Перейти к публикации

Ребёнок говорит иногда вместо "л" как "эв"


Олькааааа

Полезные сообщения

Добрый день ! Сейчас начала темы читать про детей тут , и когда родился второй ребёнок все больше про речь хочется знать . И вот я в шоке я что то упустила получается ,  старшей 8 лет и у неё проскакивает иногда вместо л это как примерно - эв , я мужу и раньше говорила что проскакивает непонятное , а он всё нет нет ... 

Чем это грозит ? Пишут что работают с логопедом до 5 лет а тут 8 , что то надо делать ? Что нарушено у ребенка? 

Но реально это не всегда слышно у неё в разговоре 

Изменено пользователем Олькааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите к логопеду и поставьте л

И взрослым ставят

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас , гимнастику с языком делать , это она все прекрасно может и трубочки язык и боком язык ставит , насколько это серьёзное нарушение ? Ни в саду не видели проблему,  ни в школе ничего не говорят,  но потому что не ярко выражено наверно 

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Сходите к логопеду и поставьте л

И взрослым ставят

Спасибо ! Я уж думала что это все. Значит исправимо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Олькааааа сказал(а):

Добрый день ! Сейчас начала темы читать про детей тут , и когда родился второй ребёнок все больше про речь хочется знать . И вот я в шоке я что то упустила получается ,  старшей 8 лет и у неё проскакивает иногда вместо л это как примерно - эв , я мужу и раньше говорила что проскакивает непонятное , а он всё нет нет ... 

Чем это грозит ? Пишут что работают с логопедом до 5 лет а тут 8 , что то надо делать ? Что нарушено у ребенка? 

Но реально это не всегда слышно у неё в разговоре 

Так просто пусть тренируется, если у нее может получиться Л. Поправляйте всегда. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Так просто пусть тренируется, если у нее может получиться Л. Поправляйте всегда. 

Да может "л" говорить нормально, " р" - сразу нормально говорила , я уж думала может это тоже какой то диагноз , пока не понимаю в этом 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа у меня та же проблема была

Дочке 8,говорит л и в похоже, да и ещё как оказалось слово львы выходит вообще ежи......... 

Случайно заметили. 

Скорее всего неправильно ставит язык, надо поделать упражнения для языка, чтоб он стал более гибким

И проговаривать чётко поговорки похожие на:от цокота копыт пыль по полю летит и тд. 

Мы ходили к логопеду в 5 лет, почему-то поставили все звуки, кроме этого. 

Лучше конечно проконсультироваться с логопедом и уздечку посмотреть ещё. 

Может и в слухе проблема быть

Изменено пользователем Вероника Мориэль
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вероника Мориэль сказал(а):

Может и в слух проблема быть

Спасибо , в слух проблема это как всмысле ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отдыхали на турбазе большой компанией. В комнату вошел муж, сказал детям собираться и они куда-то двинулись. Один парень из компании крикнул вслед:"Вы куда?". Муж повернулся и на ходу ответил: "За водкой". Парень удивился: "С детьми?". Дальше пришел черед моего мужа удивляться, ведь он просто обещал детям покатать их на лодке))) 

Вспомнилось. Сорри за оффтоп. А так, это исправит логопед, если вам мешает жить. Нам не мешает)

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Мы отдыхали на турбазе большой компанией. В комнату вошел муж, сказал детям собираться и они куда-то двинулись. Один парень из компании крикнул вслед:"Вы куда?". Муж повернулся и на ходу ответил: "За водкой". Парень удивился: "С детьми?". Дальше пришел черед моего мужа удивляться, ведь он просто обещал детям покатать их на лодке))) 

Вспомнилось. Сорри за оффтоп. А так, это исправит логопед, если вам мешает жить. Нам не мешает)

Спасибо , но я не наблюдала в слухе проблему если честно , может спец конечно может установить 

Есть такое , что учитель дом задание задаёт и допом скажет выделить корень , она этого может не услышать , 

Хотя иногда говорю почему не подчеркнула , а она потом - аааа да говорила учитель , так учёба пока на 4,5.

Изменено пользователем Олькааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала ставят р, потом л. Обычно. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Сначала ставят р, потом л. Обычно. 

 

Но р у нас нормально сразу пошла 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

Но р у нас нормально сразу пошла 

Значит только л поставить. Иногда она сложнее, чем р ставится. 

Изменено пользователем Ola-la-
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

Да может "л" говорить нормально, " р" - сразу нормально говорила , я уж думала может это тоже какой то диагноз , пока не понимаю в этом 

Да ну перестаньте. Просто пусть следит и старается говорить правильно.

43 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Мы отдыхали на турбазе большой компанией. В комнату вошел муж, сказал детям собираться и они куда-то двинулись. Один парень из компании крикнул вслед:"Вы куда?". Муж повернулся и на ходу ответил: "За водкой". Парень удивился: "С детьми?". Дальше пришел черед моего мужа удивляться, ведь он просто обещал детям покатать их на лодке))) 

Вспомнилось. Сорри за оффтоп. А так, это исправит логопед, если вам мешает жить. Нам не мешает)

Я своего так пока и не загнала исправлять горловую Р )) дети занимаются, он пытается повторить, но не выходит самостоятельно. И редко пытается. Тоже не мешает ) 

Но детям хотелось бы чистую речь. Если это возможно, почему не поставить звуки нормально)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа не до 5 лет работают с логопедом, а после 5.

Сходите к логопеду. Моей в 5 "л" за два занятия поставили. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Сначала ставят р, потом л. Обычно. 

 

Неправда. Моим сначала Л поставили, теперь Р ставят. В отличном логоцентре, где работают спецы со стажем. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Неправда. Моим сначала Л поставили, теперь Р ставят. В отличном логоцентре, где работают спецы со стажем. 

 

А моему наоборот

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кому как, у меня дочке сначала Л, потом Р, сыну пока Р, а Л впереди. Логопед один и тот же ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

А моему наоборот

 

Вообще эти два звука в связке идут, поэтому нет четкого какой из них ставить первым. Моим детям пробовали ставить одновременно, какой звук лучше пошел - на том сделали акцент. Сейчас ставят второй. А так могут ставить их одновременно и одновременно автоматизировать в речь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Олькааааа не до 5 лет работают с логопедом, а после 5.

Сходите к логопеду. Моей в 5 "л" за два занятия 

Я думала чем ранее возраст тем эффективнее ? Девушки вроде так писали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Олькааааа сказал(а):

Я думала чем ранее возраст тем эффективнее ? Девушки вроде так писали.

Нет, если проблема в звуках. Многие логопеды для постановки звуков детей до 5 лет даже не берут. Наша не брала. 

Раньше эффективнее, если проблема с речью, когда ребенок мало и плохо разговаривает. Там тогда не звуки ставят, а речь запускают.

Оптимальное время для постановки звуков это 5-6 лет. Речевой аппарат уже развит, концентрация и усидчивость приемлемые, а автоматизм на неправильное произношение ещё не такой устойчивый.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа мне р/л ставили в 5 лет, ребенку в 5.5

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Олькааааа сказал(а):

Я думала чем ранее возраст тем эффективнее ? Девушки вроде так писали.

Если у ребенка нет нарушений, то 5-6 лет. Если есть, то как можно раньше к логопеду-дефектологу.

Но конечно лучше позже, чем никогда))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Олькааааа сказал(а):

Читаю сейчас , гимнастику с языком делать , это она все прекрасно может и трубочки язык и боком язык ставит , насколько это серьёзное нарушение ? Ни в саду не видели проблему,  ни в школе ничего не говорят,  но потому что не ярко выражено наверно 

Спасибо ! Я уж думала что это все. Значит исправимо

Конечно, исправимо. Мне "р" в 8 лет поставили.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В более позднем возрасте труднее добиться автоматизма. То есть звук поставить не проблема. Труднее внедрить его в разговорную речь, нейронные связи уже крепкие, устойчивые. Надо себя уметь постоянно контролировать, ребёнку трудно. Нам так звук р поставили в семь лет, но до автоматизма не получилось. Он его говорит правильно, если попросить, но в непроизвольной разговорной речи- нет не получается.  

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, IVVA2011 сказал(а):

В более позднем возрасте труднее добиться автоматизма. То есть звук поставить не проблема. Труднее внедрить его в разговорную речь, нейронные связи уже крепкие, устойчивые. Надо себя уметь постоянно контролировать, ребёнку трудно. Нам так звук р поставили в семь лет, но до автоматизма не получилось. Он его говорит правильно, если попросить, но в непроизвольной разговорной речи- нет не получается.  

У меня дочь в 6 прямо сама ходила постоянно тренировалась (по своему желанию) и мгновенно автоматизировала, логопед была в шоке. Позже уже сказала, что горлом уже не может произнести, не получается. Хотя до этого больше года была горловая Р.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...