Мнение родителей, 3 ребенок.

Velimira
Привет! Недавно писала сюда о своей чудо-Б, что с такими диагнозами, как у нас с мужем, эту Б кроме как чудом не назовешь. Есть двойняшки эко 2.5 года. Срок сейчас 5 и 5 нед. Мы с мужем решили рожать. В общем, вчера рассказала маме... Она мягко говоря в шоке, долго молчала, потом настойчиво советовала сделать аборт... Привела кучу аргументов, что я всю свою жизнь положу на детей, ничего не смогу позволить ни себе, ни детям, ничего в жизни не увижу. Ни отдых, ни нормальные вещи, образование и т.п. нам не светят, у других детей будет все, а у моих ничего, они будет обделенные. ЗП у нас с мужем средняя, свое жилье в процессе. Конечно проблемы будут, возить в сад и т.п., но как без этого. Мама очень любит двойняшек, сидит с ними постоянно, чуть ли не в попу дует. Такой реакции от нее я не ожидала... и что самое страшное, стала задумываться о своем решении рожать... потянем ли, а вдруг и правда дети будут чувствовать себя ущемленными?... Ведь естественно затраты возрастут. И пока я в декрете, придется жить на 1 зп мужа.. В общем, расскажите, как отреагировали ваши родители/родственники на появление 3/4 ребенка. Если были против, какие аргументы привели в пользу своего решения рожать. Сразу скажу решаю я и муж, мамино мнение учитываться не будет, но ради сохранения хороших отношений до конфликта доводить не хочу.

И смешно и странно видеть такой популярный ответ на сайте планирующих и в большинстве своём не имеющих возможность легко забеременеть)

Нормальный вопрос, ничего в нём такого нет. Автор не получила поддержки от самого близкого человека. Она пришла за ним к нам к совершенно чужим людям. Значит больше не к кому пойти.

Думаю, что в душе она уже давно всё решила и приняла иначе не было бы здесь вопроса вообще. Просто хочется положительных примеров со стороны, дабы подбодрить себя в такой ситуации.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

я прекрасно понимаю автора... лет этак 6-7 назад.. эти же грабли с помощью, бегней к внуку и перевод его в статус "сыночка".

автор рекомендую, реально- обрубай и пили по живому. дальше хуже будет.

Ссылка на это сообщение

Огрызаетесь автор :) раз человек нервничает, значит подсознательно чувствует что где то он не прав. Поэтому и начинает огрызаться :).

В принципе понятно, гены.

Ссылка на это сообщение

Бегом бежала... Автор, а вы первый день с мамой своей общаетесь? Не знали цену помощи?

Ссылка на это сообщение

liarny, самое просто на гены списать.

А как Вы хотели, конечно я буду защищаться. В чем я не права, я уже написала выше.

Ссылка на это сообщение

Нет, вина не в том, что близко подпустили.

Знаете, у меня мама тоже такая, хм... Любит, что б все было, как она привыкла, как ей представляется.

В большинстве случаев я понимаю, что он права. Где-то просто потакаю ей, потому что мне не сложно. Ну скажет она - ой, мне кажется ребенку холодно - я одену ему толстовку или шапочку. Потом без нее я этого делать не буду. Но мне не сложно, а ей приятно.

В чем то бывает просто соглашаюсь, но делаю по своему. Она либо не узнает, либо скажу, что так вышло, мамуль.

А в чем-то глобальном, если я не согласна, То с улыбкой и любовью с мамой разговариваю. Да, пытаюсь понять ее точку зрения. И мама мне отвечает взаимностью. У нас очень близкие поэтому отношения. Я это очень ценю.

Но кстати мама действительно бывает права гораздо чаще, чем мне этого хотелось бы. Она умная и опытная женщина. Иногда она тоже может высказаться резко. Тогда я просто какое-то время ее не трогаю. И все налаживается. Я даже стала замечать, что и мама старается себя сдерживать теперь.

Вот такая у меня мама. Может на ровном месте вспылить, пилить, выедать мозг, что-то сказать не то. Но она такая. Я ее не изменю. Могу только подстроиться. Но я знаю, что она меня любит, больше жизни. Я ей все слова прощу, как и она мне простит любые ошибки, которые бы я не совершила. И я знаю, что б она не сказала, но для меня она все сделает, и всегда примет. Как бы я была не права.

И Вы не измените свою маму. Но по факту, с моей колокольни, ничего ужасного она не сделала. Да, неприятные слова. Могла бы по другому. Но и Вы тоже можете по другому реагировать. Если Вы перестанете воспринимать маму в штыки - то и отношения наладятся.

П.с. мама - мне как подруга. Я все ей могу рассказать) Ну почти(про ссоры с мужем не говорю)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я все таки склоняюсь к тому что у мамы автора есть причины так говорить . Вот хотя бы автор пишет , что квартиру они свою продают и берут большую (как я поняла ипотека +материнский капитал) тоесть муж автора , который опять же по её словам получает среднюю зп, будет в течение нескольких лет содержать её и ТРОИХ детей на свою среднюю зп и еще платить ипотеку . Как бы не самая радужная перспектива и в словах мамы автора про обделенных детей , про то что у других будет все , а ты своим ничего дать не сможешь, в этом случае есть смысл . Потом многие тут пишут ой подумаешь еще один ребенок , не так сильно возрастут доходы? Это извините как ? А если ребенок будет не на бесплатном ГВ а на смеси ? а если он будет не 100% здоров и понадобится массаж, консультации платных специалистов и т.д. Доходы возрастут и возрастут прилично и с каждым годом будут только расти, а не уменьшаться. Извините даже троих детей вывести в парк , в игровую комнату еще куда -то это не так то и дешево, конечно можно никуда детей не водить, не возить на море, не покупать им новые игрушки и книги (про одежду не пишу , ибо считаю что сейчас можно найти одежду на любой кошелек) но право бабушки не хотеть такого будущего своим внукам . Честно авто не вижу я пока в ваших сообщениях что вы финансово ни в чем не ущемляя старших потяните третьего ребенка. Что касается помощи, опять же не знаю насколько актуальна эта информация, но в вопросе про развод автор писала что ее родители через пару лет выходят на пенсию и приедут жить к ним в город, наверное мама понимает что живя совсем рядом ей придется помогать больше и чаще и одно дело приехать к уже достаточно подросшим внукам (двум) а другое дело когда еще маленький малыш прибавляется.

Ссылка на это сообщение
Так какая разница без предпосылок или с предпосылками, испытывают тревогу или нет, это все равно может произойти. Конечно, все "звоночик" должны быть, как вы говорите, в фокусе, для налаживания дальнейшей жизни. Но и маму так просто не вычеркнешь, особенно если звонят и склоняют к аборту

А чего это не вычеркнешь? Для начала отключается телефон - очень простое действие.

А вот мужу наоборот все внимание, как партнеру по проекту. Очень часто действия супруга предсказуемы, а не внезапно откуда ни возьмись заколдовали. Как верно писала Блеуз с появлением детей имел место не просто конфликт, а чуть ли не состоявшийся развод.автору уже и на бп помощь с детьми предлагали. А все ее усилия по сохранению брака на тот момент пошли мимо. Такие вещи не обязательно повторяются, но часто и повторяются. Автор в рамках этой темы обходит общими фразами тот момент, как произошла перезагрузка брака, ограничиваясь общими словами- все позади, все норм, сомнений нет. Не знаю, осознанное ли это задвигание емы и смещение акцента.

Мне изнутри побывав известно, что такие перемены легко и быстро не происходят. И болезненны для обоих, и момент напряженный.

Ну как сравнить - если алкоголик в завязке говорит да я ни в жизнь никогда больше - это одна степень осознанности. И если говорит - я очень постараюсь, но клянуться мамой не буду - это другая.

Дело автора, но это очень важный аспект.

Ссылка на это сообщение
Флокс, где, простите, Вы увидели, что мама с моими детьми постоянно? Раз в 1-2 недели, по выходным на несколько часов по своей инициативе играет с ними? Это уже считается постоянно?

Вот тут и увидела, или это не вы писали?

Мама очень любит двойняшек, сидит с ними постоянно, чуть ли не в попу дует

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155847-mnenie-roditelej-3-rebenok/page__st__300?_rcid[]=3269696#fastreply#ixzz4o29uYsUz

Вечно в вопросе , где уже не вырубишь, одно пишут, а к пятой странице выяснится, что маму вообще раз в год видите .

Ссылка на это сообщение

Да и многие тут девочки пишут вот у меня трое у меня четверо, но блин доходы у всех разные естественно если у вас денег достаточно, и вы и дети жильем обеспечены, и вы знаете что и образование детям дадите и на море отвезете и лечение если какое-то надо оплатите то почему бы не родить? У меня у мужа у брата 4-ый на подходе , но там извините 4-е квартиры , дом огромный в прекрасном месте и ежемесячный доход ого-го какой , там у мамы язык не повернется сказать что ты детям ничего дать не сможешь и будут они обездолены и обделены.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так и не увидела,какой конкретно план составила автор по организации троих детей без посторонней помощи, ну да ладно.

Куда актуальней продолжать засаживать маму, которая произнесла страшное слово , невзирая на то, что сами допустили ее к воспитанию детей, за что теперь что ей полагается? Прально: элементарно- отключить телефон . Ибо рта вам, мамо, раскрывать права не давали, только безмолвно нянькаться.

Спс БП , в который раз говорю, мечтаю жить в разных городах с внуками, чтобы и не взваливать ,не обольщаться и не привязываться .Нунах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как меня бесят эти выражения про заек и лужайки. Что там автору перепадет сверху? Квартира? Деньги? Для всего это надо впахивать и иметь не слабое здоровье, а не надеялся не пойми на что.

А меня бесит тупость людей которые не понимают значения "бог дал детей даст и на детей"

Это не означает что мешок денег упадёт. Но хочу я Вам привести свой пример. Я с первым ребёнком сидела дома мягко говоря в попе. У мужа были проблемы с работой я в декрете. Когда я забеременела вторым, первому было 1,5 года.

1.Мне предложили выйти на работу, работала я почти до родов. Потом мне дали работать возможность дома за ту же З/п. И я до сих пор ребенку второму 1,2 я работаю дома!

2. Я дочки вещи не покупаю. Так как есть старшая племяница которой 3 годика. И все её хорошие вещи передаются нам. А вещи у неё очень хорошие. И вкус у нас с сестрой одинаковый. Вы понимаете что на второго ребёнка я не трачусь.

3. Ест она грудь. Я боролась за ГВ. С первым кормила всего 1,5 месяца. А эту кормлю уже больше года.

4. Игрушки и все пренадоежности в виде колясок, стульчиков для кормления у меня есть. Сыну я покупала бежевые тона.

К чему я это говорю. К тому что да бог не просто дал нам второго ребёнка. Но и конечно это не значит что нужно сидеть на попе ровно.

а главное мне даже так больше нравится жить когда я в движении. Чем когда я с первым лежала целыми днями на диване от нечего делать.

И да , спасибо богу!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А чего это не вычеркнешь? Для начала отключается телефон - очень простое действие.А вот мужу наоборот все внимание, как партнеру по проекту. Очень часто действия супруга предсказуемы, а не внезапно откуда ни возьмись заколдовали. Как верно писала Блеуз с появлением детей имел место не просто конфликт, а чуть ли не состоявшийся развод.автору уже и на бп помощь с детьми предлагали. А все ее усилия по сохранению брака на тот момент пошли мимо. Такие вещи не обязательно повторяются, но часто и повторяются. Автор в рамках этой темы обходит общими фразами тот момент, как произошла перезагрузка брака, ограничиваясь общими словами- все позади, все норм, сомнений нет. Не знаю, осознанное ли это задвигание емы и смещение акцента. Мне изнутри побывав известно, что такие перемены легко и быстро не происходят. И болезненны для обоих, и момент напряженный. Ну как сравнить - если алкоголик в завязке говорит да я ни в жизнь никогда больше - это одна степень осознанности. И если говорит - я очень постараюсь, но клянуться мамой не буду - это другая.Дело автора, но это очень важный аспект.

Для женщины которая замужем приоритетным должно быть мнение партнера мужа. И слово ж такое в русском языке ЗА МУЖЕМ а не за мамой или папой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так и не увидела,какой конкретно план составила автор по организации троих детей без посторонней помощи, ну да ладно. Куда актуальней продолжать засаживать маму, которая произнесла страшное слово , невзирая на то, что сами допустили ее к воспитанию детей, за что теперь что ей полагается? Прально: элементарно- отключить телефон . Ибо рта вам, мамо, раскрывать права не давали, только безмолвно нянькаться. Спс БП , в который раз говорю, мечтаю жить в разных городах с внуками, чтобы и не взваливать ,не обольщаться и не привязываться .Нунах.

А какой такой особый план? У меня трое организовываю без особых планов а у автора еще детсад будет. А у меня нет не планирую пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Для женщины которая замужем приоритетным должно быть мнение партнера мужа. И слово ж такое в русском языке ЗА МУЖЕМ а не за мамой или папой.
:girl_wacko: :girl_wacko: :girl_wacko:

есть ли печать в паспорте, либо нет ее там, приоритетное мнение - мое собственное! Вынашивать, рожать, воспитывать мне, а не мужу.

Ссылка на это сообщение

Мама автоматом вовлечена в жизнь уже с рождения дочери. А вот к самостоятельности как раз не приучили родители. Кто этому научит кроме них своё чадо-то? Откуда с неба чтоли эта самостоятельность должна взяться? Тут либо собственный опыт, либо пример родителей.А родителям проще привязать к юбке. Так привычнее и проще, не нужно подстраиваться самим.И принять помощь - это не равно стать моральным рабом своих родителей. Не забывайте, что те, кто эту помощь дают тоже получают моральное удовлетворение как минимум, подтверждая свой статус и состоятельность.

Интересно, а как родители должны учить самостоятельности? Сам ребенок получается этого не хочет? Хочет что бы постоянно за него решали все и делали? Если автор пишет что ее мама постоянно все решает и делает, значит сама она ещё ребенок.

Да, и меня мои родители самостоятельности не учили. Сама научилась. Как из дома уехала. Что автору мешает? Она же не с родителями живёт.

Ссылка на это сообщение
Да и многие тут девочки пишут вот у меня трое у меня четверо, но блин доходы у всех разные естественно если у вас денег достаточно, и вы и дети жильем обеспечены, и вы знаете что и образование детям дадите и на море отвезете и лечение если какое-то надо оплатите то почему бы не родить? У меня у мужа у брата 4-ый на подходе , но там извините 4-е квартиры , дом огромный в прекрасном месте и ежемесячный доход ого-го какой , там у мамы язык не повернется сказать что ты детям ничего дать не сможешь и будут они обездолены и обделены.

А чего на образовании каком-то особом клин светом сошелся? И еще не у каждого есть способность учиться в ВУЗе так зачем его туда запихивать. Есть люди и со средним нормально зарабатывают и швеи хорошие и по машинам спецы хорошие голодными не останутся.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
:girl_wacko: :girl_wacko: :girl_wacko: есть ли печать в паспорте, либо нет ее там, приоритетное мнение - мое собственное! Вынашивать, рожать, воспитывать мне, а не мужу.

я имею ввиду мнение мужа в данном случае приоритетнее мнения родителей.

Ссылка на это сообщение

liarny, самое просто на гены списать.А как Вы хотели, конечно я буду защищаться. В чем я не права, я уже написала выше.

?! А я что на вас нападала? Что вы так реагируете?

В некоторых ответах тема даже не о вас идёт, а в общем по ситуации. Вы думаете что у вас одной такая мать?

А вот реакция ваша много о вас говорит. Ваша мать наверное ещё эмоциональнее.

Ссылка на это сообщение
Интересно, а как родители должны учить самостоятельности? Сам ребенок получается этого не хочет? Хочет что бы постоянно за него решали все и делали? Если автор пишет что ее мама постоянно все решает и делает, значит сама она ещё ребенок.Да, и меня мои родители самостоятельности не учили. Сама научилась. Как из дома уехала. Что автору мешает? Она же не с родителями живёт.

Некоторым не дают родители научиться самостоятельности давят так что шаг вправо шаг влево образно говоря расстрел а потом плачут ах не самостоятельный а сами не дают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А какой такой особый план? У меня трое организовываю без особых планов а у автора еще детсад будет. А у меня нет не планирую пока.

Трое одновременно и без помощи родителей? У вас тройня?

Если раньше автор давала детей маме, то как она будет выкручиваться резко с тремя, в совершенно других условиях, в этом и состоит мой вопрос.

Ссылка на это сообщение

А меня бесит тупость людей которые не понимают значения "бог дал детей даст и на детей"Это не означает что мешок денег упадёт. Но хочу я Вам привести свой пример. Я с первым ребёнком сидела дома мягко говоря в попе. У мужа были проблемы с работой я в декрете. Когда я забеременела вторым, первому было 1,5 года. 1.Мне предложили выйти на работу, работала я почти до родов. Потом мне дали работать возможность дома за ту же З/п. И я до сих пор ребенку второму 1,2 я работаю дома!2. Я дочки вещи не покупаю. Так как есть старшая племяница которой 3 годика. И все её хорошие вещи передаются нам. А вещи у неё очень хорошие. И вкус у нас с сестрой одинаковый. Вы понимаете что на второго ребёнка я не трачусь.3. Ест она грудь. Я боролась за ГВ. С первым кормила всего 1,5 месяца. А эту кормлю уже больше года.4. Игрушки и все пренадоежности в виде колясок, стульчиков для кормления у меня есть. Сыну я покупала бежевые тона.К чему я это говорю. К тому что да бог не просто дал нам второго ребёнка. Но и конечно это не значит что нужно сидеть на попе ровно.а главное мне даже так больше нравится жить когда я в движении. Чем когда я с первым лежала целыми днями на диване от нечего делать.И да , спасибо богу!

У вас вторая маленькая пока , а подрастет она и захочет игрушку в магазине , и вкусняшку в парке и на батуте попрыгать и грудь есть перестанет и надо будет и фрукты и овощи и молочку покупать, а если заболеет ? У меня мелкий приболел я за два дня в аптеку 1200 отнесла и этоя фактически ничего не купила. У меня тоже игрушки от дочери остались, но второй мальчик и мы ему и машинки и всякую мальчиковую хрень покупаем потому что ему это нравится . Или пожалуйста у меня много обуви от дочки осталось и сестра у который сын отдала, но у моего сына обнаружилась варгусная постановка стоп и обувь нужна специальная ортопедическая все новое пришлось покупать . Просто вам во многом повезло что и племянница есть и они вещи отдают , а не продают и не оставляют себе, и дочь грудь сосет , и на работе навстречу пошли , но редко когда прям все так ладно складно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

моя мама пару дней назад вспомнила, как ей мой папа сказал, когда она братом забеременела - ты только учти, что все на тебе. Вспомнила, как обиделась на него, выводы сделала, что ему ребенок нафик не нужен. А сейчас говорит - а он ведь прав был..... все было на мне, так как папа работал и дома не бывал по полгода

так что на мужа надейся, но самой тоже надо оценивать свои возможности. С любым количеством детей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А чего на образовании каком-то особом клин светом сошелся? И еще не у каждого есть способность учиться в ВУЗе так зачем его туда запихивать. Есть люди и со средним нормально зарабатывают и швеи хорошие и по машинам спецы хорошие голодными не останутся.

Ну как бы не сошелся, но вообще-то да , хорошее образование никогда лишним не было. Если у ребенка нет способностей вообще нет и желания то тут я ничего не говорю не фиг его пихать , еще и деньги выкладывать, а если есть? Если ребенок далеко не глупый и хочет получить вышку , а у родителей нет денег подтянуть его по каким-то профильным предметам тогда что?

Ссылка на это сообщение

Некоторым не дают родители научиться самостоятельности давят так что шаг вправо шаг влево образно говоря расстрел а потом плачут ах не самостоятельный а сами не дают.

А конкретно, в случае автора, это как?! Ведь автор ЗА МУЖЕМ за мужем, а не за папой и за мамой.