Перейти к публикации

Прикорм


Kasat

Полезные сообщения

Anna Sergeevna, считаю,спешка не нужна..старшая на св была..вводить прикорм начала в 5,5 месяцев..в итоге отказ..ждала пару недель,потом пошло))..если деть нормально развивается,с прикормом успеется..интерес осознанный появится,сидеть будет,язык хорошо заработает,жкт дозреет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mokka, тут каждый сам выбирает, конечно. Вот я, исходя из своего опыта, придерживаюсь точки зрения, что к 6 месяцам у ребенка появляется пищевой интерес, а это значит, что ребенок готов пробовать другую пищу, значит, спокойно к ней адаптируется, значит, пищеварительная система созрела. Я не помню никаких проблем с введением прикорма у старшей, она до 6 месяцев была только на ГВ (может, до 5,5, но точно не раньше). Лично я решила, что кормить буду до тех пор, пока сам хочет, буду ждать интереса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже жду 5,5-6 месяцев, но руки уже чешутся. Хотя как представлю этот процесс, то понимаю, что ГВ все же проще. Мы, кстати, тоже еще с газиками мучаемся :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna Sergeevna, mokka, девочки, тут такие баталии по этому поводу, что уже отвечать страшно)))) мне педиатр сказал - ждем 6 мес, торопиться не за чем.. хотя мы по 700 гр набираем не больше и врача все устраивает.. поэтому думайте сами, тут вам навряд ли кто то сможет посоветовать.. лично я в этом вопросе согласна с Bella17

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы по 400 набираем, врач с поликлиники говорит, что не надо, а платная, что надо. Я решила, что пока не надо и тоже жду 6 мес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже руки чешутся побыстрее прикорм начать :)

Мы тоже немного в месяц набираем и тоже с газами мучаемся, а еше м с запорами, но я решила до 5ти месяцев точно не давать, а там посмотрим по ситуации. Ложечку с мягким силиконовым концом уже купила :))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу я не одна такая хочу прикормить малыша)хотя тоже жду 6 месяцев. У нас и газики, и рефлекс языка выталкивающий , да и интереса нет к еде. Зато есть уже ложечка и стульчик для кормления)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила обойтись без стульчика, у нас есть коляска, в которой мы не лежим, покупать у меня ее никто не хочет, вот значит будет в ней есть:-)))

На нас уже заглядывается, когда мы при ней едим, смотрим с интересом, я ей давала мизерную каплю иогурта, кривилась, но рот открывает, значит уже понимает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, вот и у нас с таким интересом смотри что мы кушаем, но не простое ли это любопытство? я теперь и не знаю что такое пищевой интерес и как отличить от любопытства :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, я вот тоже не знаю. Мой с большим интересом смотрит как мы едим, открывает свой ротик, когда мы вилку/ложку себе в рот кладем. Вот тоже думаю, что похоже на любопытство.

Хотя мы уже месяц кушаем с ложки и он знает, что это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Натка♥, а может все таки это и есть пищевой интерес? может не надо разделять любопытство от интереса, может это одно и то же? :)

 

Вот что нашла:

 

ЧТО ТАКОЕ «ПИЩЕВОЙ ИНТЕРЕС»?

 

Ребенок тянется к еде! Не к предметам, разложенным на столе. Не к маминому рту или к ней на ручки. Не к салфеткам и подстилкам под горячее. Именно и только к еде, которую так аппетитно поглощают взрослые! Если ему для успокоения дать что-нибудь в руки, он с гневом отвергнет этот предмет и будет демонстрировать активное желание заполучить саму еду. Также вряд ли он успокоится, если ему предложат грудь. Теперь, попадая за стол в момент обеда или ужина, кроха интересуется только пищей! И происходит это не один раз, а постоянно, приобретая устойчивый характер. Такой вот потрясающе устойчивый пищевой интерес! Его появление обусловлено дозреванием пищеварительных ферментов. Они "требуют" нагрузки, посылают сигнал в головной мозг: хотим работать! дайте поле для деятельности! А в ответ головной мозг, как мудрый полководец, дает приказ своей полугодовалой "армии" - и она дружно отправляется на завоевание новой еды! Пищевой интерес - это гарантия хорошего аппетита и здорового отношения к еде на всю жизнь. Нельзя пытаться накормить человека, если он этого не просит или вообще не хочет. Вся инициатива должна изначально принадлежать ребенку - как при кормлении по требованию. Малыш не просто открывает рот и ждет, пока в него что-то положат. Он - активный участник процесса, "охотник" за едой. Чтобы хорошо ее усвоить, ему нужно постараться добыть ее! Бывает, что пищевого интереса как такового у ребеночка еще нет, но желудочно-кишечный тракт вполне справляется со взрослой едой - нет никаких негативных последствий для его здоровья. Все равно - подождите!

Источник

Ссылки скрыты.

 

Думаю для этого точно должно быть месяцев 6, т.к. чтобы тянуться к еде он должен уже сидеть. А как у меня сынок лежит, смотрит мне в рот, а руки не тянет, значит это не интерес еще... Но я все равно не выдержу до 6ти мес. думаю... Сынок стал опять кушать хотеть через 2,5 часа, в этом возрасте по идее должен на 3,5-4 часа перейти, а ему не хватает.. Я вот думаю может он у меня сильно активный и поэтому не хватает? Вообще не лежит без движения - на спине ногами и руками усердно дрыгает, на животе все хватает, игрушки к себе тянет, в рот пихает, ползать пытается - ножки поджимает, попу поднимает и толкается. Я вот смотрю на него и думаю - наверно уже не хватает смеси, наверно что то погуще уже надо.

 

У меня еще вопрос - если я ввела прикорм, могу ли я в какие то дни давать только смесь? К примеру денег нет или дождь идет и в магазин не сбегаешь. Или прям буду обязана теперь каждый день давать пюре?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, теперь понятно, что такое пищевой интерес. У нас, конечно, такого нет.

Мы тоже плохо и мало ели смесь, поэтому ввела прикорм. Но судя по тому, что газы не мучают, какает каждый день, ЖКТ был готов к докорму. Три дня даю гречневую безмолочную кашу по 20 мл. Пока тоже все в порядке.

Вообще, конечно, кто на ГВ или СВ спешить до 6 мес с прикормом и не надо. У ребенка и так "разнообразное меню".

 

У меня еще вопрос - если я ввела прикорм, могу ли я в какие то дни давать только смесь? К примеру денег нет или дождь идет и в магазин не сбегаешь. Или прям буду обязана теперь каждый день давать пюре?

мне кажется, можно. Это же и называется Прикорм, т.е. дополнительное питание. Основное - это смесь.

Нет прикорма, значит ест смесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы вчера первый раз проварили яблочко,хорошо через марлечку отжала сок и дала . Милашка была в удивлении а потом в восторге. Будем считать что прикорм начат :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лисёнок.к, вот и нам яблочки очень понравились, я 2 раза давала полизать - первый раз просто лизал, второй раз прям пытался засосать кусочек и деснами откусить :) но я не считаю прикормом, т.к. просто угощала пару раз :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, -а я сегодня уже купила баночку яблочного пюре с 3,5 мес. и буду давать чайную ложку :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лисёнок.к, а я вот тоже стала начинать с фруктов, а потом послушала тут девочек, почитала в интернете, два врача сказали, что прикорм начинать нужно не с фруктов, а с овощей (кабачок, броколи, цветная капуста). Объясняя это следующим: 1. Разрешенные с 3 месяцев яблоки на самом деле яблочной кислотой раздражают желудок, груши очень крепят. Перечисленные выше овощи не несут такой кислой нагрузки. Они нейтральные. При том, что содержат кладезь полезных веществ. и 2. После сладких яблочных и грушевых пюре/соков ребенок будет с неохотой есть несоленые пресные овощные пюре и каши.

Вот как-то так. Мы действительно отменили фруктовые пюре/соки и едим овощи. Иногда даю, как Надя, пососать яблоко, грушу, сливу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне понравилась статья про прикорм которую оля скинула. Там где можно с каш, а можно с овощей. Буду кормить по ней

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лисёнок.к, а я вот тоже стала начинать с фруктов, а потом послушала тут девочек, почитала в интернете, два врача сказали, что прикорм начинать нужно не с фруктов, а с овощей (кабачок, броколи, цветная капуста). Объясняя это следующим: 1. Разрешенные с 3 месяцев яблоки на самом деле яблочной кислотой раздражают желудок, груши очень крепят. Перечисленные выше овощи не несут такой кислой нагрузки. Они нейтральные. При том, что содержат кладезь полезных веществ. и 2. После сладких яблочных и грушевых пюре/соков ребенок будет с неохотой есть несоленые пресные овощные пюре и каши.

Вот как-то так. Мы действительно отменили фруктовые пюре/соки и едим овощи. Иногда даю, как Надя, пососать яблоко, грушу, сливу.

вот прям мои мысли озвучила :) я поэтому и не хочу соки давать, что они раздражают желудок. И боюсь, что после сладких фруктов откажется от овощей. Я планирую начать с овощей, потом каши безмолочные, а уж потом и фрукты :)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, -а с овощей только мне кажется с 5 мес.не раньше тогда...

ОЙ девочки у нас такая педиатр это жуть...все на неё жалуются, нам уже 3 мес. на ни одной рекомендации не дали(такая дура ужас...),на мои вопросы ответов не получаю...по этому отвариваю яблочко чтоб мягенькое и даю.Говорила с жен-ми давали в советские времена зелёное отварное яблочко как первый прикорм.

Изменено пользователем лисёнок.к
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лисёнок.к, ну на баночках на кабачках, цв.капусте и брокколи написано с 4-4,5 мес. :sorry: а по поводу педиатра - наша тоже кошмар, ответы клещами из нее тянешь, она еще и злится, когда я что то спрашиваю, и такая важная всегда, типа сама умная,а мы должны и сами все знать. Ага, я же 10рых вырастила, все знаю :Crazy: что то разговор не для этой темы :girl_haha:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, -а с овощей только мне кажется с 5 мес.не раньше тогда...

ОЙ девочки у нас такая педиатр это жуть...все на неё жалуются, нам уже 3 мес. на ни одной рекомендации не дали(такая дура ужас...),на мои вопросы ответов не получаю...по этому отвариваю яблочко чтоб мягенькое и даю.Говорила с жен-ми давали в советские времена зелёное отварное яблочко как первый прикорм.

если грудью кормишь то не спеши с прикормом
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Натка♥, забыла спросить еще у тебя про кабачковое пюре. Так - на будущее. У тебя кабачки мороженные? Их надо сначала разморозить, и потом - варить. Или прям мороженными в воду кидать?

Эххх...почитала мнения ваши - все-таки подожду месяцев до 5,5, если конечно мы за этот месяц наберем нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna Sergeevna, нет, у меня свежие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила обойтись без стульчика, у нас есть коляска, в которой мы не лежим, покупать у меня ее никто не хочет, вот значит будет в ней есть:-)))

Спасибо за идею! я тоже буду в нашей не нужной коляске кормить :applause:

 

Nadin0206, -а с овощей только мне кажется с 5 мес.не раньше тогда...

ОЙ девочки у нас такая педиатр это жуть...все на неё жалуются, нам уже 3 мес. на ни одной рекомендации не дали(такая дура ужас...),на мои вопросы ответов не получаю...по этому отвариваю яблочко чтоб мягенькое и даю.Говорила с жен-ми давали в советские времена зелёное отварное яблочко как первый прикорм.

моя подружка начинала так прикорм - не со свежих яблок, а с запеченных. их даже при язве желудка можно, главное чтобы потом овощи\каши начали есть. У нас хорошие педиатры (я была у нашей и с соседнего участка), их только спроси- целую лекцию выдают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с коляской я бы поосторожничала..сейчас это не имеет значения,конечно..но в 6-7 месяцев уже иное..считается,что дитю сразу неплохо привыкать к месту кормления (свои стульчик,стол или сразу общий стол..кто как) и лучше без мультов во время еды))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...