Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Ясно, спасибо за ответы девочки. Просто у меня Ре и генетик путаются в показаниях. Генетик говорит, что нужно ПГД делать у пятидневочек и уходить в крио, Ре говорит, что подсаживают на 5 день, а ПГД делают на 3-й. Не знаю, что-то странно все это. Буду еще раз поднимать этот вопрос на следующем приеме.

Изменено пользователем "ZLATA"
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Странно.

Вообще рулит репро, конечно. Но у генетика более дельное предложение. Исследование 5дневок информативнее. Уж если диагностировать, то на всю катушку!)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA", у меня была биопсия трофоэктодермы всех отличников на 5 сутки, всех деток в крио. Результат ПГД ждала 2 недели, потом перенос в следующем цикле в криопротколе

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорила еще раз с Ре, решили в итоге диагностику ПГД делать на 5-е сутки и в крио уходить. Надеюсь на пункции будет достаточно фоликов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорила еще раз с Ре, решили в итоге диагностику ПГД делать на 5-е сутки и в крио уходить. Надеюсь на пункции будет достаточно фоликов.

Отлично.

Желаю успеха, пусть все получится, и получится хорошо ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорила еще раз с Ре, решили в итоге диагностику ПГД делать на 5-е сутки и в крио уходить. Надеюсь на пункции будет достаточно фоликов.

Желаю УДАЧИ!!! Самое главное чтоб клеточки хорошо делились соответствовали дням и тогда уже на 5 сутки сделают ПГД!!!

 

Мне только это все предстоит, надеюсь тоже что смогут сделать ПГД или даже CGH.

 

Злата скажите а вы хотите все эмбриончики проверять? И решили Пгд или CHH?

 

CGH?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 5й день CGH или NGS.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'nadin09031981', still спасибо за поддержку. Очень надеюсь, что все пройдет нормально.

Мы будем делать CGH. Сначала хотели, при хорошем раскладе, проверить 50/50. Но нас врачи запугали из-за кариотипа, что так конечно делают, но мы должны расписку написать, что мол мы предупреждены о рисках связанных с кариотипом, и что если и решимся подсаживать эмбрион без проверки, то будем сами нести ответственность за это. Так что не знаю. Скорее всего всех будем проверять. Если будет кого конечно. Ведь есть риск, что могут не дожить до пятого дня... Так боюсь этого, страшно так же что все могут оказаться плохими... Вобщем, рано еще говорить. Не известно сколько на пункции возьмут и как будут развиваться.

Сейчас еще чем ближе дата вступления в протокол то там кольнет, то там прихватит... короче рассыпаюсь наверное)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA",  Да это у всех так, не переживайте старайтесь не переживать, хотя это практически не исбежно. Зажала за вас кулачки @@@@@@ все непременно получится!!!

 

Если не против, буду за вами следить)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'nadin09031981' спасибо.

Против слежки не возражаю))) Следите, наставляйте, советуйте)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Перечитали всю ветку. Очень искренне порадовались за некоторых форумчан.

Вот и мы решили отметиться на форуме. Итак, супружеская пара 41 (муж) и 34 года, в прошлых браках неудачные попытки беременности, закончившиеся ЗБ. У мужа две ЕСТЕСТВЕННЫЕ беременности в прошлом браке - обе ЗБ, при второй делали анализ абортуса 45X0, у жены - две ЗБ при ЭКО с прошлым мужем, одна тоже моносомия 45XO, а при второй плод был нормальный, но списали на несовместимость с прошлым мужем по типированию генов (три совпадения HLA). и плюс ещё одна ББ.

После анализа кариотипов, проведения диагностики по совместимости (по всем анализам все хорошо) наконец в феврале вступили в протокол ЭКО с ПГД у Баркова (ЛЖ). Наше впечатление о враче - очень отзывчивый, внимательный врач. Настоящий профессионал своего дела, который в отличие от многих НАСТРОЕН НА РЕЗУЛЬТАТ. Кстати, все подробно рассказывает и показывает. Вроде все идет пока по плану. На прошлой неделе была пункция, взяли 15 клеток (стимуляция Гонал 175 ед./сутки), оплодотворились 14, одна - двумя спермиками (не в счет), на 5-й день 6 бластоцист АА (заморозили), на 6-й день ещё три бластоцисты АА, BA, BB. В итоге заморозили 9 эмбрионов. Не стали рисковать всеми и и взяли биопсию 5-и эмбрионов АА. Из них 3 отправили на диагностику NGS. Теперь ожидаем. А пока гистера, отдых. Через цикл-два надеемся будет что подсаживать.

Надеемся на положительный результат. Время покажет.

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  молодцы, удачи вам!

Но как-то маловато на NGS отправили, нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  Желаю УДАЧИ!!! Все непременно получится. Мы пока только готовимся к протоколу, это будит 3-тий протокол, и 5-тыщ перенос, очень хочу сделать CGH надеюсь что получится. С мужем 4 совпадения по HLA.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, молодцы, удачи вам!

Но как-то маловато на NGS отправили, нет?

Вы имеете в виду мало взяли биопсию (5) или мало отправили на анализ (3)?

Начнем. Никто точно не уверен, как биопсия даже на 5 сутки травмирует эмбрион. Да пишут, что 99% выживают после нее. Но ведь это же не 100. И как я понимаю, многое зависит от эмбриолога, как он отщипнет одну клетку из оболочки. Мали ли рука дрогнет или ещё что. Так что пусть 4 эмбриона будут не тронуты. У нас ведь прямых показаний к ПГД-то и нет. Кариотипы в норме, совпадений по HLA - ноль, беременность у супруга наступала естественным образом. Разве что возраст - показание.

После консультации с генетиком, мы поняли что кариотип плода 45Х, в отличие от любых других триосомий/аутосомий - это просто взять и забыть. Чистая случайность.

А на счет того, что на анализ отправили 3 эмбриона. Ну на первую (и надеюсь удчаную) подсадку надеемся хватит. Наверно будет хоть один, а ещё лучше два (нет ещё лучше три!) из трех эмбрионов.

Если будет пролет отправим на анализ следующие два. Всё-таки дорогое это удовольствие.

 

simp899, Желаю УДАЧИ!!! Все непременно получится. Мы пока только готовимся к протоколу, это будит 3-тий протокол, и 5-тыщ перенос, очень хочу сделать CGH надеюсь что получится. С мужем 4 совпадения по HLA.

И вам тоже удачи! Но совпадения по HLA не влияют на генетический набор хромосом эмбриона. 100%.

Что касается вообще ситуации, то у жены с первым супругом после второй ЗБ сделали анализ. Кариотип плода был нормальный. Пришли к выводу, что это отторжение из-за трех совпадений по HLA. Но, генетик сказал, что это ещё не доказано. Но супруга не жалеет, что с прошлым мужем из-за этого разошлась. Так что вы на нее не смотрите, пробуйте. Вдруг и вправду всё это фигня.

 

Девочки, кто прошел ЭКО с ПГД поделитесь опытом. Как проходит такой вид ЭКО? Как обычное и только диагностика эмбрионов проводится или как? Прочитала, что в таком ЭКО проводится какая-то предварительная подготовка супругов. В каждом ли протоколе с ПГД проверяют кровь супругов на какую-то совместимость и анализ длится 2,5 месяца или нет? Наверное сумбурно написала.

Мы ещё не прошли. А начали. Чтоб отправить эмбрионы на ПГД нужна консультация генетика. Для формальности - заключение. Предварительная подготовка - как у всех. У жены фолька, у супруга в зависимости от спермограммы - Спеман, Спермаплант, Андротоз, Бруди плюс и т.п.

Кровь супургов проверяют на совместимость по HLA генам. Не должно быть совпадений.

 

Здравствуйте извините, только сейчас зашла в эту темку и прочла ваш вопрос. Не знаю насколько уже актуален мой ответ, но все равно напишу, возможно, комуто он будет полезен. У нас был крио перенос эмбриона аа класса после пгд, но был пролет. Причиной было решено считпть маточный фактор, тк эмбрион был идеальный, по словам эмбриолога. В след цикле делала гистеру, обнаружили иаленький полип, удалили. Потом уехали отдыхать и я заб сама, б оказалась здоровой, родился сыночек.

Вот это история! Спасибо за отчет! Растите крепкими и здоровыми!

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,

Удачи!

Если будет пролет отправим на анализ следующие два. Всё-таки дорогое это удовольствие.

Дорогое, да. У Вас поштучно?

В "Мать и Дитя" NGS на 1 эмбрион - 35 тыс.руб.

 

Есть подводный камешек. Чтобы провести ПГД для замороженных, нужно их разморозить, отщипнуть, снова заморозить, а потом когда подсаживать здоровых, разморозить опять. Просто увеличение количества манипуляций снижает жизнеспособность.

 

Я тут спрошу, можно?

Вот это HLA типирование.. Мы его не сдавали.

Если у меня только в генетике косяк (47хх+21, ЗБ, 47хуу), а с зачатием и вынашиванием нет проблем, то нужны эти анализы для ЭКО с ПГД или нафиг?

В списке от репродуктолога их нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогое, да. У Вас поштучно?

В "Мать и Дитя" NGS на 1 эмбрион - 35 тыс.руб.

Да, поштучно. С февраля подешевело, новая лаборатория. Стало - 30 тыс. С третьего эмбриона скидка, но маленькая 5 или 10%.

Но биопсию взяли 5-и. Материал хранятся. Так что на анализ в случае пролета будем отправлять эти два.

Но я верю пролета не будет!

 

Я тут спрошу, можно?

Вот это HLA типирование.. Мы его не сдавали.

Если у меня только в генетике косяк (47хх+21, ЗБ, 47хуу), а с зачатием и вынашиванием нет проблем, то нужны эти анализы для ЭКО с ПГД или нафиг?

В списке от репродуктолога их нет.

Думаю что нет. У супруга вообще этого анализа не было. Он специально его сдал для жены, так как ее последняя ЗБ с прошлым мужем случилась как считается из-за имунного отторжения, связанного с этими совпадениями. Они, кстати, тогда его и сдали. Разбирались и искали причины. И "списали" на эти гены HLA, ведь кариотип плода был нормальный, все анализы, гормоны в норме. ХГЧ рос хорошо и стабильно. Но в итоге замер.

А вот сейчас ноль совпадений. От греха ... как говориться.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кто делал ПГД или есть информация от знакомых. Также интересует известная статистическая информация из ваших клиник.

Интересует средний процент некачественных после ПГД по кариотипу эмбрионов - бластоцист 5-дневок класса АА (отличников)?

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кто делал ПГД или есть информация от знакомых. Также интересует известная статистическая информация из ваших клиник.

Интересует средний процент некачественных после ПГД по кариотипу эмбрионов - бластоцист 5-дневок класса АА (отличников)?

Я уже тут отмечалась,повторюсь.

Из удачных попыток после ПГД : 1-ая попытка : из 14 эмбрионов, два АА,родился сын, через 3,5 года 2-ая попытка из 12-ти эмбрионов один АА,родился сын.

Вот статистика на сайте,правда общая http://www.mcrm.ru/about/clinical_results/

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного другое спрашивала. Сколько из бластоцист отличного класса (т.е. АА), отправленных на ПГД, оказывается "бракованными" и не пригодными к переносу.

А у вас можно уточнить? В первом протоколе из четырнадцати эмбрионов, только два АА было? Оба прошли ПГД и оказались хорошими. Больше АА и АБ не было в этом протоколе не было?

И во-втором только один АА, который был генетически правильный. Так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, в моих протокола ПГД делали не бластоцистам,а восьмиклеточным эмбрионам. Я вам сообщила то,что получилось в итоге . Мне перенос делали на 4 день оба раза. Вот в последнем протоколе дали отчет по ПГД,что получилось, и тот,что остался эмбрион был и генетически хорошим и морфологически

 

До этого у меня в протоколах без ПГД были ЗБ и БХБ ,эмбрионы переносили хорошего качества,правда после кариотипирования,только первая ЗБ была по генетической причине. Тем не менее получилось все хорошо именно после протоколов с ПГД.

Изменено пользователем Korrall плодовитый
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, определить класс АА на второй день кажется не могут,ведь ПГД проводиться на второй день после оплодотворения. Я вам сообщила то,что получилось в итоге. ...

Всё понятно. У нас просто ПГД по новому методу NGS, когда биопсия делается на 5...6 -й день и эмбрион уходит на заморозку. И соответственно мы потом в Крио.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, ясно . В каждой клинике свои методы. Удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, из 6 отличников 2 анеуплоидия 45 хромосом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, из 6 отличников 2 анеуплоидия 45 хромосом

Вот. Спасибо! А 4 из 6 значит нормальные. И как я понял из ваших сообщений в других темах - вы беременны двойней! Скажите с какой раза подскадка получилась? Везет же вам. Счастья вам и удачи.

Очень надеемся, что скоро вас станем догонять.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, спасибо большое, ттт.

Есть нюанс из 6 эмб 1 не смогли сделать пгд, поэтому что с ним- неизвестно. 3 эмб 46 хромосом здоровые. 1 криоперенос 46XY - пролет из-за полипа который удалили на гистере, 2 криоперенос 2 эмб 46 ХХ - удача.

Догоняйте - всем беременного 2017 года

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...