Перейти к публикации

Прикорм


Kasat

Рекомендованные сообщения

Брата моего мужа кормили грудью до 7 лет :blym: она бы еще кормила, если бы в школе не сказали, что пора прекращать это. Ну как так? Это же уже взрослый ребенок, который все понимает :girl_wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, жуть. Я знаю одну мамашу она ребенка кормила когда ему 3 было. Причем она худющая очень, а сын здоровенный. Так когда она в гости приходила он например захотел грудь пососать и ему пофиг что в гостях за столом сидит, подбегал и начинал ей блузку задерать, а она с ним справиться с трудом могла. В общем смотреть на это все было крайне неприятно.

Ой, вспомнила как мне девченка рассказывала, она воспитательницей в яслях работала. Говорит некоторые мамаши ребенка от груди не отлучили, а уже в сад привели, так вот один такой ребенок за ней все время бегал сиську просил. Даже незнаю смеяться или плакать над этой ситуацией, ведь с одной стороны, конечно может и хорошо что ребенок так долго на груди, а с другой если отдаешь в сад надо подумать что будет испытовать в такой ситуации ребенок. Мало того что сад сам по себе стрес для ребенка так ещё и любимую титику отобрали.

Читала как-то давно книжку, отлучить от груди и от соски легче всего до 9 месяцев, потом это значительно труднее сделать.

Старшую отучила от соски за 2 дня в 8 месяцев, она потом даже не вспоминала про неё.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг поверю, что ребенок, который ходит в сад, будет за чужими сиськами бегать. Они чужую грудь фиг возьмут. Байки все это.

 

Единственное, что может какой " нездоровый"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется всему свое время, и кормить КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ, тоже не совсем верно. Это как-то не здорово все равно, дите уже мясо ест вовсю, зубов полон рот, а его мамка титьку ему пихает. Ужасно смотрится даже. Я, если до года, или полутора протяну - хорошо.

Ну а то, что в манке нет ничего полезного - это факт. А про то, что раньше было....Раньше и кормилицы были, и молоком коровьим поили детей....но с развитием науки и цивилизации - глупо оглядывать назад. Так ведь и про телефоны и компы можно говорить. И если реально существует лучшая замена манки - вопрос зачем тогда давать бесполезное, если можно дать полезное, обогащенное витаминами и прочим

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, такие дети правда есть и они совершенно здоровы. моя сестра в саду работала вот тоже говорила дитю 4 года а мать приходит после обеда кормит сиськой и потом он до конца в саду остается. я считаю это не нормально. у моей подруги дочь в 1,5 года могла начать орать на улице ДАЙ ТИТЮ, все оборачивались а она не знала куда убежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...я кормила грудью сына до 2-х лет, он сам отказался от груди ...проблем с отлучением у него не было ...по улице он за мной не бегал, под блузку тоже не лазил...водила его на 3-4 часа в школу раннего развития - за чужими сиськами не бегал...и ничего ужасного не вижу в кормлении до двухлетнего возраста, если мне и ребенку так комфортно

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка, вот у подруги так же было сын сам отказался и совершенно спокойно поэтому и дочь кормила долго а она орала и бегала и все вместе было

 

каждому свое, я не говорю что это плохо просто надо смотреть по ребенку. да и мамашки такие бывают убежденные гвшницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за чужими сиськами не бегал

cмешно ты написала :D

 

Я в идеале планирую до года кормить, а там уж как получится...

 

Лактация у меня уже зрелая, как я поняла, т.к молоко прибывает во время кормления. Поэтому сцедить что-либо молокоотсосом я не могу! Увидела тут ваши советы, что надо несколько раз кормить одной грудью и сцедить потом другую - надо будет попробовать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rozhok, говорю так, потому что проверено и лично своими глазами видано. Все подруги так проверяли и моя мама с братом моим предлагала другую сисю. Ни один малыш у чужой тетки сиську не взял. Стоял краснел, мялся и отворачивался, а потом еще и мамкину брать отказывался. Может у нас в городе дети особенные?

Ребенка надо воспитывать так, чтобы у него правила приличия соблюдены были. Мой брат никогда при людях не просил сиську, брал маму за руку и отводил в сторонку, даже на игровой площадке. Перестал есть самостоятельно в 2,5 года до этого ему постоянно рассказывали , что он большой уже и что сися для маленьких. Вот проснулся один раз утром и все, больше не брал.

Для детей это большой стресс и если мама решила кормить долго и у нее нет сил справиться со своим ребенком, не считаю это неправильным. Каждая мама лучше знает, что надо ее ребенку и каждой маме решать, позволить ли своему ребенку садится ей на голову и исполнять все капризы дитя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня тоже больше 2х недель грудь не раздувало я уже молокоотсос убрала, а сегодня как раздуло, хотя только когда сосет чуствую прилив.

 

rozhok, говорю так, потому что проверено и лично своими глазами видано. Все подруги так проверяли и моя мама с братом моим предлагала другую сисю. Ни один малыш у чужой тетки сиську не взял. Стоял краснел, мялся и отворачивался, а потом еще и мамкину брать отказывался. Может у нас в городе дети особенные?

Ребенка надо воспитывать так, чтобы у него правила приличия соблюдены были. Мой брат никогда при людях не просил сиську, брал маму за руку и отводил в сторонку, даже на игровой площадке. Перестал есть самостоятельно в 2,5 года до этого ему постоянно рассказывали , что он большой уже и что сися для маленьких. Вот проснулся один раз утром и все, больше не брал.

Для детей это большой стресс и если мама решила кормить долго и у нее нет сил справиться со своим ребенком, не считаю это неправильным. Каждая мама лучше знает, что надо ее ребенку и каждой маме решать, позволить ли своему ребенку садится ей на голову и исполнять все капризы дитя.

да я согласна что каждому свое. И я говорю из опыта подруги с которой работала, что сын даже если и просил сисю то говорил тихо и понимая что уже большой и говорил так маам а можно сиси? говорит смешно делал, а дочь вот такая. И до сих пор сын хорошо учится дочь нет, это я к тому что мама одна значит воспитывала одинаково а дети разные и у каждого свой характер. Я же горорю про сад что мама приходит 4х летнего кормит и это она считает нормой ну и флаг в руки пусть хоть еще 10 лет кормит, каждый сам для себя решает.

 

а вообще конечно гв это правда наркотик. особенно когда малыш ест и так смотрит глазюками на маму, в этом и правда есть единение мамы и малыша, и даже почти уверена что мне будет труднее чем сыну прекратить гв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что мама-папа одни, а дети разные. Не одинаково их воспитывают, последующим детям позволяют намного больше, чем первым, вот и садятся они на головы. Конечно, не ко всем это относится, но в большинстве случаев так оно и есть. Тапками не кидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, вот и я тоже об этом все время думаю. Но у меня опыт по раннему введению прикорма очень положительный, поэтому и с третьим я делаю так же, как со старшими.

К слову, меня кормили так же, как и всех в 70-е годы. НАчиная с месяца соки, пюрешки и т.д. Проблем с ЖКТ у меня нет. Я могу есть что угодно, с чем угодно и когда угодно. Никогда никаких расстройств. Я точно знаю, если я запью молоком селедку и т.п. никакого поноса у меня не будет. И если вдруг съем немытый фрукт также ничего не почувствую. Так же и мои детки.

Естесственно, что каждая мама должна сама для себя решить, когда она будет вводить прикорм своему ребенку. Но вот действительно задуматься, почему раньше все считали нормой начинать кормить дите пораньше, а теперь это категорически воспрещается? А может просто кто-то очередной защитил диссетрацию по кормлению детей и все стали считать, что это правильно, так и должно быть. А ведь раньше у наших бабушек не было всяких там смесей, и кормили тем, что было. Молоком коровьим, козьим, а то и хлебушком размоченным через тряпочку. И ведь люди сильные, крепкие и здоровые были. Вы посмотрите на старые фотографии, ведь там уже в 10-м классе здоровые мужики стояли. А теперь что? Куда ни глянь одни грибы ходят, худые и болезненные. А что им по сути делать-то надо теперь? Кнопки в компе душить? А раньше надо было физически поработать. Теперешние хиляки загнулись бы на второй грядке.

Я не агитирую за ранний прикорм, каждый делает так, как считает нужным, я просто сравниваю даже своих деток вскормленных по советски, и теперешних исключительно грудных. Конечно, не все слабые, но их очень много. Болезненные, худенькие, бледненькие. Может и не от исключительного ГВ, может совпадение, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Licedey, ну явно не от раннего прикорма) можно тебя спросить как опытную маму? с какой целью вводится ранний прикорм? раньше, чтобы выйти в поле/на работу (у моей бабушки был декрет 1 мес всего), а сейчас зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю многое зависит от последующей жизни, питания. Раньше люди питались овощами с огорода, своим мясом, а сейчас фастфудами, мясом напичканым антибиотками и т.д. Поэтому и проблемы с ЖКТ и ранний прикорм тут ни при чем. Я тоже если скушаю немытую ягоду с куста - ничего со мной не будет,а почему? а потому что я с детства ела все с дачи и все немытое прям с деревьев и желудок привычный. А если ребенку все намывать с мылом и дом содержать в стерильной чистоте, то конечно ему потом плохо будет (но я не говорю про магазинные фрукты, их то точно мыть надо). Вопрос вот еще в чем - у всех ЖКТ разный, один ребенок примет ранний прикорм, потому что у него сильный желудок, а другому плохо будет, потому что у него слабый. И это просто так дано от рождения. Поэтому тоже нас кормили одинаково, а у всех разные проблемы,а у кого то их нет. Просто надо подумать - а стоит ли рисковать? вдруг у моего ребенка как раз слабый желудок? И тут как раз каждый решает сам. Я думаю буду смотреть по ребенку, как станет он у меня активный, как увижу, что ему не хватает смеси, так и введу прикорм. Но у меня еще вопрос в деньгах - смесь очень дорогая и я не осилю кормить сына по 6 разв день по 210 мл, это слишком накладно, поэтому в 4-4,5 по любому начну вводить прикорм. Думаю это не рано :) Если кто не согласен, не кидайтесь тапками, я выразила свое мнение :)

Изменено пользователем Nadin0206
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olfis, лично мое мнение, что как раз наше современное питание не способно обеспечить запас витаминов и минералов даже мамочке, не говоря уж о ребенке, который получает грудное молочко. Почему среди деток находящихся на ГВ так много детей с анемией? Почему деткам назначают дополнительно витамины? Ведь если бы грудное молоко могло полностью обеспечить детей всеми необходимыми веществами, то не назначали бы наверное?

А почему педиатры рекомендуют недоношенным деткам вводить прикорм раньше, чем доношенным? Наверное потому, что они остро нуждаются в витаминах, минералах и пр. Значит грудное молоко не способно полностью обеспечить ребенка.

Ну, это мое мнение, я не знаю правильное ли оно, но я мыслю именно так.

И кстати, по поводу того, что нашим бабушкам надо было выходить на работу, поэтому вводился ранний прикорм. Ну, мы тут почти все мамы с не первым ребеночком. Вспомните, насколько просто всунуть ребенку пюре, творог, желток и т.д.? Гораздо проще дать ему бутылку со смесью. Я работала в заведении, где надо было кормить по 10-15 детей в возрасте от 3 до 6 мес. Неужели вы правда считаете, что такого ребенка проще накормить "взрослой" едой, нежели дать ему бутылочку. Знаете как кормят в таких учреждениях грудных детей? Их ложат на бочок, рядом укладывают свернутую пеленку и на эту пеленку ложат бутылочку со смесью. Что попало в рот, радуйся, что мимо пролилось, то твои проблемы. А вы говорите, что в яслях двухмесячным детям проще впихнуть какой-то там прикорм. Постоять над каждым и посувать ему ложечку с пюре, творожком и т.п.

Уж не знаю, какова в советское время была причина введения раннего прикорма, но то, что не ранний выход на работу наших мам и бабушек, это точно.

Меня тоже можете закидать чем хотите, но это мое мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жарко тут!!! Предлагаю никому ничего не доказывать. Кто, как хочет, так и кормит!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, согласна!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх девочки...мы тут все пишем....не ранее стольки то стольки то.....а получится у всех все по разному....помните как мы про ГВ говорили......что только грудью и нини...а у многих вон как получилось......Так что пусть все идет своим чередом...и каждый начнет прикорм ровно тогда когда посчитает нужным и правильным и не стоит осуждать кого то...мама лучше знает что нужно ее ребенку. Я планирую начать в 4,5 мес......но это только планирую....а уж как получится и как пойдет, одному богу известно. Начну с кабачка а далее-цветная капуста-брокколи....месяцев с 5,5 каши безмолочные...с 6,5 молочные.....7,5-8 фруктовые пюре....9-10 мес мясные...Ой видите-опять все планирую...а уж как получится...так и получится...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам завтра 3 месяца и не представляете, мне дико хочется ввести соки :girl_haha: читаю про деток трехмесячный и везде написано, что пока вводить соки и пюрешки фруктовые и мне захотелось :girl_wacko: вот отела да 4-4,5 дотянуть, но теперь уже не уверена смогу ли.... про пюрешки еще подумаю сто раз, т.к. выталкивающий рефлекс не пропал, а вот соки думаю может уже ввести :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что нашла:

"ЖКТ ребенка, получавшего соки в прикорме, работал в экстремальных условиях, «на износ», а в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника."

"Помните - соки, овощные пюре, фруктовые каши - это не просто прикорм. Это очень серьезный бизнес."

"В общем, если ваш педиатр рекомендует ввести в прикорм соки — смените его."

Статья http://www.babyeda.ru/articles.html?id=60

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соки меня вообще пугают, они очень концентрированные и на мой взгляд вообще не нужные. Я своему старшему стараюсь не давать чистый сок, обязательно с водой развожу.

Самой от чистого сока живот болит, тем более от яблочного. Лучше к воде приучать , она полезней)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерия Нов, мне яблочный вообще уксус напоминает!!! Водичку мы с удовольствием пьем, я думаю ее и хватит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы воду не пьем совсем, вот думала соки может давать, но посмотрим, поговорю с педиатром.

А вот там написано, что соки, пюре это бизнес, а что тогда, совсем не кормить детей ничем?

Сегодня давали сыну яблочко домашнее полизать :) так забавно - сначала пару раз лизнул, подумал, распробовал, потом как начал нализывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, Написано про бизнес потому что сейчас рекомендуют покупать все баночное, якобы там натуральный продукт и он подходит к употреблению детками с 3-х месяцев. Но если мама решила давать соки, тем более яблочные, то в нашей полосе не проблема купить яблоки домашние и с них выдавить сок, сделать пюре. Я думаю, что это имелось ввиду.

И почему "совсем не кормить детей ничем"? Это же крайность. Ты ведь не будешь его кормить одними фруктами. Кроме них есть менее агрессивные для жкт овощи - давай кабачок, цветную капусту, каши, потом мясные пюре, кисломолочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, а я в это не верю. Повторюсь, но проблем с желудком ни у меня, ни у моей сестры, ни у моих детей нет. Я так понимаю, что если что-то действительно работает на износ, то организм должен на это отреагировать. Но абсолютно никаких изменений в организмах своих детей я не наблюдала, как и сейчас не наблюдаю. У нас прекрасный регулярный стул, причем очень правильной консистенции, всегда в одно и тоже время, что тоже отражает правильную работу ЖКТ. Нет никаких сыпей, диатезов и т.п.

И вообще, как-то в последние годы все, что было правильным раньше резко становится неправильным сейчас. Мы всю жизнь знали, что молоко очень полезно, потом оно вдруг резко стало вредным, теперь снова полезно. ТАк что современным писакам я не верю. И мои старшие детки, болеющие раз в несколько лет и не имеющие проблем с ЖКТ этому подтверждение.

Но, опять же повторюсь, это мое мнение и правильно оно лишь для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...