Перейти к публикации

Прикорм, объясните не опытной маме пожалуйста


Полезные сообщения

Девочки, в прикорм ввели рисовую кашу, морковь, сейчас постепенно яблоко. На отрез от кабачка отказался ребёнок, только морковка. Как быть то? Каждый день морковку давать? Или чередовать, день каша, день морковка 🤦 я запуталась. Понимаю что прикорм должен вытеснить кормления смесью, но мне тут ляпнули что морковку каждый день нельзя 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой возраст у ребёнка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_felix_ 5,5 месяца 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Броколли, цветная? 

Вы вообще по какой схеме вводите прикорм? 

Если прикорм педиатрический, то параллельно каши и овощи не вводят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- неделю один продукт до полного кормления, но проблема в том что она не ест это кормление, кашу бросает на половину, морковку только грамм 10 ест или 30 гр все, яблоко не пошло особо, думаю его вообще пока убрать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно из овощей еще картошку, тыкву, батат давать

Кабачок пробовать добавлять к знакомым овощам. Обычно он хорошо заходит всем

Яблоко чтото вы рано начали давать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- бабушка дала, куда уже деваться 🙄 начала вводить, боялась что морковку есть не будет, а ест её с большим удовольствием 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Александровна мы вот по этой схеме вводили

https://mamazanuda.ru/tablizza-prikorma-voz/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковь?.. Младшей 8мес, даже не думала пока вводить. Я со всеми тремя делаю примерно так:

Сначала овощи по очереди (брокколи, кабачок, цв капуста). Потом каши по очереди (гречка, рис, кукуруза), соответственно овощи переходят на обед. Потом мясо к обеду (по очереди кролик, говядина, индейка). Фрукты потом между делом к каше или полднику (когда творожок уже пойдет) И тд. 

С фруктов лучше не начинать, тк потом овощи плохо едят. Морковь по полной порции вообще не дают вроде, только в микс с чем-то. 

В общем-то в 5 мес ребенок имеет полное право не есть прикорм активно. Его часто и вводят позже. Основное пока грудное молоко (или смесь)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мария Александровна сказал(а):

@Ola-la- бабушка дала, куда уже деваться 🙄 начала вводить, боялась что морковку есть не будет, а ест её с большим удовольствием 

Морковь сладкая. Но каждый день ее действитеьно не стоит

Ну и мою как окащалось сыпало на нее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, мне тоже не понятна ваша схема. Те же каши, например, лучше с гречки начать.

Кабачок как вариант Ола -ла подмешать. Либо другой фирмы взять (бывают сладкие), можно самой сделать, так вкуснее. 

Брокколи и цветная у моих детей шла очень тяжело.

За тыкву плюсую 

3 минуты назад, Мария Александровна сказал(а):

@Ola-la- бабушка дала, куда уже деваться 🙄 начала вводить, боялась что морковку есть не будет, а ест её с большим удовольствием 

В каком виде бабушка дала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я правильно понимаю, что пока не нужно кормление полностью заменять? Т.е. дала кашу, потом смесь, потом морковку и смесь? Ну и так пока не ввиду все овощи 

@неЮля пюре, каша так надо, ребёнок после кишечки 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мария Александровна сказал(а):

@_felix_ 5,5 месяца 

А пищевой интерес уже был к началу ввода прикорма? 

3 минуты назад, Мария Александровна сказал(а):

Ну и так пока не ввиду все овощи 

Ну и так примерно до года или окончания ГВ) грудь/ смесь - это основная пища до года, всё остальное только для ознакомления, а не для насыщения

Изменено пользователем _felix_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мария Александровна сказал(а):

ребёнок после кишечки 

Морковь слабит, если что.

А рисовая каша из коробки не крепит, там инулин часто добавляют, да и рис обрабатывают особым образом (заявления производителей)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_felix_ да она бедная в рот смотрит и чавкает, ложку сама в рот тянет, кашу ест с удовольствием, но порцию осиливает маленькую пока 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мария Александровна сказал(а):

@Ola-la- я правильно понимаю, что пока не нужно кормление полностью заменять? Т.е. дала кашу, потом смесь, потом морковку и смесь? Ну и так пока не ввиду все овощи 

@неЮля пюре, каша так надо, ребёнок после кишечки 

Каши и овощи в разные приемы пищи

И да, после них предложить смесь. И сиараться давать прикорм хорошо голодному ребенку. 

Но далеко не все дети хорошо едят прикорм. Мес к 10 чаще всего удается заменить прикормом смесь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля дело даже не в смысле только закрепить стул, а нагнать вес, который потеряли, очень долго кашу вводила недели 2 точно, с вводом все пришло в порядок, ну а сейчас пора вводить овощи и мне вот и не понятно, что теперь каждый день давать то что ввели? Или можно через день давать монопродукт 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Александровна посмотрите схему выше

Не поможет прикорм весу имхо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес на овощах набрать вряд ли получится. В таком возрасте гв или смесь основное.

А много потеряла веса? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen она получатся в декабре ничего не набрала 0 просто, вес остался прежним, постоянно был понос, по рекомендации педиатра начали давать адаптированную рисовую кашу на смеси которой кормим и так дела получше сразу пошли, до этого момента был просто кошмар 

@Thirteen меня просто выше просили зачем кашу рисовую первую ввели, вот и ответила 🤭 овощи для развития пищевого интереса и пора бы уже, ребёнок в рот лезет ко всем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Александровна теперь ясно

Кашу тогда оставляйте. На второй прием пищи. Можно чередовать рис и гречку

А овощи вводите по схеме. В первый прием пищи в день. Кабачок еще раз пробуйте. Капусты вводите. Можно самлй немного картошки замочить и отварить и добавить пюре в уже введенный продукт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- так я это понимаю, прикол в том что уже пора овощи есть, а вес нам каша помогла нагнать. Сейчас смысл просто в введении другой пищи 🤷

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего младшего был (и есть ) недобор. Начали с каш в 5 мес, потом овощи, Раст масло, фрукты, мясо, рыба. Без творога и молока, тк абкм. Но вес чуть лучше набирался только на ферментах ( по назначению гастроэнтеролога).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Александровна ну не набрать при болезни это логично. Или и так дефицит был?

Просто прикорм в 4 мес после кишечки... Да еще и морковь, яблоко... Это как-то.. смело...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- картошка крепит? 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...