Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

В мое регионе таких сроков тоже не значится, поэтому ждем выдачи направления долго, находясь в листе ожидания... :sorry::(

НО не ставят ли нас в лист ожидания по решению комиссии? а комиссия после заседания должна вроде иметь протокол с указанием тех кто направляется на эко.....

Еще такой момент... .почему не установлена правила работы комиссии??? т.е. они могут заседать когда хотят, и могут на заседании вообще рассмотреть 0 документов.... а это как-то неправильно - никакого контроля за работой комиссии.... соотвественно плохо организована работа минздрава региона, который должен выполнять организацию оказания медицинской помощи...........А ????????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

raneta, У нас комиссия быстро рассматривает и ставит в лист ожидания, а вот направление выдает, как только очередь подходит по листу ожидания, ну и наши региональные клиники по направлению вызывают как раз уже в течении 30 дней.

 

У нас только в листе ожидания долго стоишь, потому что очередь огромная, нуждающихся много, ну а дальше уже по накатанной.

 

И вот сколько простоишь в листе ожидания - ни чем не регламентируется. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе вот такие сроки: 21 день на подготовку выписки, потом 14 дней на рассмотрение выписки в клинике и неделя на подготовку направления. В начале года было так. Сейчас из-за большого потока выписки делают по полтора месяца. Вступление в протокол зависит от клиники. Выдав направление, Минздрав уже не следит за тем, когда вам в протокол. В каждой клинике свои заморочки, когда вас взять.

1. выписки обязаны делать в срок как написано - если нет, пусть нанимают дополнительных специалистов. эта информация есть во законе, щас не вспомню точный пункт. Если не делаю как надо - можно написать жалобу, правда надо ее правильно оформить, чтобы они не смогли прислать отписку.

2. Вам выдают направление и ..... "сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию". А если это не так.... то можно жаловаться на клинику............ ??? верно ведь

 

причем можно отправить полуанонимную жалобу если не хотите потом негативного отношения в клинике - указав чужое ФИО, адрес вообще вправе не указывать, если хотите получить ответ на email... И если вы на кого-то жалуетесь, то тому должностному лицу не вправе сообщать ваши ФИО или передавать обращение для рассмотрения.

 

И вот сколько простоишь в листе ожидания - ни чем не регламентируется. :sorry:

А если вот эта информация из информационного письма

"На основе листов ожидания, в зависимости от потребности, рассчитывается планируемый объем медицинской помощи с применением ЭКО и необходимые финансовые средства в рамках государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".

Т.е. они не учитывают потребности или неверно рассчитывают объем медпомощи, скорее всего сознательно, если это так то неправильно организована работа ведомства и должностное лицо заслуживает дисциплинарного наказания (особенно если делал это сознательно)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказать мед помощь в течение 30 дней... Как это физически-то сделать? Хотящих толпа. Тем более, в проток хренушки сразу берут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta, У нас в регионе не много репродуктивных клиник, а нуждающихся ну просто ооооочень много... Клиники не резиновые, с объемом просто не справляются... :( Так что жалуйся на это не жалуйся, закладывай потребности не закладывай, но клиники все равно примут столько людей, сколько смогут, и никак не больше.

 

Оказать мед помощь в течение 30 дней... Как это физически-то сделать? Хотящих толпа. Тем более, в проток хренушки сразу берут.

Ну вот у нас обошли этот закон тем, что держат очередь в листе ожидания, и направления выдают когда финансирование подошло и клиника готова принять, поэтому со сроками оказания мед. помощи после выдачи направления у нас всё нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какую клинику вы стоите в очереди? Я выбрала самую неприметную и меня брали в протокол через пару недель после получения направления. Правда, я сразу так не пошла)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказать мед помощь в течение 30 дней... Как это физически-то сделать? Хотящих толпа. Тем более, в проток хренушки сразу берут.

Если вы обращаетесь в государственную клинику (насчет коммерческих не знаю, может к ним что-то тоже применяется ????), то это не ваши проблемы, согласно гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, это проблемы минздрава, потому что они должны обеспечить выполнение этих гарантий и они отвечают за создание необходимого количества квалифицированных кадров.

Статья 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Основы) устанавливает критерии, посредством которых достигается доступность и качество медицинской помощи; один из этих критериев —наличие необходимого количества медицинских работников и уровня их квалификации. Следовательно, организации здравоохранения должны иметь то количество медицинских работников, которое обеспечит возможность оказания медицинской помощи без длительной отсрочки.

 

В случае если медицинская организация не может оказать медицинскую помощь в установленные Территориальной программой сроки, она обязана направить пациента в другое медицинское учреждение, включенное в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы.

За нарушение данных требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изменено пользователем raneta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо не забывать, что есть бюджет, в который надо уложиться. Всех все равно не проплатят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас обошли этот закон тем, что держат очередь в листе ожидания, и направления выдают когда финансирование подошло и клиника готова принять, поэтому со сроками оказания мед. помощи после выдачи направления у нас всё нормально.

Думаю, найдем мы какую-нибудь лазейку в законодательстве. Например сейчас ищу критерии оценки эффективности министерства области. Вдруг бездействие комиссии или неустановка сроков рассмотрения документов можно туда отнести и потребовать установить сроки рассмотрения документов ))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta,  а вы застряли на какой стадии ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо не забывать, что есть бюджет, в который надо уложиться. Всех все равно не проплатят.

 

Я раньше тоже так думала )))) пока время не заставляет шевелиться... оказывается государство много чем обязалось гражданам. которые просто не в курсе этого. это проблемы государства, что оно не следим за неэффективностью расходования средств или повышает расходы в других сферах. надо заставить тратить средства эффективно - туда куда обязались, тогда меньше будут тратить в другие места.

 

raneta, а вы застряли на какой стадии ?

На сроках в какие комиссия должна рассмотреть документы, либо объем документов который она должна рассматривать на заседании или в месяц. в общем в контроле за работой комиссии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta, Вы уже подали документы на комиссию? Или просто заранее узнаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta,  я сомневаюсь, что вообще комиссия заседает))) Просто тупо подписывают и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta, Вы уже подали документы на комиссию? Или просто заранее узнаете?

Подала, и оказалось что там твориться бардак )))) например не ведется учета поданных документов и мне даже не могли поставить отметку о приеме документов (а значит можно очередность менять в листе ожидания как вдумается)

не предоставляется список клиник, неправомерно отказывается тем кто не знает что имеет право на эко по омс по донорским программам, либо неправомерно занижается размер помощи в таких случаях. и т.п.

и хамят естественно ))))))

 

Лист ожидания на сайте обновляется редко - значит можно им манипулировать в течении времени когда он не обновляется и нарушать прозрачность очередности и т.д. и т.п.

 

raneta, я сомневаюсь, что вообще комиссия заседает))) Просто тупо подписывают и все.

А должны быть протоколы комиссии с указанием присутствовавших на ней ))))) с датами, печатями и вообще можно попросить бумагу о решении комиссии в отношении себя.

Изменено пользователем raneta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И давно вы подали документы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И давно вы подали документы?

я подала несколько дней назад, но в силу состояния моего здоровья и особенностей репродуктивного здоровья сроки поджимают. А потратившись на проведение платных протоколов, жажду воспользоваться гарантиями государства )))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta, Вы правильно подстраховываетесь и изучаете на что вы по закону имеете право :flower: У нас в стране, к сожалению, по другому нельзя, не будешь знать своих прав - велик шанс что и не получишь законно положенное тебе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.... подготовила обращение министерство , может проверите, кто разбирается, вообще правильно аргментирую?

 

Уважаемый ****** ***** !

 

Прошу учесть, что при обращении адрес, телефон и социальное положение граждане вправе не указывать в соответствии со Статьей 7 п.3 Федерального закона от 02.05.2006г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", когда запрашивают ответ в форме электронного документа. (ЭТО ОНИ ТРЕБУЮТ В ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАТЬ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС -хахаха ))) )

 

 

В соответствии с п.****** Указом ********** от *********** «О утверждении Положения о Министерстве Здравоохранения ***************» Министр здравоохранения ******** «несет персональную ответственность за обеспечение эффективной деятельности подведомственных организаций» и «утверждает положения о департаментах, управлениях, отделах, секторах Министерства, должностные регламенты и инструкции работников Министерства».

 

В связи с этим прошу уведомить меня о том, на основе каких законодательных актов и положениях действует Комиссия по отбору супружеских пар и направлению пациенток для проведения лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (далее - Комиссия). А так же прошу сообщить о том, в каком документе указаны сроки рассмотрения Комиссией представленных пациентками документов.

 

Если же сроки рассмотрения Комиссией документов представленных пациентками не установлены, то значит невозможно оценить качество, своевременность и эффективность выполнения работы Комиссии. А значит неэффективно организована работа Министерства здравоохранения ***********.

 

В связи с изложенным прошу провести проверку изложенных фактов и, в случае необходимости, принять меры для эффективной организации работы Комиссии по отбору супружеских пар и направлению пациенток для проведения лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий и установить предельные сроки рассмотрения представленной пациентами документов для оказания специализированной медицинской помощи.

 

(Если выделенное жирным выше верно, то можно еще и попросить о дисциплинарной ответственности должностного лица, получается Министра....)

 

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п.2 ст.5 ФЗ №59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: гражданин вправе «получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов». А так же, в соответствии с п.4 ст.5 ФЗ №59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин вправе «обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации».

 

Так же прошу учесть содержание Статьи 15 «Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона» ФЗ №59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 

На данное обращение прошу ответить в установленный законом срок по электронному адресу *****************.

Изменено пользователем raneta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta,  вы слишком рано наводите панику! Берегите нервы, вам они еще понадобятся ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta, вы слишком рано наводите панику! Берегите нервы, вам они еще понадобятся ;)

спасибо за заботу :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, есть тут кто нибудь из МО кто собирается в Приор на ЭКО? Как там в самой клинике с очередью?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta,  вы большая молодец! Благодаря подобным письмам, наши чиновники, хоть немного шевелиться будут. И всем бездетным это поможет в дальнейшем!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, подскажите, кто в курсе, с кодом N97.9 (Женское бесплодие неуточненное) дают направление по ОМС?

Проблема сама в том, что мне дали направление с кодом 97.4, а клиника, куда направляемся, требует код 97.4. Как мне сказали, поменять направление - ничего сложного (правда, сомневаюсь).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука_Я, что-то ваш вопрос не понятен. Где-то ошибка. Какой код клинике все-таки нужен? Если у вас мужской фактор, то лучше настаивать на коде 97.4 тогда процедура ИКСИ должна быть сделана по ОМС (бесплатно).

Направление на ЭКО по ОМС дают по всем перечисленным на первой странице кодам.

На счёт поменять код- не знаю, сама первый раз готовлюсь по коду 97.4. Буду предварительно связываться с клиниками и узнавать точно ли ИКСИ будет у них бесплатно. Тогда и выберу нужную. А в нашем случае ещё и где ПИКСИ есть и эмбриологи хорошие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ladon4ik, клинике нужен код 97.9, а в направлении стоит код 97.4. Не пойму, какая разница клинике, какой код указан?? Оплата от этого же не изменится. Даже не знаю, что теперь с этим делать... Еще и специалист в минздраве в отпуске...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...