Перейти к публикации

Введение прикорма


SoulShe

Рекомендованные сообщения

dari6ka,  ну 500 с натягом и 600-это большая разница. А ВОЗ все-таки допускает с 4мес, а 6мес-нечто среднестатистическое.

Если, допустим, за этот месяц мы наберём 500г (в чем я сомневаюсь), то имеет смысл ждать до 6мес, а если меньше, то нет смысла морить голодом.

Потом ВОЗ будет рекомендовать увеличивать объём порции до 150-170-180г, а ребёнок не будет есть) ну и что? Впихивать?

И потом ВОЗ на то и ВСЕмирная организация здравоохранения, что даёт общие рекомендации для всех стран мира; причём рекомендации насчёт 6мес в основном не из-за незрелости ЖКТ, а из-за риска кишечных инфекций, что актуально для развивающихся стран:)

 

Вообщем, говорю же, я тоже неделю назад (пока сама все эти рекомендации не почитала) была на 100% уверена, что только в 6мес и никак иначе. А теперь я не стремлюсь конечно, но допускаю прикорм в разных ситуациях в 4-5-6-7-8 месяцев))

P.S. Думаю, что многие мамы, которые на ИВ или СВ тоже прекрасно знают, что ВОЗ рекомендует ГВ, но нк всегда получается.

 

Я вот эти книжки читала по прикорму (в конце страницы ссылки)

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Абсолютно не вся.

так я не спорю что вся, я говорю, что я купила и она сладкая, у меня старший сын с удовольствием доедает за сестрой кашу :) ща куплю какую нить другую фирму, вроде пошла у нас каша сегодня, а то 5 дней все языком назад выпихивала

до 6 месяцев ни на ИВ,ни на ГВ ребенку не нужно больше ни-че-го...Это просто какие-то игры..неужели не успеете вы накормить дитя еще за всю жизнь?

ну зачем же так категорично....у меня например другое мнение и я не считаю, что это у меня какие то игры....Открыли специально отдельную темку про прикорм, что бы в болталке не нервировать ярых противников раннего прикорма............
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

июнь2012, я купила кашу с 4 мес греча с яблоком-такая гадость(((не сладкая(((

 

dari6ka, старшие с 3,5 месяцев с удовольствием приняли прикорм,а дочка сейчас не особо хочет,попробовали кашу она не в восторге,я не настаиваю-значит не готова еще...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,а дочка сейчас не особо хочет,попробовали кашу она не в восторге

у меня тоже была не в восторге, я уже думала овощи дать попробовать, хотя планировала этот месяц постепенно каши вводить, а овощи в следующем месяце, но сегодня с таким удовольствием лопала, я даже еще развела т.к. развожу сразу буквально на 3 ложки , а то больше никак не ела
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне можно вообще по прикорму не переживать. Дочка братика голодным не оставит, чем уже только не накормила!)))

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sylvari, Я вот тоже, когда беременная была думала только гв, и ничего больше до 6 мес., и прикорм только с 6 мес.Ан нет, мамочка, мало ли что ты думаешь.Сейчас смешанное вскармливание и поэтому допаиваю водой, плюс склонность к запорам и буду я вводить прикорм с 4 мес, никуда не денусь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы оценили пюрешки)))груша и абрикос,так чмокала)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы начали кушать брокколи =) Таааак премерзко она пахнет, скажу я вам. Но мелкая ест, видимо ей норм =)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с 6 планируем начать прикорм. Но таак чешутся руки чтолибо дать....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с 6 планируем начать прикорм. Но таак чешутся руки чтолибо дать....

Девочки, кто с чего будет начинать? ??? чувствую завалю тему вопросами. ... Знакомая дает то пюрехи обычной картофельной что себе варят. ..то из банки попробовать. .я не понимаю. .вводить надо по одному продукту ведь??? и как потом с молоком быть...После овощей можно грудь давать. ..?!!)))). .его же станет меньше автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я иду на следующей неделе на лекцию по прикорму к хебаме, которая вела нас после рождения. Посмотрим, какие схемы она предложит. Про молоко спрошу ее.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lesnikova_anastasiya, хорошо, капусту выкакиваем зеленющей, а в остальном все в обычном режиме. Сегодня уже треть баночки скормила, полет нормальный :Crazy:

 

Panter-ka, о, напиши потом обязательно, интересно, как в Европе вводят прикорм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dari6ka,  мы начнём с гипоаллергенных безглютеновых каш-рис, гречка, кукуруза. Потом овощи-кабачок, брокколи, цветная капута, тыква, морковь. Уже закупилась коробками Fleur Alpine и баночками Gerber.

 

 

 

dari6ka,  ну так, если ты даёшь 1 ложку, то вряд ли это существенно повлияет на лактацию, а если увеличиваешь постепенно объём прикорма, то и молока становится меньше, конечно. Ведь окончательная цель-заменить часть кормлений молоком на прикорм и далее взрослую пищу? Ну то есть вводишь допустим овощи и доводишь объём до 150-200г и заменяешь полностью обед овощами, например. Естественно на эти 200мл меньше молока ребёнок выпивает и его меньше образуется потом!

Я так понимаю, что когда ребёнок взрослеет, то остаются преимущественно ночные кормления или на ночной сон?

 

Кто-то каши уже опробовал? Отпишитесь потом в темке:)

Изменено пользователем Sylvari
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dari6ka,  мы начнём с гипоаллергенных безглютеновых каш-рис, гречка, кукуруза. Потом овощи-кабачок, брокколи, цветная капута, тыква, морковь. Уже закупилась коробками Fleur Alpine и баночками Gerber.

 

 

 

dari6ka,  ну так, если ты даёшь 1 ложку, то вряд ли это существенно повлияет на лактацию, а если увеличиваешь постепенно объём прикорма, то и молока становится меньше, конечно. Ведь окончательная цель-заменить часть кормлений молоком на прикорм и далее взрослую пищу? Ну то есть вводишь допустим овощи и доводишь объём до 150-200г и заменяешь полностью обед овощами, например. Естественно на эти 200мл меньше молока ребёнок выпивает и его меньше образуется потом!

Я так понимаю, что когда ребёнок взрослеет, то остаются преимущественно ночные кормления или на ночной сон?

 

Кто-то каши уже опробовал? Отпишитесь потом в темке:)

Да, я имею ввиду когда дойдет до полноценного съедания нормальной порции. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую вводить как и со старшей. Надеюсь, у него аппетит будет по-лучше :D Сначала овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква. Потом каши: гречка, рис, кукуруза. Вводить по 1 ложке, добавляя ещё 1 ложку на следующий день до возрастной нормы. Потом фруктовые пюре. Творог, кефир, кажется только после 8 мес. можно. Мясо не помню когда вводить)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dari6ka, с прикормом каждая мама сама решает....я например картошку чуть ли не последней ввожу...

Я делаю так: начинаю с каш, сначала коробочные т.к. начинаю с 1-й ложки, а одну ложку варить не хочется

В первый день даю 1-2 маленькие детские ложки, а дальше грудь

второй день 2-4 ложки и грудь

и так довожу до полного кормления, а грудь убираю в это кормление полностью

дальше ввожу другую кашу(начиная обычно с гречи, дальше рис):

первый день 2-3 ложки рис, остальное докармливаю гречей, на следующий день 1/3 рис, остальное греча, следующий день половина риса половина гречи, а уже на следующий день полностью рис.

Сейчас я уже ввела гречу полное кормление, так что уже варю её сама, не из коробки

Кашу я ввожу в течении месяца.

Следующий месяц во второе кормление ввожу овощи по такой же схеме из банок, начинаю с цветухи, а дальше либо кабачок, либо броколя, когда введено полное кормление, то делаю овощи сама на пару в мульте, всегда делаю микс из вышеперечисленных овощей и постепенно добавляю туда морковь, тыкву, картошку

Если начинать с овощей, то я бы по такой же схеме вводила. только первый месяц овощи, а второй каша

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже следующий продукт ввожу методом вытеснения предыдущего. Ну а потом миксовать уже можно)) И всегда даю запить грудью прикорм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, огромное спасибо за ответы и за ваш опыт. Через месяцок где-то, когда будем начинать прикорм, буду спрашивать подробно и конкретно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже, как большая, пойду на следующей неделе на курс "Первая каша для малыша". В следующую пятницу теоретической занятие, и еще через неделю - практика. И папа наш тоже пойдет, он уже ждет-не дождется.

Не знаю, будут ли там еще про порядок введения прикорма рассказывать, или только, что и из каких продуктов готовить. В общем, отпишусь после посещения курса.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tairka,  вы решили не дожидаться наступления полных 6 месяцев?

Когда меня хебама пригласила, я ей сказала, что планирую начать с 6-ти, а она мне - ну я же тебя не начинать зову, а готовиться к этому. Т.е., знаниями я запасусь, а практиковать уж дома как нить сами справимся ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вчера кабачок попробовали, сегодня продолжим знакомство

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы начнем точно чуть позже 6 месяцев, так как в поездке не хочу начинать, получится ближе к 7 месяцам. Приедем в 6.5 мес, прививки сделаем и начнем потом.

Скорее всего c гречневой каши, потом кукурузная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки я не совсем понимаю, а нам нужно будет вводить каши но позже? Когда молока не будет хватать ребенку?

Просто я так врача поняла что мол набор у вас и так хороший пока только фрукты затем овощи и никаких каш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...