Перейти к публикации

Прикорм и питание малыш 8-9 месяцев.


La Belle

Рекомендованные сообщения

Девочки, у кого малыши 8-9 месяцев или кто помнит хорошо, на ГВ, что и сколько кушали детки в этом возрасте?

У нас прикорм начался в 6 месяцев, и каши и овощи, потом фрукты добавила, отлично кушал, не много, но стабильно ел все. Потом начались ОРВИ, температура, потом зубы и он отказывался от еды, кроме груди. Фактически висел на ней целями днями и ночами. Вроде ттт поправились, зубы два вылезли, а кушать не хочет теперь, как сажаю в стул, сразу истерика и вылезает. 8.5 месяцев нам. Вес, конечно, застыл, нет прибавок, сколько молока он пьет не знаю, сцедить не могу, но одна грудь практически пустая, кормлю почти все время из другой. По ночам плохо спит, то ли голодный то ли опять зубы, но висит на груди всю ночь. Под утро сосал и плюнул, расплакался.. 

Вот не понимаю, как вернуть питание, насильно не ест, все понимает уже, рот закрывает и кричит, отворачивается. На руках тоже не ест, вертится. 

Очень подвижный, уже пытается ходить с опорой , ползает быстро.. Не поймать.. 

Стоит ли свернуть ГВ? Или у нас просто возраст период такой?? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попробовать давать не чисто пюре, а с кусочками, или например фрикадельки бабушкино лукошко. У меня ребёнок их любит есть прямо руками, можно дать ему в руки ложку, чтобы попробовал сам из тарелки еду достать. Одну ложку ребёнку, второй кормите. ГВ я бы не сворачивала, это такое спасение при зубах. 

Попробуйте ещё сесть обедать вместе например, чтобы был пищевой интерес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с вернёте, то чем кормить будете? Зачем такой стресс? 

Давайте у себя на коленях со своей тарелки. 

Дайте ибупрофен на ночь. Если зубы, поспит лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы оставила гв только на ночь

А днем устраивать танцы с бубнами, ниблер, каши растворимые может разводить пожиже и в поильнике давать

ну и пед прикорм

вкусные фруктовые пюрехи тоже не ест? можно их в кашу добавлять

моему в таком возрасте все заходило, даже брокколи :toks2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не стоит сворачивать ГВ! У вас цель дать ребенку нормальное питание или впихнуть брокколи? У ребенка лезут зубы, дискомфорт, а вы ещё и успокоения на груди его хотите лишить. Будет есть позже, никуда не денется. Предлагайте.

У меня одна очень мало ела, все почти плевала, я ее зачем-то отвлекала, развлекала, ни к чему хорошему это не привело. Исправила свои ошибки и с 3-х лет ребенок отлично ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@marusj_  согласна с комментарием, ребёнку в этом возрасте уже интересно будет кушать самому, познавать. А вы его насильно пытаетесь пюрешками из своих рук кормить.

9,5 месяцев садимся кушать, даю огурчик в руку, пока она с ним возится даю пюрешки, каши (гречка, кукурузная, рис разваренный чуть разминаю вилкой) каши уже взрослые, а не детская пыль, макароны мелкие (звёздочки, вермишель), тефтели на пару разминаю вилкой и даю, фрукт какой то на десерт, печенье, то есть она кушает сама, а параллельно я подкармливаю пюрешками и кашами из ложки, ей интересно она еду в руках перекладывает, рассматривает, пальчиковый захват тренирует.

И параллельно сижу ем сама. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 9 месяцев сама варила супчики. Овощи разные, немного фарша индейки, всё долго варила, потом блендером в пюре. Получалось вкуснее, чем готовые пюрешки. Мой ребёнок хорошо это ел. Ещё давала ложку ему в руку, он сам ковырял, размазывал и тд. И ему интересно и мне хорошо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Исправила свои ошибки и с 3-х лет ребенок отлично ест.

Подскажите какие ошибки и как исправили?) Мой 2-годовас совсем плохо ест:dash_kolob_girl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супчики я тоже варю, картошку, морковь, цветную капусту, брокколи и масло оливковое, он хорошо прям кушал. Теперь раз ест, 5 раз не ест. 

Кусочки не даю, несколько раз попадались комочки в каше или супе, он плевался ими, значит, пока не хочет.

Ниблер обожает, кушает в нем банан, печеньку и яблоко. 

Творог может немножко поесть. 

Фруктовые пюре в кашу давно добавляю, раньше трескал на ура и потом просто пюрешку доедал. 

Меня смущает , что нет стабильности, то он ест , то не ест, не угадаешь и не поймёшь в чем причина...

У меня негативный пример моей дочки, она была такая малоежка, на груди до 2 лет, толком не ела ничего , она и сейчас в 8 лет тощая и продолжает не есть, я так с ней намучалась в младенчестве, да и сейчас крики каждый день из-за еды. В итоге, плохой иммунитет, постоянно хватает ОРВИ. С мелкими хочу избежать жтого, хочу приучить чтоб кушал все и много и стабильно. 

1 час назад, vishenka_malinkina сказал(а):

кушать, даю огурчик в руку

Вот скажите, огурчик если кусок откусил, что дальше? Вдруг подавится?? Ваша реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle на зубы еще может быть такая реакция. Моя дочка в период прорезывания ничего практически не ест, пьет только агушу, кефир и тд. Вы даете молочку питьевую? Ну и да пробуйте кормить со своей тарелки, это же разнообразнее и интереснее для ребенка. Кусочки уже давно пора вводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Miki Maus сказал(а):

@La Belle на зубы еще может быть такая реакция. Моя дочка в период прорезывания ничего практически не ест, пьет только агушу, кефир и тд. Вы даете молочку питьевую? Ну и да пробуйте кормить со своей тарелки, это же разнообразнее и интереснее для ребенка. Кусочки уже давно пора вводить.

Предлагала питьевую смесь кисломолочную агушу, не пил. Но это было месяц назад. Сейчас опять попробую.

А как кусочки? Если подавится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle ну начинать с безопасных кусочков( кабачок, банан и тд)и показывайте как жевать. Можно суп мять, а не блендерить, как привыкнет к такой консистенции идти дальше. Почитайте про правила подачи кусочков. Вам же самой проще будет. Что касается подавится, понимаю Ваш страх, сама очень боялась, я смотрела разные видео на эту тему и как оказать помощь в таком случае. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, La Belle сказал(а):

 

Вот скажите, огурчик если кусок откусил, что дальше? Вдруг подавится?? Ваша реакция

Сейчас уже спокойная, потому что я знаю что она с ними легко справляется-выплевывает или растирает дёснами, кусочки мы начали практиковать давно месяцев с 6-6,5. Сначала я изучила нюансы педприкорма, как оказывать помощь ребёнку и главное когда она ему нужна.

Ну и конечно я ее одну с огурцом не оставлю, сижу рядом и смотрю

сначала конечно сердце в пятки уходило, когда она откусывала кусок и рвотным рефлексом пыталась от него избавиться)

Ниблером почти не пользовались, персик, банан всё она умеет кушать и так

И у моей кстати ни одного зуба нет ещё, дёснами отлично справляется

@Miki Maus с вами абсолютно согласна, сначала конечно всё очень мягкое, тем чем подавиться почти невозможно. Цветная капуста, брокколи на соцветия разбираем и даём.

Ну и быть готовой первое время к грязи и будет казаться, что это бессмысленно потому что вначале почти всё выплёвывается, главное терпение, ребёнок учится кушать и развивается одновременно. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vishenka_malinkina по поводу грязи дочке 2 и 2 а грязь до сих пор😂Конечно ребенок учится и развивается. Еще для меня было важно что бы не бегать с бендером до сада, а есть везде без проблем. И где то читала чем раньше вводить кусочки, тем меньше шансов подавиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, La Belle сказал(а):

Очень подвижный, уже пытается ходить с опорой , ползает быстро.. Не поймать..  

поэтому и вес не набирает. у них и не должно быть больших прибавок в этом возрасте.

вопрос про гв - вы правда хотите убрать единственную еду, которую ребенок ест сейчас??? грудное молоко - основная еда до года. на фоне зубов, болезней итд ребенок имеет право переставать есть обычную еду и есть только грудь. в стуле орет видимо потому что вы перестарались уже с прикормом против его воли. 

я бы посадила на колени к себе по время еды и при проявлении интереса, давала бы микродозы. не вы его уговариваете, а он просит, хочет, лезет к вам в тарелку

1 час назад, La Belle сказал(а):

У меня негативный пример моей дочки, она была такая малоежка, на груди до 2 лет, толком не ела ничего , она и сейчас в 8 лет тощая и продолжает не есть, я так с ней намучалась в младенчестве, да и сейчас крики каждый день из-за еды. В итоге, плохой иммунитет, постоянно хватает ОРВИ. С мелкими хочу избежать жтого, хочу приучить чтоб кушал все и много и стабильно. 

а откуда у вас уверенность, что если ребенок будет есть много и стабильно, он будет меньше болеть орви??

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Miki Maus сказал(а):

грязи дочке 2 и 2 а грязь до сих пор😂Конечно ребенок учится и

Ахахах, моему старшему 10 и чем старше, тем больше свинячит)) в годик был аккуратный мальчик, кстати. Благо, убирает сам за собой..

19 минут назад, vishenka_malinkina сказал(а):

сердце в пятки уходило, когда она

Значит, я такая не одна))) очень страшно давать кусочки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ИрэнаЖ сказал(а):

Подскажите какие ошибки и как исправили?) Мой 2-годовас совсем плохо ест:dash_kolob_girl:

Ну вот не надо ни развлекать, ни отвлекать во время еды (мы книжки читали 🙈), захочет - поест. Убрали все отвлекающие факторы. И ещё, например, она у меня прекрасно ела каши, но терпеть не могла мясо. Лет с 4-х жуткий мясоед, если раньше мясо в супе надо было скрывать, то сейчас давно уже первым в супе съедается мясо, и просит побольше. Делаю вывод, что ребенок сам лучше знает, что ему нужно, если не портить ему пищевое поведение. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Amarilla сказал(а):

про гв - вы правда хотите убрать единственную еду, которую ребенок ест сейчас

Нет, но вероятно, если меньше прикладывать к груди, больше будет кушать. Он сосет каждый час, если не спит. Мне кажется, это перебор какой-то... А ночью вообще на ней спит, я всю ночь пытаюсь спать на одном боку, у меня болит спина давно и вообще я устала от жтого недосна.. При чем месяцев до 5-6 он так не делал, ел 2-3 раза и дальше спал и мы отлично спали. А как пошли зубы, все, грудь во рту с 12 ночи и до 7 утра, пока не встанет. И так уже больше 2 месяцев, я честно устала... Хочется накормить его днем посытнее и чтоб он дал мне ночью поспать как человеку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребенок сидит в стуле вертикально, надо давать ему жевать. Не кусочки в пюре, а именно какую-то мягкую еду, овощи вареные, фрукты мягкие, хлеб.

1 минуту назад, La Belle сказал(а):

Нет, но вероятно, если меньше прикладывать к груди, больше будет кушать. Он сосет каждый час, если не спит. Мне кажется, это перебор какой-то... А ночью вообще на ней спит, я всю ночь пытаюсь спать на одном боку, у меня болит спина давно и вообще я устала от жтого недосна.. При чем месяцев до 5-6 он так не делал, ел 2-3 раза и дальше спал и мы отлично спали. А как пошли зубы, все, грудь во рту с 12 ночи и до 7 утра, пока не встанет. И так уже больше 2 месяцев, я честно устала... Хочется накормить его днем посытнее и чтоб он дал мне ночью поспать как человеку..

Это зубы. Он все равно не даст спать.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Amarilla сказал(а):

если ребенок будет есть много и стабильно, он будет меньше боле

Врач сказала, что поступало мало микроэлементов с грудным молоком, особенно после года, отсюда нехватка питательных веществ... Если б кушала все как положено, то болела б меньше. Кстати старший к году ел все, ГВ было закончено по причине новой беременности и у него ттт получше с иммунитетом, он не такой болезненный, как дочка, так что это или совпадение или так и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочь не ела до 3-х лет, сейчас 5,5, болеет часто, но без осложнений. Сын почти 3 г ел хорошо прикорм и сейчас ест, болеет точно также.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):
2 часа назад, ИрэнаЖ сказал(а):

Мой 2-годовас совсем плохо ест:dash_kolob_girl:

Ну вот не надо ни развлекать, ни отвлекать во время еды (мы книжки читали 🙈), захочет -

Вот поэтому и не хочу на колени, только стул, сел кушать , сиди. Но сегодня сдалась, посадила на коленки за наш стол и он поел овощи из супа... Ещё он начинает хулиганить, тянется и все сбрасывает со стола, а если не дать, кричит и вырывается..

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

У меня дочь не ела до 3-х лет, сейчас 5,5, болеет часто, но без осложнений. Сын почти 3 г ел хорошо прикорм и сейчас ест, болеет точно также.

 

Так может ваша дочь его заражает.. Мой тоже болеет, потому что дочь таскает вирусы, в итоге через 4-5 дней и он валится, ибо они ж постоянно вместе.. Тут смотря кто первый заболел.. Сын болеет сам редко, 1-2 раза в год может что-то подхватить, остальное это сестра приносит.

7 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Это зубы. Он все равно не даст

Да, лезут верхние теперь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miki Maus врачей читаю, все советуют к году перевести ребёнка на общий стол, я в принципе так и планирую, варить суп откладывать ей всё остальное для себя солить и перчить. 
Подскажите вы супчики варите на мясном или овощном бульоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle Они оба ходят в сад, там ловят вирусы и ещё друг друга заражают )

Всегда кто-то заражает, человек ведь не болеет ОРВИ из ниоткуда.

До сада дочка не болела, 1 раз была непонятная температура, при этом она не ела как раз ещё тогда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle  вот если интересно почитайте эту страничку, там есть ответы на ваши вопросы, и в сохранённых сторис про рвотный рефлекс, как реагировать и как оказывать помощь и когда. Вообщем хорошая страничка, я с неё начинала. 2F72F1C1-BB23-49F1-B2F2-9F121B50345B.thumb.png.cc70b0e4342013e71c808445323139b6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...