Перейти к публикации

Как решились пойти за третьим? Поделитесь


elena160

Полезные сообщения

Девочки, добрый день! И хочется, и боязно. Есть 2 детей - дочка, скоро 5 лет (ЭКО), сын - почти год (ЕБ). Мне 39. Все врачи меня уверяли, что без ЭКО деток у меня не будет, одна труба и та полностью непроходимые + аномально узкая в каком-то месте. Поэтому после дочки я успокоилась, растили её, не предохранялись, т.к. вроде как незачем, но тут был сюрприз. Была очень рада. После рождения сына точно была уверена, что всё, детей надо вырастить, обучить. Но последнее время все больше посещают мысли попробовать сходить ещё за одним. Но боюсь, что не потянет. С жильем проблем нет, а вот свободные деньги есть только когда работаем и я и муж. Понимаю, что может и не получиться, а вдруг... 

Прошу не совета, а ваших историй. Расскажите кто не побоялся и родил, и кто не решился тоже пишите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

 

За 3-м на ЭКО хотите идти или как само получится?

Изменено пользователем \\АnnаBel//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@\\АnnаBel// Своих эмбриончиков не осталось, поэтому на ЭКО точно нет. Самим пробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena160 тогда можно и попробовать. А там уж как повезет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же дилемма со вторым только. Но мы пробуем, пока не получается. Я боюсь и положительного результата и расстраиваюсь, когда отрицательный... Тут еще свекровь сказала, куда нам второго, первого бы вырастить; а вот брату мужа надо бы третьего! Т.к. у них деньги есть.

Кажется, хочется доказать ей, что она не права и дело не только в деньгах 😅

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было страшновато, тк это совсем другой уровень. Другая квартира, другая машина. У нас основной добытчик муж, я работаю скорее в удовольствие, не могу сказать, что мой декрет сильно сказался. Вот с тайм-менеджментом стало сложнее намного)

Еще мне во время 3 беременности часто снились сны о каких-то ЧП, откуда надо срочно эвакуироваться, а у меня 2 руки и 3 ребенка. В слезах просыпалась. 

Зато сейчас уже не страшно и хочется 4ого)))) Но это гормоны еще, наверно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы при таких вводных за вторым пойти не решились. У меня к тому же после родов сильно здоровье посыпалось, где-то на подкорке есть страх не успеть вырастить.

В таких вопросах очень сложно на чужие примеры опираться. С одной стороны, сложно будет года 2-3, пока малыш в сад не пойдет, потом можно попробовать выйти на работу. Что из профитов от государства может жизнь облегчить, тоже надо посчитать (пособия, выплата на погашение ипотеки, может что то еще, льготы какие-то может многодетным). Есть ли помощники. С другой стороны, надо много ресурсов, и я сейчас не только о деньгах. Хватит ли их на троих, чтобы никого не обделить, и чтобы самой не стать загнанной лошадкой. В общем, только с мужем думать и решать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алёна84// сказал(а):

У меня такая же дилемма со вторым только. Но мы пробуем, пока не получается. Я боюсь и положительного результата и расстраиваюсь, когда отрицательный... Тут еще свекровь сказала, куда нам второго, первого бы вырастить; а вот брату мужа надо бы третьего! Т.к. у них деньги есть.

Кажется, хочется доказать ей, что она не права и дело не только в деньгах 😅

Дело вообще не в деньгах, только в желании иметь детей 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena160 было две дочки. Третьего не хотела. Но муж очень хотел сына. В итоге старшей было 12, средней 8 и родила сына. На момент рождения сына мне было 37 лет. Б была сложная. Резус-конфликт.  Ну и в целом далась тяжелее физически, чем когда была моложе.  Сейчас физически тоже сложнее, чем в предыдущие разы. В 25 легче не спать всю ночь, чем в 38. Трое детей это дорого. Для младшего все намного дороже, чем когда девочки родились. Все песни про поддержку многодетных фигня в нашем случае. Бесплатный проезд. Копейки компенсации за коммуналку. 

Советую реально оценить свои финансовые возможности. Это в общем основное.

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Дело вообще не в деньгах, только в желании иметь детей 

Да неужели? Вы пробовали без денег ребенка растить когда ни на что не хватает? А нескольких детей?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, настоящая сказал(а):

 Сейчас физически тоже сложнее, чем в предыдущие разы. В 25 легче не спать всю ночь, чем в 38.

Вот мне третья беременность сложнее всего физически далась, как и роды, но тут сама виновата - почти 30кг наела.

По поводу не спать тоже в точку. Но! В 25 время дольше тянулось. Сейчас пролетает не успеваешь опомниться. Период бессонных ночей моргнула, и прошел...

6 минут назад, настоящая сказал(а):

 Все песни про поддержку многодетных фигня в нашем случае. Бесплатный проезд. Копейки компенсации за коммуналку. 

Бесплатный проезд и бесплатная парковка это прям очень неплохо. За коммуналку тоже неплохая скидка, плюс еще доплата какая-то деньгами.

Понятно, что в масштабах ребенка это копейки, но лучше, чем ничего)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, настоящая сказал(а):

@elena160 

Да неужели? Вы пробовали без денег ребенка растить когда ни на что не хватает? А нескольких детей?

У всех свои запросы. Если оба родителя будут работать после декрета, и есть жилье, то считаю, что прожить можно. У меня двое и невысокие доходы у нас с мужем, но не нищеброды, пособия не получаем )) но некоторые с большими запросами не понимают, как мы живём или выживаем. А без ипотеки вообще хорошо все было)) 

У меня лично, как и мужа, нервы совсем закончились уже на втором ребенке. Мне для третьего надо не много денег, а новую нервную систему. Но это нельзя приобрести, поэтому вопрос третьего ребенка не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горлица Он не против, иначе и раздумий бы не было. Он работает, по дому посильно помогает, но с детьми особо нет, особенно с грудничками. 

@Thirteen

1 час назад, Thirteen сказал(а):

Вот мне третья беременность сложнее всего физически далась, как и роды, но тут сама виновата - почти 30кг наела.

По поводу не спать тоже в точку. Но! В 25 время дольше тянулось. Сейчас пролетает не успеваешь опомниться. Период бессонных ночей моргнула, и прошел...

Вот точно. Первый год с первой мне казался бесконечным, а тут и оглянуться не успела, а уже бегает и обнимает 😀

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом пойдут темы «как выспаться»😂

автор, у Вас двое детей, Вам 39 лет (и это самый важный минус), других интересов нет в жизни?

  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут с мужем за седьмым решили сходить))) Но пока не получается- возраст наверное уже...

  • Нравится 7
  • Ха-ха 1
  • Держу кулачки 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, unika17 сказал(а):

А потом пойдут темы «как выспаться»😂

автор, у Вас двое детей, Вам 39 лет (и это самый важный минус), других интересов нет в жизни?

Вот поэтому и думаю, что откладывать некуда. Интересов много, я не мать-наседка, но в детей считаю надо вкладываться. С интересами можно повременить и вернуться к ним позже, а вот рожать позже уже некуда, тут либо запрыгивать в уходящий поезд, либо нет. Пока думаю. 

Дети для нас не обуза. Например, на море мы выезжаем ежегодно, не зависимо от возраста детей. Берем хороший отель, максимально планирую, что необходимо брать и как сделать так, чтобы все отдохнули. Пока получалось

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте себе срок, например 2 года. Если не заБ, ну значит будет у вас двое деток. Отпустите ситуацию. Подруга в 39 родила 2 го (старшей было 6 лет), тоже муж долго ее уговаривал, она дала себе срок, год, если нет, то нет. Получилось в последний месяц планирования)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маруся1278 сказал(а):

Мы тут с мужем за седьмым решили сходить))) Но пока не получается- возраст наверное уже...

Ничего себе. Вы - героиня👍

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Дайте себе срок, например 2 года. Если не заБ, ну значит будет у вас двое деток. Отпустите ситуацию. Подруга в 39 родила 2 го (старшей было 6 лет), тоже муж долго ее уговаривал, она дала себе срок, год, если нет, то нет. Получилось в последний месяц планирования)))

Спасибо. Я тоже склоняюсь к такому решению. Если суждено, значит будет еще один, если нет, спасибо за то, что есть. Только я поменьше себе срок наверное поставлю - год, потом мне кажется уже поздновато

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если здоровье позволяет, то решилась бы на третьего. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу, как у меня. Когда я решилась на третьего, у меня был шилопопый, но уже договороспособный 4-летка и спокойная беспроблемная годовашка. А когда третий родился, у меня стал шилопопый 5-летка с кружками, 2-летняя мадам в кризисе и очень требовательный грудничок. Первые двое были совсем не такими требовательными. 

Для меня двое детей и трое это небо и земля. С двумя я ездила в Крым одна, с тремя я не езжу одна никуда дальше садика. Боюсь не уследить.

Это сильно больше денег в какой-то момент: младшие начинают есть, как взрослые, плюс малыш растет, вещи остаются после старших, но все равно постоянно чего-то не хватает. Меняются возраста, сезоны, объем закупаемых вещей большой. 

Очень много грязи, шума, беспорядка. Я нон-стоп мою, стираю, убираю. 

Чем старше каждый ребенок, тем больше ему нужно качественного времени. Я не могу всем его дать по требованию, с учетом выше изложенного. 

Отдых с тремя детьми - отдельная тема. Большие номера, возможность всех нормально накормить, это дорого. Да, сильно сложнее и дороже, чем двоих. 

Очень важна помощь. Муж очень помогает. Можно и без помощи, но это выживание, а не жизнь. И для детей много ограничений: в досуге, кружках, мамином времени, да даже в прогулках. 

Это подводные камни. А там смотрите, любите экстрим - тогда вперёд. Когда-нибудь они подрастут и им будет вместе весело ))) да и вам скучно не будет, кто-нибудь да развлечет :D

  • Нравится 4
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Цитрус сказал(а):

Скажу, как у меня. Когда я решилась на третьего, у меня был шилопопый, но уже договороспособный 4-летка и спокойная беспроблемная годовашка. А когда третий родился, у меня стал шилопопый 5-летка с кружками, 2-летняя мадам в кризисе и очень требовательный грудничок. Первые двое были совсем не такими требовательными. 

Для меня двое детей и трое это небо и земля. С двумя я ездила в Крым одна, с тремя я не езжу одна никуда дальше садика. Боюсь не уследить.

Это сильно больше денег в какой-то момент: младшие начинают есть, как взрослые, плюс малыш растет, вещи остаются после старших, но все равно постоянно чего-то не хватает. Меняются возраста, сезоны, объем закупаемых вещей большой. 

Очень много грязи, шума, беспорядка. Я нон-стоп мою, стираю, убираю. 

Чем старше каждый ребенок, тем больше ему нужно качественного времени. Я не могу всем его дать по требованию, с учетом выше изложенного. 

Отдых с тремя детьми - отдельная тема. Большие номера, возможность всех нормально накормить, это дорого. Да, сильно сложнее и дороже, чем двоих. 

Очень важна помощь. Муж очень помогает. Можно и без помощи, но это выживание, а не жизнь. И для детей много ограничений: в досуге, кружках, мамином времени, да даже в прогулках. 

Это подводные камни. А там смотрите, любите экстрим - тогда вперёд. Когда-нибудь они подрастут и им будет вместе весело ))) да и вам скучно не будет, кто-нибудь да развлечет :D

Спасибо. Именно таких примеров и хотелось услышать. Вам сил и терпения

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цитрус не, ну у вас все таки ещё маленькая разница у детей. Сколько детям сейчас? Мне кажется, когда средней будет около 7, должно стать очень не плохо 😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

@Цитрус не, ну у вас все таки ещё маленькая разница у детей. Сколько детям сейчас? Мне кажется, когда средней будет около 7, должно стать очень не плохо 😅

Тоже хотела написать, что просто разница маленькая. У моих больше и проблем таких нет.

Но потом поняла, что у автора-то как раз подобная разница и намечается, если решится, и все получится)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// @Thirteen сейчас детям 7, 3,5 и 1,5. Старший уже в чем-то ведет себя, как взрослый, но пока за ним глаз да глаз. Дома одного не оставить, за младшими присматривать тоже. В садик или на кружок сам не ходит. Зато ест уже, как папа ))) вечно голодный конь. 

Я потому и пишу, у автора как раз примерно такая же будет разница. Это дурдом, нужно быть выносливой и стрессоустойчивой. Если с этим ок, то можно пережить. Постарше станут - станет легче. Чуть-чуть.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

 

Бесплатный проезд и бесплатная парковка это прям очень неплохо. За коммуналку тоже неплохая скидка, плюс еще доплата какая-то деньгами.

Понятно, что в масштабах ребенка это копейки, но лучше, чем ничего)

Ну кому-то наверное бесплатный проезд нужен. Нам от него нет толка. Я с детьми на от не езжу. За коммуналку у нас около 2 тысяч в месяц из 10 тысяч квитанции. Больше никаких доплат нет. Ещё вместо молочной кухни целая тыща😁 банка смеси выходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...