Кто все эти люди, кто решается на погодок?

*Jellyfish*
Я всегда, когда вижу мам с мелкими погодками, мне хочется их обнять и плакать( видно, что им мега тяжело. Соседка вон даже выйти погулять одна не может. Старшему меньше 2 лет, убегает, за ручку не идёт. В коляске ещё мельче. От нее так и веет безысходностью. На старшего орет. Видно, что устала очень. А есть же такие, кто ДОБРОВОЛЬНО решается на такое. Я даже представить не могу - зачем? Это ж адский ад, два младенца, по сути. Может тут есть те, кто решился на погодок специально, объясните мотивацию)))

я этот человек и честно, жалею. жуть как тяжело. надо было лет 5 взять и подумать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
у меня нет нянь и бабушек. Но есть же папа)

Ну, каждый, конечно, выбирает сам как удобнее для их семьи, но, исходя из опыта своего и друзей, лучше, когда разница между детьми не превышает 3 лет. Не обязательно погодки.

Ссылка на это сообщение

Вообще, мне кажется, что в большинстве своем те, кто осознанно хочет погодок или детей с небольшой разницей, очень мотивированные люди, понимающие, на что они идут. И это желание и дает силы нормально разруливать все вопросы и проблемы. Конечно, это не вспышки радости ежеминутные, но если чего-то очень хочешь, и это получается, то и смотришь иначе на ситуацию.

Если изначально считать, что погодки -- это ад, то трудно себя настроить на положительное восприятие. А когда именно этого и хотел, то и плюсов видишь гораздо больше.

Я помню, как меня стращали все, что я просто загнусь с двумя, но даже 10% этих пугалок не сбылось. Поэтому тут, как обычно, каждому свое))

Ссылка на это сообщение
у меня 7 лет с братом аналогично и сейчас не дружим

Мы с сестрой сейчас дружим, успокоились где- то к 18-20 ее годам.

Ссылка на это сообщение

Я вот сейчас подумываю о рознице в возрасте в 10 лет, как вам? У меня у мамы с сестрой такая разница, и мама говорит, что утром отводить сестру в сад было ее обязанностью по дороге в школу. И оставить присмотреть спокойно можно, а самой сходить куда-то. Удобненько же,а? Да и не дрались они, но и не играли особо вместе....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот сейчас подумываю о рознице в возрасте в 10 лет, как вам? У меня у мамы с сестрой такая разница, и мама говорит, что утром отводить сестру в сад было ее обязанностью по дороге в школу. И оставить присмотреть спокойно можно, а самой сходить куда-то. Удобненько же,а? Да и не дрались они, но и не играли особо вместе....

если вы рожает для себя, а не для сестры, то любая разница хорошая. Я для себя рожаю. Не будут играть? Пусть не играют. Это что, прямая обязанность?))
Ссылка на это сообщение

Я вот сейчас подумываю о рознице в возрасте в 10 лет, как вам? У меня у мамы с сестрой такая разница, и мама говорит, что утром отводить сестру в сад было ее обязанностью по дороге в школу. И оставить присмотреть спокойно можно, а самой сходить куда-то. Удобненько же,а? Да и не дрались они, но и не играли особо вместе....

У нас с братом такая разница. Мама всегда говорила - идеально. Брат меня малую очень любил, играл. В остальном его заботой обо мне не напрягали. Скйчас отношения хорошие.

Ссылка на это сообщение

Старший погодки, было тяжело и многое уже забылось, но сейчас мне с ними очень легко. Вместе играют, общие друзья, общие интересы. Смотрят одни мультики, читаю одни и те же книги. В бассейне и на дзюдо в одной группе. С младшим 5 и 6.5 лет разницы. Общих игр нет. Да, могут минуту присмотерть пока я суп сварю. Но, когда вожу старших на занятия младшего нужно тянуть с собой в коляске и там развлекать. Сон младшего подстраивается под интересы старших. Прогулки тоже подстраиваются под интересы старших.

Ссылка на это сообщение
У нас с братом такая разница. Мама всегда говорила - идеально. Брат меня малую очень любил, играл. В остальном его заботой обо мне не напрягали. Скйчас отношения хорошие.

Здорово.

А у моей школьной подруги разница с братом 15 лет. Ой, как он нас с ней баловал в школе... мммм...

Хотя они с братом сейчас не общаются, но это скорее из-за жены брата.

Ссылка на это сообщение
если вы рожает для себя, а не для сестры, то любая разница хорошая. Я для себя рожаю. Не будут играть? Пусть не играют. Это что, прямая обязанность?))

нет, конечно. Я же это и имела введу. Поэтому и не ругались/дрались именно из-за того, что и не играли вместе, да и ума у старшего уже поболее...

Ссылка на это сообщение

нет, конечно. Я же это и имела введу. Поэтому и не ругались/дрались именно из-за того, что и не играли вместе, да и ума у старшего уже поболее...

если из старшего не делать няньку, то отношения будут самые душевные.

Читала как-то погодку, уже взрослую. От нее так и веяло обидой. Ей с детства внушали "ты же старшая" и заставляли за сестрой присматривать. А разница у них была в 1,5(!!!) Года! Вот где жесть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да и в 30 можно родить первого, а в 35 второго. Что за глупости до 40 записываться в пенсионерки???

А с работой как быть при таких раскладах? Не все хотят быть только «мамой и женой».

Я в 40 лет себя в пенсионерки записывать не собираюсь, просто не хочу заниматься пеленками-памперсами раз в пятилетку, проще оптом. И скорее вижу себя 40-летнюю, показывающую свои детям-школьникам водопад Виктория, чем на утреннике в детском саду.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ZfNm6J9aOnw.jpgМои погодки. Разница 1,4 месяца (даже чуть меньше). Никогда никого не хотела убивать в декрете))) Наоборот очень кайфовала от этого времени. Перед выходом на работу,серьезно думала о 3 ребенке. Но муж категорически против был.Мотивация-вот она, два маленьких человечка. Два моих крыла! Вся мотивация к жизни в них!

И что? Дети то разные. Кто то спит и ест первые полгода. Кто то от колик и зубов орёт. Кто то несколько метров 1-3 года ходит, кто то км в этом же возрасте. Если деть спокойный и есть помощь хоть каждый год рожай. :)

Ссылка на это сообщение

Хотя вообще все забывается, помнишь только хорошее. И роды, и первое время, только усипуси :)

Когда детям уже лет 5, думаешь какие хорошие были, никаких проблем. Зато вот сейчас, потом так же лет в 15, думаешь вот в лет 5 золотой возраст,... :)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И что? Дети то разные. Кто то спит и ест первые полгода. Кто то от колик и зубов орёт. Кто то несколько метров 1-3 года ходит, кто то км в этом же возрасте. Если деть спокойный и есть помощь хоть каждый год рожай. :)

Колики были у обоих,и зубы. Младшая до сих пор ручная девочка.в свои 3.5 года. Но безумно умная! Муж у меня вахтами работает, поэтому первые 2-3 года я была почти одна с детьми.

Дело больше не в детях даже, а в самой маме. ЕСТЬ мамы,которым это в кайф! И есть мамы,для которых 5 или 10 лет разницы в кайф.

Я же не спорю))) Я ответила на вопрос автора-в чем мотивация. Моя мотивация была в том,что я просто очень хотела своих детей)) И разница в их возрасте меня не пугала.

Третьего если рожу, то с разницей в 7-9 лет со старшим. Больше не хочу. Это мой выбор)

Ссылка на это сообщение

Счастливые вы, девочки, что можете раааааз и забеременеть:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы сейчас в гостях с детьми у наших друзей семьи, у них тоже погодки почти, 1,11 разница. Так вот небо и земля с нашими. Только они помладше, сейчас моим 7,5, почти 6 и 1,4. А их 4,5 и 2,5.

Мои все ели и в их возрасте, и сейчас, эти крайне выборочно и с планшетами/телефонами.

Мои сами засыпали/засыпают с года, они вдвоём укладывают двоих подолгу и с воплями.

Мои не дерутся и где малышку играть с собой берут, эта парочка дерётся постоянно между собой.

Самое главное, что мы с подругой похожи в плане легкого пофигизма, дети все без родовых травм, но настолько разное воспитание со стороны пап, что на выходе вообще ничего общего у детей. И по факту для меня погодки и даже трое -легко, а для неё довольно тяжело.

Но я с советами не лезу, хотя вижу, где можно было бы облегчить жизнь. У всех свой уклад)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Хотя вообще все забывается, помнишь только хорошее. И роды, и первое время, только усипуси :)Когда детям уже лет 5, думаешь какие хорошие были, никаких проблем. Зато вот сейчас, потом так же лет в 15, думаешь вот в лет 5 золотой возраст,... :)))

вы что! Наоборот! Чём дальше - тем легче. Про подростковый возраст не знаю, но однозначно мне каждые полгода с ребенком легче в разы. В год было безумно сложно. С одним. С дв считает б повесилась точно.
Ссылка на это сообщение

Мы сейчас в гостях с детьми у наших друзей семьи, у них тоже погодки почти, 1,11 разница. Так вот небо и земля с нашими. Только они помладше, сейчас моим 7,5, почти 6 и 1,4. А их 4,5 и 2,5.Мои все ели и в их возрасте, и сейчас, эти крайне выборочно и с планшетами/телефонами.Мои сами засыпали/засыпают с года, они вдвоём укладывают двоих подолгу и с воплями.Мои не дерутся и где малышку играть с собой берут, эта парочка дерётся постоянно между собой.Самое главное, что мы с подругой похожи в плане легкого пофигизма, дети все без родовых травм, но настолько разное воспитание со стороны пап, что на выходе вообще ничего общего у детей. И по факту для меня погодки и даже трое -легко, а для неё довольно тяжело.Но я с советами не лезу, хотя вижу, где можно было бы облегчить жизнь. У всех свой уклад)

вот я вижу в основном вариант вашей подруги. Ещё и мамы в мыле, не причёсанные, не накрашенные с немытой головой. Ну, пока мелкие.
Ссылка на это сообщение

разница 5+ идеальна

Маме или детям?

Мы с сестрой ( 5.5) просто биологически схожи,на этом сходство заканчивается.

Я ее очень люблю,но были только в основном конфликты.

2 года- тоже не погодки уже,хотя сил забирают так же.

А вот средний родился- старшая не ходила ещё толком, стояла без опоры.

Без помощи можно свихнуться первое время,но потом ,спустя пару лет, вдвойне легче

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маме или детям?Мы с сестрой ( 5.5) просто биологически схожи,на этом сходство заканчивается.Я ее очень люблю,но были только в основном конфликты.2 года- тоже не погодки уже,хотя сил забирают так же.А вот средний родился- старшая не ходила ещё толком, стояла без опоры.Без помощи можно свихнуться первое время,но потом ,спустя пару лет, вдвойне легче

маме. Не знаю, кто как, но я рожаю для себя. И думаю, как МНЕ будет лучше и старшему ребенку. И не рассчитываю на то, что кто-то с кем-то обязан вместе играть или иметь одни интересы. У нас и с мужем и с сыном интересы разные. И нормально.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
вот я вижу в основном вариант вашей подруги. Ещё и мамы в мыле, не причёсанные, не накрашенные с немытой головой. Ну, пока мелкие.

Не, это не наш вариант. Сейчас мы ненакрашенные, конечно, в купальниках, загораем. Но вы утрируете, как обычно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я из почти погодок..трёх

Брат, через два года ровно я, через год ровно сестра.

Плюс, что мы играли вместе и были на одной волне, одни игры, взросление, все понятно друг про друга..

Да и с возрастом также...учеба, работа, семьи...

Дрались только мы с сестрой, брат никогда..да и то это был период какой то и точно не в малышковом возрасте, скорее в подростковом попинали пару раз друг друга..

Из друзей, у кого с сестрами братьями разных ца больше двух лет это уже разные полюса ...а про пять шесть так вообще ...старшей неинтересно с младшими, потом тот подросток, второй ещё малыш...а как школа институт, то вообще ничего общего...

Я б с удовольствием родила погодок,если б по другому жизнь сложилась, именно из за близости возраста, интересов...

Мама и папа растили нас сами..без бабушек, оба работали..а до годика младшей ещё и в общаге жили..где кухня в конце коридора...ни разу не слышала от мамы как было тяжело..ни разу...наверно что то забылось.. но на фото все счастливые, жизнь интересная... вылазки на природу, парки, кино, море каждый год, мама одна с тремя, потом и папа один с нами ездил....никто не падал с ног..мы все воспитанные были, не балахманные...

Мне с дочкой самое тяжёлое было, что она до трёх лет плохо спала ночами. Всё. Если б родила погоду, то проблема с кем играть была бы решена пожизненно...)) А так ей скучно. Часто ездим семьёй и ей не хватает малышковой компании очень.

Ссылка на это сообщение
вы что! Наоборот! Чём дальше - тем легче. Про подростковый возраст не знаю, но однозначно мне каждые полгода с ребенком легче в разы. В год было безумно сложно. С одним. С дв считает б повесилась точно.

Если свалить на работу, детей в сад до вечера, то может и легче. А по кружкам водить, по секциям, уроки делать -нифига. Я сейчас на каникулах отдыхаю просто, хоть и трое дома)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если свалить на работу, детей в сад до вечера, то может и легче. А по кружкам водить, по секциям, уроки делать -нифига. Я сейчас на каникулах отдыхаю просто, хоть и трое дома)

мой в саду до часу. Без сада сложнее, конечно. Но намного легче, чём было в 3 года. А в 2 и подавно