Перейти к публикации

Прикорм


Kasat

Полезные сообщения

fedosya, пишут, что не желательно, но случаи-то разные бывают. Я была на ГВ до 4,5 месяцев - потом меня перевели на такую еду, в советское время вообще считалось нормой с 6 мес. на общий стол переходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мы всетаки изнежанные стали, то нельзя это. А наши бабушки о смесях и слышать не слышали, молоко пили, а ещё у моей пробабушки было огромное хозяйство и с лялькой сидеть некогда было, вот она и давала мак немного детке, та и спала. А сосок тоже тогда не было, они в марлю какую-то штуку заварачивали и ребенок сосал. Бабушка рассказывала как после войны есть нечего было, они кашу из канапляных семян варили. Никто наркоманом не стал, и живут сколько лет. У меня у бабушки 4 сестры. 2 умерли в приклонном возрасте за 70, бабушка моя 80 отпразновала и ещё жить собираеться. А мы своих детей уже с пеленок по больницам таскаем. Печалька. Еда становится "лучше", а наше здоровье - хуже, чудеса.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rozhok, т.е он полностью на обычной пище? А так можно в 6 мес?

ну как она сказала что ребенок отказался от смеси. Она варит кашу на воде и через соску кормит, наверно в блендере измельчает. Ну и овощи и фрукты конечно постепенно вводила. Девочки но он и весит у нее в пол года 10 кг, столько сколько должен весить в год.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена82, ну так сказывается наш сидячий образ жизни - офисы, машины и т.п. Да и не дышали они выхлопными газами... вот мы сейчас и разваливаемся, больные все вечно... что ж поделать - прогресс )))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем смесь?

обычное коровье можно в полной мере после 3 лет..я знала,но все же рискнула давать старшей..в итоге аллергия..жалею,что дурканула..подобная лотерея ни к чему

Девочки но он и весит у нее в пол года 10 кг,

жесть! бедный дитенок..так закормить
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мы всетаки изнежанные стали, то нельзя это. А наши бабушки о смесях и слышать не слышали, молоко пили, а ещё у моей пробабушки было огромное хозяйство и с лялькой сидеть некогда было, вот она и давала мак немного детке, та и спала. А сосок тоже тогда не было, они в марлю какую-то штуку заварачивали и ребенок сосал. Бабушка рассказывала как после войны есть нечего было, они кашу из канапляных семян варили. Никто наркоманом не стал, и живут сколько лет. У меня у бабушки 4 сестры. 2 умерли в приклонном возрасте за 70, бабушка моя 80 отпразновала и ещё жить собираеться. А мы своих детей уже с пеленок по больницам таскаем. Печалька. Еда становится "лучше", а наше здоровье - хуже, чудеса.

А как же обратная сторона медали? Чем такой образ жизни оборачивался в то время? У меня и моих знакомых много примеров, когда в семьях половина детей умирала в младенчестве. От отсутствия гигиены, от той же "соски", которая служила рассадником микробов и источником инфекции, от болезней, от недоедания и т.д.

"Не изнеженные" выживали - естественный отбор никто не отменял, но и гибло тоже не мало. Хорошо, что у твоих родственников все сложилось хорошо, но не у всех так было.

Если сейчас наступят такие же времена, люди также будут шелуху есть, выживать, а потом рассказывать о том, что вы мол зажрались. Но когда есть выбор, то зачем вдаваться в крайности и где гарантия, что при таком же подходе кто-то доживет до 70-80 лет?

Я лично никогда не следую логике "нас так растили и ничего - живы-здоровы". Если есть вероятность, подтвержденная фактами, что это может негативно сказываться на здоровье - зачем рисковать и надеяться на авось пронесет? Нужно воспитывать детей в лучших условиях, если есть возможность и здравомыслящие родители.

А здоровье наше становится хуже по совокупности ряда причин, еда далеко не последняя из них, но и то, что наши предки не поили 2-х летних детей кока-колой, жареной катрошкой фри с кетчупом непонятного происхождения тоже имеет значение. Опять же не понятная еда, которая проходит мутации и обработку, до конца не выясненное влияние излучения , сидячий образ жизни наш и наших детей и множество других факторов.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, я с тобой полностью согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, +питсот))..очень грамотно и точно говоришь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей прапрабабушки родилось 13 детей, выжили только 3. Вот вам и раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В прививках отписалась, теперь здесь. Сходила к платному педиатру и она мне предложили вводить прикорм с 4 месяцев. Я что-то задумалась. Предложила с яблочного сока, я что-то вообще засомневалась в ее компетенции, т. к. Считаю, что соки пока ни-ни. Сказала, если не хотите, то тогда овощи. Но за 2 месяца вы должны все попробовать, т. Е. овощи, каши и потом фрукты. Что-то я не знаю. Еще что ли к кому-сходить:-))))) шучу, конечно. Вообщем, для себя сделала вывод, что прикорм дело индивидуальное, хотите вводите, хотите нет, ну если показаний нет, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно вводить тогда когда готов ребенок. У моей знакомой девочка на гв, так по всем рекомендациям она начала вводить прикорм в 6 месяцев, а ребенок тупо все выплевывал, и бросила она это дело до 8 месяцев. Зато после 8 пошло как по маслу:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В прививках отписалась, теперь здесь. Сходила к платному педиатру и она мне предложили вводить прикорм с 4 месяцев. Я что-то задумалась. Предложила с яблочного сока, я что-то вообще засомневалась в ее компетенции, т. к. Считаю, что соки пока ни-ни. Сказала, если не хотите, то тогда овощи. Но за 2 месяца вы должны все попробовать, т. Е. овощи, каши и потом фрукты. Что-то я не знаю. Еще что ли к кому-сходить:-))))) шучу, конечно. Вообщем, для себя сделала вывод, что прикорм дело индивидуальное, хотите вводите, хотите нет, ну если показаний нет, конечно.

 

а я была на днях у бесплатного педиатора - сказала до 6 мес кормим грудью и ничего больше не вводим)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня была у педиатра с другого участка (наша в отпуске). Она мне сказала, что в принципе можно пробовать вводить с 4-х месяцев уже овощи, супчики овощные консистенции как молоко (очень жидкие), начинать с чайной ложки и увеличивать дозу. Потом туда можно будет добавлять крупу, яйцо, мясо и т.д. Если не хочу овощи, то можно начать с каши. Все на воде готовить. Если хочу фрукты дать, то либо печеное яблоко, либо банан. НО! Она сказала, что я могу это ввести сейчас, если хочу убрать кормления грудью. А если нет, то продолжать ГВ и начинать прикорм с 6-ти месяцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии девочки, значит я, как планировала с 6- ти, так и буду планировать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, Я не о том что раньше так давали и ничего, эт просто уже вспомнился рассказ мамин и поделилась. А вот про смесь после года для меня очень сомнительна. Там же так не любима многими пальмовое масло. Я его всегда стараюсь избегать в продуктах для своей семьи. Мороженое только пломбир, без добавления, масло только масло, а не спред, ну и т.д. Так почему же для савсем крохи предпочтительнее смесь с пальмовым маслом чем простое молоко для меня не понятно. Не обязательно коровье, у нас на молочке и козье продается.

 

И вот интересно, люди кормят своих детей грудью каму до скольки вздумаеться, а по природе как положено? Например кошки и другие животные у них самой природой заложено, а нам на что ориентироваться? Читала как-то что ориентир на зубы, если появились зубы, то организм готов к новой пище, но сомнительно, у знакомой в 2 месяца у сына появился.

Изменено пользователем Лена82
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Общие правила - это здорово, но каждая мама, смотря на своего ребенка, решает сама как лучше.

 

Мой брат родился 5050 гр От груди отказался сразу, т.к. молока было мало. Смесь ел 2 месяца, а потом перестал сосать, а стал жевать соску и глотать. Стали вводить ему прикорм. И, девочки, без пары дней 4 месяца он ел борщ! Об этом написано в его карточке медсестрой. Неохота идти искать эту карту, чтобы переписать дословно, но смысл был в том, что придя на осмотр, я увидела как мать налив половником борщ в тарелку, растолкла все и стала кормить этим ребенком. Я у мамы спрашивала - как так, зачем так рано? На что мама ответила, что если ребенок не ест больше ничего, кроме взрослой пищи и только ей он может наесться. К слову, брат сел в 4,5 мес и уже сам пошел без поддержки в 7 месяцев. Сейчас ему 28 лет и он здоровее всех здоровых. Сразу напишу, Нет, это не норма абсолютно, но для мамы было очевидно, что это лучший выход в той ситуации.

 

Что касается моего ребенка. Почти в 3 месяца он стал днем отказываться от смеси, жевал соску, выплевывал, злился. Я думала, не хочет есть. Но нет, плакал, кричал. Много пишется, что с фруктов лучше не начинать. Решила с овощей, но не с баночного. Друзья родителей вечно привозят им молодые кабачки с дачи. Я сварила небольшой кусок, растолкла его, остудила и процедила через редкую марлю. Получился сок с небольшим количеством мякоти. Начинали с трех ложек. Едим уже 10 дней. Теперь более густое едим, хотя и не чистое пюре. Вот сегодня съел около 60-70 мл, едим ложкой. Это у нас 11-часовое кормление. Т..е 4 раза в день едим смесь, а 1 раз вот этот кабачковый сок-пюре. Ничего плохого я не заметила, а вот какать стал раз в день.

Через неделю планирую вводить нутрилоновскую гречневую кашу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я все никак с этими прикормами не могу разобраться - ну начнем мы к примеру с 0,5 ч.л. (хотя где то говорят с 1/4 начинать, а где то и с 1 ложки, 0,5 золотая середина :)), скушаем в 13,00, потом попьем смеси. на следующий день давать или за реакцией пару дней наблюдать? Или реакция если будет, то в этот же день? Ну к примеру реакции нет и все хорошо, начинаю увеличивать дозу - по сколько увеличивать? На след. день давать 1 ч.л.? или уже 2? Написано, что к концу недели доводить до возрастной нормы, а какая эта норма? А молочка остается в этот прием пищи или полностью прием пищи заменяется на пюре?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, нет, пары дней ждать не нужно. На след. день даешь к примеру 2 ложечки, еще на след. 6 и т.д. За неделю довела до нормы. Норма это 100-150гр, т.е. заменяется одно кормление. И так с каждым новым блюдом. В итоге смесь остается только самым первым и самым последним кормлением, ну и ночью, если у кого ест. И кстати, это не мои выдумки, если кто решит, что из головы беру. Я всех деток по книжке воспитываю. Ваш ребенок называется. Она написана еще в советское время собранием педиатров и докторов наук. Главный автор доктор мед.наук и главный педиатр МЗ РСФСР. Вроде как не пустое место. И если вам честно сказать, почему-то тем врачам я доверяю больше, чем теперешним. И это не только в тему прикорма, а вообще, по жизни. И со взрослыми, и с детьми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОльгаКрона, какую гимнастику, если не секрет?

И если мы от кабачка какаем теперь каждый день в одно и тоже время (в 15.00)

Вот и я когда стала давать соки и фруктовые пюре стул стал регулярный в одно и тоже время, консистенция какашек великолепная, пукать стал абсолютно не напрягаясь. Я только рада этому и вреда не вижу.

Наташенька,ну какой Комаровский..есть другие источники-научная литература,где люди годами изучают вопрос детства...дети разные,но законы развития едины

Согласна, научную литературу читать нужно, разбираться в каждом вопросе, особенно если это касается детей. Но вот только кто скажет, каким научным деятелям доверять? Может правы ученые современности, а может те, что жили и исследовали этот вопрос 30 лет назад? Кому доверять? Неужели за эти годы свершилось что-то сверхъестесственное в развитии детей? Почему дети 70-х могли переваривать соки, фрукты, овощи и т.д. начиная с месяца, а теперешние способны лишь грудное молоко воспринимать? Где ж правда-то в итоге? Поэтому споры по этому поводу излишни. У каждой мамы есть свое мнение и лишь его она считает правильным. Да и в любом случае каждая из нас может в грудь себя бить кулаком и утверждать, что теория, которой она придерживается единственно верная. Но мы никогда не узнаем, что же в самом деле полезнее: соки с 1мес. или ГВ до 6. Будем ориентироваться на своих деток, на их самочувствие, ну и на собственную интуицию, конечно. И, девочки, давайте жить дружно. Нам еще долго-долго общаться.

 

Gingers, а эти рюкзаки по размеру подбираются. Потому как на мою Ж врятли он налезет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

какую гимнастику, если не секрет?

самое простое..в свое время со старшей пришлось копаться..там,где жили,не нашла массажиста по душе..сначала массажик,потом мячик,потом держу на руках и наклоняю (пока это все не за один раз,конечно..в течение дня)

Licedey, ни в коем случае не ругаться..лишь обмен мнениями и инфой..я искренне для себя хочу найти повод давать прикорм рано..да,литературу очень трудно анализировать (вспомнила студенчество),но куда деться,если надо,чтобы владеть ситуацией))...

очему дети 70-х могли переваривать соки, фрукты, овощи и т.д. начиная с месяца, а теперешние способны лишь грудное молоко воспринимать?

кто сказал,что переваривали успешно))..как раз исследования утверждают обратное..да и нужно учесть обстоятельства,в каких жили..в сады в 3 месяца отдавали уже (ббррр,как хорошо,что наши дети живут в иных условиях)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что нашла:

Педиатр, к.м.н., научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН, Москва Ольга Лукоянова:

Материнское молоко - идеальное питание для младенца 1. Но ребенка невозможно длительно вскармливать только грудным молоком: после 4-6 месяцев лактации пищевая ценность молока постепенно снижается, а аппетит у малыша растет, и его потребность в основных питательных веществах оказывается неудовлетворенной. Иногда сами мамы отмечают, что 4-6-месячный ребенок даже после высасывания достаточного ранее количества молока начинает капризничать, проявлять беспокойство, просыпаться по ночам вскоре после кормления. Часто случается, что именно в это время малыш начинает активно интересоваться «взрослым» столом. Все это свидетельствует о том, что организм ребенка нуждается в дополнительных источниках питания. К этому моменту обычно уже и зубки начинают резаться, и желудочно-кишечный тракт малыша достаточно подготовлен к восприятию новых видов пищи.

Поэтому вскармливание грудного ребенка на первом году жизни чаще всего включает в себя два основных периода:

исключительно грудное вскармливание;

переходное питание.

Период переходного питания, заключающийся во введении прикорма, - это время постепенного перехода от материнского молока к тому типу комплексного питания, который будет поддерживать организм ребенка, а потом и взрослого, все последующие годы. Это очень ответственный этап в жизни ребенка, поскольку для развития зрелых навыков питания малыш должен от сосания груди переходить ко все более сложной работе: он учится перекатывать пищу языком, глотать густую пищу, жевать, откусывать от большого куска. Если ребенка вовремя не научить этому, впоследствии у него могут возникнуть проблемы в усвоении «взрослой» пищи, на фоне которых возможны даже функциональные расстройства в работе желудочно-кишечного тракта! Можно сказать, что период введения прикорма - первый шаг к взрослению малыша.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА

1. Сроки и очередность введения продуктов прикорма зависят от особенностей развития ребенка, поэтому лучше обсудить их с диетологом или педиатром.

2. Любой новый продукт следует вводить понемногу (начиная с 5-10 г). При хорошем глотании и усвоении прикорма, отсутствии аллергической реакции на продукт его можно давать регулярно, за 1-2 недели постепенно увеличивая объем до рекомендуемой дозы.

3. Давать прикорм следует до кормления грудью (за исключением фруктовых соков - см. ниже).

4. Лучше использовать детское питание промышленного производства, поскольку оно готовится из чистых, экологически безопасных продуктов и обогащается витаминно-минеральными комплексами.

5. Не следует сразу вводить пюре или каши из нескольких компонентов. Для начала лучше придерживаться принципа монокомпонентности, чтобы при необходимости легче было выявить причину аллергической реакции. Постепенно рацион ребенка можно расширять, добавляя каждый новый компонент в течение 4-5 дней.

 

СРОКИ И ОЧЕРЕДНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ПРОДУКТОВ

Вопросы, связанные с введением прикорма грудным младенцам, активно обсуждаются отечественными и зарубежными педиатрами. В некоторых случаях спорными остаются как сроки начала прикорма, так и очередность введения тех или иных продуктов питания. В последнее время врачи большинства развитых стран отказываются от практики раннего введения прикорма. С этих позиций пересмотрены сроки введения прикорма и в России (см. табл. 1). Следует отметить, что предлагаемая в Таблице 1 схема подходит только для здоровых детей, находящихся на естественном вскармливании.

Если у ребенка нет пищевой аллергии и проблем с кишечником, то первой пищевой добавкой может быть фруктовый сок. Сначала вводят, как правило, яблочный сок, начиная с нескольких капель. Если вы предпочитаете соки собственного приготовления, используйте яблоки только зеленого цвета. Натуральный сок следует разводить кипяченой водой в соотношении 1:1. Любой сок лучше давать во время или после кормления. При выборе соков следует учитывать их специфические свойства. Так, вишневый, гранатовый, черносмородиновый, черничный соки содержат дубильные вещества и оказывают закрепляющее действие. Их можно давать детям с неустойчивым стулом. Детям со склонностью к запорам полезны морковный, свекольный, абрикосовый, сливовый соки. Виноградный сок детям лучше вообще не давать, поскольку он содержит много сахара, который усиливает процессы брожения в кишечнике. С клубничным и цитрусовыми соками тоже стоит быть поосторожнее, поскольку они часто вызывают аллергическую реакцию.

Таблица 1

Примерная схема введения продуктов и блюд прикорма при естественном вскармливании детей первого года жизни

("Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни”, Методические указания МЗ РФ №225, 1999 г.)

Дневная норма продуктов и блюд Возраст, месяцы

0-2 3 4 5 6 7 8 9-12

Фруктовый сок, мл 5-30 40-50 50-60 60 70 80 90-100

Фруктовое пюре, г 5-30 40-50 50-60 60 70 80 90-100

Овощное пюре, г 10-100 150 150 170 180 200

Молочная каша, г 50-100 150 150 180 200

Творог, г 10-30 40 40 40 50

Желток вкрутую сваренного яйца, шт. 0,25 0,5 0,5 0,5

Мясное пюре, г 30-50 50 60-70

Рыбное пюре, г 5-30 30-60

Кефир, др. кисломолочные продукты, "последующие формулы", мл 200 200 400-500

Цельное молоко, мл 100 200 200 200 200 200

Хлеб пшеничный 5 5 10

Сухари, печенье, г 3-5 5 5 10-15

Растительное масло, г 1-3 3 3 5 5 6

Сливочное масло, г 1-4 4 4 5 6

 

 

Исходя из этих же принципов нужно вводить и фруктовое пюре - через две недели после введения фруктового сока.

Овощное пюре для начала лучше готовить из кабачка или цветной капусты. Нарежьте овощи кусочками - не слишком мелкими, чтобы питательные вещества не вываривались. Залейте минимальным количеством воды и варите (или, скорее, тушите) при закрытой крышке на слабом огне. Когда вся или почти вся вода выкипит, а кусочки овощей станут мягкими, протрите их через сито. Когда ребенок привыкнет к этим продуктам, ассортимент овощей следует расширить, постепенно вводя морковь, картофель, тыкву, репу, свеклу. В овощное пюре, в зависимости от возраста, хорошо добавлять желток, растительное масло, молоко, мясное пюре. За неделю количество овощного пюре можно довести до 100-150 г в день, заменив им одно из грудных кормлений. К возрасту введения овощного пюре (4,5-5,5 мес.) ребенок обычно уже переходит на пятиразовый режим кормления.

Еще одно кормление грудью постепенно заменяется с началом введения каши. Каши из многих злаков содержат большое количество вещества, называемого глютен (клейковина). Микрофлора кишечника у грудного ребенка еще не вполне сформирована, в ней может недоставать фермента, расщепляющего глютен. Продукты неполного расщепления глютена оказывают токсическое действие на стенки кишечника, поэтому предпочтение следует отдавать кашам, не содержащим клейковину, - рисовой, гречневой, кукурузной. Позже можно ввести и пшеничную (манную) и овсяную каши. В готовые каши нужно добавлять сливочное масло. При аллергии на коровье молоко каши нужно готовить на овощном отваре или разводить их специальной смесью (соевой или на основе гидролизата молочного белка).

Введение мясного пюре также лучше начинать с какого-то одного сорта мяса. Мясное пюре промышленного производства желательно покупать без овощных добавок, чтобы точно знать объем съедаемого ребенком мяса. Если мясное пюре готовится в домашних условиях, мясо следует подвергнуть двойному вывариванию: варить в течение 20 минут, затем бульон слить, вторично залить мясо горячей водой и варить до готовности. Мясной бульон не рекомендуется давать детям до двухлетнего возраста.

Примерно через месяц после введения в рацион ребенка мясного пюре можно начать давать ему рыбу (пюре). Однако учтите, что рыба может вызвать аллергию, поэтому вводить ее следует с осторожностью.

Кисломолочные продукты рекомендуется вводить в виде так называемых «последующих формул» - специальных молочных продуктов со сниженным содержанием белка коровьего молока (для уменьшения риска аллергии).

Цельное молоко до 9 месяцев используется только для приготовления различных блюд (овощное пюре, каши).

 

ОСОБЕННОСТИ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ РЕБЕНКА

Более раннее введение прикорма показано при рахите, железодефицитной анемии, упорном срыгивании, отставании в физическом развитии, а также при искусственном вскармливании.

Позднее указанного срока прикорм может быть введен при расстройствах пищеварения, в случае какого-либо острого заболевания. Во всех этих случаях решить вопрос о сроках введения того или иного продукта можно только совместно с лечащим врачом.

Особую категорию составляют недоношенные дети. Некоторые отличия в сроках введения прикорма (табл. 2) основаны на учете многих особенностей их организма - частом развитии анемии, дисбактериоза кишечника, рахита, аллергических реакций, отставании в физическом развитии.

Таблица 2

Сроки введения продуктов прикорма

Продукт Сроки введения

Доношенным детям Недоношенным детям

Фруктовый сок 3 мес. 3,5-4 мес.

Фруктовое пюре 3,5 мес. 3-3,5 мес.

Молочная каша 5,5-6 мес. 4 мес.

Сливочное масло 5,5-6 мес. 4,5 мес.

Овощное пюре 4,5-6 мес. 5 мес.

Растительное масло 4,5-6 мес. 5 мес.

Мясное пюре 7 мес. 5,6-6 мес.

Творог 5 мес. 6 мес.

Желток 6 мес. 6-6,5 мес.

Кефир 7-8 мес. 8 мес.

Сухари, печенье 6 мес. 8 мес.

Хлеб пшеничный 8 мес. 10 мес.

Рыба 8-9 мес. после 1 года

 

 

ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Следует сказать, что при любой схеме введения прикорма расширение его ассортимента и количества происходит за счет вытеснения грудного молока, поэтому этот период нередко одновременно становится и началом отлучения от груди.

Вместе с тем, целесообразность максимально длительного использования материнской груди все-таки существует. Поэтому желательно сохранение хотя бы двух грудных кормлений в сутки, а также прикладывание к груди (по желанию ребенка) после дачи какого-либо прикорма.

 

ОБЩИЙ ОБЪЕМ ПИТАНИЯ РЕБЕНКА

Чтобы определить, сколько пищи требуется ребенку, можно воспользоваться следующей схемой: для 4-6-месячного ребенка совокупный объем всей потребляемой за день пищи должен составлять приблизительно 1/7 массы тела, а во втором полугодии жизни - 1/7-1/8. Не стоит насильно заставлять ребенка доедать все назначенное количество пищи, следует учитывать его потребности и аппетит.

Очень важно соблюдать режим кормления и не допускать «перекусов» между приемами пищи. Иногда можно видеть, как мама на улице предлагает ребенку сушку или баранку (а сколько их может быть за одну прогулку!), считая это абсолютно безвредным. Очевидно, что аппетит у такого ребенка легко можно «сбить»: он или снизится к моменту основного кормления, или наоборот, привыкнув постоянно что-то жевать, ребенок может съесть большое количество пищи. И в том и в другом случае деятельность пищеварительных желез нарушается, и у малыша могут возникнуть серьезные проблемы.

Если ребенок систематически съедает меньше положенного объема, его питание можно сделать более калорийным за счет приготовления более густой каши и супа-пюре, а в рацион, по назначению врача, дополнительно ввести творог, желток, мясо. Если же ребенок не насыщается положенным ему по возрасту объемом пищи, можно увеличить в его рационе количество овощей, фруктов, несладких соков.

 

В заключение я хочу повторить известную истину: здоровье наших детей - в наших руках. И огромную роль в том, каким вырастет ребенок, играет правильно организованное - причем с самого раннего возраста - питание. Ведь питание во многом определяет физическое развитие ребенка и тем самым - всю его дальнейшую жизнь.

Кроме этого масса статей, о введении прикорма с 6мес. Кому в итоге верить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licedey, это распространенный вариант рекомендаций и даже здесь говорится только о соке (капельках) в 3 месяца,но не о ягодах и кабачках))...про сок,кстати,я тоже металась..потом банально ползла читать биологию человека,развитие жкт..потом диетологов посмотрела и с их ГИ..в итоге отмела идею сока))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОльгаКрона, ну я не думаю, что ребенку прям ягоды в рот заталкивают. Сок ягодный. Его кстати и здесь рекомендуют, но только деткам с поносами. Кабачки в роли овощного пюре с 4 месяцев. Но ведь не с 6-ти. Кабачок, брокколи, цветная капуста самые лучшие овощи для первых прикормов. Они не дают аллергию.

Ой, че-то мы, помоему не в той теме начали об этом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

даже здесь говорится только о соке (капельках) в 3 месяца

Вот и мы начинали с кабачкового сока в 3 мес. Сейчас 3,5 мес и едим не читсое пюре из кабачков, а где-то уже 50 на 50, постепенно к 4 месяцам доведу до чистого пюре.

Да, кстати, пробовала брокколи, ребенок наотрез отказался. Сжимал губы, а когда все-таки удалось дать ему, сразу все выплюнул.

Это же может говорить о пищевом интересе? Кабачок нравится, а брокколи ни в какую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Натка♥, А что ты имеешь в виду под чистым пюре? Ты его чем-то разводишь?

Мой малой в последнее время на смесь сжимает десна и все. 50% кормлений чуть не силой. Может ему эта смесь надоела и надо менять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...