Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Natylichka., привет!я вступила бы,если б не моя киста жт ,которую нашли на 2 дц(((А ты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

kseniya59,  а у меня СТГ в 3 раза выше нормы)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natylichka., а-вот я его ещё не сдала,сначала не назначили,теперь сказали сдать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И что его толку сдавать? У меня в 3 раза выше нормы, отправили к эндокринологу) Эндокринолог в ступоре минут 5 сидела, пожала плечами, сказала к чему его сдавать-то???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по тексту на первой странице этой темы - почему эко там отнесли к плановой медпомощи, а не высокотехнологичной? от этого зависят сроки ее оказания, поэтому спрашиваю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по тексту на первой странице этой темы - почему эко там отнесли к плановой медпомощи, а не высокотехнологичной?

Где там отнесли? В законе? Так это не у нас спрашивать ))) Мы тут законы не устанавливаем :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Где там отнесли? В законе? Так это не у нас спрашивать ))) Мы тут законы не устанавливаем :sorry:

Возможно, я неточно выразилась )))

ситуация такая:

1. на форуме в этой теме и в предыдущих ( в архиве) упоминается что эко должны оказать в такой же срок как и плановую операцию, госпитализацию.

2. да, эко относится к плановой медпомощи, но высокотехнологичной. тут вроде ситуация со сроками сложнее.

 

я просто хочу разобраться в этом, думаю, что многим пригодиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta, ЭКО уже не относится к высокотехнологичной, с 2016 года это теперь просто специализированная мед. помощь.

 

Сама программа гос. гарантий прилеплена снизу в первом сообщении, можете ее изучить, может найдете в ней что-то, что я упустила из виду. :)

 

Но в перечне высокотехнологичной мед. помощи что базовой, что вне базовой - ЭКО больше не значится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, т.е. ЭКО стало специализированной медпомощью из-за текста в приложении к Приказу Минздрава РФ №556н. от 30.10.2012.

но ФЗ 323 от 21.11.2011 статья 34 пункт 3:

"Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий...."

И нахожу "экстракорпоральное оплодотврение" в перечне видов высокотехнологической медпомощи в приложении к програмем государственных гарантий.

 

Мне бы это дело понять, чтобы мотивировать минздрав двигать очередь быстрее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta, Нет, закон надо новый смотреть, который "Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Мне в апреле в ЦПСИР им. Еромишанцева делали лапороскопию, коагулировали эндометриоз, врач сказала петь, танцевать, рисовать и в течение года беременеть. Я так и делаю :), но соломку подстелить надо, поэтому хотела бы через 6 мес к ним за направлением прийти, там пока анализы, пока очередь, год и пройдет. Поделитесь, пожалуйста, кому через сколько в ЦПСиР направление дали на ЭКО по ОМС? и есть ли ссылки на приказы Минздрава об этих сроках? у нас 14 лет планирования, 11 циклов целенаправленного планирования, 3 цикла после Лапороскопии. Заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ходила 08 августа в МОНИИАГ. У нас МФ- Астенотератоозооспермия. У меня все в норме. Первый раз идём на ЭКО. Ре, посмотрела все мою папку, дала мне листик с дополнительными анализами для мужа. Оказывается, что помимо МАР-теста ещё нужно НВА-тест, Кариотип, опеределение делеций У- хромосомы, полиморфизм генов муковисцидоза. И нужно заключение Андролога, у меня его к сожалению не было. Позвонила в Био-оптиму при МОНИИАГ, сказала что я по направлению, они говорят что анализы для мужа платные, лишь УЗИ на 2 ДЦ для меня будет бесплатно. Я в шоке, конечно! И как я поняла этот НВА-тест только В Биооптиме делают за 3700руб.

Постараюсь загрузить этот листик.

Столько перелопатила информации, но к этому не была готова!!!

1 сентября на повторный приём, Ре сказала , если все это принесём, то уже дадут направление на ЭКО.

 

Направление из МОНИИАГ при сниженном мужском факторе. То что обведено нам нужно сдать. За кариотип, делеции, полиморфизм отдали - 8000 руб.

201608100822.pdf

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, подскажите пож- та как быстро двигается очередь на Эко в Вологде. Я встала в ноябре 2015 года, когда ждать вызова?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

алена35, да уже по идее пора бы, до ноября не так много времени осталось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, много информации перерыла, но так и не нашла, можно ли отнести аденомиоз к №80-эндометриоз?

 

Из подтвержденных диагнозов х.эндометрит и аденомиоз, эндометриоз не подтвердился, трубы в порядке, СГ под мужской фактор тоже не тянет. После последней ЗБ уже 2,5 года нет Б, кроме этих диагнозов других возможных причин тоже не выявлено.

 

Врач в ЖК сказала что ни фига мне бесплатно по квоте не положено, но я все еще надеюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ladon4ik, у нас с МФ просили только заключение андролога. Никаких доп.обследований не назначали, в списке их нет. Я в МОНИИАГе была один раз со всеми анализами по списку и сразу дали заключение.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, много информации перерыла, но так и не нашла, можно ли отнести аденомиоз к №80-эндометриоз?

 

Врач в ЖК сказала что ни фига мне бесплатно по квоте не положено, но я все еще надеюсь.

Если за указанный в законе период не установили причину бесплодия, то пусть отправляет вас по омс как бесплодие неясного генеза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач в ЖК сказала что ни фига мне бесплатно по квоте не положено, но я все еще надеюсь.

Если вас обследовали и лечили не меньше года (лапара, гистера, стимуляция овуляции, возможно ИИ), и лечение оказалось неэффективным - то для дальнейшего лечение у вас есть все показания к применению ВРТ, так что пусть ваша врач в ЖК не придумывает отсебятину. Если откажется в помощи вам оформления выписки для ЭКО по ОМС - жалуйтесь на нее заведующей ЖК, если заведующая такая же темная - жалуйтесь в МЗ РФ, ссылка на форму для жалоб есть в первом сообщении данной темы.

 

Ну а код может быть таким:

 

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N97.9 Женское бесплодие неуточненное.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Марина~

Перечитала федеральное и региональное законодательство (Омское), прошу уточнить мне один момент:

и так, я нашла доказательства тому что ЭКО это специализированная медпомощь, что она не является высокотехнологичной помощью а поэтому должна оказываться в течении 30 дней со дня выдачи направления. Направление выдает Комиссия, заседания которой должна быть не реже раза в месяц.

 

НО нигде не говориться что Комиссия должна на заседании рассмотреть ВСЕ поступившие ранее документы от пациенток или вообще какой объем документов Комиссия должна рассмотреть на заседании ((((((((

 

Может встречалась подобная информация????

т.е. интересуют сроки в которые обязаны рассмотреть документы и выдать направление.

Изменено пользователем raneta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Минздрав выдал нам направление в ПМЦ на севастопольский, сегодня позвонили туда, а говорят мест нет и вопрос на рассмотрении Минздрава. Как такое возможно ? ведь направление уже на руках

Изменено пользователем alin-0-chka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. интересуют сроки в которые обязаны рассмотреть документы и выдать направление.

Про конкретные сроки рассмотрения документов в законе ничего нет, есть только вот это:

 

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме.

 

В информационном письме о проведении ЭКО по ОМС тоже написано, что ведется лист ожидания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Марина~

Перечитала федеральное и региональное законодательство (Омское), прошу уточнить мне один момент:

и так, я нашла доказательства тому что ЭКО это специализированная медпомощь, что она не является высокотехнологичной помощью а поэтому должна оказываться в течении 30 дней со дня выдачи направления. Направление выдает Комиссия, заседания которой должна быть не реже раза в месяц.

 

НО нигде не говориться что Комиссия должна на заседании рассмотреть ВСЕ поступившие ранее документы от пациенток или вообще какой объем документов Комиссия должна рассмотреть на заседании ((((((((

 

Может встречалась подобная информация????

т.е. интересуют сроки в которые обязаны рассмотреть документы и выдать направление.

Я обратилась за разъяснениями в СОГАЗ МЕД ( страховая компания по ОМС) жду разъяснений по этому вопросу до конца месяца)

 

У меня вопрос по тексту на первой странице этой темы - почему эко там отнесли к плановой медпомощи, а не высокотехнологичной? от этого зависят сроки ее оказания, поэтому спрашиваю.

Да сроки будут разными, как раз жду ответа от Департамента здравоохранения

 

Если за указанный в законе период не установили причину бесплодия, то пусть отправляет вас по омс как бесплодие неясного генеза.

меня тоже так за нос водили, если год ничего не выходит, вы прошли лечение если оно было необходимо, то смело требуйте направление
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обратилась за разъяснениями в СОГАЗ МЕД ( страховая компания по ОМС) жду разъяснений по этому вопросу до конца месяца)

 

Да сроки будут разными, как раз жду ответа от Департамента здравоохранения

У меня получается такая логика: (права ли я в таких формулировках и понимании документов??????)

 

В соответствии с приказом Минздрава России от 30 октября 2012 года №556н «Об утверждении стандарта медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий» применение медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) осуществляется как «вид медицинской помощи: первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь» «форма оказания: плановая».

 

Также, в соответствии Раздела 1 п.2 Приложения N 1 «Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению» к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» «Медицинская помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий пациентам с бесплодием оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи».

 

Согласно Раздела VIII Постановления Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год" «сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию».

 

В «Перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи» Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 г. №1382 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год» медицинская помощь при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) не значится.

 

Следовательно, сроки ожидания оказания медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

 

 

А вот теперь проблема с тем кто выдает направление на госпитализацию. У меня например на руках есть только выписка из коммерческой клиники и там в рекомендациях написано что нужно ЭКО.

 

Может быть я не там "рою" дальше.

Если же обратиться к Информационно-методическому письму от 29 марта 2016 года "О направлении граждан РФ на проведения процедуры ЭКО", то там есть информация о том, что Комиссией субъекта РФ "выдается правление на проведение процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС по форме №1 к настоящему письму."

Тут возникла проблема, т.к. есть приказ по каждому региону о работе этой комиссии. в нашем регионе срок рассмотрения документов, поданных для рассмотрения комиссией, не установлен. или я не нахожу. В некоторых регионах он установлен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

raneta, Всё правильно вы понимаете. :)О сроках выдачи направления нужно уже рассматривать региональные документы..

 

В мое регионе таких сроков тоже не значится, поэтому ждем выдачи направления долго, находясь в листе ожидания... :sorry::(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе вот такие сроки: 21 день на подготовку выписки, потом 14 дней на рассмотрение выписки в клинике и неделя на подготовку направления. В начале года было так. Сейчас из-за большого потока выписки делают по полтора месяца. Вступление в протокол зависит от клиники. Выдав направление, Минздрав уже не следит за тем, когда вам в протокол. В каждой клинике свои заморочки, когда вас взять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...