Перейти к публикации

Прикорм


Kasat

Полезные сообщения

У меня в книжке написано так - через 3-4 недели после введения овощей можно добавить злаковый прикорм - каши. Начните с гречневой, рисовой или кукурузной. Они не содержат глютен - клейковину, машающую работе желудка. Крупы (манная, пшеничная), содержащие глютен, могут вызвать у детей первых месяцев жизни серьезное заболевание - глютеновую энтропатию (непереносимость злаков). Кашу из пшеничных круп лучше давать после 8 месяцев.

так что я рисковать не буду, когда начну давать каши буду давать гречневую, а дальше видно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, я своих старших деток кормила по советски, так нам педиатр в то время завещала. И поверь, ни с дочкой, ни с сыном ни разу не было проблем с животом. Я не знала, что такое колики и бессонные ночи.

С этим малышом я тоже начиталась интернета и наслушалась, что до 6 месяцев ни-ни. Так вот газики нас задолбали. Он постоянно кряхтит и тужится. Начиная с 4-х утра. Может конечно это и совпадение, я не буду бить себя кулаком в грудь и утверждать, что ранние прикормы это лекарство от коликов и т.п. Но ведь не зря говорят, что проблемы с животиком заканчиваются после введения прикормов.

Я своему стала давать яблочный сок, яблочное пюре. Честно он стал гораздо лучше пукать, не так тяжело. Газы отходят во сне вообще без напряга. Опять же, может совпадение. А в 4 месяца начну давать безмолочные кашки. Вообщем буду и третьего растить по советской книжке "Ваш ребенок".

К слову старшие детки у меня с отличным иммунитетом. Дочь так вообще раз в 3-4 года болеет. Сын почаще, но не чаще раза в год. Хотя может опять-таки совпадение.

Но мы все мамы своим деткам, ничего плохого им не желаем и делаем так, как считаем для них будет лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все детки разные. Мы и без прикормов нормально пережили и колики, и газики. И сейчас нормально пукаем, при этом также кушая только сисю. Я думаю, что это все таки не совершенство пищеварительной системы. У одних деток она устанавливается рано, у других поздно, у одних вообще ничего не беспокоит, а другие всю жизнь мучаются. Все остальное считаю совпадением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, согласна, мы тоже с коликами почти не мучились, от силы недели 2 по утрам и вечерам, причем все терпимо было. И какаем мы сейчас стандартно 1-2 рада в день, ттт. Да и смеси сыну вполне хватает. Если бы я видела, что ему не хватает - быстро проголадывается, слишком много съедает, то начала бы прикармливать. А так как он не особо активный (не ползает, не ходит) не вижу смысла в прикормах. И в смеси есть все витамины, минералы, бжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кукурузную кашу, со старшей дочерью, она тяжка пошла, с животом очень мучались.

Про маную кашу, опять же на опыте старшего ребенка и по совету хорошего врача, давала только после 9 месяцев, каша очень тяжелая и самая бесполезная из всех каш, может только насытить, но не даст ничего полезного.

Про кефир с 1.5лет, это может тоько кефира касается из-за алкоголя, а другая кисломолочка?

Пару дней назад нам привезли с дачи отличную сливу, я сначало сама попробывала, а вчера дочке далапооблизывать. Кажется ей понравилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут вспомнила по поводу сладких фруктов, здесь кто-то писал что фруктовые пюре нельзя давать первыми, т.к. они сладкие и детки привыкают кушать сладкое и уже не захотят кушать овощные пюре, так вот мамочки которые на ГВ вы пробовали свое молоко на вкус??? оно же сладкое!!! и как ребенок может привыкнуть кушать сладкое если ему это просто необходимо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mur007, такое бывает - это факт. Даже тут на форуме вопросы задавали.. Конечно дети едят и нормальную еду, но некоторым приходится мучиться, чтобы ее впихнуть. Поэтому здравая мысль тут все же есть. А то, что необходимы и фрукты и ягоды - я абсолютно согласна, но для себя решила их вводить чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про манную кашу - вообще ее запрещают детям вводить как прикорм, она считается аллергеном. Мне кажется, что 3 мес - слишком рано для прикорма. Тем более для кислых пюре. Мое ИМХО, к слову, у меня панкреатит, увел печень и еще что-то, очень мучилась в подростковом возрасте. Врачи, таблетки и прочее. Правда опять же мама связывает это с прибытием на рынок юпи и прочей лабуды. Которую мы ели в неограниченном кол-ве. А я как раз стала кушать манную кашу с 3 мес. Т.к. в 3 мес отказалась от груди.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симона-мышка, кстати у моего мужа тоже проблемы с желудком, иногда отказывается нормально пищу переваривать, как бы колом все встает. А когда оказалось, что мне молока не хватает, его мать рассказывала как она его кормила (тоже молока мало было) - в молоко добавляла манку, соль и сахар (смесей же не было тогда) :girl_wacko: может у него из-за этого желудок такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, вот вот!!!! и меня также докармливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего тоже проблемы, с жкт, особенно с кишечником, у сестры тоже что-то там не впорядке, племянник его страдает ожирением. И все они сначало подкармливались простоквашей, у свекрови молока не хватало, жидкой манкой. По совету свекрухи её дочка тоже своего с 2х месяцев кормила простоквашей. Делают они её самодельно, деревенское молоко и 2 ложки кефмра и до завтра. Свекруха с первой дочкой все пыталась мне советы давать. Один раз даже накормила без нашего ведома. Мы куда-то ушли и её детку оставили. Часа 2 после кормления грудью прошло. Забрали, дамой приносим, а у неё как фантаном все вышло, жуть. Я там такой скандал закатила. Асейчас мы со свекрухой не общаемся, саоветчика нет, зато доча её узнала что я смесью подкармливаю и говорит, лучше кефирчик домашний делай,смеси это так вредно. Бля что за люди, а молоко от непонятной коровы, заквашеное непонятно как, так жутко полезно, слов нет :dash_kolob_girl:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже против раннего прикорма, особенно при ГВ. Вопрос: нафига?! если в молоке до 6 мес - ВСЕ есть! Даже смена смеси - стресс, а каши - нет что ли?

 

Хотя тоже факты из биографии: меня кормили ГВ до 7 мес - в итоге: гастрит со 2 класса; сестра - тоже ГВ до 7 мес - нет проблем с ЖКТ.

 

Спрашивала у бабушки: их гнали работать с 1 мес, приходилось докармливать кефиром - у папы вечные проблемы с кишечником.. хотя они по моему у всех мужчин..

 

В общем, убедительных доказательств вреда/пользы не наблюдаю, поэтому руководствуюсь одним - если ВСЕ есть в молоке и ребенка это устраивает по весу и самочувствию - ничего добавлять не буду пока "не попросит". Смысл? Меня на работу в 1 мес не гонят, и в 6 тоже..ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажеться в СССР всех кормили манкой и только у некоторых проблемы с ЖКТ, а у остальных нет..... так что не думаю что это нужно как то связывать..... человечество существует много тысячелетий а смеси только последних 2-3 десятка лет, и как то наверно все жили без них????????? или у всех были проблемы??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mur007, вопрос не в том как кормили манкой, вопрос: Зачем это делать так рано сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не знаю, зачем есть не вкусную еду. Манку мы точно есть не будем. Фу, гадость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, я тоже е с дества НЕНАВИЖУ и малой давать не буду)

 

Я сама не фанат ГВ и жду не дождусь когда его сверну, НО кашки и пюрешки ребенок может есть всю жизнь, а грудное молоко с иммуномодуляторами больше никогда. А не секрет, что чем раньше вводишь прикорм, тем быстрее свернешь ГВ (дети очень часто отказываются вскоре брать грудь)..

Поэтому вопрос полезности манки в 2-3 мес - это вопрос 10й для меня..мне все равно..молоко точно в этот период полезнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня мама грудью кормила 4 мес, брата 9, сестру 1,2. Может и совпадение, но проблемы с ЖКТ только у меня. Я до 10-11 класса после завтрака часа через 2-3 рвала, т.к. желудок стоял, после тяжелой пищи на ДР и праздниках вообще атас был. Моя поджелудочная на 10 лет старше меня, с желудком тоже проблемы. Думаю, что виной тому раннее пичканье неокрепшего организма соками, пюрешками, тяжелыми кашами. Хотя конечно не факт. Но своего ребенка хочу кормить по-другому, без экстрима. То,что "мы так выросли и детей своих растили" для меня не аргумент.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ситуация: меня мама кормила три месяца, потом она забеременела и я отказалась от груди, т. к. Молоко горьким стало. Сестру кормили до года, брат вообще до 2,6. В итоге одна я с больным желудком, с постоянной тошнотой по утрам. Вот так.

Изменено пользователем ВикторияШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже манку терпеть не могу и готовить не умею, так что может и не буду ее готовить, а если надо - в садике ее наестся, там очно будут готовить :)

 

Девочки, вот мы сейчас обсуждаем, что раньше с 2-3х месяцев кормили, а теперь с 6, а представляете если наши дети будут говорить - мама, ты ничего не понимаешь, кормить не раньше 1-1,5 лет :Crazy: я вот что то призадумалась - а кто сказал, что правильно именно с 6ти? Ведь и раньше проводились исследования и они чуть ли не каждые 5-10 лет говорят абсолютно о разном, то что было полезно вдруг становится вредным :) это так, какие то философские размышления напали на меня :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже манку терпеть не могу и готовить не умею, так что может и не буду ее готовить, а если надо - в садике ее наестся, там очно будут готовить :)

 

Девочки, вот мы сейчас обсуждаем, что раньше с 2-3х месяцев кормили, а теперь с 6, а представляете если наши дети будут говорить - мама, ты ничего не понимаешь, кормить не раньше 1-1,5 лет :Crazy: я вот что то призадумалась - а кто сказал, что правильно именно с 6ти? Ведь и раньше проводились исследования и они чуть ли не каждые 5-10 лет говорят абсолютно о разном, то что было полезно вдруг становится вредным :) это так, какие то философские размышления напали на меня :girl_haha:

Не то, чтобы "правильно" с 6-ти, а в этом возрасте дети сами начинают проявлять пищевой интерес, что говорит о том, что организм готов к перевариванию новой, "взрослой" пищи. А продолжать ГВ можно хоть до школы, если желание есть :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bella17, ну про ГВ то я вообще ничего не говорю, оно естественно должно оставаться лет до 1,5-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, ну, не все так долго хотят кормить. Да и не все дети соглашаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот мы сейчас обсуждаем, что раньше с 2-3х месяцев кормили, а теперь с 6, а представляете если наши дети будут говорить - мама, ты ничего не понимаешь

Меня тоже такие мысли посещали :D :D :D При чем не только на счет еды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду кормить сколько надо будет. Хоть до школы. Мне не жалко.

 

Потом уже никогда молока не поест.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду кормить сколько надо будет. Хоть до школы. Мне не жалко.

 

Потом уже никогда молока не поест.

я вот тоже планирую долго кормить)) сына кормила пока сам не отказался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...