ложечки, на второй день уже примерно 6... кормлю баночками, в которых 125 гр. И вот эту только первую баночку и доедаю.

На третий день открываю вторую баночку и даю уже грамм 60 (это пол баночки) и на четвёртый день - вторую половину.

На пятый день уже грамм 90 - 100... а оставшиеся 30 грамм - после обеда.

И на шестой день ввожу новый овощ.

 

Сегодня у нас 6 день прикорма.

Открыла баночку тыкву с картошкой 190 гр.

Где 60 % тыквы и 25% картошки. Т.е. сегодня у нас новый овощ - картошка.

Съели 90гр. Попили чай с фенхелем пару глотков. И чуть позже дала 100гр смеси...

Завтра съедим вторую половину баночки.

А послезавтра уже открою опять маленькую баночку 125 гр. с пастернаком или белой морковкой и ещё одну маленькую 125 граммовую с тыквой .... и дам пару ложечек нового перед тыквой... тыкву уже дам все 125 гр..

и так далее...

Остатков у меня никогда не оставалось :think1: я так со всеми делала, никаких отрицательных последствий и заморочек...

Потом уже составляла завтрак, обед, полдник и ужин.

 

После 6 месяцев у меня получался такой режим питания:

в 5.00 смесь или грудь в постели

в 9.00. фрукты, фруктовое пюре... ну и до гоняемся смесью или гв.

в 13.00 овощи, картошка, мясо, десерт какой-то фрукт, чай

в 17.00 опять фрукты, фруктовое пюре с зерновыми добавками.

в 21.00 кашу молочную, зерновую...

ну 8 часов сна, отдыха от еды... :D

ну и вот так примерно до года.

после 7 месяцев, добавляются сухарики,

после 8 - рисовые вафли и ещё какие печени,

после 10 - хлеб и обед становиться уже более взрослый, т.е. с нашего стола ;)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а когда можно будет полностью одно кормление заменить овощами?

мы уже заменили два: утром каша, в обед овощи, с огромным удовольствие съедает 2 банки по 80гр да еще и сисей за сон запивает. На этом пока все до 6 месяцев, в 6 добавлю в овощи мясо, а потом уже в третье кормление буду убирать грудь

Девочки, я смотрю, вы вообще не ведете речь про морковь..

у нас не принято с цветного продукта начинать, я ввела цветуху, броколи и кабачек, буду их теперь миксовать, после 5-ти месяцев добавлю тыкву, а ближе к 6-ти морковь, картошку где то после 7

А я посмотрела, там еще жидкие и сухие смеси дают не зависимо гв/св/ис и куда их потом девать?

я уже щас покупаю доче пакетики агуши кисло-молочной, сыну только её и брала на молочке(только уже ту что с 6-ти месяцев), он её очень любил. А со смесью я делаю кашу - варю крупу и блендерю её с разведенной смесью

Я думаю, что определенный список товаров выдают специально, чтоб не было такого, что кому-то одно, кому-то другое. Моя мама говорит, что раньше индивидуально педиатр выписывала. Ну это более адекватно, а то получается, что смеси не нужны тем, кто на ГВ, или нужны, но не подходят те, что выдают;

а у нас несколько наборов на выбор, выбираешь что тебе надо: сыну беру молоко агуша, себе чередую - месяц молоко для кормящих, месяц сок, так же есть смеси, банки мясные, овощные, фруктовые, творог, кефир, есть комбинированные наборы и молочка до 3-х лет, я сейчас и сыну и доче каждый месяц беру

КАТЮШКА ПУЗЮШКА, моей каша тоже сначала не очень понравилась, а щас лопает только так, дней 5 плевалась, по 2 ложки еле съедали, я так поняла что привыкнуть надо ко вкусу, хотя вот овощи сразу на ура пошли, но вот только брокколи не захотела после кабачка есть(в один день) так что пришлось форсировать ввод кабачка :sorry: давть сразу целую банку т.к. он вкуснее уже введеной цветухи и брокколи и их есть не захотела

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

May_ka,  мы тоже с кабачка начали, завтра цветную капусту попробуем. У нас тоже мало фирм где просто кабачок. Мы спеленок едим кабачок, а так мне бабушкино лукошко с дочкой ниавилось и гербер, второй конечно дороже. Но там чернослив вкуснее, например

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sk@zka, а зачем так долго овощи на пару готовишь? Мы еще без прикорма, но я себе, если только овощи делаю, минут 10-15 выставляю. Всё хорошо готовиться)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Иринёша*, а пока сама мультиварка нагреется) я ставила как тотеа 20 минут но мне показалось жесковато...

 

Я вот думаю, я же по 30 грамм комрмлю, может стоит уже увеличивать дозу и потихоньку заменять кормление? Пока едим кабачек, яблоко и грушу. Хочу сегодня вводить цв.капусту. Если я правильно понимаю то даю 2 ложки цветной капусты а остальное кабачок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...