Перейти к публикации

Прикорм


ℬนкуськล ツ

Полезные сообщения

Шурка!, когда ты пишешь 170, 200, 250 грамм смеси. ты имеешь в виду, что столько получается после добавления смеси в бутылку или это количество воды? Мы сейчас едим 180 грамм - я имею в виду, что наливаю 180 мл воды. но после добавления смеси, конечно же объём получается больше.

 

 

У меня еще такой вопросик. Девочки, кто кормит пюре или кашей 150 гр и больше в кормление, вы больше не докармливаете грудным молоком и смесью?

И еще, с 5 -6 месяцев вводится 5ти разовое питание у ребенка, кто-нибудь уже на 5 раз перешел?

я у нашего врача спросила об этом. Она сказала, что в 5 месяцев у ребёнка объём желудка около 200 мл. Если ребёнок съел 150-170 грамм овощей и чувствует себя нормально, то и не надо докармливать смесью, а если явно не наелся, то можно дать грамм 30-60 смеси.

 

Меня тоже очень интересует каким образом лучше вводить новый овощ. Вытесняя прежний новым или только новый давать неделю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ღ(ړײ)ღ Викуська ღ(ړײ)ღ, сначала чай шел на ура, в принципе и вода тоже, по 80 мл за раз выпивала, а потом как отшибло, не пьет ни в какую...

 

Шурка!, ого) мы до сих 150 едим)))

 

имею в виду воду в мл, смеси получается около 170 наверно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лантана

Реально прям скачок произошел: прошлый понедельник 170, а теперь 200 и ор, если не до дам. А так полтора месяца на объеме 150 грамм держался.

 

*Новая Жизнь*

Да, если 180 грамм воды + 6 ложек смеси = 200-210 грамм итого. По аналогии и другие объемы.

Изменено пользователем Шурка!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы шли по схеме "сок-фрукт пюре - овощ пюре". Как только перешли на пюре - сок пьём редко. Овощи давала "один вид - 5-7 дней", сначала только кабачок 5-7дн, только брокколи 5-7дн, только тыкву. Потом стала смешивать, например кабачок + брокколи + добавляю новое, картофель или морковь например. мы на ГВ (4 мес.), пока даю 60-80 гр пюре и сразу кормлю грудью (в вечернее кормление). Фрукт пюре тоже пока едим 60-80гр между кормлениями (днём).

С 5 месяцев начну каши молочные. в 4 мес пробовали пару раз гречневую безмолочную хайнц, но пока не хочу с этим связываться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока на 6ти разовом питании держу дочку, так как мне самой 8 часов не выдержать ночью, грудь болеть начинает.

Спасибо девочки за ответы, ну вроде я разобралась, что да как. С понедельника начнем прикорм ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В поликлинике дали книжку рекламную от "Малютки". В ней прикорм в соответствии с "Национальной программой оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ, 2011". Цитирую:

4-5 мес

6-00 = грудное молоко или смесь, 200мл

10-00= груд молоко или смесь, 100мл

14-00= груд молоко или смесь, 200мл

18-00= груд молоко или смесь, 150мл

22-00= груд молоко или смесь, 200мл

 

6месяцев

6-00= груд молоко или смесь, 200мл

10-00= молочная каша: начать с 10гр и довести до 150гр.

фруктовое пюре 70гр

груд молоко или смесь, 50мл

14-00= творог: начать с 10гр и довести до 40гр

груд молоко или смесь, 170мл

18-00= овощ пюре: начать с 10гр и довести до 150гр

мясное пюре: начать с 5гр и довести до 30гр

груд молоко или смесь, 50мл

22-00= груд молоко или смесь, 200мл

в течении дня фруктовый сок: начать с 5гр и довести до 60гр

 

7 месяцев

6-00= груд молоко или смесь, 200мл

10-00= молочная каша: 150гр.

фруктовое пюре 70гр

14-00= овощ пюре: 170гр

мясное пюре 30гр

желток 1/4 шт

сухарик 3-5гр

18-00= творог 40гр

груд молоко или смесь, 170мл

22-00= груд молоко или смесь, 200мл

в течении дня фруктовый сок: 70гр

 

8 месяцев

6-00= груд молоко или смесь, 200мл

10-00= молочная каша: 180гр.

фруктовое пюре 80гр

14-00= овощ пюре: 180гр

мясное пюре 50гр или рыбное пюре: начать с 5гр и довести до 30 гр

желток 1/2 шт

хлеб пшеничный 5гр

18-00= творог 40гр

детский кефир или груд молоко или смесь, 200мл

сухарик 5гр

22-00= груд молоко или смесь, 200мл

в течении дня фруктовый сок: 80гр

 

9-12 месяцев

7-00= груд молоко или смесь, 200мл

10-00 молочная каша: 150гр.

фруктовое пюре 50гр

14-00= овощ пюре: 140гр

мясное пюре 60гр

желток 1/2 шт

сухарик 5-10гр

18-00= творог 50гр

детский кефир или груд молоко или смесь, 150мл

22-00= груд молоко или смесь, 200мл

печенье 10-15гр

в течении дня фруктовый сок: 90-100гр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6-00 = грудное молоко или смесь, 200мл

10-00= груд молоко или смесь, 100мл

14-00= груд молоко или смесь, 200мл

18-00= груд молоко или смесь, 150мл

22-00= груд молоко или смесь, 200мл

Интересный разброс количества - то 200 мл, то 100.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лантана, моя ромашку пьет хорошо.Попробуй.

А нам сегодня на приеме сказали начать прикармливать через пару недель.Я решила уже начать.Так как даю уже обе груди на кормление днём.Так как вы думаете :какой прикорм предложили нам?КАРТОШКА!Присолить!Добавить подсолнечное масло!И начинать с ложечки постепенно довести до замены одного грудного кормления...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как вы думаете :какой прикорм предложили нам?КАРТОШКА!Присолить!Добавить подсолнечное масло!И начинать с ложечки постепенно довести до замены одного грудного кормления...

Прикорм по-русски :hohot:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикорм по-русски :hohot:

а на Украине-БОРЩ! :D :D :D
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте (вдруг сталкивались): нам с этого месяце на молочной кухне выдают Агушу молочную смесь (желтенькие такие коробочки), но с 8-ми месяцев и говорят, что других нет. Давать или нет??? Ведь нам только 4,5 мес или может чуток разбавлять с водой... Ни у кого нет подобного опыта?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте (вдруг сталкивались): нам с этого месяце на молочной кухне выдают Агушу молочную смесь (желтенькие такие коробочки), но с 8-ми месяцев и говорят, что других нет. Давать или нет??? Ведь нам только 4,5 мес или может чуток разбавлять с водой... Ни у кого нет подобного опыта?

Шурка!, рановато наверное. Если срок годности большой, пусть полежит ваша смесь, успеете, съедите еще! Хоть с полугода начинайте!

А я тоже за помощью! Ребятенок мой отказывается категорически сосать грудь, и бутылку со смесью! Мы вообще кушаем только 4 раза, а то и 3 всего! 2-3 раза кашу и 1 раз овощное! С утра варю овсянку молотую в кофемолке (это для разнообразия) Как быть? Ведь вообще жидкости не поступает в организм! Кое как пою водой или чаем с ложечки! Может кто что скажет про нашу ситуацию?....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥...olga...♥, как интересно :D

Чай пьем ромашка-анис-тимьян от бабушкиного лукошка с горем пополам)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы едим 5 раз)

и пьет только теплый ромашковый чаек)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пьем исключительно воду, причем пытаюсь увеличить до 250 г в сутки. Травяными чаями нефролог сказала не увлекаться, от них солей много образуется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается, что с 8 месяцев остается только два кормления грудью. Это получается за 2,5 месяца надо убрать 4 кормления грудью. Эх.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пьем водичку с мёдом (вода не сладкая, мёд у нас свой), иногда для разнообразия чаи: с фенхелем или ромашкой или мятой или листиками смородины (весь "материал" тоже свой).

 

Makromir, получается 3 кормления - в 6, 18, 22. Но в этой схеме меня смущает, что с 6 месяцев очень много сразу продуктов новых вводиться: овощи, фрукты, творог, мясо, каши... и пюре и соки... по моему опыту за месяц "разумно, не галопом" ввести это нереально.... Мы тут 1,5 месяца фрукты и овощи осваивали, вводя постепенно, потихоньку наращивая, следя за реакцией.... А тут за месяц всё в кучу :think1:

Изменено пользователем Swet@83
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с 4 пробовали вводить, сыну не пошло. Жду 5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я ввела каши, фр пюре (между кормлениями), овощи на вечер . остальное после 7 месяцев буду вводить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лантана, моя ромашку пьет хорошо.Попробуй.

А нам сегодня на приеме сказали начать прикармливать через пару недель.Я решила уже начать.Так как даю уже обе груди на кормление днём.Так как вы думаете :какой прикорм предложили нам?КАРТОШКА!Присолить!Добавить подсолнечное масло!И начинать с ложечки постепенно довести до замены одного грудного кормления...

А обжарить не предложили? Кошмар какой-то! Ну и врачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока на 6ти разовом питании держу дочку, так как мне самой 8 часов не выдержать ночью, грудь болеть начинает.

Спасибо девочки за ответы, ну вроде я разобралась, что да как. С понедельника начнем прикорм ;)

Ночной перерыв можно особо не увеличивать, дневные перерывы растянуть и будет 5-ти разовое :) У нас было 6.00-9.30-13.00-16.30-20.00-23.00, а сейчас 6.00-10.00-14.00-18.00-22.00, перешли где-то в 4 месяца :))

 

Лантана, мой сынуля тоже воду не хочет и чаи все эти плюет, зато плантекс пьет только так! А подруга моя варила слабенький компотик из кураги и чернослива с 5 месяцев :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пьем водичку с мёдом (вода не сладкая, мёд у нас свой), иногда для разнообразия чаи: с фенхелем или ромашкой или мятой или листиками смородины (весь "материал" тоже свой).

 

Makromir, получается 3 кормления - в 6, 18, 22. Но в этой схеме меня смущает, что с 6 месяцев очень много сразу продуктов новых вводиться: овощи, фрукты, творог, мясо, каши... и пюре и соки... по моему опыту за месяц "разумно, не галопом" ввести это нереально.... Мы тут 1,5 месяца фрукты и овощи осваивали, вводя постепенно, потихоньку наращивая, следя за реакцией.... А тут за месяц всё в кучу :think1:

А мяту Вы как завариваете? Сколько листиков на сколько водички? У меня просто с отпуска тоже своя мята осталась :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лантана, моя ромашку пьет хорошо.Попробуй.

А нам сегодня на приеме сказали начать прикармливать через пару недель.Я решила уже начать.Так как даю уже обе груди на кормление днём.Так как вы думаете :какой прикорм предложили нам?КАРТОШКА!Присолить!Добавить подсолнечное масло!И начинать с ложечки постепенно довести до замены одного грудного кормления...

Вот как раз таки с картошки начинать оптимально. Задумайтесь о смысле ввода прикорма: это знакомство с разными вкусами, консистенцией, и подготовка к постепенному переходу к годовалому возрасту на общий стол. А что составляет основу любого супа? Картошка. Супов без картошки крайне мало. Поэтому, на мой взгляд, неразумно начинать с цветной капусты или брокколи (мы, к примеру, в семье брокколи и цветную капусту не едим).

Потом постепенно добавляем в картошку морковку, лучок, сладкий перчик, тыкву, капусту, кабачок и т.д. и т.п., ориентируясь на то, что вы традиционно едите в семье. Тогда месяцев в 10 ребенку уже можно предлагать некоторые виды супчиков с общего стола.

Растительное масло в овощные пюре добавлять очень желательно.

И заменять кормления грудью прикормом не нужно. По рекомендации ВОЗ: основа рациона до года - грудное молоко/смесь.

Девочки, мед до года строго нельзя!!! Очень большой риск бутулизма, малыши до года не могут справится с его возбудителем

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем тигрушка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лантана, и мы по 150 гр едим, да и это не всегда, но кормлю я через 3-3,5 часа, надо конечно уже бы и четырехчасовой перерыв делать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилась такая схема прикорма

Ссылки скрыты.

с 6 месяцев начну не раньше!!!! И еще вот статья про прикорм

Изменено пользователем Оливочка
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...