Перейти к публикации

Третий ребёнок


Полезные сообщения

@Лесюндра Я вижу другое, но, да, у нас эконом зоны и зп иные. 

У нас друг работал помощником сталевара, летом в цеху - филиал ада, грязный, мокрый. При первой возможности сбежал (у него вышка, аспирантура) в офис под кондер. 

У меня нет негатива к рабочим специальностям, тк и папа, и мама, и муж, друзья, родственники  в свое время были рабочими. И именно поэтому приложу все усилия, чтобы у сына даже мысли не было туда идти. Это нормально, тк за адский труд человек получает небольшую зп, а здоровье гробит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 899
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Какая все-таки интересная дискуссия. Столько людей с разными мнениями. :)

Настоящий социальный калейдоскоп.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Бегущая сказал(а):

@Лесюндра , вы вроде бы не ответили - а вы бы хотели, чтобы ваши дети стали, скажем, крановщиками?

Я ответила давно на это- если у ребенка нет тяги и желания, то для чего родителям корячиться? Если есть желания и способности, то крановщиком он бы не был, так-то я ещё и лаборант-металлограф, у меня не одна профессия. У меня были способности к учебе, но лень победила. Я поступала на во, и на курсы в институты ездила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Salviae folia сказал(а):

 И чё?

Бауманки-шмауманки...

:_))))))))) +100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Ага, маникюр, косметолог, куча сумок и шмоток. А потом еще айфоны, квартиры и машины... А детям самим то что делать? Чего в жизни добиваться, если все на готовенькое. Я искренне не понимаю. Учиться можно и на бюджете. И это даже лучше, чем платно. Придется ведь голову включать, что бы не отчислили. 

Можно. Именно на бюджете я и выучилась. Хотя у моих была возможность оплатить платное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему учиться платно считается легче, чем бесплатно? (я про хороший вуз и специальность) 

Кто это выдумал? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Бегущая сказал(а):

@Лесюндра , вы вроде бы не ответили - а вы бы хотели, чтобы ваши дети стали, скажем, крановщиками?

Блииин... вот вообще перебор конечно. А кому работать на кранах ?? 

Вчера только с мужем разговаривали на эту тему. Крановщик - оч даже не плохая специальность . Когда он работал на Чукотском объекте , там крановщик ( оч большая ответственность , если что) зарабатывал 100. Это 2013 год . У мужа было меньше  с вышкой и всем остальным. Единственный недостаток, имхо , это невозможность карьерного роста , за исключением , наверное, бизнеса с этим связанного . 

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

Почему учиться платно считается легче, чем бесплатно? (я про хороший вуз и специальность) 

Кто это выдумал? :)

Наоборот же .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo не знаю. Я платно училась (3 бюджетных места для льготников) , диплом НГЛУ (нам тоже втирали про 3 место в стране)))) и дрючили так, особенно переводчиков, что в местном педе и не слышали о таком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

Почему учиться платно считается легче, чем бесплатно? (я про хороший вуз и специальность) 

Кто это выдумал? :)

Не знаю. У нас , я писала выше - отчислили Платников как раз, тк не хотели учиться. А родители засунули. Вот и получили?‍♀️ Хотя вузу выгоднее финансово держать Платников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Я ответила давно на это- если у ребенка нет тяги и желания, то для чего родителям корячиться? Если есть желания и способности, то крановщиком он бы не был, так-то я ещё и лаборант-металлограф, у меня не одна профессия. У меня были способности к учебе, но лень победила. Я поступала на во, и на курсы в институты ездила. 

Это не ответ на мой вопрос :). Ответ - "да, хочу чтобы были простыми рабочими" или "нет, хочу чтобы занимались чем-то другим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

Почему учиться платно считается легче, чем бесплатно? (я про хороший вуз и специальность) 

Кто это выдумал? :)

Да не легче. Но ткнуть то чем то надо. Раз на платном - значит мозгов нет иди в ПТУ. 

У нас платники были такие же ребята, только без льгот и медалей. Бюджетного конкурса вообще не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Violetta сказал(а):

не знаю откуда у вас такие цифры, у нас зп в ук слесаря 12 тр, мл экономиста 28 (сразу после бакалавриата

Мы сравниваем за сталевара, а не слесаря. 70 у сталевара, к примеру. Я точно не знаю, но 7 лет назад был полтос.

Слесарь получает на заводе от разряда, 30-40, это далеко не сталевар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Malek. сказал(а):

@яблокo не знаю. Я платно училась (3 бюджетных места для льготников) , диплом НГЛУ (нам тоже втирали про 3 место в стране)))) и дрючили так, особенно переводчиков, что в местном педе и не слышали о таком. 

+100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, яблокo сказал(а):

Почему учиться платно считается легче, чем бесплатно? (я про хороший вуз и специальность) 

Кто это выдумал? :)

Вообще никто этого не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая парикмахер - раньше работала переводчиком (знает 3 языка). Но не нравилось и платили мало. А парикмахером нравится. Родители ее загнобили - мол, семью позоришь, работа "непрестижная", и зачем мы тебя учили и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Мы сравниваем за сталевара, а не слесаря. 70 у сталевара, к примеру. Я точно не знаю, но 7 лет назад был полтос.

Слесарь получает на заводе от разряда, 30-40, это далеко не сталевар.

Я не знаю за ваш город. Но у нас старт после училища без опыта будет на заводе 12-15. Потом, конечно, человек растёт и зп растёт. 

Вы про опытного рабочего пишите с хорошим разрядом или новичка? Я про новичка пишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violetta сказал(а):

Да не легче. Но ткнуть то чем то надо. Раз на платном - значит мозгов нет иди в ПТУ. 

У нас платники были такие же ребята, только без льгот и медалей. Бюджетного конкурса вообще не было. 

Мне сейчас знакомая позвонила, она поступает. специально поинтересовалась. 

Хочет в НГУ платно, конкурс 127 человек на место. 

А политехе на эту специальность бесплатно только 57)))))) 

И вот, выпускник политеха такой, мол, я то бесплатно учился, хаха, а ты, дурак потому и платно)))) 

Где логика?)))))) 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Пузюха сказал(а):

Вчера только с мужем разговаривали на эту тему. Крановщик - оч даже не плохая специальность . Когда он работал на Чукотском объекте , там крановщик ( оч большая ответственность , если что) зарабатывал 100. Это 2013 год . У мужа было меньше  с вышкой и всем остальным. Единственный недостаток, имхо , это невозможность карьерного роста , за исключением , наверное, бизнеса с этим связанного . 

Ну ок. Ты хочешь, чтобы твоя дочка стала крановщицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Malek. сказал(а):

А никто не рассматривает бесплатное образование заграницей? 

У подруги дочь учится в Чехии, говорит очень тяжело было поступать и учиться нелегко . Сейчас на 3 курсе. Говорит, из всех знакомых, кто ранее поступал, никто не закончил(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

У меня знакомая парикмахер - раньше работала переводчиком (знает 3 языка). Но не нравилось и платили мало. А парикмахером нравится. Родители не загнобили - мол, семью позоришь, работа "непрестижная", и зачем мы тебя учили и т.д. и т.п.

Парикмахеру тоже надо много вкладывать в себя, чтобы доход был хороший. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*PregnOlya* я тоже о Чехии думаю, но у меня лет 12 в запасе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Violetta сказал(а):

Парикмахеру тоже надо много вкладывать в себя, чтобы доход был хороший. 

Не 6 лет очно учиться уж, курсы там всякие она заканчивала, повышения квалификации. Как-то неплохо получается у нее, способности есть и руки из нужного места растут, видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Ну ок. Ты хочешь, чтобы твоя дочка стала крановщицей?

Вы теперь каждому будете задавать подобный вопрос?  

Папа всю жизнь проработал взрывником - раб спец, без ВО . Поумнее многих был. Специальностью его горжусь . Нужны такие люди . Он был нужен . Дошёл до оч высокого звена без ВО . К сожалению , погиб когда мне было 12. Просто раньше жизнь была другая и рабочие ценились , сейчас докатились до подобных вопросов . 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Не 6 лет очно учиться уж, курсы там всякие она заканчивала, повышения квалификации. Как-то неплохо получается у нее, способности есть и руки из нужного места растут, видимо

Вы б знали как... Эээ.. Не рада, скажем, моя мама была, отучив меня на экономиста, тому что я не буду им. 

А сколько крика было... 

А че кричала то... Не понятно. 

Я положила диплом, как она и просила, и сказала ей, тебе он нужен был, на, мама, держи. 

Сколько разочарования я ей принесла этим. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...