Перейти к публикации

Прикорм


Kasat

Полезные сообщения

Честно, голова кругом от этих споров про прикорм. Я вообще не знаю, что делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licedey, я варю небольшой кусок кабачка в детской водичке. Потом водичку сливаю в чашечку, разминаю кабачок. А дальше это пюре разбавляю водой, в которой он варился. Сначала процеживала через редкую марлю. Сейчас разбавляю этой водой пюре в разные консистенции, постепенно увеличивая густоту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья про прикорм, современный взгляд. может, кому-то будет интересно почитать: http://akev.ru/content/view/312/31/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья про прикорм, современный взгляд. может, кому-то будет интересно почитать: http://akev.ru/content/view/312/31/

Статью прочитала. С некоторыми вещами категорически не согласна. И вот назрел вопрос. Раз все так плохо и вредно, чего ж производители выпускают с 3 мес сок, с 4 овощи и каши? Они не читают научные опусы? Или ради денег? Т.е все производители травят и калечат детей, но все молчат? Не верю! А в статье очень посмешила связь раннего прикорма и ходьбы.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя мама, довольно интересно, многое взяла на заметку. Но опять же хотелось бы почитать не просто общие рекомендации (тем более, как выяснилось, в разных источниках они различны), а именно сами исследования и их результаты, чтобы это был не просто текст.

Улыбнуло предложение о том, что в советских книгах введение прикорма означает, что ребенок уже не ест из груди, а смесь не восполняет нужного запаса витаминов. Как раз в той книжке, которой я руководствуюсь, написано: сок-50мл+ грудь матери и так на все виды прикорма. И нигде нет слова о том, что прикорм значит отказ от ГВ.

Далее то, что детки которых начали докармливать после 6 мес все делают быстрее, чем те которых докармливают раньше. Сыночек мой, благополучно попивавший сок с 1мес, пополз в 4,5, в 5,5 сел, в 6 встал на ножки, в 7 во всю топал по кроватке, а в 9 самостоятельно пошел. К году он прекрасно пил из чашки (не из поильника), а в 1г и 3мес сам ел ложкой. В год и четыре он пошел в сад полностью подготовленный.

Про кариес. Опять же про сына. Ему почти 12, а он ни разу еще не лечил зубы. Молочные так здоровыми и повыпадали. Дочке конечно лечили, но буквально пару раз. А как постоянные вылезли, еще ни одной дырки нет. ей скоро 15.

И про готовность к вводу прикорма. Мы, если верить этим пунктам конечно еще не готовы, но вот про вес понравилось. Надо удвоить либо недоношенным (как мы) утроить. Мы уже к 3-м мес. утроили.

Конечно, много полезной информации, но к сожалению это все слова, у меня нет наглядных подтверждений. А вот мои дети, которые у меня на виду, всем своим видом говорят мне, что я все делала правильно.

Может со стороны кажется, что я просто уперлась рогом и все тут. Но на самом деле это не так. Я очень много инфы перелопатила. Кругом мнения разнятся. То кричат после 6 давайте, то в 4 уже пора, то в 3 и непременно с соков. То пишут недоношенным и маловесным начинают вводить прикорм раньше на 2-4недели, то пишут, что наоборот позже. Единственно, что действительно мне понравилось, так это подробное поисание как вводить, чтобы не отвернуло.

Уж слишком много в последние годы противоречий у врачей, научных работников и т.п. Такое чувство, что они работают по принципу, кто кого перепишет. Не верю я им. Они каждый год придумывают что-то новое, а я уж лучше по старинке, тем более, что пока ничего плохого я не заметила.

Фу, блин, опять настрочила целую эпопею. Так много хочется сказать, привести примеров, а получается с трудом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Исследования, которые постоянно проводит ВОЗ (последнее из них – в семи странах по всему миру, в 2002 году) подтвердило, что введение прикорма раньше шести месяцев увеличивает риск заболевания пневмонией и повторяющегося отита из-за снижения общей сопротивляемости организма малышей. ---

Меня кормили ГВ до 4,5 месяцев, в 6 месяцев я лежала в больнице с 2-х сторонней пневмонией. Может в этом что-то и есть....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, может и есть, не спорю. Но ведь каждый равняется на себя и своих близких, а у нас в роду никто никогда не болел пневмонией. На счет отитов не знаю. Дочь и сын по одному разу болели отитом, пневмоний не было. Да и, наверное, среди деток полностью на ГВ и без прикормов найдется много таких, которые болели и отитами, и пневмонией.

Мне вот и интересно, они все проводят исследования, а где их можно найти? Как они объясняют связь между ранним прикормом и воспалением легких. Вот именно это хотелось бы почитать. Нигде нет именно самих исследований, чтобы подробно, что, где как и почему. Везде только:"Согласно исследованиям ВОЗ..." А где они, исследования-то?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Статью прочитала. С некоторыми вещами категорически не согласна. И вот назрел вопрос. Раз все так плохо и вредно, чего ж производители выпускают с 3 мес сок, с 4 овощи и каши? Они не читают научные опусы? Или ради денег? Т.е все производители травят и калечат детей, но все молчат? Не верю! А в статье очень посмешила связь раннего прикорма и ходьбы.

А какие именно производители выпускают сок, пюре,каши с 3-х мес мне интересно просто)? я пока нигде не встречала с 3-х мес, в основном только с 5,6. Смотрела у Хуманы: пюре овощные,фруктовые с 6 мес, каши с 6 мес, Нутриция - тоже самое (про каши), пюре у них нет. Малыш - каши насколько я помню с 4,5 мес.

Вообще, ради денег производители могут выпускать пюре и с 1 мес.. :sorry:

А мне статья понравилась, очень со многим согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя Мама, бабушкино лукошко сок яблочный и грушевый - с 3 мес, кабачки, броколли - с 4 мес, хайнц - кабачки, броколли с 4 мес, нутриция (нутрилон) каша гречневая - с 4 мес. Это то, что вспомнила сейчас. А так, фирм полно других. Что касается денег, конечно, так. Только сомнительно, что, согласно статье, прикорм до 6 мес приносят такой страшный вред ребенку, а здравохранения мира разрешают производителям творить такой беспредел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Натка♥, у Нутриции все каши с 6 мес. (6+),специально зашла на сайт: и каши нутрилон, и каши милюпа.

http://pronutrilon.com/product/21

http://nutricia.ua/r...ge/product_1035

 

 

Коли використовувати кашу Nutrilon® «Гречана»?

 

Каша Nutrilon® «Гречана» призначена для харчування дітей від 6-ти місяців.

Традиційно рекомендується як перший прикорм, оскільки не містить глютену. Каша є джерелом кальцію для зміцнення кісток та багата харчовими волокнами, що сприяють комфортному травленню.

 

 

Бабушкино лукошко и хайнц не встречала,возможно эти производители у нас не представлены, а может не везде есть.

 

Меня поперло. :D Зашла на сайт Бабушкино лукошко: однокомпонентные пюрешки (только яблоко и груша) на баночках с 3,5 мес, в описании с 3,5 мес., а остальные пюрешки с 4-х мес.

http://www.***.ru/products/detail.php?SECTION_ID=1708&ELEMENT_ID=279&AGE=4&PROPERTY_ALLERG=0

 

На сайте Хайнц: пюрешки с 4-х мес. Продукт рекомендован для детей старше 4 месяцев. http://www.heinz-baby.ru/site/product/28

Изменено пользователем Яманя мама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас с телефона, не удобно копировать ссылки сейчас. Дома стоит нутрилоновская гречневая каша и на ней большими буквами написано с 4 месяцев. 4 и 6 я точно не спутаю.

 

Вот получилось скопировать ссылку. www.nutriclub.ru/product/415/ для 4 мес одна каша, и еще 3 каши для 5 месяцев. Может в суд на нутрицию подать, чего ж они так гробят детей?

 

понятно, что деткам на ГВ не надо спешить с прикормом. Сейчас мамы вводят в свой рацион все новые и новые продукты, и малыш получает разнообразное питание. А мы, искусственники, едим одну и ту же смесь, пусть и сбалансированную, но одинаковую. Вот все эти докормы с 3-4 мес в большей степени для деток на ив. Вот и сайт акеv, на котором находится данная статья, пропогандирует гв, поэтому и статья написана с уклоном прикорма при гв.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

www.nutriclub.ru/product/415/

Не, ну можешь подать. Даже можно в европейский суд. :D Странно выходит, потому что на украинском сайте нутриции все каши с 6 мес. и гречневая кашка в том числе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкино лукошко с 3-х мес я писала про яблочный и грушевый СОК, а не про пюре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я и про пюре там посмотрела заодно. Мне теперь интересно,а как же эту пюрешку запихивать малышу,который еще даже не сидит? и даже не ест с ложки....вот как? у кого-то уже дети сидят в 3,5 мес? мы пока только лежим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про суд я написала утрированно к тому, что если соки, пюре и каши до 6 месяцев наносят такой страшный ДОКАЗАННЫЙ вред детям, почему производителя до сих пор не завалили исками? И почему при наличии мощной доказательной базы проведенных исследований, до сих пор продолжается выпуск прикорма до 6 мес?

 

Мы сидим в качелях или на подушке, или на руках с наклоном 45 градусов. К ложке привыкал дня 2. Сейчас нет проблем, из ложки хорошо ест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Натка♥, я поняла, что утрировано :) у основной массы продукция прикорма от 6 мес., у некоторых с 4 и от 4-х. вот почему одна и та же каша у вас в России идет с 4 мес, а у нас с 6 мес? вот это тоже очень интересный вопрос.

Компанию Филип моррис почему-то до сих пор не завалили исками о том, что миллион людей травят свое здоровье сигаретами. :sorry::malicious:

Изменено пользователем Яманя мама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя мама, мне это вопрос тоже интересен. И я его уже поднимала в болталке. Правда касаемо хипповских чаев с фенхелем и с ромашкой. В Чехии этот чай рекомендован с 1 недели, а в России, как оказалось - написали девочки, с 4 месяцев. Вот как так?

 

Сейчас зашла на Чешскую нутрицию. У них аж 4 каши с 4 месяцев! Даже я, сторонник прикорма, в шоке небольшом. Это рисовая каша, банановая, ванильная и просто молочная каша. Не пойму только, из чего. http://www.nutriklub...ndex/category:8 Гречневой каши тут нет, т.к. чехи, в принципе, ее не едят. Она встречается иногда, но куда они используют ее, даже не представляю (кстати, по чешски гречка называется ПОГАНКА)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам педиатр сказала, что, если на прикорме написано 3 - х месяцев, то давать с 4- х. Вообщем, чтобы месяц был запас. Сказала, что лучше переносят так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкино лукошко, Хайнц, Гербер, Беллакт ( ну это, наверное, только у нас в Беларуси известно) Агу-Агу, вот весь этот ассортимент стоит у меня в шкафчике и холодильнике. Ну, если в некоторых я еще могу посомневаться, то Гербер - детское питание с ну очень большим стажем на рынке. И далеко не последняя марка. Сок яблочный с 3, сок яблочно-грушевый с 4-х мес, овощ. пюре брокколи, цв.капуста с 4-хмес. Каша Хайнц гречневая с яблоком с 4-х, каша Нестле рисовая, рисовая с черносливом с 4-х мес. Вот мне тоже интересно, кгругом ВОЗ с исследованиями, но как-то ж она одобряет все эти кашки, соки и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне еще интересно как давать пюре с ложки - это же надо губой как бы слизывать с ложки, а детки этого не делают :think1: это получается надо ему пюрешку складывать в ротик? а он им не подавится? или лучше на первое время разбавлять смесью магазинное пюре? девочки, кто уже кормит, расскажите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, мы едим с ложки. Конечно вкладываю в рот, а он смешно так его чмокает и глотает. Назад не плюет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(кстати, по чешски гречка называется ПОГАНКА)

У них много смешных слов для нашего уха:) Мама подруги там жила долго, веселила нас иногда. Мне очень Прага нравится.

А мне еще интересно как давать пюре с ложки - это же надо губой как бы слизывать с ложки, а детки этого не делают :think1: это получается надо ему пюрешку складывать в ротик? а он им не подавится? или лучше на первое время разбавлять смесью магазинное пюре? девочки, кто уже кормит, расскажите

Я еще прикорм не вводила, но эспумизан и укропную воду мы уже давно с ложки пьем, первый как кисель - пьет нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя мама, мне это вопрос тоже интересен. И я его уже поднимала в болталке. Правда касаемо хипповских чаев с фенхелем и с ромашкой. В Чехии этот чай рекомендован с 1 недели, а в России, как оказалось - написали девочки, с 4 месяцев. Вот как так?

 

Сейчас зашла на Чешскую нутрицию. У них аж 4 каши с 4 месяцев! Даже я, сторонник прикорма, в шоке небольшом. Это рисовая каша, банановая, ванильная и просто молочная каша. Не пойму только, из чего. http://www.nutriklub...ndex/category:8 Гречневой каши тут нет, т.к. чехи, в принципе, ее не едят. Она встречается иногда, но куда они используют ее, даже не представляю (кстати, по чешски гречка называется ПОГАНКА)

Мда, прикольно.Может, у разных стран разные стандарты?? У нас стандарт (госты там всякие наверное) выходит что с 6 мес, у них 4 мес. Конечно, интересно. Надо порыться в инете по этому вопросу.

Насчет гречки, то почему-то эту крупу не едят и в Словакии тоже (мы когда-то там отдыхали и словаки нам рассказывали). Словаки гречкой кормят свиней. Мы еще удивлялись как так, такая полезная каша, а они ее принципиально не едят. :sorry:

 

У них много смешных слов для нашего уха :) Мама подруги там жила долго, веселила нас иногда. Мне очень Прага нравится.

 

Ага, например,духи если я не ошибаюсь, ВОНЯВКИ (как-то так вроде), внимание - ПОЗОР (вроде).

 

Можно немного пофлудить?? :confusion:

 

с инета "приколы чешского языка":

 

"черствые потравины" - свежие продукты,

"падло с быдлом на плавидле" - статный парень с веслом

на лодке.

Говорят, что несколько лет назад русские туристы ржали до икоты, глядя на рекламные щиты "Кока-колы". Там красовалась традиционная замерзшая бутылочка, а надпись на щите гласила: "Доконали тварь!" Икающие от смеха русские не сразу соображали, что в переводе с чешского сия надпись это всего лишь мощный рекламный слоган - "Совершенное творение!".

В Праге над входом в некоторые увеселительные заведения красуется надпись - "Девки даром". Представляете, как обламываются русскоговорящие особи мужского пола, когда узнают, что значит это всего лишь, что девушки не платят за вход!

А еще:

жилой дом - "барак"

привет подружка - "ахой перделка"......

злыдня писькина - "сексуальный маньяк"

:D :D :D

Изменено пользователем Яманя мама
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, мы начали с разбавленного кабачкового пюре, потому что неразбавленным он действительно по началу давился. Сейчас уже едим почти обычное пюре. Ест нормально с ложки. Даю в рот ложку, он слизывает языком и глотает.

Через недельку планирую начать давать гречневую кашу.

 

Может, у разных стран разные стандарты??

Может. А как же ВОЗ с его исследованиями?

В общем, все это нам не дано понять.

Я как и решила, буду докармливать продуктами, разрешенными в этом возрасте. Т.к. мы искусственники и 6 месяцев держать ребенка на однообразной смеси я не буду. Потому что детки на ГВ получают сейчас гораздо больше. Вот с кабачка я начала, добавлю чуть позже цветную капусту и попробую еще раз броколли, потом кашка гречневая, яблочное пюре и сок. А дальше будет вино.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все это нам не дано понять.

А дальше будет вино.

 

Вино дальше будет?????? :-)))))))

 

Ой, я угораю, клево так получилось. Я надеюсь, ты просто ошиблась.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...