Перейти к публикации

Начать прикорм


Алия К

Полезные сообщения

Планирую начать прикорм. Опытные мамы расскажите как у Вас все это дело проходило? Сталкивались ли с какими-то трудностями в процессе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пищевой интерес у ребёнка появился? 

@Алия К

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких трудностей ни с одним из трех детей.Ели все,что не приколочено почти))

Сейчас младшая двухлетка ест все,кроме не рекомендованного.В 5 месяцев,помню,она сама чмокала вареную картошку в кожуре из моей руки.Баночного ничего почти не покупала.

Сейчас спокойно ест салат из капусты вилкой.Сама ложкой и вилкой ест аккуратно с 1,5 лет.

С двумя другими было больше баночной еды,блендерений,кипячений и прочих мучений.Но в принципе,они тоже не привередничали.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое детей и с обоими заморачивались(юсь) с первого прикорма до садика с едой ( второму пока только 8 месяцев). С первой бегала по всем огородникам за овощами с грядок. Со вторым уже дома бабушки вырастили набор на овощные пюрешки). Каши с 1 в кофемолке дробила, 2 уже купила готовые. А также молочку домашнюю брала и сейчас тоже буду вводить. Мясо тоже домашнее. 
Наверное так все усложняю, после разговора с одним профессором педиатрии во время 1 беременности и важности нормальной работы детского  жкт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алия К У нас не было проблем. Постепенно вводили, с овощных пюрешек начали. Хотя я очень боялась. До этого вообще непонятки были с жкт. С роддома еще по 10 раз на дню стул. Потом колики пошли. С прикормом и не знала чего ожидать. Но благополучно все получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть три популярных метода прикорма:

1) Педиатрический - пюре в определённом количестве, каждый продукт вводится в течение нескольких дней, в определённом порядке. 

2) Педагогический - прикорм микродозами (сначала с рисинку) из тарелки взрослого.

3) Самоприкорм - ребенку дают кусочки продуктов в безопасной подаче (это очень важно), он ест сам сначала руками, потом приборами. 

Мы совмещали все три метода.))) Я делала интуитивно, как мне было удобнее. Где-то из своей тарелки давала (только не микродозы, а ложку, например), где-то покупные пюре, где-то сама делала пюре. Пюрешки вводила быстро: в первый день треть баночки, на следующий - остальные две трети.

Самоприкорм у нас хорошо пошёл с 8 месяцев, когда дочка села и мы начали сажать ее в стульчик. Тогда был период овощей, рыбы, мяса на пару. 

К году перешли на общий стол, сначала я заморачивалась тем, чтобы готовить с минимумом соли, сейчас готовлю как обычно. Дочке 1,5г, ест всё, что не приколочено, отличный аппетит. 

Мне кажется, частично от природы так: у неё ещё до 6 месяцев появился интерес к еде, давали пробовать по чуть-чуть. Частично благодаря тому, что мы всегда старались есть вместе, ребёнка с рождения включали в этот ритуал, брали с собой за стол.

Я считаю, лучше действовать расслабленно, не считать граммы и не мучить себя таблицами, а следовать за интересом ребёнка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnjeLika_00 а мне повстречалась старая педиатр и порекомендовала с 6 месяцев давать пюре картофельное с маслом сливочным. Я в общем послушалась. Но тут случился запор. И тоже только отошли от колик, и снова началось почти то же самое((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ФрауМарта а я совмещала педиатрический и педагогический. Вводила овощные пюрешки микродозами)))) Так боялась повторения болей в животе как во время колик. Сейчас все хорошо,  хочу тоже перейти на общий стол. 

6 минут назад, Анна_23 сказал(а):

@AnjeLika_00 а мне повстречалась старая педиатр и порекомендовала с 6 месяцев давать пюре картофельное с маслом сливочным. Я в общем послушалась. Но тут случился запор. И тоже только отошли от колик, и снова началось почти то же самое((((

ого, даже не знаешь кого слушать. А может только вашему малышу не подошло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Анна_23 сказал(а):

@AnjeLika_00 а мне повстречалась старая педиатр и порекомендовала с 6 месяцев давать пюре картофельное с маслом сливочным. Я в общем послушалась. Но тут случился запор. И тоже только отошли от колик, и снова началось почти то же самое((((

Кстати, в Германии, где я живу, картошка - один из первых продуктов, который вводится. Например, морковь, пастернак, потом морковь + картофель. Только не со сливочным маслом, а с растительным, молочку рекомендуют попозже вводить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна_23 ого, а что-то давали для животика? у нас хорошая участковая педиатр, у меня дочка с рождения плохо смеси усваивала, с гв у нас не сложилось, так вот она для нормализации работы кишечника капли Максилак посоветовала. с ними намного лучше было и когда с введение мяса тоже проблемы были тоже их давала. хорошо помогают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Анна_23 сказал(а):

@AnjeLika_00 а мне повстречалась старая педиатр и порекомендовала с 6 месяцев давать пюре картофельное с маслом сливочным. Я в общем послушалась. Но тут случился запор. И тоже только отошли от колик, и снова началось почти то же самое((((

Ого, такого я еще не слышала. Тяжеловатая еда на первый прикорм. Да еще после колик жкт наверно до конца не восстановился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Sochyy сказал(а):

Ого, такого я еще не слышала. Тяжеловатая еда на первый прикорм. Да еще после колик жкт наверно до конца не восстановился

Да, картофель же тяжелая пища, еще с маслом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AnjeLika_00 сказал(а):

@Алия К У нас не было проблем. Постепенно вводили, с овощных пюрешек начали. Хотя я очень боялась. До этого вообще непонятки были с жкт. С роддома еще по 10 раз на дню стул. Потом колики пошли. С прикормом и не знала чего ожидать. Но благополучно все получилось.

У всех видимо по разному на питание реагируют дети. У кого-то норм, а у кого-то колики начинаются даже на ранних стадиях. Кто-то вообще не замарачивается и все отлично, а кто-то супер внимательный и к еде и к выбору продуктов. А колики все равно могут быть и в том и в другом случаи. 

2 часа назад, Sochyy сказал(а):

Ого, такого я еще не слышала. Тяжеловатая еда на первый прикорм. Да еще после колик жкт наверно до конца не восстановился

Тоже такие рекомендации по прикорму впервые слышу. Тут у любого малыша колики начнутся с таким-то прикормом. 

16 часов назад, irabora сказал(а):

Никаких трудностей ни с одним из трех детей.Ели все,что не приколочено почти))

Сейчас младшая двухлетка ест все,кроме не рекомендованного.В 5 месяцев,помню,она сама чмокала вареную картошку в кожуре из моей руки.Баночного ничего почти не покупала.

Сейчас спокойно ест салат из капусты вилкой.Сама ложкой и вилкой ест аккуратно с 1,5 лет.

С двумя другими было больше баночной еды,блендерений,кипячений и прочих мучений.Но в принципе,они тоже не привередничали.

 

Вам очень повезло. У детей сильный ЖКТ. Многие реально мучаются с коликами. Вот сейчас читаю и даже для меня это удивительно что это такая актуальная проблема. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алия К сказал(а):

У всех видимо по разному на питание реагируют дети. У кого-то норм, а у кого-то колики начинаются даже на ранних стадиях. Кто-то вообще не замарачивается и все отлично, а кто-то супер внимательный и к еде и к выбору продуктов. А колики все равно могут быть и в том и в другом случаи. 

Тоже такие рекомендации по прикорму впервые слышу. Тут у любого малыша колики начнутся с таким-то прикормом. 

Вам очень повезло. У детей сильный ЖКТ. Многие реально мучаются с коликами. Вот сейчас читаю и даже для меня это удивительно что это такая актуальная проблема. 

Да, тут видимо все от состояния жкт зависит. Ведь действительно у некоторых с рождения постоянные проблемы и с коликами и с прикормом, да и дальше. А у некоторых вообще все гладко с этими моментами. Хотя врачи толком ничего не обьясняют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ulua ничего не давала. Думала это быстро все пройдёт, ждала и верила. Оказалось пару месяцев. Нам педиатр не рекомендовала ничего, только укропную воду. Словом, мы её пару раз давали. 

@Sochyy да, видимо не восстановлен был, и всё встало там. На более "лёгких" овощах и на грудном кормлении восстановилось. Промучились снова как с коликами, но хоть всего пару недель. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я влезу в тему? 

Девочки с какого возраста и с чего и как правильно начинать прикорм? Ребёнку 3,5 месяца, начинаю всё вспоминать, всё забылось за 7 лет🤔 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AnjeLika_00 сказал(а):

Да, картофель же тяжелая  еще с маслом.

Объясните плиз,в чем тяжелось  растительного масла?

А детская смесь с рождения-ну та,которая с пальмовым маслом норм?

И что не так с картохой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Инженер с полугода. Но если недовес, то можно раньше. С младшим начинала с каш. Со старшими - с овощей.

@irabora тут капли максилак вторым заходом пойдут)) в качестве помощи ото всего. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14.09.2023 в 17:05, Алия К сказал(а):

Планирую начать прикорм. Опытные мамы расскажите как у Вас все это дело проходило? Сталкивались ли с какими-то трудностями в процессе?

Мы начали в 6 месяцев с овощных пюре. Мне так было удобно. Но у ребенка начались колики, видимо жкт не созрела. Прям ножки к животику поджимал. Так плакал сильно. А у племянника тьфу-тьфу-тьфу. Все хорошо. Так что тут еще и от ребеночка зависит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, irabora сказал(а):

Объясните плиз,в чем тяжелось  растительного масла?

А детская смесь с рождения-ну та,которая с пальмовым маслом норм?

И что не так с картохой?

У меня малая колики выдавала, когда я сама ела картошку. Так что начинать прикорм с неё я б точно не стала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15.09.2023 в 18:46, irabora сказал(а):

Объясните плиз,в чем тяжелось  растительного масла?

А детская смесь с рождения-ну та,которая с пальмовым маслом норм?

И что не так с картохой?

В том что жкт еще не умеет такую еду переваривать. Пил ребенок одно молоко, а тут ему шарах картошечки с маслом. Ну представьте как организм должен отреагировать. А если у ребенка только колики закончились и он еще до конца в себя не пришел. Тут можно проблемы с поджелудочной уже заработать. Картошка в списке вводимых продуктов стоит месте на десятом. Изучите...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Sochyy сказал(а):

В том что жкт еще не умеет такую еду переваривать. Пил ребенок одно молоко, а тут ему шарах картошечки с маслом. Ну представьте как организм должен отреагировать. А если у ребенка только колики закончились и он еще до конца в себя не пришел. Тут можно проблемы с поджелудочной уже заработать. Картошка в списке вводимых продуктов стоит месте на десятом. Изучите...

Так и не получила я ответ на свой вопрос.Что не так с раст маслом,которое в смесях с рождения?У нас картоха стоит на первом месте,писали же выше.Изучите.

53 минуты назад, Sochyy сказал(а):

Пил ребенок одно молоко, а тут ему шарах картошечки с маслом.

Посмотрите еще статистику,сколько детей пьют молочко до 5-6 месяцев.Половина детей уже давно знакома с маслом растительным.И в лучшем случае,оно не пальмовое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и колики начинались во время прикорма и зубки шли. От колик укачивала на руках, от боли в деснах мазала Вибургель. Снимало воспаление, становилось спокойнее и можно было поесть. Но аппетит подумерился(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...