Мнение родителей, 3 ребенок.

Velimira
Привет! Недавно писала сюда о своей чудо-Б, что с такими диагнозами, как у нас с мужем, эту Б кроме как чудом не назовешь. Есть двойняшки эко 2.5 года. Срок сейчас 5 и 5 нед. Мы с мужем решили рожать. В общем, вчера рассказала маме... Она мягко говоря в шоке, долго молчала, потом настойчиво советовала сделать аборт... Привела кучу аргументов, что я всю свою жизнь положу на детей, ничего не смогу позволить ни себе, ни детям, ничего в жизни не увижу. Ни отдых, ни нормальные вещи, образование и т.п. нам не светят, у других детей будет все, а у моих ничего, они будет обделенные. ЗП у нас с мужем средняя, свое жилье в процессе. Конечно проблемы будут, возить в сад и т.п., но как без этого. Мама очень любит двойняшек, сидит с ними постоянно, чуть ли не в попу дует. Такой реакции от нее я не ожидала... и что самое страшное, стала задумываться о своем решении рожать... потянем ли, а вдруг и правда дети будут чувствовать себя ущемленными?... Ведь естественно затраты возрастут. И пока я в декрете, придется жить на 1 зп мужа.. В общем, расскажите, как отреагировали ваши родители/родственники на появление 3/4 ребенка. Если были против, какие аргументы привели в пользу своего решения рожать. Сразу скажу решаю я и муж, мамино мнение учитываться не будет, но ради сохранения хороших отношений до конфликта доводить не хочу.

И смешно и странно видеть такой популярный ответ на сайте планирующих и в большинстве своём не имеющих возможность легко забеременеть)

Нормальный вопрос, ничего в нём такого нет. Автор не получила поддержки от самого близкого человека. Она пришла за ним к нам к совершенно чужим людям. Значит больше не к кому пойти.

Думаю, что в душе она уже давно всё решила и приняла иначе не было бы здесь вопроса вообще. Просто хочется положительных примеров со стороны, дабы подбодрить себя в такой ситуации.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
вот я и пытаюсь понять, почему самый и близкий и родной человек имеет такое мнение. Ну не просто так. Значит, мама знает много того, чего не знаем мы, вот и против. Ну не верю, что адекватная женщина безосновательно будет жестко отправлять дочь на аборт, если у дочери все хорошо - муж, любовь и понимание, жилье, достаток, работа стабильная...Так что, автор, вам бы понять позицию мамы, чтобы каким-то образом убедить ее, что с рождением третьего ребенка все у вас в семье будет хорошо.

Ну во-первых, степень адекватности мы оценить не можем, но если по умолчанию принимаем это так, то понятно, что не без причин. Автор ведь и сама написала о том, что причины для волнений есть. Но что в итоге? Взрослый человек сам может принять решение, вот автор и приняла, но мама считает, что лучше будет по-другому. Это же не значит, что нужно срочно делать так, как говорит мама. Но для этого нужно быть автономной, не зависеть не только материально, но и эмоционально

Ссылка на это сообщение
Alesiya, где я написала, что меня содержат?! Я сказала маме о беременности, не спросила разрешения, хотела услышать слова поддержки! Муж был против, но это же моя МАМА! Как я могла скрывать?

Видимо муж что-то чувствовал и видел раз был против.....надо было послушать его.

Ссылка на это сообщение

Т.е если бы автор была автономна и независима. Как она пишет. Но Похоже у нее этого нет.

Ссылка на это сообщение
А зачем ей поддержка если она самостоятельно живёт с мужем и сама воспитывает своих детей? Если это было бы так, она бы не заморачивайтесь с ответом своей мамы. Ну поставила в известность и всё.

Там просто эмоциональная связь есть....и видимо это настал момент ее крушения жесткого бескомпромистного крушения. И это момент когда автору надо расставить приоритеты и что для замужней женщины главный приоритет в приеме решений и эмоциональных связей это муж, а не родители.

Ссылка на это сообщение

Так я и говорю, ой всё. Все хороши. Все из одного теста слеплены.

Ссылка на это сообщение

В принципе да. Но не нужной родителям она не станет....потому что они ее родили и она им по гроб должна за это и они не отстанут потому что останутся без роли начальников. А как это так потерять роль начальника и цыпленок, который оказывается уже не цыпленок а взрослый петух или курица начинает кукарекать. Это для них будет потеря смысла жизни. который заключается в командовании детьми и они всячески будут против перерезания пуповины.

Значит автор не показала за все время что она взрослая курица или петух.

Ссылка на это сообщение
Никто из здоровых людей не испытывает тревогу, что супругу упадет кирпич на голову, или у него внезапно неизлечимая болезнь. Или он на ровном месте без предпосылок уйдет к другой.Но когда уже есть свежий пример его поведения в конкретной ситуации и эта ситуация вот вот повторится- ну имхо очень волнительный момент. Очень фокус для пристального внимания и изучения предпосылок и прогнозирования. А не мама с телефонными наездами. Хотя это я так реагирую. Возможны и другие совладания - напр не анализировать, а выкинуть из головы и надеяться на лучшее. Но не мама в фокусе.

Так какая разница без предпосылок или с предпосылками, испытывают тревогу или нет, это все равно может произойти. Конечно, все "звоночик" должны быть, как вы говорите, в фокусе, для налаживания дальнейшей жизни. Но и маму так просто не вычеркнешь, особенно если звонят и склоняют к аборту

Ссылка на это сообщение
Милая автор. У вас один выход - как раз-таки через конфликт. Не пытайтесь искать компромисса с человеком, который изначально на него не настроен. Будет засчитано вам, как очередной прогиб. И в следующей ситуации, а она наверняка появится, вас опять начнут гнуть в свою сторону.Тут только хардкор.

либо полный игнор

Ссылка на это сообщение

да не одобрение нужно было. не понимаете что ли

это мы, дочери матерей - лондон, которые не умеют любить и всю жизнь, с детства, пытаешься получить эту любовь. любовь матери, а на тебя хрен кладут. пожрать дают же, одевают и учат и что там еще... а ищешь другое, принятие и любовь с поддержкой. поэтому и поступки бывают такие идиотские. в такой важный период, беременность, идешь к матери - за любовью и поддержкой, а в ответ херакс и по морде. потом просто перестаешь ждать и ищешь любовь в детях и муже.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Конечно муж был против разговора. Понятно же, что главной причиной маминых волнений он и является.

Ссылка на это сообщение
Связано. Если бы автор не была зависима, морально или материально, она бы так не реагировала. Я своих родителей люблю, мнение их выслушаю, сделаю как считаю нужным. Это не значит что забью на них и положу на их мнение. Просто отношение другое.

Любой человек так или иначе морально зависим от своих родителей. Кто-то в большую сторону, кто-то в меньшую. Но тут нет прямой связи с материальной, которую многие всячески пытаются прилепить к контексту.

Я бы посмотрела на вас, если бы ваша мама настаивала на аборте и выкручивала вам яйца. Не знаю, на сколько нужно быть деревяшкой, чтобы пропустить такие слова мимо ушей. Какими должны быть изначально отношения, чтобы такой вот высер не задел за живое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, она должна пойти к чужому дядьке с улицы. Так по-вашему верно должно быть?В таких ситуациях порой только вменяемы отцы могут колыхнуть мамашину кукушку.Если мужья не в состоянии этого сделать.

Ну вот Сара ходит к психологу. Чужой человек. И что?

Ссылка на это сообщение
да не одобрение нужно было. не понимаете что лиэто мы, дочери матерей - лондон, которые не умеют любить и всю жизнь, с детства, пытаешься получить эту любовь. любовь матери, а на тебя хрен кладут. пожрать дают же, одевают и учат и что там еще... а ищешь другое, принятие и любовь с поддержкой. поэтому и поступки бывают такие идиотские. в такой важный период, беременность, идешь к матери - за любовью и поддержкой, а в ответ херакс и по морде. потом просто перестаешь ждать и ищешь любовь в детях и муже.

+ 1000 неистово плюсую.

Ссылка на это сообщение
Мне вообще дико читать, что родная мать заикается об аборте своей замужней дочери. Дочь при чем не пьяница, не побирушка, а нормальная дееспособная женщина с таким же нормальным мужем.Ну вот как так, а?Взрослые люди сами разберутся сколько им детей рожать.Да, можно посоветовать дочери, что б потом какое то время предохранялась, пока дети не подрастут. Встать на ноги и тдНо вот прямо- иди и аборт делай?В голове не укладывается. Хотя бы о здоровье дочери подумала, уже не говорю про моральную сторону вопроса.Такие вещи должна решать женщина, которая будет вынашивать и рожать, а не какие то другие люди.Нормальная мать в любой ситуации будет на стороне дочери и предложит помощь и поддержку в случае чего. Не криминалом же её дочь занимается в конце концов.Не красиво себя ваша мама ведёт.Но вы тоже хороши, начали тут маму свою унижать, кости перемывать.Яблоко с яблонькой

Вот так оно и есть.....увы увы. А что вы предлагаете делать автору? Автор получив такой облом от матери все-таки надеется получить хотькакое-то тепло от нас. Так давайте дадим это тепло автору утешим раз родны люди не способны.

Ссылка на это сообщение
В принципе да. Но не нужной родителям она не станет....потому что они ее родили и она им по гроб должна за это и они не отстанут потому что останутся без роли начальников. А как это так потерять роль начальника и цыпленок, который оказывается уже не цыпленок а взрослый петух или курица начинает кукарекать. Это для них будет потеря смысла жизни. который заключается в командовании детьми и они всячески будут против перерезания пуповины.

Будет стойко не давать слабину и не питать тем, что им от нее нужно - станет неинтересно, другой объект придется искать. А еще они знают все слабые ваши места и сто способов вернуть все на круги своя. Имхо тут сближатьмя крайне опасно, не заметишь кск соскользнешь.

И чтоб сценарий разорвать нужно видеть его в масштабе, какбе со стороны. А не вероломную мать, обижающую хорошую уязвимую меня

Ссылка на это сообщение

Проблема высосана из пальца.

Если вы самостоятельная- поставили маму в известность и все.

Если мама советует аборт- сказали- мам, не лезь, мы сами разберёмся .

Ты меня обижаешь своими словами, я буду рожать и точка.

Если вам нужна группа поддержки и одобрение на то, что б родить ребёнка, то вы слишком зависимы от мнения окружающих, от одобрения других людей, пусть это и родители. Никакая вы не самостоятельная.

Ничего хорошего в этом нет.

А среди ответов прямо видны двойные стандарты сразу. Если б это муж за поддержкой к своей маме обратился и та советовала аборт, то все б кричали- маменькин сынок, не вырос ещё что ли. Что за мужик, слюнтяй и тд

А тут женщина замужняя с двумя детьми....

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Так и представляю бедную маму, у которой картина, как ее дочка, зашивается с тремя маленькими детьми, конфликтами с мужем и отсутствием материальной стабильности, и думает, ну вот ведь дуреха побежит же выть в жилетку, побежит. И зачем она только это делает, глупая.

А дочура в это время всё говно мира на маму льет. И другим позволяет.

Ссылка на это сообщение

Любой человек так или иначе морально зависим от своих родителей. Кто-то в большую сторону, кто-то в меньшую. Но тут нет прямой связи с материальной, которую многие всячески пытаются прилепить к контексту.Я бы посмотрела на вас, если бы ваша мама настаивала на аборте и выкручивала вам яйца. Не знаю, на сколько нужно быть деревяшкой, чтобы пропустить такие слова мимо ушей. Какими должны быть изначально отношения, чтобы такой вот высер не задел за живое.

Ну посмотрите. Моя мама была против рождения второй, ещё года за 3 до её рождения.

Да, я наверное какашка для вас, потому что сделала так как считаю нужным. Но маму, да и родителей вообще, я очень люблю.

Но я и с родителями даже в одном городе лет с 18 не живу. В гости только.

Ссылка на это сообщение
Ну вот Сара ходит к психологу. Чужой человек. И что?
Ну так по-этому Сара и может поставить на место своих манипуляторов не мучаясь от этого угрызениями совести и не прибегая к формату форума.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маленькие девочки только тогда становятся взрослыми, когда учатся находить утешение в самих себе, в своем внутреннем мире и уверенности.

Ссылка на это сообщение
Я не укладываюсь в мамины ожидания, она сама смоделировала мою жизнь, что будет 2 детей и не больше, что я куплю именно тот дом и машину и прочее. Теперь вдруг все сломалось и она идет на все, чтобы исправить.
А это она сама с тобой делилась, что как все чудесно сложилось, ровно как она себе придумала - у дочки двое детей, именно этот дом и машина?

Она так и сказала - делай аборт, потому что третий внук не входит в мои планы? Или все же иную причину озвучила?

Ну несерьезно как-то это выглядит с моделью жизни дочери, вот честно. Неужели взрослый психически-здоровый человек может так рассуждать - третий внук не вписывается в мои ожидания, поэтому убей его?!

Ссылка на это сообщение
Ну посмотрите. Моя мама была против рождения второй, ещё года за 3 до её рождения. Да, я наверное какашка для вас, потому что сделала так как считаю нужным. Но маму, да и родителей вообще, я очень люблю. Но я и с родителями даже в одном городе лет с 18 не живу. В гости только.

Вам не кажется, что быть против и в трубку крутить автору яйца "езжай сейчас же в клинику, делай аборт" это "немного" разные вещи?

Какашка вы или нет по большому счету все равно не только мне. Главное, чтобы вы сами себя ею не ощущали.

Ссылка на это сообщение

Ну так по-этому Сара и может поставить на место своих манипуляторов не мучаясь от этого угрызениями совести и не прибегая к формату форума.

Ну так и по Саре видно, что она самостоятельна. Что автору мешает?

Ссылка на это сообщение
Просто настал тот момент ....когда тебе это жизненно необходимо сделать и понять что ты взрослая самоодостаточная личность и главный для тебя муж и его мнение.
вот вот

Это самый важный момент

Мнение родителей нужно выслушивать, но научиться говорить- Нет и отстаивать свою точку зрения.

Ссылка на это сообщение
escape1234, вот, ключевое слово, пусть думает, а не требует, так, как хочется ей, чтобы я плясала под ее дудку. И опять же, глупая дочурка, Вы сами написали, за взрослую меня она не считает, а значит решения я принимать не имею право.