Мнение родителей, 3 ребенок.

Velimira
Привет! Недавно писала сюда о своей чудо-Б, что с такими диагнозами, как у нас с мужем, эту Б кроме как чудом не назовешь. Есть двойняшки эко 2.5 года. Срок сейчас 5 и 5 нед. Мы с мужем решили рожать. В общем, вчера рассказала маме... Она мягко говоря в шоке, долго молчала, потом настойчиво советовала сделать аборт... Привела кучу аргументов, что я всю свою жизнь положу на детей, ничего не смогу позволить ни себе, ни детям, ничего в жизни не увижу. Ни отдых, ни нормальные вещи, образование и т.п. нам не светят, у других детей будет все, а у моих ничего, они будет обделенные. ЗП у нас с мужем средняя, свое жилье в процессе. Конечно проблемы будут, возить в сад и т.п., но как без этого. Мама очень любит двойняшек, сидит с ними постоянно, чуть ли не в попу дует. Такой реакции от нее я не ожидала... и что самое страшное, стала задумываться о своем решении рожать... потянем ли, а вдруг и правда дети будут чувствовать себя ущемленными?... Ведь естественно затраты возрастут. И пока я в декрете, придется жить на 1 зп мужа.. В общем, расскажите, как отреагировали ваши родители/родственники на появление 3/4 ребенка. Если были против, какие аргументы привели в пользу своего решения рожать. Сразу скажу решаю я и муж, мамино мнение учитываться не будет, но ради сохранения хороших отношений до конфликта доводить не хочу.

И смешно и странно видеть такой популярный ответ на сайте планирующих и в большинстве своём не имеющих возможность легко забеременеть)

Нормальный вопрос, ничего в нём такого нет. Автор не получила поддержки от самого близкого человека. Она пришла за ним к нам к совершенно чужим людям. Значит больше не к кому пойти.

Думаю, что в душе она уже давно всё решила и приняла иначе не было бы здесь вопроса вообще. Просто хочется положительных примеров со стороны, дабы подбодрить себя в такой ситуации.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Хосподи, ну и советы..и обрубить общение, и трубку не брать..Вы не вчера свою маму первый раз увидели, вы знаете ее характер, натуру, методы воздействия..только вы то не девочка маленькая, не подросток с гормонами бушующими, а взрослая женщина, мама двух детей и трёх в скором будущем.Вы что не можете строить общение так как вам удобно.У меня тоже мама считает,что всегда права, пытается диктовать и советовать.Я всегда с улыбкой - мамуля, не волнуйся, разберёмся сами, зачем тебе об этом думать, переживать. Она б и хотела покипеть, но ответной реакции нет.Это как с ребенком например. Он своё, а вы ему терпеливо, с любовью, но гнете свою линию и вам по фиг, главная и взрослая вы...так и с мамой - мамуль, я тебя люблю. Мама, я решу сама. Мама, мы это больше не обсуждаем. Я тебя услышала, мы с Петей сами решим. Про беги сейчас на аборт, пусть лучше мертвый - спокойно - мама, я не хочу это слушать, поговорим позже.Мама привыкнет, что вас не пробить и вы сами решаете.Она хорошая бабушка и мама то тоже хорошая...образование вам дали, с детьми помогает по возможности, наверняка поддерживала, когда с мужем проблемы были...Будьте умнее..у мамы возраст, другое мышление, она себе обрисовала все в темном цвете и сама в панике.Вам нечего сопли на кулак наматывать и принимать близко к сердцу ее слова. Меня бы беспокоило отношение мужа когда мне и чтоб внутри моей собственно созданной семьи все было гладко. А мама примет и успокоится.

не все мамы принимают. Моя да приняла малышонка. Знакомой одной помогает с двумя малышами но саму знакомую не во что не ставит и матом может при людях обложить.

Ссылка на это сообщение

А и в платную игровую комнату я ребёнка за 3 года ни разу не водила. На море два раза были, в том числе и заграницей. Все, у меня ребёнок без игровой комнаты обделённый!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А и в платную игровую комнату я ребёнка за 3 года ни разу не водила. На море два раза были, в том числе и заграницей. Все, у меня ребёнок без игровой комнаты обделённый!

и мой не ходит в игровые комнаты и что теперь?

Ссылка на это сообщение
Интересно, а как родители должны учить самостоятельности? Сам ребенок получается этого не хочет? Хочет что бы постоянно за него решали все и делали? Если автор пишет что ее мама постоянно все решает и делает, значит сама она ещё ребенок.Да, и меня мои родители самостоятельности не учили. Сама научилась. Как из дома уехала. Что автору мешает? Она же не с родителями живёт.

Не должны, но могут. И стартовые возможности у них дать самостоятельность выше, чему зависимого отних ребенка ее взять силой.

Вырастить и отпустить в свою жизнь. Всю дорогу не делать за детей то, что они в состоянии сами, взращивая беспомощность и зависимость для подпитки себя.

С того момента, как молодой сам начинат зарабатывать - спрос уже больше снего. Но нередко ребенок всю жизнь так и остается марионеткой, они с родителем хорошо дополняют друг друга. С таким бекграундом уйти на свободу в автономную жизнь сложнее, она просто неетественной кажется. Но все возможно при желании

Ссылка на это сообщение

Муж должен сидеть с ними наравне с женой , если не больше, жене больше всего требуется для бодрости души и тела)

это конечно здорово, но муж в будни с утра до вечера на работе , в выходные у на вечно какие то дела , которые в будни не получается сделать и дочка за мной ходит как хвостик она вообще ни скем не остается, я всегда с ней практически(((

Ссылка на это сообщение
Не должны, но могут. И стартовые возможности у них дать самостоятельность выше, чему зависимого отних ребенка ее взять силой.Вырастить и отпустить в свою жизнь. Всю дорогу не делать за детей то, что они в состоянии сами, взращивая беспомощность и зависимость для подпитки себя.С того момента, как молодой сам начинат зарабатывать - спрос уже больше снего. Но нередко ребенок всю жизнь так и остается марионеткой, они с родителем хорошо дополняют друг друга. С таким бекграундом уйти на свободу в автономную жизнь сложнее, она просто неетественной кажется. Но все возможно при желании

все четко рассказано и родители просто не отпустят ребенка.Это связано с синдромом опустевшего гнезда и особенно у тех кто не может строить отношения друг с другом и у которых все было завязано на ребенке и отношения строились ради ребенка. А тут его нет он сбежал и пустота....ответ а я не пущу я продолжу коомандоваь.

Ссылка на это сообщение
это конечно здорово, но муж в будни с утра до вечера на работе , в выходные у на вечно какие то дела , которые в будни не получается сделать и дочка за мной ходит как хвостик она вообще ни скем не остается, я всегда с ней практически(((

у меня приучены оставаться без меня.

Ссылка на это сообщение

окси у меня муж золотой. он меня выпинывает в салон красоты. а я еще и упирась временами, в ванную тоже муж или оставлю в зале с мультиками и сын смотрит чтоб не убились младшие девочки, в баню так же хожу.. маски и тд при детях воспитываю самостоятельность и что маме нужно время на себя. и хобби. про выход из дома - это муж. он и с подругами готов пустить бухать и на отдых с младшей (оставался же с ними когда в рд была),,... ох блин, он не золотой - брилльянтовый. ))) единственный недостаток - очень нудный. как начнет гундетььь (в свекра)- вчера 30 мин гундел утром. майку найти не мог на мото поехать (на работу). но я уже привыкла. юморю

Вам очень повезло такому мужу можно и 5 и 10 родить , мой не такой поэтому двое детей это мой предел больше я морально не выдержу

Ссылка на это сообщение
А меня бесит тупость людей которые не понимают значения "бог дал детей даст и на детей"Это не означает что мешок денег упадёт. Но хочу я Вам привести свой пример. Я с первым ребёнком сидела дома мягко говоря в попе. У мужа были проблемы с работой я в декрете. Когда я забеременела вторым, первому было 1,5 года. 1.Мне предложили выйти на работу, работала я почти до родов. Потом мне дали работать возможность дома за ту же З/п. И я до сих пор ребенку второму 1,2 я работаю дома!2. Я дочки вещи не покупаю. Так как есть старшая племяница которой 3 годика. И все её хорошие вещи передаются нам. А вещи у неё очень хорошие. И вкус у нас с сестрой одинаковый. Вы понимаете что на второго ребёнка я не трачусь.3. Ест она грудь. Я боролась за ГВ. С первым кормила всего 1,5 месяца. А эту кормлю уже больше года.4. Игрушки и все пренадоежности в виде колясок, стульчиков для кормления у меня есть. Сыну я покупала бежевые тона.К чему я это говорю. К тому что да бог не просто дал нам второго ребёнка. Но и конечно это не значит что нужно сидеть на попе ровно.а главное мне даже так больше нравится жить когда я в движении. Чем когда я с первым лежала целыми днями на диване от нечего делать.И да , спасибо богу!
я, как мама подростка 15ти лет и 9ти летки ,сижу и умиляюсь вашей наивности.

Вы не тратитесь на второго ребёнка пока возраст позволяет, не будет она вашу грудь до школы же есть , или в отданной одежке ходить до Универа .

Дети вырастают быстро очень, но к сожалению, доходы родителей не всегда успевают за ростом детей, и ростом расходов на них, соответственно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я, как мама подростка 15ти лет и 9ти летки ,сижу и умиляюсь вашей наивности.Вы не тратитесь на второго ребёнка пока возраст позволяет, не будет она вашу грудь до школы же есть , или в отданной одежке ходить до Универа .Дети вырастают быстро очень, но к сожалению, доходы родителей не всегда успевают за ростом детей, и ростом расходов на них, соответственно.

ну я и в универе ходила в отданной. меня шмотками не баловали а сейчас и секонды хорошие есть

Ссылка на это сообщение
я, как мама подростка 15ти лет и 9ти летки ,сижу и умиляюсь вашей наивности.Вы не тратитесь на второго ребёнка пока возраст позволяет, не будет она вашу грудь до школы же есть , или в отданной одежке ходить до Универа .Дети вырастают быстро очень, но к сожалению, доходы родителей не всегда успевают за ростом детей, и ростом расходов на них, соответственно.

например спортивку можно купить и за пару тысяч и за 10 тысяч и больше если в рубли переводить.

Ссылка на это сообщение

Блейз, а как я отреагировала? Молча положила трубку, какие штыки? Если для Вас от матери слышать такие слова ничего особенного, то для меня это удар ниже пояса. Это я еще пытаюсь успокоиться и изменить ситуацию, другие бы вон вообще вычеркнули такого родителя из жизни.

Ссылка на это сообщение

поздно уже метаться, ребенок уже есть -рожать.

но материально надо понимать какая это нагрузка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
пока женщина уверена, что все сложности , связанные с ребенком, на ее плечах, так и будет.
в теории можно красиво петь о разделении обязанностей пополам с мужем, по факту - 80% на женщине (если не больше), хотя бы потому что муж весь световой день на работе, а с 6 до 10 вечера - это 4 часа, которые папа в лучшем случае проведет целиком с ребенком (что само по себе из области фантастики, ибо тоже устал).
Ссылка на это сообщение

и мой не ходит в игровые комнаты и что теперь?

Это выше писали, что сколько надо денег, трёх детей в игровую комнату, в парке и на море. А я считаю, способы дешевле всегда можно найти. Например, в Адлер мы ездили на съемную квартиру, а не в пансионат с питанием. Но некоторые не хотят поступиться комфортом, отказаться например от оллинклюзива.
Ссылка на это сообщение
Это выше писали, что сколько надо денег, трёх детей в игровую комнату, в парке и на море. А я считаю, способы дешевле всегда можно найти. Например, в Адлер мы ездили на съемную квартиру, а не в пансионат с питанием. Но некоторые не хотят поступиться комфортом, отказаться например от оллинклюзива.

вот именно а я и с одним не знала че такой олинклюзив и не особо оно мне надо. у каждого свои приоритеты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Знакомая история и знакомый типаж мам.

Просто обрубить общение, а потом пригласить на выписку. Пусть посмотрит кого абортировать советовала.

Я бабушке эти советы про аборт нас с сестрой (а она при нас говорила об этом много раз нашей матери, когда мы уже подросшие были, каждое "они такие-сякие" сопровождались "а я тебе говорила к врачу сходить да выскрести их, нееееет, родила себе на голову") до самой смерти припоминала. Ох как она стыдилась, каждый раз лицо закрывала, но за язык её тогда никто не тянул.

Ссылка на это сообщение

сепаська и что? я не пою. но выходные я отдыхаю, как могу. муж еще и работает. я рада той помощи кот он мне дает. она максимальна с его стороны с детьми при его работе

Ссылка на это сообщение

Все не читала, но на автора, смотрю, накинулись. У меня бабушка такая, как мать автора. Из советского прошлого, когда аборт нормальным был. И живёт не для себя, а чтоб кому-то угодить.

Вот я третьего ждала,абсолютно все рады были. Одна бабка "с давлением слегла", пока ее мама моя куями не покрыла за пасмурную мину, ну выбесила всех просто. И что? Все равно носится, несётся, преследует, я без неё прогулки погулять не могу, "как ты то без меня". И никакого ведь давления, что кругом наяривать в поисках меня с детьми на улице. Помощь -дело хорошее, но когда ее так навязывают, это ужасно. И ещё со своим мнением лезут.

Ещё сарочка выше писала, чтоб не давали "сыночка делать". Это точно. Хорошо, что у бабки в сыночках мой племянник, а не мои дети. Но для него это ужасно, наседкой около мальчика вьётся,черти как воспитывают, какого-то "стилиста", млять, вырастят скоро. А мои девки у неё для массовки все-таки, чтоб все видели, что она главная бабка, главная тёща, да и вообще шеф (как она у нас с сестрой и записана в телефоне).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

liarny, естественно, справлюсь! Я прекрасно все осознаю, все риски, трудности, в принципе, с мужем уже распланировали дальнейшие действия.Устала говорить уже об одном и том же, мне сейчас тяжело эмоционально! Я ждала одного, получила неожиданно другое. Я продолжаю заниматься подработкой, воспитывать детей и т.п. Но в душе гадко и противно.

Если бы осознавали и верили сами, что справитесь, то не реагировали бы так на мамины слова.

Только одно могу посоветовать: если хотите рожать - рожайте для себя, а не для того, чтобы маме что то доказать.

И иголки спрячьте, мамина помощь ещё понадобиться.

Ссылка на это сообщение
Если бы осознавали и верили сами, что справитесь, то не реагировали бы так на мамины слова. Только одно могу посоветовать: если хотите рожать - рожайте для себя, а не для того, чтобы маме что то доказать.И иголки спрячьте, мамина помощь ещё понадобиться.

это не то справится или нет. это обида на родного от кого ждали поддержку а получили .....

Ссылка на это сообщение

Меня смущает вот эта вот "моральная поддержка", которую вы от мамы ожидали получить. Вам нужна именно поддержка? Вы чувствуете себя не уверенно? Почему поддержка?

Или вы хотели разделить с мамой радость, а получили удар в спину?

Ссылка на это сообщение

Родители учат самостоятельности, как и многому другому, собственным примером. Это не значит, что они каждый день проводят лекции на эту тему, если так вам более доступно для понимания. Импринтинг никто не отменял. А вообще, судя по тому, что пишите, вы не глазами, а каким-то другим местом автора читаете.

О, уже оскорбления начались. И каким же местом я читаю?

Ссылка на это сообщение

это не то справится или нет. это обида на родного от кого ждали поддержку а получили .....

Я вас умоляю, мама не должна всегда поддерживать, она имеет право на своё мнение, и если мнение такое, значит с большей долей вероятности имеет под собой основание.

Иногда как придумают какую то глупость, а потом плачут, что не поддерживают.

Ссылка на это сообщение

Ну и еще добавлю, что меня бесконечно удивляют эти истории, когда на самых ранних сроках "бегут радовать" родных. "Это же мама!!!" Ну и что , что мама? Вы-то не маленькая девочка, чтобы все маме тут же докладывать. У мамы резонно возникает впечатление, что ей доложено, чтобы она дала оценку и приняла решение по данному вопросу.