Мнение родителей, 3 ребенок.

Velimira
Привет! Недавно писала сюда о своей чудо-Б, что с такими диагнозами, как у нас с мужем, эту Б кроме как чудом не назовешь. Есть двойняшки эко 2.5 года. Срок сейчас 5 и 5 нед. Мы с мужем решили рожать. В общем, вчера рассказала маме... Она мягко говоря в шоке, долго молчала, потом настойчиво советовала сделать аборт... Привела кучу аргументов, что я всю свою жизнь положу на детей, ничего не смогу позволить ни себе, ни детям, ничего в жизни не увижу. Ни отдых, ни нормальные вещи, образование и т.п. нам не светят, у других детей будет все, а у моих ничего, они будет обделенные. ЗП у нас с мужем средняя, свое жилье в процессе. Конечно проблемы будут, возить в сад и т.п., но как без этого. Мама очень любит двойняшек, сидит с ними постоянно, чуть ли не в попу дует. Такой реакции от нее я не ожидала... и что самое страшное, стала задумываться о своем решении рожать... потянем ли, а вдруг и правда дети будут чувствовать себя ущемленными?... Ведь естественно затраты возрастут. И пока я в декрете, придется жить на 1 зп мужа.. В общем, расскажите, как отреагировали ваши родители/родственники на появление 3/4 ребенка. Если были против, какие аргументы привели в пользу своего решения рожать. Сразу скажу решаю я и муж, мамино мнение учитываться не будет, но ради сохранения хороших отношений до конфликта доводить не хочу.

И смешно и странно видеть такой популярный ответ на сайте планирующих и в большинстве своём не имеющих возможность легко забеременеть)

Нормальный вопрос, ничего в нём такого нет. Автор не получила поддержки от самого близкого человека. Она пришла за ним к нам к совершенно чужим людям. Значит больше не к кому пойти.

Думаю, что в душе она уже давно всё решила и приняла иначе не было бы здесь вопроса вообще. Просто хочется положительных примеров со стороны, дабы подбодрить себя в такой ситуации.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Alesiya, странное мнение о самостоятельности и о переживании на счет реакции мамы. Странное мнение на счет одобрения окружающих, я просила свет, как уладить отношения. Я не деревянная, а живая, я близко к сердцу воспринимаю ее слова! При чем тут вообще самостоятельность? Если переживаю, все, амеба ни на что неспособная?

Поэтому я вам и написала- учитесь не принимать слишком близко к сердцу мнения других.

Мама - близкий человек, но она земная женщина со своими тараканами. Научитесь понимать это.

То, что она вам советует аборт или ещё что то, не значит, что не любит вас.

Возможно вы слишком часто обращаетесь к ней за советами/помощью, раз она считает, что вы не потянете ещё одного ребёнка. Возможно вы очень неуверенная по жизни, мама это видит и переживает за вас, что в случае чего на вас будет трое детей, а вы- её хрупкая, такая вот ранимая и слабая девочка.

Я точно не знаю, что послужило вот такой реакции со стороны мамы. Это уже вашу маму надо спросить.

Я понимаю, что вам обидно, это нормально, вы не деревянная.

На ваш вопрос, как наладить отношения. В первую очередь вам надо подумать, почему мама считает, что может принимать решения за вас и так давить? Может вы даёте ей повод.

Постараться это исправить. Покажите, что вы самостоятельная, разумная жена и мама. Не какой то там, только что вылупившийся птенец.

Что вы сильная, что сами с мужем можете справляться с трудностями.

Решайте свои проблемы без привлечения родителей, тогда они и советы свои не прошенные давать не будут.

Сейчас постарайтесь успокоиться, дайте маме тоже время придти в себя.

В следующий раз, если она начнёт, скажите, что вас это глубоко обижает, что вы её любите, но и малыша своего тоже уже любите и вам больно такое слышать от близкого человека.

И твёрдо дать понять, что этот вопрос решён с мужем и больше не обсуждается.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вам не кажется, что быть против и в трубку крутить автору яйца "езжай сейчас же в клинику, делай аборт" это "немного" разные вещи? Какашка вы или нет по большому счету все равно не только мне. Главное, чтобы вы сами себя ею не ощущали.

Ну так вы это написали, что если на такие слова внимание не обращаешь, то какой надо быть деревяшкой и какашкой.

Ссылка на это сообщение
Учитывая тот факт, что мама постоянно возится с вашими детьми, она имеет полное право высказать своё мнение, вот как раз в свете перспектив относительно себя. Я не понимаю, что тут оскорбительного. Хотите рожать - рожайте, и это целиком под вашу ответственность, если же желаете разделить ее с мамой- то учитывайте и ее пожелания.Моя мама ни с кем не сидела, и то, сказала, что откажется от меня , если мы пойдём за четвёртым , и я ее понимаю, я ее ребёнок , и она ничуть не меньше переживает за мое здоровье, чем в детстве )

а какая нормальная мать откажется от своего ребенка? Нормальная мать не откажется от своего ребенка ни при каких обстоятельствах да хоть 10 родит.

Ссылка на это сообщение

liarny, естественно, справлюсь! Я прекрасно все осознаю, все риски, трудности, в принципе, с мужем уже распланировали дальнейшие действия.

Устала говорить уже об одном и том же, мне сейчас тяжело эмоционально! Я ждала одного, получила неожиданно другое. Я продолжаю заниматься подработкой, воспитывать детей и т.п. Но в душе гадко и противно.

Ссылка на это сообщение
Ну так вы это написали, что если на такие слова внимание не обращаешь, то какой надо быть деревяшкой и какашкой.

Какашкой - это уже вы дописали. Сами додумали, сами дополнили, сами обиделись.

Ну есть люди-деревяшки эмоциональные. Тоже что-то в их семейном древе где-то пошло не так.

Ссылка на это сообщение
liarny, естественно, справлюсь! Я прекрасно все осознаю, все риски, трудности, в принципе, с мужем уже распланировали дальнейшие действия.Устала говорить уже об одном и том же, мне сейчас тяжело эмоционально! Я ждала одного, получила неожиданно другое. Я продолжаю заниматься подработкой, воспитывать детей и т.п. Но в душе гадко и противно.

совет обрасти панцирем.....все равно или поздно придется. мне это пришлось сделать чуть раньше до подобной ситуации. поэтому эмоционально на меня ее слова ни как не повлияли.

Ссылка на это сообщение

Да, мне дико читать, что мама отправляет свою взрослую замужнюю дочь на аборт..

Но надо сказать, что моя мама ни дня с моими детьми не сидела

Ссылка на это сообщение

Помогают, полностью согласна. Если найти хорошего. И литература есть толковая и доступным языком разжеванная. Но это ж труд над собой. Долгий, нудный, неприятный труд над собой.

автору всего-то нужно изменить свои ожидания от мамы :) да-да, и ей тоже! Научиться не реагировать эмоционально на привычное поведение мамы, и всем будет счастье. Отношения сильно изменятся
Ссылка на это сообщение

Я , вообще , с юмором воспринимаю слова моей мамы про отказ от меня, эт все равно как угрожать мне титьку больше не дать))

Но я во многом к ней прислушиваюсь, и тут она права, с меня этих хватит, я больше не хочу ни за что, она может спать спокойно)

И на аборт я бы тоже не обиделась , прям , ну сказала и сказала, она , вообще- то , мне жизнь дала, может вообще говорить все что угодно)

А у автора дети с бабушкой ,с ее слов " постоянно", так тут либо освобождай бабушку целиком от своих детей, либо смирись с тем, что мать, ваш полноправный член семьи, будет диктовать и свои условия.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

liarny, естественно, справлюсь! Я прекрасно все осознаю, все риски, трудности, в принципе, с мужем уже распланировали дальнейшие действия.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155847-mnenie-roditelej-3-rebenok/page__st__300#commentsStart#ixzz4o1yvYGoF

А можно поподробнее? Вы имеете в виду, что можете справиться вообще без мамы, учитывая тот факт, что у вас такого опыта нет?

Ссылка на это сообщение

Любой человек так или иначе морально зависим от своих родителей. Кто-то в большую сторону, кто-то в меньшую. Но тут нет прямой связи с материальной, которую многие всячески пытаются прилепить к контексту.Я бы посмотрела на вас, если бы ваша мама настаивала на аборте и выкручивала вам яйца. Не знаю, на сколько нужно быть деревяшкой, чтобы пропустить такие слова мимо ушей. Какими должны быть изначально отношения, чтобы такой вот высер не задел за живое.

В данном контексте, какашка, деревяшка, одинаково. Смысл ясен, хоть каким словом обзови.

Ссылка на это сообщение

Какашкой - это уже вы дописали. Сами додумали, сами дополнили, сами обиделись.Ну есть люди-деревяшки эмоциональные. Тоже что-то в их семейном древе где-то пошло не так.

Ну да, если человек реагирует не так как вам кажется правильным, он не нормальный. О чём спор?

Ссылка на это сообщение

Флокс, мысли читаешь?! Не думала.

Ссылка на это сообщение
Флокс, где, простите, Вы увидели, что мама с моими детьми постоянно? Раз в 1-2 недели, по выходным на несколько часов по своей инициативе играет с ними? Это уже считается постоянно?
Ссылка на это сообщение

Надо маму понять. Я не оправдываю ее методы донесения своей позиции, мыслей. Нет.

Но и Вы тоже хороши. В прошлой теме о муже писали, что родители и так, и сяк помогают, поддерживают. И к мужу-то хорошо относились. А муж Ваш так себя Вел, да и помогать отказался.

Не знаю, мне кажется люди проверяются именно в таких ситуациях, а не когда все хорошо. Поэтому панику Вашей мамы понять можно. И Вы сами виноваты в том, что она так реагирует. Не надо было ее посвящать в проблемы Ваших отношений. Потому что Вы помирились, а мама помнит. И теперь боится, что если что, то Вы одна с тремя детьми, а муж не поможет.

Поэтому не надо на маму обижаться и лайкать посты, где прямым текстом пишут, что мама Ваша не любит Вас и т.д.

Учитесь находить язык с родной мамой. С мужем же нашли.

Уж не такая она у Вас плохая, какой Вы пытаетесь ее выставить. С детьми сидит, сама предлагает Вам отдохнуть, сходить куда-то, помогает.

Еще раз говорю, что мамины методы не поддерживаю, но категорично утверждать, что она такая эгоистка и думает только о себе, не заботясь о счастье дочери, не рискну. По словам автора очень себе хорошая мама, просто со своими заморочками. Но и с этими тараканами вполне можно договориться.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Bleyz, я не говорю, что мама монстр, но можно было сказать, как-то по-другому, я не поддерживаю или подумай сама, тебе решать, а не категорично - сколько у тебя недель, 6? Отлично, завтра поедешь на аборт, я говорю нет, она, ты что, с ума сошла, я сказала, только аборт, или лучше, чтобы этот ребенок вообще умер.
Ссылка на это сообщение
Bleyz, виновата, я не спорю, что слишком близко подпустила ее и дала собой управлять, но даже этот факт не может оправдать ее слова.
Ссылка на это сообщение

Чет мне за маму опять обидно. Она конечно тоже не права, но как-то ее тут сильно полоскают... Хотя уверенна, что у нее есть причины так беспокоиться о появлении третьего ребенка.

И так уж уверять БП, что муж очень любит детей и не может представить, что можно "убить", странно. Ведь однажды он от них отказался, и прямым текстом сказал, что помощи детям не будет, пока на коленях с соплями не приползешь.

Бп, как мамы, помнит все)))) и припомнит, и усомнится)))

Ссылка на это сообщение

Флокс, где, простите, Вы увидели, что мама с моими детьми постоянно? Раз в 1-2 недели, по выходным на несколько часов по своей инициативе играет с ними? Это уже считается постоянно?

Автор, не хочу цитировать все ваши высказывания о помощи. Но вы хотя бы в свой вопрос вначале загляните. Что там написано?

А то вообще ощущение тут помню, тут не помню.

Ссылка на это сообщение

да как будто у всех все гладко бывает с мужьями. за годы долгие. было что было

поэтому это тоже фактор - ничего, абсолютно, не рассказывать мамам (автор к тебе). найти подруг, лучше даже интернетных (поясню. с годами люди меняются и их жизнь и положение и следовательно, если все будет хорошо - могут начат гадить сознательно).

пс неужели всех мам, тут сидящих это устроит, полная изоляция и скрытность ребенка без того чтобы в др ситуации требования не выдвигать взрослому человеку. сами же себе гадят т.о

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
liarny, когда встал об этом вопрос, я конкретизировала, как именно мама видит детей и сколько по времени сидит. Вам, простите, хоть в лоб, хоть по лбу, все одна позиция, сидит сутками и все тут. А я на диване кверху лапами днями и еще третьего на мать повешу. Да и вообще, чего Вы прицепились к этому? Если с вашими не сидели, гордитесь, молодец. Еще раз напишу, она этого хотела и бегом к ним бежала, человек получал от этого удовольствие. Она что их, кормила, обеспечивала?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

помогла и спс. свободна.. была своя инициатива. что теперь по гроб обязана

да в гробу я видала такую помощь. как говориться: "- вход на рубль, выход 2"

Ссылка на это сообщение

liarny, не БП такой, а Вы не угомонитесь, мы с мужем решили эту проблему, расставили все точки, 100 раз написала, сейчас все ХОРОШО. Как будто ни у кого проблем никогда с мужьями не возникает.

Вон интернет пестрит - доверяйте детям, пусть все рассказывает, а то замкнется и натворит глупостей. В жизни получается все наоборот, рассказала матери - плохая и не самостоятельная.

Ссылка на это сообщение

я прекрасно понимаю автора... лет этак 6-7 назад.. эти же грабли с помощью, бегней к внуку и перевод его в статус "сыночка".

автор рекомендую, реально- обрубай и пили по живому. дальше хуже будет.