Кто все эти люди, кто решается на погодок?

*Jellyfish*
Я всегда, когда вижу мам с мелкими погодками, мне хочется их обнять и плакать( видно, что им мега тяжело. Соседка вон даже выйти погулять одна не может. Старшему меньше 2 лет, убегает, за ручку не идёт. В коляске ещё мельче. От нее так и веет безысходностью. На старшего орет. Видно, что устала очень. А есть же такие, кто ДОБРОВОЛЬНО решается на такое. Я даже представить не могу - зачем? Это ж адский ад, два младенца, по сути. Может тут есть те, кто решился на погодок специально, объясните мотивацию)))

я этот человек и честно, жалею. жуть как тяжело. надо было лет 5 взять и подумать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
в 80-90 наоборот в основном было по 1 ребенку. Редко двое у кого. А трое вообще считалась редкость. Ну, в моем окружении.

Не знаю, сейчас вспомнила всех своих школьных подружек, у всех были братья или сестры. Ни одной не знаю, чтобы одна была в семье. Трое и больше были, а по одному ни одного нет даже сейчас, из окружения моих ровесников (78гр)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

По сути я считаю что это только в начале сложно, а потом прекрасно. Всегда мечтала о сестре- погодке. Не понимаю тех кто задаётся чужими проблемами.

Но по сути много причин почему на это решаются.

Лично наша ситуация - 2 - е ЭКО и до этого 7 лет бнздетности. Если Бог даст и я забеременею сама, рожу даже если год разницы будет. Плохо что кесарево только.

А так может ещё и ещё на ЭКО решусь, но разницу хотела бы между детьми максимум 3 года.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у на во всём классе 32 человека все. Были единственными детьми

Ничего себе. Я попыталась вспомнить, кто у нас в классе один был -- не получилось. 2-3 ребенка в семьях у всех. У нас 83-84 гр были.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

у на во всём классе 32 человека все. Были единственными детьми

Ничего себе. Я попыталась вспомнить, кто у нас в классе один был -- не получилось. 2-3 ребенка в семьях у всех. У нас 83-84 гр были.

Ссылка на это сообщение
Ничего себе. Я попыталась вспомнить, кто у нас в классе один был -- не получилось. 2-3 ребенка в семьях у всех. У нас 83-84 гр были.

Я 75 года рождения, почти у всех маминых подруг и однокурсниц по одному ребенку, в классе и во дворе тоже многие были единственными детьми. Если больше одного встречались, то, в основном, двое, не более. Я тоже единственный ребенок в семье.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вы перечисляете развлечения для детей. Как за один день посетить аббатство, три собора, две площади, музей, в ко ором только картины и еще по пути завернуть на какую-ниб улицу, где есть жом, в котором жил Рембо? И в таком режиме две недели.

Этот вид "отдыха" называется галопом по Европам и нужен далеко не всем. Культурный передоз по-нашински. :) Многие едут именно отдыхать, расслабляться, общаться с людьми. На природу, наконец, выбираются. По аббатствам можно было напрыгаться до детей да и после 40-50, если джихадисты Европу не захватят, никуда аббатства не денутся.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
вот мамы пишут -играют вместе)что??????? играют ? малыши, погодки, допустим старшему 3,или 4 года, они же дерутся, бьются, и так у всех,кого не спрошу. да вы что, дома ор и крики, более-менее это выйти с ними погулять.тяжело с погодками. тяжело !

Я волшебная. И мои волшебные дети не дерутся. Представляете, такое тоже бывает)

Вот сейчас старшая первый класс закончила, набралась там или возраст такой, грубит средней. Так огрызается и ругаются. Вот 7,5 и почти 6 лет, месяц назад ругаться начали. Но не дрались ещё ни разу, ттт. Мы тоже с сестрой-погодкой лет до 10-13 не дрались.

Ссылка на это сообщение

Я волшебная. И мои волшебные дети не дерутся. Представляете, такое тоже бывает)Вот сейчас старшая первый класс закончила, набралась там или возраст такой, грубит средней. Так огрызается и ругаются. Вот 7,5 и почти 6 лет, месяц назад ругаться начали. Но не дрались ещё ни разу, ттт. Мы тоже с сестрой-погодкой лет до 10-13 не дрались.

так это девочки!

Ссылка на это сообщение

У меня четверо сыночков, между тремя разница 2,4, между 3 и 4 разница ровно три. Не погодки конечно, но разница небольшая, и их четверо. Особой сложности у меня с маленькими не было. Маленькие все были спокойные, спали хорошо. И малышовый период до 1,5-2 лет у меня самые легкие и любимые. Так что дети у всех разные и с небольшой разницей в возрасте не все таки страшно. Путешествовать ездим все вместе, в том числе с младенцами. Для меня самый сложный период у детей это начало школы. Ну и конечно учеба в институте у детей с разницей в два года выйдет в копеечку. Ну а в остальном небольшая разница для меня только плюс. Очень жалею, что не родила для старшей дочки погодку или с небольшой разницей сестру или брата.

Ссылка на это сообщение

Кстати драк между мальчишками тоже нет, небольшие ссоры, но это ерунда. Наоборот старший может увлеч младших, придумывает им игры. В этом плане мне намного легче, чем было с одной дочкой, она постоянно ныла, что она не может играть одна, ей скучно.

Ссылка на это сообщение

Этот вид "отдыха" называется галопом по Европам и нужен далеко не всем. Культурный передоз по-нашински. :) Многие едут именно отдыхать, расслабляться, общаться с людьми. На природу, наконец, выбираются. По аббатствам можно было напрыгаться до детей да и после 40-50, если джихадисты Европу не захватят, никуда аббатства не денутся.

мы в этом году на отдых едем я с мужем дети 3 года и годик и мом родители)) собираюсь лежать в песочке и плескаться в водичке и с культурной пронраммы анимация в отели и игры на детской площадке,коллизей и эльфоввя башня меня еще пару лет подождут)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я волшебная. И мои волшебные дети не дерутся. Представляете, такое тоже бывает)Вот сейчас старшая первый класс закончила, набралась там или возраст такой, грубит средней. Так огрызается и ругаются. Вот 7,5 и почти 6 лет, месяц назад ругаться начали. Но не дрались ещё ни разу, ттт. Мы тоже с сестрой-погодкой лет до 10-13 не дрались.

Мои тоже не дерутся. Мальчик и девочка, разница 2 года. Могу и из-за игрушек поспорить, но драк еще не было, через месяц им 5 и 3 года. Отлично играют вместе, и давно уже. Я даже переживаю, примут ли в компанию человека помладше потом:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот мамы пишут -играют вместе)что??????? играют ? малыши, погодки, допустим старшему 3,или 4 года, они же дерутся, бьются, и так у всех,кого не спрошу. да вы что, дома ор и крики, более-менее это выйти с ними погулять.тяжело с погодками. тяжело !

у бп шниц они целыми днями мило играют и целуются)))
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

в 80-90 наоборот в основном было по 1 ребенку. Редко двое у кого. А трое вообще считалась редкость. Ну, в моем окружении.

Не знаю у кого редкость. В моём окружении минимум 2. Нас трое за 81-84 год.

Ссылка на это сообщение

мы в этом году на отдых едем я с мужем дети 3 года и годик и мом родители)) собираюсь лежать в песочке и плескаться в водичке и с культурной пронраммы анимация в отели и игры на детской площадке,коллизей и эльфоввя башня меня еще пару лет подождут)))

Есть разные варианты развлечения. Соборы, колезеи,... Нам нравится когда на улице холодно, на песочке не полежать. А тут как раз по улице прогуляться, замёрз в собор, музей, кафе,... зашёл.

Дома то уже все обсмотрели.

Ссылка на это сообщение

Не знаю у кого редкость. В моём окружении минимум 2. Нас трое за 81-84 год.

ну вот сейчас, думаю, не найдется класса школы, где все - единственные дети. Сейчас по 3-4 не удивишь никого)))

Наоборот, когда один, все нападают "когда уже второго")

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
так это девочки!

А что девочки? У меня с моей родной сестрой разница 7 лет - мы и ругались и дрались.... еще как... Помню мама даже кушать вместе не разрешала, сначала одна идет есть, уходит в комнату свою, и только после этого идет есть вторая, чтобы не устроили потасовку или не подрались/поругались....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас, родившихся в начале 70-х, в классах у половины было как минимум двое. Несколько многодетных семей было.

А по теме вопроса - с погодками получается, как с двойняшками. Не хотели, но так вышло. Не делать же аборт. Многие думают, что лактация является средством предохранения.

Ссылка на это сообщение
у бп шниц они целыми днями мило играют и целуются)))

Ну уж не целуются целыми днями, бывает спорят, жалуются друг на друга, но драк нет. Но конечно игры шумные, как без этого, дурачатся, смеются. Если вижу, что совсем начинают с ума сходить, рассаживаю всех по разным комнатам, даю какие нибудь задания, отвлекаю. Гуляю одна со всеми, проблем никаких нет.

Ссылка на это сообщение

У моей дочки разница с двоюродными сестрами 3,5 и 5,5 (живем в одном районе и в гости ходим часто). Так вот когда приходит сестра 5,5 разница - ведут себя спокойно, играют спокойно, могут сесть почитать, да и старшая всегда усмиряет мою. А вот когда приходит сестра 3,5 разница - это трындец. Бесятся, орут песни " кто кого переорет", ржут как кони и скачут галопом по квартире... Это ад, а что уж говорить о погодках и родных (24/7). :mamamia:

Ссылка на это сообщение

При чем тут драки, не драки. У меня с сестрой 4 года разницы, мы дрались с ней пока не разъехались.

Мои дети по сравнению с нами просто ангелочки. Да, они ссорятся иногда, но в целом они очень много времени играют вместе. Это не от возраста зависит а от характера и темперамента.

Но все же плюс минус одинаковый возраст делает совместную игру на равных более реальной чем разница 5+ лет.

У моих одинаковые настолки, мы ходим на одни экскурсии. Вот в веревечном парке были. И лазили всей семьей, а не как наши друзья. Она с маленькой дочкой за ручку внизу, а он с сыном наверху. Им нравится так, все нормально. А я кайфую от того что мои дети как один. Кайфую, когда делаю уроки со старшим, младшая подсказывает, кайфую когда мы вместе на ватрушках с горы, что мне не надо с маленьким быть отдельно. Кайфую что мы вместе идем в кино, а не папа со старшим идет, пока я катаю коляску. Это мой выбор. И я более чем довольна этим выбором. И мне наоборот даже жалко свою подругу, которая половину удовольствия пропустила пока сидела с маленькой и не видела искрящиеся глаза старшего ребенка. Но она говорит ей норм, значит норм.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А что девочки? У меня с моей родной сестрой разница 7 лет - мы и ругались и дрались.... еще как... Помню мама даже кушать вместе не разрешала, сначала одна идет есть, уходит в комнату свою, и только после этого идет есть вторая, чтобы не устроили потасовку или не подрались/поругались....

О как. Но зато на Бп нахваливают такую разницу, как самую лучшую, ага прям.

У меня погодки едят всегда вместе, ещё и младшую покормить могут сами) Но при этом третью страницу пытаются доказать, как тяжела жизнь с погодками)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
так это девочки!

Ну так девочки разные бывают)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мои тоже не дерутся. Мальчик и девочка, разница 2 года. Могу и из-за игрушек поспорить, но драк еще не было, через месяц им 5 и 3 года. Отлично играют вместе, и давно уже. Я даже переживаю, примут ли в компанию человека помладше потом:)

Мои хорошо сестренку восприняли. Любят)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что девочки? У меня с моей родной сестрой разница 7 лет - мы и ругались и дрались.... еще как... Помню мама даже кушать вместе не разрешала, сначала одна идет есть, уходит в комнату свою, и только после этого идет есть вторая, чтобы не устроили потасовку или не подрались/поругались....

вот! у меня сегодня и мысли насчёт такого же появились, они даже из-за кукурузных палочек в одинаковом колл-ве и в одинаковой посуде поругались ))) в итоге младший ревел, а палочки валялись по всей комнате))))