Кто все эти люди, кто решается на погодок?

*Jellyfish*
Я всегда, когда вижу мам с мелкими погодками, мне хочется их обнять и плакать( видно, что им мега тяжело. Соседка вон даже выйти погулять одна не может. Старшему меньше 2 лет, убегает, за ручку не идёт. В коляске ещё мельче. От нее так и веет безысходностью. На старшего орет. Видно, что устала очень. А есть же такие, кто ДОБРОВОЛЬНО решается на такое. Я даже представить не могу - зачем? Это ж адский ад, два младенца, по сути. Может тут есть те, кто решился на погодок специально, объясните мотивацию)))

я этот человек и честно, жалею. жуть как тяжело. надо было лет 5 взять и подумать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моей дочки разница с двоюродными сестрами 3,5 и 5,5 (живем в одном районе и в гости ходим часто). Так вот когда приходит сестра 5,5 разница - ведут себя спокойно, играют спокойно, могут сесть почитать, да и старшая всегда усмиряет мою. А вот когда приходит сестра 3,5 разница - это трындец. Бесятся, орут песни " кто кого переорет", ржут как кони и скачут галопом по квартире... Это ад, а что уж говорить о погодках и родных (24/7). :mamamia:

разница 5+ идеальна
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

При чем тут драки, не драки. У меня с сестрой 4 года разницы, мы дрались с ней пока не разъехались. Мои дети по сравнению с нами просто ангелочки. Да, они ссорятся иногда, но в целом они очень много времени играют вместе. Это не от возраста зависит а от характера и темперамента. Но все же плюс минус одинаковый возраст делает совместную игру на равных более реальной чем разница 5+ лет. У моих одинаковые настолки, мы ходим на одни экскурсии. Вот в веревечном парке были. И лазили всей семьей, а не как наши друзья. Она с маленькой дочкой за ручку внизу, а он с сыном наверху. Им нравится так, все нормально. А я кайфую от того что мои дети как один. Кайфую, когда делаю уроки со старшим, младшая подсказывает, кайфую когда мы вместе на ватрушках с горы, что мне не надо с маленьким быть отдельно. Кайфую что мы вместе идем в кино, а не папа со старшим идет, пока я катаю коляску. Это мой выбор. И я более чем довольна этим выбором. И мне наоборот даже жалко свою подругу, которая половину удовольствия пропустила пока сидела с маленькой и не видела искрящиеся глаза старшего ребенка. Но она говорит ей норм, значит норм.

надеюсь,что и когда мои будут постарше, я напишу подобное )

вот на прогулках мои взаимодействуют отлично, а как только оказываемся дома- всё, у них рвёт крышу)

Ссылка на это сообщение

У моих одинаковые настолки, мы ходим на одни экскурсии. Вот в веревечном парке были. И лазили всей семьей, а не как наши друзья. Она с маленькой дочкой за ручку внизу, а он с сыном наверху. Им нравится так, все нормально. А я кайфую от того что мои дети как один. Кайфую, когда делаю уроки со старшим, младшая подсказывает, кайфую когда мы вместе на ватрушках с горы, что мне не надо с маленьким быть отдельно. Кайфую что мы вместе идем в кино, а не папа со старшим идет, пока я катаю коляску. Это мой выбор. И я более чем довольна этим выбором. И мне наоборот даже жалко свою подругу, которая половину удовольствия пропустила пока сидела с маленькой и не видела искрящиеся глаза старшего ребенка. Но она говорит ей норм, значит норм.

ну вот мы пока все это с одним делаем, и вижу эти глаща горящие) с чего вы взяли, что мы их пропускаем? Или вы про тот несчастный год, когда младенец будет совсем мелкий?
Ссылка на это сообщение

У моих разница 2,9 старшая девочка, младший мальчик. Дочка очень взрослая по характеру, иногда чувствует себя мамочкой по отношению к брату, иногда дерутся и ругаются. Но очень привязаны к друг другу, любят друг друга, так приятно за этим наблюдать :) Я и хотела разницу не больше 3 лет, считала,что дальше уже слишком мало общих интересов, братья чужими становятся.

Ссылка на это сообщение
у на во всём классе 32 человека все. Были единственными детьми

у нас как правило по двое с братьями сестрами.

Ссылка на это сообщение
А что девочки? У меня с моей родной сестрой разница 7 лет - мы и ругались и дрались.... еще как... Помню мама даже кушать вместе не разрешала, сначала одна идет есть, уходит в комнату свою, и только после этого идет есть вторая, чтобы не устроили потасовку или не подрались/поругались....

у меня 7 лет с братом аналогично и сейчас не дружим

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я 75 года рождения, почти у всех маминых подруг и однокурсниц по одному ребенку, в классе и во дворе тоже многие были единственными детьми. Если больше одного встречались, то, в основном, двое, не более. Я тоже единственный ребенок в семье.

я 77 по двое минимум.

Ссылка на это сообщение

А изначально и я погодков хотела, как с первой м. начались в 5 месяцев, так я и была намерена планировать, муж не был готов к такой разнице. Я была готова, дочка проблем не доставляла,ночами прекрасно спала, я была отдохнувшая. Но, в любом случае, сказала мужу, что больше 3 лет разница не должна быть, у детей должны быть общие интересы. И у них есть общие интересы ))

Ссылка на это сообщение

Девочки, а зачем им прям общие интересы? А что, в семье не может быть РАЗНЫХ интересов? Мне вообще непонятна такая мотивация.

Ссылка на это сообщение

Сейчас дочери 8, сыну 6, и теперь началось раздолье, мы можем выходить вместе без машины, садимся на автобус и через 20 минут мы в историческом центре, ходим по музеям (больше одного музея, конечно, в день осилить не можем). Раз в месяц музеи в Риме бесплатные для тех, у кого римская прописка - экономим около 30 евро, смотрим музеи бесплатно. Дома составляем реферат по просмотренному музею, берем всю информацию с интернета, вклеиваем сделанные фото, входные билеты, купленные открытки, итд. Таким образом запоминают все про каждый отдельный музей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Девочки, а зачем им прям общие интересы? А что, в семье не может быть РАЗНЫХ интересов? Мне вообще непонятна такая мотивация.

Разные интересы у детей примерно одного возраста это одно дело, а когда интересы разные именно из за большой разницы в возрасте - это всем сложно, и самим детям тоже. Выше описывала ситуацию мама с двумя маленькими погодками и одной старшей дочерью 12-ти лет, там много сложностей.

Ссылка на это сообщение

Разные интересы у детей примерно одного возраста это одно дело, а когда интересы разные именно из за большой разницы в возрасте - это всем сложно, и самим детям тоже. Выше описывала ситуацию мама с двумя маленькими погодками и одной старшей дочерью 12-ти лет, там много сложностей.

с двумя мелкими и взрослой - да. А с одним мелким и одной взрослой? Главное - каждому свою комнату
Ссылка на это сообщение
Девочки, а зачем им прям общие интересы? А что, в семье не может быть РАЗНЫХ интересов? Мне вообще непонятна такая мотивация.
скорее всего не конкретно "интерес" общий, в виде хобби и одинаковых книг... А именно те же походы, поездки, места, игры, которые подходят обоим в силу их близкого возраста.

Вот например, у меня старший - разница с погодками 7-8 лет. Ему было уже с нами не интересно и играть, и ходить во многие места. Даже в бассейн, так как ему нужно было в другой "зал", А не там где младшие.

И с младшей так же. Та же разница. И вырасшие погодки не хотят с нами.

А я же больше хожу туда, куда надо младшей/младшим. Ну да у нас есть и папа ещё, который ходит со старшими и старший, который теперь играет в спорт игры со средними и ходят кататься на велосипедах. Или меняемся.

Но я, уже не могу одновременно быть и со старшими и младшами, в отличие как с теми же погодками. Только если это не какое-то редкое исключение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
с двумя мелкими и взрослой - да. А с одним мелким и одной взрослой? Главное - каждому свою комнату
а ходить куда-то? Всё равно получается отдельно. В то же кино. Или развлекательные центры...
Ссылка на это сообщение

а ходить куда-то? Всё равно получается отдельно. В то же кино. Или развлекательные центры...

а нельзя проводить время отдельно? То со старшим, то с младшим? Уделать время каждому свое ;)
Ссылка на это сообщение

Из моего окружения почти все рожают погодок. Но все эти девки идут на это не по залету. а осознанно (хотя некоторые прикрываются залетом). Те, кто случайно залетают и не хотят, идут на аборты. Но это редкость. В основном просто предохраняются. так как все взрослые люди и понимают, что от незащищенного ПА бывают дети. ППА с вытаскиванием на последней секунде я не считаю за ППА. А от ППА, как у моего мужа, за пару минут, чему то там внутрь попасть нереально. Даже врачи говорят, что от смазки не беременеют.

Так вот, мои знакомые идут на это по нескольким причинам. Во первых, эти девушки родили первенцев ближе к 30, 25+ и не хотели сильно затягивать с последующими родами, так как хотят несколько детей, а поздно рожать не хотят. Во вторых те, у кого были проблеммы и долго не могли забеременеть. Они считают, что сразу после родов забеременеть легче, пока гормональный фон не вернулся в прошлое нефертильное состояние. В тртьих те, у кого гормоны зашкаливают, они скучают по животику.

Ссылка на это сообщение
Девочки, а зачем им прям общие интересы? А что, в семье не может быть РАЗНЫХ интересов? Мне вообще непонятна такая мотивация.
вы не поняли. Так-то дочка у меня на футбол со старшим не ходит, а он не танцует)

Имеется в виду общий интерес по возрасту. Все же садовским (условно) детям нужно совсем не то что старшим школьникам. Если я планирую семейную поездку, каждодневную прогулку, занятие или праздник, мне не надо учитывать интересы детей разных возрастов.

Я не знаю как еще объяснить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а нельзя проводить время отдельно? То со старшим, то с младшим? Уделать время каждому свое ;)
можно. Я выше написала. Но это сложнее. Плюс в чулках 24 часа. А когда вместе время силы экономится ;)

Ссылка на это сообщение

Из моего окружения почти все рожают погодок. Но все эти девки идут на это не по залету. а осознанно (хотя некоторые прикрываются залетом). Те, кто случайно залетают и не хотят, идут на аборты. Но это редкость. В основном просто предохраняются. так как все взрослые люди и понимают, что от незащищенного ПА бывают дети. ППА с вытаскиванием на последней секунде я не считаю за ППА. А от ППА, как у моего мужа, за пару минут, чему то там внутрь попасть нереально. Даже врачи говорят, что от смазки не беременеют.

Так вот, мои знакомые идут на это по нескольким причинам. Во первых, эти девушки родили первенцев ближе к 30, 25+ и не хотели сильно затягивать с последующими родами, так как хотят несколько детей, а поздно рожать не хотят. Во вторых те, у кого были проблеммы и долго не могли забеременеть. Они считают, что сразу после родов забеременеть легче, пока гормональный фон не вернулся в прошлое нефертильное состояние. В тртьих те, у кого гормоны зашкаливают, они скучают по животику.

Ссылка на это сообщение

Ой, глюк. 2 раза отправилось)

Так же заметила, что те, кто рожает первого ребенка лет в 18-20, со вторым ребенком не очень спешат и ждут по 5-8 лет. Они понимают, что времени вагон впереди. и ка то не залетают "случайно". У них первый, как правило, по залету. Но это по молодости, глупости. А потом они уже понимают, что нужно предохраняться.

Ссылка на это сообщение

Ой, глюк. 2 раза отправилось)Так же заметила, что те, кто рожает первого ребенка лет в 18-20, со вторым ребенком не очень спешат и ждут по 5-8 лет. Они понимают, что времени вагон впереди. и ка то не залетают "случайно". У них первый, как правило, по залету. Но это по молодости, глупости. А потом они уже понимают, что нужно предохраняться.

да и в 30 можно родить первого, а в 35 второго. Что за глупости до 40 записываться в пенсионерки???
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
а нельзя проводить время отдельно? То со старшим, то с младшим? Уделать время каждому свое ;)

Ну это когда няни или бабушки на подхвате, то одного им сплавил, то второго, а сам с по очереди с детьми занимаешься. Но так и растут дети по-отдельности. В этом разница. С погодками, или хотя бы с разницей в 2-3 года все ж лучше, дети растут вместе, им интересно ))

Ссылка на это сообщение

с двумя мелкими и взрослой - да. А с одним мелким и одной взрослой? Главное - каждому свою комнату

Вообще без разницы. Ну у меня младшая родилась 7 месяцев назад, а до этого был один мелкий и одна старшая.)) Насчёт того, что он пытается без конца прорваться к ней в комнату, я уже писала. Плюс то, что Вы пишете, что старшие самостоятельные, и за ними только приглядывай - это совсем неверно. Не будет же старший ребёнок сидеть в своей комнате взаперти целыми днями. Я хожу с ней в бассейн два раза в неделю, раз в неделю вожу её в салон на маникюр, раз в две недели хожу с ней в кино или театр, плюс просто погулять, мороженое покушать, поболтать. К подругам отвези-забери (одну пока не пускаем, ей 12, а выглядит на 16, боимся за неё). Иногда разрешаем, чтобы её подруга у нас на ночь осталась. Плюс несколько месяцев назад у неё начались месячные, раз в месяц ПМС во всей красе, тоже мимо не пройдёшь, надо и пожалеть, и поддержать. Тяжело, но что делать, подросшему ребёнку нужно не меньше внимания, чем малышу.

Слава богу, у мужа такая работа, что он и дома часто бывает, может с младшими оставаться, и при необходимости может кого-то из младших с собой забрать на работу хоть на полдня. И я не работаю. В стандартной же для большинства людей ситуации, если б муж приходил домой поужинать и поспать, а я была бы без машины, я вообще не знаю, как бы я справлялась. Старшая была бы предоставлена сама себе, я считаю, что это очень опасно в подростковом возрасте.

Ссылка на это сообщение

Ну это когда няни или бабушки на подхвате, то одного им сплавил, то второго, а сам с по очереди с детьми занимаешься. Но так и растут дети по-отдельности. В этом разница. С погодками, или хотя бы с разницей в 2-3 года все ж лучше, дети растут вместе, им интересно ))

у меня нет нянь и бабушек. Но есть же папа)