Перейти к публикации

Инсулинорезистентность?


Полезные сообщения

Девочки, опять я со своими проблемами(((

Дискомфорт в правом подреберье, привкус горечи, иногда локальная тупая незначительная боль справа за печенью. По Узи повышена эхогенность паренхимы печени, всё остальное в норме. Узист сказала- жировой гепатоз. Порекомендовала кровь на инсулин сдать. 

Сдала, тощаковый 41,66 (2.6-24.9).... Но тощаковый якобы 8-10

Глюкозу и Глик гемоглобин сдавала в январе 4.71 и 5.6%(среднесуточный 6.3)

 

Гастроэнтеролог назначила кучу анализов (пойду на следующей неделе) и предположила синдром Жильбера. 

На вопрос про инсулин почти 42 спросила, а зачем его вообще сдавать??? 

Я так понимаю про инсулинорезистентность она не в курсе? Назначила только спазмолитики... Ни гепатопротекторы, ни метформин, ничего.... 

Вылечи себя сам называется? 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатый комарик у мужа жировой гепатоз. Гастро тоже не направляла на инсулин, но Метформин назначила и пил муж его постоянно.

Про инсулин я сама прочитала тут на БП и в других местах. Заставила сдать. Отправила к эндокринологу. По лечению Метформин оставили. Из назначения контроль глюкозы, диета.

Липидный профиль сдавали?

У мужа всё в комплексе оказалось. Триглицериды и инсулин. Скорректировали питанием, но инсулин высоковат, хотя не такой как был. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатый комарик а желчный что по узи? Поджелудочная? 

Я если честно таких цифр по инсулину еще не видела.. 

Если хотите про самолечение, то просто изменением образа жизни реально исправить ситуацию. Почитайте гастро смайл в инсте, у нее и про вашу симптоматику много написано, и про то, что делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, неЮля сказал(а):

@Полосатый комарик у мужа жировой гепатоз. Гастро тоже не направляла на инсулин, но Метформин назначила и пил муж его постоянно.

Про инсулин я сама прочитала тут на БП и в других местах. Заставила сдать. Отправила к эндокринологу. По лечению Метформин оставили. Из назначения контроль глюкозы, диета.

Липидный профиль сдавали?

У мужа всё в комплексе оказалось. Триглицериды и инсулин. Скорректировали питанием, но инсулин высоковат, хотя не такой как был. 

На следующей неделе пойду сдавать

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Полосатый комарик а желчный что по узи? Поджелудочная? 

Я если честно таких цифр по инсулину еще не видела.. 

Желчный вообще без проблем, хотя я подозревала или ЖКБ или холецистит

Поджелудочная размеры норм, умеренно повышена плотность... Но это якобы для моего возраста нормально

А так да, анализ пришёл на почту и весь сон рукой сняло... 

Лишний вес есть(.... Что со спортом, что без спорта стоит на месте... Тоннами не ем, сладким балуюсь, конечно.... Могу по несколько дней не есть, а потом прям до трясучки и головокружения доходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатый комарик пробовали теплую минеральную воду натощак + жиросодержащий завтрак? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А, и вообще со слов врача, возможно это проблемы с кишечником и нужно обязательно колоноскопию сделать... Но что-то пока меня не тянет на это. 

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

@Полосатый комарик пробовали теплую минеральную воду натощак + жиросодержащий завтрак? 

Как вариант, нужно попробовать... Хотя на овсянке с утра вроде тоже ничего. 

Воду какую лучше? 

Вот опять же, при инсулине рекомендуют 3 раза есть и увеличить интервал между приёмами пищи, при синдроме наоборот 5 раз в день, но ничего жирного

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы биохимию сдавали? Или только инсулин? Плюс липидный профиль?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатый комарик овсянка не способствует желчеоттоку. И в итоге эта тяжесть справа и забросы желчи

Воду пьете в течении дня достаточно? 

Какую-нибудь ромашку на ночь не пробовали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

@Полосатый комарик овсянка не способствует желчеоттоку. И в итоге эта тяжесть справа и забросы желчи

Воду пьете в течении дня достаточно? 

Какую-нибудь ромашку на ночь не пробовали? 

Воды пью мало, через силу пробовала, литр примерно, если больше отёки. Плюс чай, литр примерно. 

Это только вот всё началось, пила несколько дней урсосан, от младшего остались капсулы, было прямо таки неплохо. У врача спросила, продолжать или как -ответ- сначала нужно диагноз поставить... Обычно, если становится легче от чего-то, то врачи у нас отвечают- ну продолжайте... А тут полный игнор... Странно как-то... Но зато колоноскопию без сверх показаний назначали ибо после 40 положено! 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа такие же боли, дискомфорт в правом боку, постоянная тупая боль

По Узи тоже гепатоз, по крови инсулин не сдавал, но холестерин повышен. Назначили сразу статины, после окончания обследований лечение скорректируют. И показана диета, контроль сладостей, выпечки, сладкой газировки, жирного, жареного.

Желчный удален давно. Тоже послали на колоноскопию и гастроскопию. По колоно ничего нет, а вот по гастро - диафрагмальная грыжа, которая может как раз такую тяжесть и боль давать. Окончательный диагноз не знаем пока, у нас тут долго это все, сама гуглю результаты.

Колоно показана раз в пять лет, после 40 лет у нас здесь, если нет проблем. Если есть, раз в год. 

Мне при болях в жкт назначали сканирование с контрастом. 

Может, вам все-таки еще сделать доп.обследования?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А питание какое у вас?  У меня всю жизнь практически проблемы с желчным, жкб тоже присутствует, но я контролирую свое питание, если разойдусь, например, на новый год , то тоже плохенько, не всегда, но максимально здоровое питание, как в столовке) по инсулину мне с показателем 20 назначили Метформин, но то гинеколог-эндркринолог, конечно, не гастро. В общем я бы присмотрелась к питанию. И поменьше чаев, побольше воды

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатый комарик вес с инсулинорезистентностью уходит оооочееень плохо. Наш эндокринолог тоже говорит, смысла сдавать на инсулин нет, т.к. всё остальное в норме, в нашем случае. Повышение как следствие, а не причина. Корректировка питания, лечебная физкультура/спорт, только так добиваться сброса лишних кг. 
Сыну ещё назначали желчегонные, но это обусловлено застоем из-за анатомической особенности. У него, как и у вас, повышенный инсулин в 2 раза. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Steesel сказал(а):

У мужа такие же боли, дискомфорт в правом боку, постоянная тупая боль

По Узи тоже гепатоз, по крови инсулин не сдавал, но холестерин повышен. Назначили сразу статины, после окончания обследований лечение скорректируют. И показана диета, контроль сладостей, выпечки, сладкой газировки, жирного, жареного.

Желчный удален давно. Тоже послали на колоноскопию и гастроскопию. По колоно ничего нет, а вот по гастро - диафрагмальная грыжа, которая может как раз такую тяжесть и боль давать. Окончательный диагноз не знаем пока, у нас тут долго это все, сама гуглю результаты.

Колоно показана раз в пять лет, после 40 лет у нас здесь, если нет проблем. Если есть, раз в год. 

Мне при болях в жкт назначали сканирование с контрастом. 

Может, вам все-таки еще сделать доп.обследования?

У нас тоже не быстро(

Из сладкого пару конфет и пару печенек, жирным и жареным особо не увлекаюсь, в основном варёное, тушёное. 

9 часов назад, @лина сказал(а):

Вы биохимию сдавали? Или только инсулин? Плюс липидный профиль?

На следующей неделе назначено

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа как у вас , лишний вес, инсулин 55 при норме до 10. Там и холестерин высокий и гепатоз.. Эндокринолог сказала что это начало диабета. Может сильно отдаленное но он точно будет. Можно только отложить приход

Поставила цель похудеть (тогда все показатели улучшатся), таблетки выписала,  но почему то метформина среди них нет. А без него с инсулином не похудеть мне кажется не получится.

Мне от тяжести в районе печени (тоже жировой гепатоз) прописывали урсосан (3 мес) и ганатон (1 мес). Мне помогает. Другие говорят что им урсосан не помогает. И еще очень быстро помогает (дня 2-3 диеты) полностью безжировое питание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Полосатый комарик сказал(а):

Из сладкого пару конфет и пару печенек, жирным и жареным особо не увлекаюсь, в основном варёное, тушёное. 

Это много. У меня муж полностью от сладкого отказался, от любых сладких продуктов. И от молочки. Ну свинина, колбаса, майонез и пр тоже ест-но. И то, инсулин спустя полгода в верхней норме, на Метформине. Ну и похудел конечно. Теперь у меня цель снизить ему углеводы, но сложно пока идёт...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15.05.2024 в 23:51, неЮля сказал(а):

Это много. У меня муж полностью от сладкого отказался, от любых сладких продуктов. И от молочки. Ну свинина, колбаса, майонез и пр тоже ест-но. И то, инсулин спустя полгода в верхней норме, на Метформине. Ну и похудел конечно. Теперь у меня цель снизить ему углеводы, но сложно пока идёт...

Да вроде и не сильно много, 2 конфеты маленькие, не вафельные большие типа Джека и 2 печенья..Выпечки никакой, булок тоже, хлеб только с бутербродом, 1-2 кусочка. . Молочка есть, не часто. Свинину и майонез точно не буду теперь. 

Если гастроэнтеролог не назначит ничего после анализов, то придётся, как всегда помоги себе сам... 

Мне очень давно (2009 год) назначали глюкофаж.... Но инсулин тогда был точно не помню, где-то 18...и всё время была низкая глюкоза, около 3х. Только уже не помню сколько назначали или по 500 или по 750 . Но тогда и вес был меньший. 

 

15.05.2024 в 22:40, Пилипушка сказал(а):

У мужа как у вас , лишний вес, инсулин 55 при норме до 10. Там и холестерин высокий и гепатоз.. Эндокринолог сказала что это начало диабета. Может сильно отдаленное но он точно будет. Можно только отложить приход

Поставила цель похудеть (тогда все показатели улучшатся), таблетки выписала,  но почему то метформина среди них нет. А без него с инсулином не похудеть мне кажется не получится.

Мне от тяжести в районе печени (тоже жировой гепатоз) прописывали урсосан (3 мес) и ганатон (1 мес). Мне помогает. Другие говорят что им урсосан не помогает. И еще очень быстро помогает (дня 2-3 диеты) полностью безжировое питание.

У меня именно тяжести нет, были боли...при чем несколько дней было, потом норм, потом опять... Вот 2 дня нормально всё... 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...