Перейти к публикации

Прикорм при АБКМ


hochy_syna

Полезные сообщения

Девочки, вы всё знаете, подскажите, пжл. У  новорождённого был калл с кровяными прожилками, была сыпь и жутко болел живот. Сдали анализы, нашли стафилококк и клебсиеллу в кишечнике. Меня посадили на диету «без коровы», т.к. ГВ. Ребёнка лечила Энтеролом, затем Примадофилусом. 
Сейчас сыну 8 месяцев, ГВ сохранено (всё так же на диете, т.е. все продукты из коровы исключены из моего питания). В рацион ребёнку ввела: безмолочную кашу, оливковое масло, желток перепелиного яйца, мясо кролика и индейки, цв.капусту, броколли, тыкву, морковь, из фруктов - яблоко, груша, чернослив. Кашу развожу на своём сцеженном молоке. Хочу попробовать делать кашу на козьем (разведу водой).

В итоге, я таки не поняла, есть ли аллергия на БКМ или непереносимость? Или это одно и тоже? Стоит ли вводить козье молоко и в какой пропорции? Во многих источниках пишут, что можно пробовать творожок или кефир, а я боюсь давать.

Щеки постоянно увлажняю эмолентом, после улицы они все равно краснеют. Знаю, что это признак аллергии. Сынок блондин со светлой кожей - педиатр сказала, что такиебелоснежки чаще подвержены аллергии. 
И ещё вопрос: в год планирую завершить ГВ. Нужна ли будет смесь? Как ее подобрать?

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо козье. Она тяжелее для ребёнка, чем Коровье.

Аллергия это когда от 1 молекулы реакция идёт, непереносимость это когда литр молока пьёте нормально, а больше литра - плохо делается (условно).

Зачем вводить молоко собрались? Поверьте, без него прекрасные дети вырастают )

При аллергии вводят молоко либо смесью - от гидролизата то обычной, либо начинают с продуктов , в которых белок молока больше всего разрушен (выпечка на кисломолочке) и далее по убыванию степени разрушения.

Это все конечно если есть абкм .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок 6 мес, вероятно АБКМ или непереносимость,  тоже не понятно, но скорее второе. Аллергопробы (кожные и по крови) все негативные. Выражается прожилками крови в кале (редко) и атопическим дерматитом легкой степени.

Я была на строгой диете несколько недель, дерматит уменьшился, но не прошел до конца. Начала есть еду, где может содержаться белок коровы, т.е. даже не сами молочные продукты и смотрю немного сыпануло опять. Ходила к консультанту по питанию и аллергологу, и там схема такая ,что снова мне на месяц сесть на диету, а потом опять включать в рацион что то от коровы и смотреть на реакцию.

А вот про прикорм-именно ребенку что то такое давать пробовать ближе к 12 месяцам. Но сначала все равно нужно поесть молочки самой, покормить грудью и посмотреть будет ли еще реакция на мамин рацион, если же уже нет, то собственно тогда и пытаться дать прикорм (например, термически обработанный творог). Можно и раньше 12 месяцев пробовать по идее, но нам рекомендовали все таки не спешить, а ближе к году пробовать.

Красные щеки после улицы врятли признак аллергии на еду, а скорее реакция на холод, это другое. У нас краснеют именно после еды, вот это точно аллергия 😕

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А не хотите сдать на аллерген к белку?

козье таки молоко лучше, чем коровье . Попробуйте кашу мамако 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже у сына было подозрение на непереносимость. Дерматит волнами, то нет, то прям весь сухой и шелушится. Я задолбалась сидеть на диете без молочке, в полгода перевела на смесь - гидролизат. Стало лучше значительно. 

Ему в рацион молочку начала добавлять меся]цев с 7, со сливочного масла в кашу. Потом кисломолочку пару раз в неделю, после года кашу на молоке пополам с водой. К двум годам уже и просто молоко пил.

Сейчас ему 3,5 и проявления дерматита иногда бывают, но уже непонятно на что.

Да, тоже светленький.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкву нельзя! С нее и краснеет. А вот кефир и творожок вполне можно. В кисломолочке уже расщепленный БКМ , на который аллергия, так что все ок будет.  Про козье не подскажу, не пробовала, а вообще эта непереносимость к 4 годам у нас прошла.

Морковь тоже рано пока, лучше убрать.

Кабачок можно добавить

Кефир только специальный давайте - биолакт от Темы, и нам правда только с 10 мес разрешили, вам пока 8

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пилипушка на кабачок сыпь, пробовала - потом убрала

@Tany2004 молоко хочу ввести для того, чтобы на нем делать кашу. Сколько я смогу сцедить за раз - уже не достаточно.

@mariya_z хочу сдать. Подскажите, что информативнее: кожные аллергопробы или кровь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna кашу разводите на смеси вместо молока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hochy_syna сказал(а):

хочу сдать. Подскажите, что информативнее: кожные аллергопробы или кровь?

Может не показать ни кожные, ни по крови. У нас все чисто, никаких аллергий по анализами. Аллерголог сказала, что тесты выявят лишь аллергию скорого типа, а замедленного нет. У нас замедленная, сыпет лишь через пару тройку дней как включаю молочку 🤷🏼‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не завершайте ГВ в год. Я дочку кормила до 1,7, каши на воде с фруктовым пюре. До двух лет она не ела ничего молочного. Смесь не давала.

У меня такие же дети блондины белокожие, у дочки с рождения эта непереносимость, у сына аллергический дерматит с 1.5. Как раз когда я закончила ГВ и увеличила количество кисломолочных продуктов в его рационе. Так вот уже год с красными щеками ходит. Исключала на время всю молочку, но потом обратно вернула, думала, сильно будет плохо, так опять уберу. Но у него также щеки и все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna я дочери в своё время кровь сдавала, мне кажется так информативнее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna каша на воде прекрасно кушается. Маслица растительного добавляйте.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а что говорят врачи? Аллерголог расписал вам рацион, сроки ввода продуктов?

Мы тоже на ГВ, Абкм. Вы молодец, что можете сцедиться для каши. Я для этого беру фруктовое пюре, либо немолоко беби. Сейчас пробуем смесь на сое для каши, но моему почти год

10 часов назад, Пилипушка сказал(а):

Тыкву нельзя! С нее и краснеет. А вот кефир и творожок вполне можно. В кисломолочке уже расщепленный БКМ , на который аллергия, так что все ок будет.  Про козье не подскажу, не пробовала, а вообще эта непереносимость к 4 годам у нас прошла.

Морковь тоже рано пока, лучше убрать.

Кабачок можно добавить

Кефир только специальный давайте - биолакт от Темы, и нам правда только с 10 мес разрешили, вам пока 8

Про кефир и творожок не совсем верно. Безопасно расщепляется только один вид белка. У автора может быть на другой реакция

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля педиатра постоянного на участке нет, в день грудного ребёнка приходит каждый раз другая. Говорит, пробуйте всё, на что сыпет - исключайте. Кстати, это в детской поликлинике посоветовали варить кашу на козьем молоке, разбавляя с водой 50/50.

Аллерголога не могу второй месяц застать, то на учёбе, то записи нет, то больничный и пр. Кстати, этот аллерголог сказала до года надо дотянуть ГВ, чтобы потом ребёнка легче адаптировать к БКМ.

Впервые узнала, что есть немолоко-бэби. Надо поискать. Сама на немолоке варю себе каши и пью с ним кофе. Спасибо за наводку 😉

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna ну вот я как раз до 8 мес жила на обычном немолоке, тофу, арахисовой пасте. Потом с разрешения аллерголога начала по чуть-чуть сыр и творог. Сдали на скрытую кровь, вроде ок.

Немолоко беби врачи особо не рекомендуют, но у меня допустим ребенок малоежка, поэтому даю немного. Из-за недобора веса ГВ буду пока оставлять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля а почему немолоко не рекомендуют? 
У меня сынок вес хорошо набирает, в 7 месяцев весит 8800гр. ГВ хочу свернуть в год, т.к. сама рассыпаюсь, не смотря на то, что пью витамины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna @hochy_syna простите задвоилось ))

Немолоко на овсяной муке, а это глютен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, неЮля сказал(а):

Автор, а что говорят врачи? Аллерголог расписал вам рацион, сроки ввода продуктов?

Мы тоже на ГВ, Абкм. Вы молодец, что можете сцедиться для каши. Я для этого беру фруктовое пюре, либо немолоко беби. Сейчас пробуем смесь на сое для каши, но моему почти год

Про кефир и творожок не совсем верно. Безопасно расщепляется только один вид белка. У автора может быть на другой реакция

Кстати, вот немолоко покупала младшему, очень даже неплохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

@Emily_Lee в точности так же, как у вас дела ?

@hochy_syna нашла ваш вопрос ) да уж, много нас таких)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам аллерголог в своё время рекомендовал воздержаться от козьих продуктов, часто если есть реакция на БКМ, то и на козье тоже будет скорее всего. Редко, когда нет перекрестой реакции. Так вроде говорил. Но мой сын и пробовать не стал - не вкусно. 

Про смесь.  Смеси на гидролизатах белка, т.е. где расщеплен этот белок, невкусные и горькие. Мой сын их тоже не стал пить. После 1,5г недолго пил пептамен джуниор. Но как-то тоже не зашло. 

Младшему соевое молоко подсунула, когда прикорм вводила. После полутора пыталась коровье предложить, не стал пить. До сих пор на соевом молоке для детей. Сейчас ему 4,5г

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза У старшего прошло? В каком возрасте? По младшему какие прогнозы ставят? У нас непереносимость почти всех продуктов. Обещали к 3 пройдет, хотя бы часть, а воз и ныне там. Увы, улучшений 0 по всем продуктам. С уходом от молочной смеси проблемы с ростом, проблемы с весом всегда. Реакции сильные на все

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Скоробудумама сказал(а):

@Коза Дереза У старшего прошло? В каком возрасте? По младшему какие прогнозы ставят? У нас непереносимость почти всех продуктов. Обещали к 3 пройдет, хотя бы часть, а воз и ныне там. Увы, улучшений 0 по всем продуктам. С уходом от молочной смеси проблемы с ростом, проблемы с весом всегда. Реакции сильные на все

 

 

 

 

У старшего прошло. Сейчас ему 10. Даже не знаю, когда прошло. Может к 4 или 5-6 годам. Но я и тогда боялась много молока давать. А сейчас стаканами пьёт и молоко. И какао из несквика делает.

С младшим диагноз не ставили. Но у него тоже одно время стали появляться прожилки крови в стуле, и пятно где-то даже появлялось. Сейчас младший есть молочку - йогурты, каши на молоке, морожное. Но на всякий случай я с ним до 1,5 л исключала молоко, при этом печенье на сливочном масле давала, когда начался прикорм, месяцев с 8 наверное печенье было. После кисломолочку предлагала, но он как-то к ней не очень. Стала варить кашу на молоке. Реакции не было, ни в стуле, ни на коже. Поэтому не знаю, а была ли непереносимость? 

11 минут назад, Скоробудумама сказал(а):

@Коза Дереза У старшего прошло? В каком возрасте? По младшему какие прогнозы ставят? У нас непереносимость почти всех продуктов. Обещали к 3 пройдет, хотя бы часть, а воз и ныне там. Увы, улучшений 0 по всем продуктам. С уходом от молочной смеси проблемы с ростом, проблемы с весом всегда. Реакции сильные на все

 

 

 

 

А ферменты вам не назначали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...