Перейти к публикации

Прикорм


Kasat

Полезные сообщения

Лена82, моей 12 лет, но нам никто не говорил, что с месяца надо прикорм вводить. Вводили с 6 месяцев, педиатр так и говорила. У вас какая-то странная врач была, моя тоже еще с советских времен (меня в детстве лечила), но не заскорузлая, следит за всеми новыми тенденциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы вот уже 3 дня пьем яблочный сок, сначала 2 капли, потом 3, сегодня 4. Малышу нравится, а самое главное что и организму нравится))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fardi, ого вы ранние :) сама решила так рано давать? ведь даже раньше сок рекомендовали только с 3-х месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне мама с 3-х месяцев сок яблочный давала, но были рекомендации в то время и с месяца начинать, чтобы к полугодию ребенка он мог полноценно питаться с родительского стола. Таким образом мамочка освобождалась от ГВ и шла вперед к светлому будущему - на заводы\параходы и т.д. , а ребенка можно было сдавать в ясли.

Nadin0206, я тоже сок боюсь давать, планирую не аллергенные и не агрессивные для ЖКТ овощи и каши. Но т.к. я на ГВ, то наверное в 5.5-6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fardi, а зачем так рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, я тоже раньше 6 давать ничего не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже планирую с 6 месяцев не раньше, с сыном тоже с 6 месяцев прикорм начинали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже планирую, если мое ГВ не свернется, то с 5-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fardi, ого вы ранние :) сама решила так рано давать? ведь даже раньше сок рекомендовали только с 3-х месяцев

нам врач разрешил. а с 3.5 месяцев уже пюрешки яблочные.

Наши мамы нас так кормили, мои подруги так кормили и я своего кормлю.

и совершенно не для того что бы освободить "себя любимую" для чего то другого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fardi, у Вас, наверное, животы не болели, если ты решила сразу с фруктов начинать, да еще и так рано. Ну не всем так дано, к сожалению. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы вообще спокойные, за все время всего пару раз были колики и проблемы со стулом при смене смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я именно из-за того, что меня мама кормила фруктовыми пюрешками и соками с 3-х месяцев и не хочу ребенку давать. Не исключаю факт того, что у меня проблемы с поджелудочной\желудком из-за этого были с детства.

 

Девочки, вот смотрю - педиатры в вопросе первого прикорма также не однозначны, как и по другим вопросам.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я именно из-за того, что меня мама кормила фруктовыми пюрешками и соками с 3-х месяцев и не хочу ребенку давать. Не исключаю факт того, что у меня проблемы с поджелудочной\желудком из-за этого были с детства.

Буквально вчера читала статью (ссылку могу скинуть, здесь нельзя вроде), она в основном про ГВ, но вот про прикорм:

В 40-х годах и в последующее десятилетие женщины были основной рабочей силой: нужно было восстанавливать разоренную войной, лишенную мужчин страну.

Медицинские советы изменились таким образом, чтобы через несколько недель после рождения ребенка женщина могла отдать его в ясли и выходить на работу.

Окончательно утвердилось кормление по режиму – именно так удобнее было кормить детей сначала в роддомах, а затем в яслях. Считается, что ребенок ночью «должен спать», потому что работающая женщина будет слишком разбитой, вставая к ночным кормлениям – и женщине объясняют, что правильно просто игнорировать кричащего ребенка, ведь «желудок должен отдыхать». А после нескольких ночей, проведенных в безрезультатном плаче, малыш понимает, что звать маму бессмысленно.

Параллельно женщин приучают сцеживать обе груди «досуха» после каждого кормления – это было необходимо для того, чтобы хоть как-то поддержать лактацию, поскольку шести кормлений в сутки, учитывая ночной перерыв, для этого недостаточно, и молоко слишком быстро «уходит».

В пятидесятые годы свою долю вносит широкое распространение искусственных смесей. Многие матери, вынужденные совмещать тяжелую работу с кормлением (отягощенным постоянными сцеживаниями и частыми маститами из-за невозможности кормить ребенка, когда грудь переполняется), появление смесей восприняли как большое облегчение.

Однако смеси были очень несовершенными по составу, в них не хватало многих необходимым детям питательных веществ, у воспитанных на смесях деток часто встречались авитаминозы, рахит, анемия и прочие неприятные болезни. В связи с этим произошел сдвиг начала прикорма – в шесть месяцев у ребенка, если он кормился только смесью, были серьезные проблемы со здоровьем. Ему нужны были большие количества витаминов и минеральных веществ, которые он должен был получать в виде пюре. Но если давать такое количество неподготовленному ребенку, последствия были куда серьезнее, чем «простой» авитаминоз…

Поэтому решено было с трех недель начинать «приучать» ребенка к неподходящей по возрасту пище, давая по капельке соки. В три месяца ребенок вовсю ел пюре, а в полгода считалось нормальным питаться пищей с семейного стола.

Эти рекомендации до сих пор помнят и активно внушают своим молодым родственницам наши мамы и бабушки. Но уже в 60-х годах время ввода прикорма постепенно стало отодвигаться, поскольку организм ребенка, вынужденный перерабатывать неадаптированную пищу, работал в экстремальных условиях. Часто это отражалось различными аллергиями, и совершенно обычными были отложенные во времени эффекты.

Желудочно-кишечные заболевания, гастриты, панкреатиты проявлялись во время гормональной перестройки организма уже в подростковом возрасте. Увы, матери списывали это на плохое питание подростка («Одни булочки ешь, и вот доигралась!») а не на то, что когда-то кормили младенца неподходящей пищей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bella17, я это тоже читала, там большая статья про историю ГВ и прокормы. Но еще до ее прочтения и не имея мед. образования, я изучила эту тему и для себя сделала вывод, что фрукты\соки - это сильная нагрузка на не сформированный ЖКТ. Моя тетя говорит - давай сок с месяца, они после этого так классно какают. Еще бы! Если не у всех ферментов хватает молоко переварить, а тут сок. Поэтому статья для меня стала еще одним подтверждением правильности моих действий.

Кстати, по поводу многочасовых подвисаний на груди ребенка я тоже много выслушала от старшего поколения, но к 2-м месяцам она стала есть 5-10 минут и больше меня "как соску" не использует, видимо я дала ей то, что она так хотела и этот период благополучно прошел. Уверена, что с прикормом я тоже все правильно себе спланировала. Но опять же - каждый делает как он считает нужным.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение прикорм для ребенка на ГВ не раньше 5-5,5 мес., даже ближе к 6.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки мы начинаем вводить кашки. но боюсь из за ЖКТ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая Самая МАМА, а зачем начинаете, если боишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки мы начинаем вводить кашки. но боюсь из за ЖКТ,

А с какой каши начинаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу, что еще нам на курсах рассказывали.

Не кормить ребенка насильно, телевизора при кормлении быть не должно. Прикорм давать перед грудью, надо приучать ребенка пользоваться ложкой, покупаем 2 ложки, одной кормим, другую даем ребенку в ручку, после еды сразу забираем.

В один день, давать один продукт, начинать с 0,5 ложечки, довести до 50-60 мл в день, если не высыпало и не изменился стул увеличиваем на 1 чайную ложку в день (10-14 дней), если все ок начинаем вводить другой продукт.В детском питании не должно быть соли, сахара, крахмала. Крахмал допускает только в мясных пюре. Детское питание покупать только в стекле, в некоторых случаях мясное пюре может быть в жестяной банке. В жаркое время года молочные продукты в пластике не покупать. Соки в тетра паке не брать.

Каши не молочные, начало прикорма: рис, гречка, кукуруза. Если прикорм с овощей то: брокколи, белая тыква, кабачок, цветная капуста.

 

Мясной прикорм.

Ребенок готов если:второй ложкой начинает пытаться кушать или накормить маму.

Не использовать субпродукты и мясо молодых животных (ягненок, теленок)

Если есть аллергия на молоко, то может быть аллергическая реакция на говядину.

После 8 мес. можно давать молочные каши.

Фрукты только после 9 мес.

Когда появляются зубы (4-6 шт.) начинать приучать кушать кусковую пищу.

Ни в коем случае не давать соль, сахар, соленные продукты.

После 9 мес. можно суп, но не на бульоне, без зажарки и без соли.

Чем позже ребенок узнает вкус соли, тем лучше.

Рыба допускается в рационе после года.

Кефир после 1,5 лет, йогурты и растишки - НЕ ПРОДУКТЫ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ.

Растительное масло вводит вместе с овощами (капать в овощи, суп)

Мясо давать в 1 половине дня, овощи 2-я половина дня, не кормить за 2 часа до сна.

Изменено пользователем Иренчик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Комаровский говорит, что деткам соль тоже нужна, т.к. она требуется организму, просто нужно ее немного - для родителей еда должна быть по вкусу не совсем без соли, а недосолено

Изменено пользователем Nadin0206
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kasat, с 2 месяцев можно давать манку. но она в желудке оседает и тяжело переваривается. с 3 месяцев моно рисовую гречневую и кукурузную

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я читала, что фрукты вообще прикормом считать нельзя... я уже даю полным ходом компотик без мякоти и один раз терла белый налив на терке и в марлечку и дала пососать сосал но кривился наверно ему кисловато....

 

рецепт манной каши для грудничков - 5% манная каша: 0,5 стакана молока, 0,5 стакана воды, 1 ч.л. манки (без верха), 1 ч.л. сахара, щепотка соли, варить 20 мин!!! рассказала знакомая педиатр еще старой закалки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от кукурузной интересно вздутия не будет? И запора. Наверное лучше начинать с гречневой. Просто я вот мучаюсь. С одной стороны мы редко какаем (не каждый день) и лучше начинать с овощей, с другой - не большой набор веса, лучше с каш, но они усугубят и так редкий стул :think1:

Манную кашу я сама люблю, но она вроде очень тяжелая. Поэтому наверное начнем с гречки из каш. Главное, чтобы на нее аллергии не было.

 

Кстати, девочки, которые на ГВ и CВ - я читала, что до ввода прикорма нужно, чтобы мама все продукты попробовала сама и он через молоко их получил. Поэтому надо наверное и фрукты\ягоды\овощи вводить в свой рацион, особенно кто на строгой диете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исправилась не фрукты, а имеется ввиду фруктовые пюре.

 

 

Фрукты только после 9 мес.

 

 

 

или правильно я написала, фрукты :think1: что то я запамятовала :sorry: давно эти курсы были :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в блоге про прикорм выложили: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=93710.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...