Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

у меня была до пгд зб - как раз потому что подсадили поломанный эмбрион а мы не знали. после пгд (24 кажется хромосомы. точно не 5-7-9 которая кажется более травматична) все получилось

 

Девочки, подскажите у кого-нибудь былр зб после пгд?

 

уже не раз советовала ншанян альтравита. у нас все отлично спасибо им

 

Пайличка-беременюшка-мамочка,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

у меня была до пгд зб - как раз потому что подсадили поломанный эмбрион а мы не знали. после пгд (24 кажется хромосомы. точно не 5-7-9 которая кажется более травматична) все получилось

 

 

 

уже не раз советовала ншанян альтравита. у нас все отлично спасибо им

 

Пайличка-беременюшка-мамочка,

Я в альтравите делала у Львовой. Вопрос был гипотетический, тк какой - либо информации не наша. Читала, что может если делать на небольшое количество хромосом. У нас было на 24,а вот информации никакой.

 

Пайличка-беременюшка-мамочка,  у меня зб проходили безсимптомно, на очередном узи небыло серцебиения и даже после отмены препаратов выкидыша не происходило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите у кого-нибудь былр зб после пгд?

ЗБ после ПГд вполне может быть, ПГД не дает гарантии от ЗБ, хотя и существенно снижает ее вероятность. + после ПГД не исключены ЗБ по не генетич причинам - нарушения гемостаза, воздействия вирусов и пр
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Делали в Альтра-Вита. У Литвинова. Вроде хороший. Но вспыльчивый очень. Не все смогут найти общий язык с ним. Пока безуспешно, хоть и пгд делали...

 

Если я правильно прочитала, то Альтра-Вита в Москве? А я в Санкт-Петербурге

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если кариотипирование не показало отклонений, есть ли смысл делать ПГД? Бесплодие неясного генеза. Обследовали уже все. Может быть есть какие-нибудь анализы, только после которых уже нужно отправлять на ПГД? Врач уже намекает на ПГД, говорит внешне эмбрионы могут выглядеть хорошо, а что внутри эмбриологи все равно не знают. ПГД- анализ недешевый(да и травмировать боюсь), вот я и думаю, может сдать что-то другое, что может показать хоть намек на отклонение(не дай Бог), а уж потом делать тогда и ПГД?

Изменено пользователем Дубравка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубравка, да не бойтесь вы так ПГД! Технология, при которой травмировали эмбрион - уже каменный век, а все про нее пишут, и пишут что страшно травмировать и пр. Да давно она уже в нормальных клиниках не используется. Современная технология не снижает приживаемость, и размораживаются они так же, прекрасно.

Врачи правильно говорят - теоретически даже если внешне эмбрионы ок, то по ПГД могу быть отклонения, это только ПГД и покажет. В принципе, если ваши кариотипы ок, то вероятность бракованных эмбрионов у вас не выше, чем у остального населения, но учитывая что у вас получается вырастить мало ЯК, наверное есть вероятность невезения и что из 2-х эмбрионов оба могут оказаться с мутациями... У нас из 6 шт 2 оказались с отклонениями, но они и замерли сами на 5 день, а оставать стали на 3 день. Эмбриолог сказала что как правило по внешнему виду можно достаточно точно прогнозировать здоров он или нет, но, конечно, 100% гарантию может дать только ПГД, а ничего другого пока не придумали. Ну только если визуальная оценка эмбрионов профессиональным эмбриологом на всех стадиях их культивирования, но это так, только лишь как прогностический вариант.

 

Тут надо с эмбриологом плотно общаться - он видел эмбрионы, как они развиваются, если они слабые тп - то да, ПГД возможно имеет смысл даже при нормальных кариотипах.

 

Вам там Калинина порекомендовала на антитела обследоваться - на АФС, но она вам не все антитела перечислила. Я найду сегодня свое обследование - Суханова меня наблюдает, она полный список для АФС давала, я вам на пишу в ЛС что сдать на АФС, чтобы полная картина была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MiaMia777, спасибо огромное!

Эмбриологи со своей стороны проблем не видят. При "разборе полетов" говорят, что качество было хорошее. Каждый раз бластоциста .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубравка, обследуйтесь на АФС, у нас девочка в ЭКО темке была - у нее несколько лет ИИ безуспешных, без имплантации и ЭКО свежий - пролет. Выяснилось что она не обследовалась на АФС и гены тромбофилии. При обследовании выяснилось что у нее АФС - АТ к ХГЧ и еще какому-то белку, + жесткие мутации по крови (гемостаз). Гематолог назначила терапию при подготовке к крио - капельницы с ИГ, плазмаферез, метипред, клексан, вессел-дуэ итп. В итоге в крио - удача, уже 28 недель у нее, ттт.

Не факт что у вас есть АФС, но его в любом случае надо исключать, тк он влияет на имплантацию. + при ЭКО у вас подготовка эндометрия хорошая проводилась?

 

И насчет ПГД - несколько протоколов без имплантации - прямое показание к ПГД, так что тут дело такое.... У нас тоже кариотипы в норме, тем не менее 3 ЗБ из-за генетич мутаций (ЕБ).+ если говорить об ЭКО - то стимуляция, особенно если большими дозами - тоже не влияет положительно на генетич аппарат, так что возможны варианты. Но это конечно при исключенных других факторах - АФС, эндометрий и пр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MiaMia777, напишите мне пожалуйста полный список афс....сдавала на Ат к фосфолипидам.Ат к протромбину и Фт к анексину

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MiaMia777, делаю сейчас ИГХ эндометрия.Может этот анализ что покажет.Сам эндометрий всегда был хорошим, без вопросов.Подготовки кроме дюфастона и дивигеля не было.Но рекомендованные анализы тоже сдам.С гемостазом вроде проблем не было никогда.Но сейчас хочу все проверить...после 2 пролетов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубравка, добавлю свои 5 копеек про пгд. Для нас это получился реальный выход. Было сначала 3 свежих протокола и один крио,в первом не было имплантации,во втором ЗБ,потом БХБ,потом опять ЗБ.Переносы были на 4-5-ый день. Нам рекомендовали делать ПГД. По кариотипам все хорошо. Вообще МФ в основном и у меня эндометриоидная киста после первого протокола была .В итоге ПГД показало,что из всех наших клеточек, из 12-14-ти только 4 в первом протоколе хорошие,двоих перенесли,два не подошли для заморозки. Потом правда и кровь подключилась,но особых отклонений по гемостазу у меня нет,только д-димер растет с наступлением Б. После первого протокола с ПГД была БХБ,но реально была кровь очень густая,я еще накануне делала плазмаферез,думаю он сыграл в другую плохую сторону. А потом уже с новым гематологом,я после протокола с ПГД родила сына и опять выбор был небольшой,хотя с виду эмбрионы были нормальные. Сейчас жду второго тоже после протокола с ПГД. И в этот раз даже ситуация вообще была с минимальными шансами,т.к. из 10 эмбрионов только один оказался здоровым. Хотя мы пришли в этот протокол уже с хорошими анализами,даже у мужа все стало хорошо. Так что бывают вот такие случаи как наш,когда ПГД решает все проблемы. Удачи!!

 

...........

Единственное добавлю,что после ЗБ ,после исследования эмбрионов после чистки у нас только в первую ЗБ был эмбрион с генетическим дефектов,во второй раз был здоровый. У нас все же два фактора: эмбрионы и кровь.

Изменено пользователем Korrall плодовитый
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Korrall плодовитый, спасибо за ответ! Очень рада за ваш результат!)

У нас клеточек очень мало получается в протоколах-1 или 2.Сейчас только ЕЦ. И я смотрю с ген.отклонениями как правило беременности бывают, а потом останавливаются. А у меня даже имплантации не было ни разу за 10 лет. Наверное и такое бывает, конечно. Будем пытаться!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубравка, для имплантации вроде как в первую очередь хетчинг рекомендуют,а потом ПГД.Если с эндометрием все хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но я дубравкой тоже согласна (хотя конечно же проверьте инфо, я не специалист) на сайте одной из клиник:

Показания для выполнения доимплантационной диагностики:...неудавшиеся программы экстракорпорального оплодотворения (трансфер эмбрионов хорошего качества) и еще.. Программа экстракорпорального оплодотворения может закончиться неудачей в связи с неправильной имплантацией эмбриона в матку. Причиной такой ситуации может быть наличие хромосомных анеуплоидий (отсутствие или излишнее число хромосом в генетическом материале)...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю читали Вы или нет мое, но повторю: мне говорили есть некий риск травматичности с пгд где проверяют 5-7 хромосом (берут кровь у мамы и пр.). А ПГД по другой методике (кажется на 24 хромосомы, точно больше 24) гораздо менее травматично/нетравматично - вот его мы и выбрали, сдавали через Альтравита в Москве, знаю, что они отправляли на анализ в чикаго. Вообще чем больше хромосом проверите тем лучше так что я вот за этот вариант. Итог: ПГД сделали, ребенок растет 1 год 8 мес :Hello:

 

Какая молодец!!!!!!!! Дай только Бог здоровья вам!! Тьфу-тьфу-тьфу на вас!

Ну а с ПГД что-то теперь еще страшнее стало (

 

на 24 кровь не брали, только сами эмбрионы высылали.

 

не знаю читали Вы или нет мое, но повторю: мне говорили есть некий риск травматичности с пгд где проверяют 5-7 хромосом (берут кровь у мамы и пр.). А ПГД по другой методике (кажется на 24 хромосомы, точно больше 24) гораздо менее травматично/нетравматично - вот его мы и выбрали, сдавали через Альтравита в Москве, знаю, что они отправляли на анализ в чикаго. Вообще чем больше хромосом проверите тем лучше так что я вот за этот вариант. Итог: ПГД сделали, ребенок растет 1 год 8 мес :Hello:

 

у меня была зб без пгд, а после пгд - сыночек есть.

Внимательно следите за кровью (с гематологом специализирующимся, например, Шаблий клиника Биопрестиж в Москве) - это второй после генетики риск зб

 

Девочки, подскажите у кого-нибудь былр зб после пгд?

 

кариотипирование это про Ваши с мужем гены кажется? Конечно имеет, поломки на ПГД - это часто именно нюансы того как клетки слились. У нас с кариотипами (и всем остальным) все было отлично, но 4 из 9 эмбрионов имели поломки, и мне не раз говорили, что у Вас отличные результаты по сравнению со средними.

 

Девочки, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если кариотипирование не показало отклонений, есть ли смысл делать ПГД? Бесплодие неясного генеза. Обследовали уже все. Может быть есть какие-нибудь анализы, только после которых уже нужно отправлять на ПГД? Врач уже намекает на ПГД, говорит внешне эмбрионы могут выглядеть хорошо, а что внутри эмбриологи все равно не знают. ПГД- анализ недешевый(да и травмировать боюсь), вот я и думаю, может сдать что-то другое, что может показать хоть намек на отклонение(не дай Бог), а уж потом делать тогда и ПГД?

 

про недешевость - когда я без ПГД сделала попытку и получила замершую беременность а потом полгода совершенно не восстанавливающийся эндометрий после выскабливания (с перспективой даже что не выносить мне в итоге никогда даже чужой эмбрион например) - тут никакие деньги не жалко. и ПГД советую самый дорогой - на 24 кажется хромосомы. Потом я сделала этот ПГД, ребенка родила, к счастью. эндометрий восстановился (но был шанс что не восстановится вовсе).

 

Девочки, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если кариотипирование не показало отклонений, есть ли смысл делать ПГД? Бесплодие неясного генеза. Обследовали уже все. Может быть есть какие-нибудь анализы, только после которых уже нужно отправлять на ПГД? Врач уже намекает на ПГД, говорит внешне эмбрионы могут выглядеть хорошо, а что внутри эмбриологи все равно не знают. ПГД- анализ недешевый(да и травмировать боюсь), вот я и думаю, может сдать что-то другое, что может показать хоть намек на отклонение(не дай Бог), а уж потом делать тогда и ПГД?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю читали Вы или нет мое, но повторю: мне говорили есть некий риск травматичности с пгд где проверяют 5-7 хромосом (берут кровь у мамы и пр.). А ПГД по другой методике (кажется на 24 хромосомы, точно больше 24) гораздо менее травматично/нетравматично - вот его мы и выбрали, сдавали через Альтравита в Москве, знаю, что они отправляли на анализ в чикаго. Вообще чем больше хромосом проверите тем лучше так что я вот за этот вариант. Итог: ПГД сделали, ребенок растет 1 год 8 мес :Hello:

 

 

 

на 24 кровь не брали, только сами эмбрионы высылали.

 

 

ПГД можно делать двумя методами: fish и cgh. Вот фиш - травматичная для эмбрионов. А cgh практически не травматичная, т.к. клетки для исследования берут из оболочки.

Мы делали на 24 хромосомы, только один эмбрион был здоров. Перенесли в крио, прижился, родился, уже "Мама" говорит)

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем здравствуйте! полистала темку- не нашла,кто-нибудь делал эко с подсадкой резус-отрицательного эмбриона?у меня с первым ребенком резус-конфликт получился,вот теперь думаю об эко с пгд на резус-принадлежность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем здравствуйте! полистала темку- не нашла,кто-нибудь делал эко с подсадкой резус-отрицательного эмбриона?у меня с первым ребенком резус-конфликт получился,вот теперь думаю об эко с пгд на резус-принадлежность

мы на резус не делали, но ПГД на определение резуса эмбрионов делают, это возможно
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы на резус не делали, но ПГД на определение резуса эмбрионов делают, это возможно

спасибо за ответ,мне бы хотелось отзывы найти,желательно положительные)) хотя принцип один и тот же,наверное,что на хромосомные аномалии,что на резус?

Изменено пользователем пряник2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

мы на резус не делали, но ПГД на определение резуса эмбрионов делают, это возможно

Добрый день ! может вы знаете ,где в Питере делают данное исследование? В институте Отта ?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! может вы знаете ,где в Питере делают данное исследование? В институте Отта ?

наверняка делают в Отта и в Ава-Петер, это крупнейшие клиники. Поищите в инете - "ЭКО в Питере", выберите самые крупные клиники, и посмотрите кто из них делает ПГД, но я знаю что АВА Петер оч хвалят. Также можно поискать - лучшие эко клиники в Санкт-Петербурге - по рейтингу эффективности протоколов будет понятно у кого самый высокий показатель, наверняка они и ПГД делают. Удачи! :)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MiaMia777 , в Ава-Петер я была позавчера, врач Чежина вообще не поняла ,о чем я ей говорю))сказала,что такого нигде не делают, не слышала о таком ...на хромосомные аномалии делают,а вот на резус ,говорит нет,но думаю надо в Отта,там все-таки специализируются именно на этой проблеме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пряник2, еще узнайте в МЦРМ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем здравствуйте! полистала темку- не нашла,кто-нибудь делал эко с подсадкой резус-отрицательного эмбриона?у меня с первым ребенком резус-конфликт получился,вот теперь думаю об эко с пгд на резус-принадлежность

 

Извините, а какая проблема у эмбриона с отрицательным резусом? Вынашивают же детей при резус -конфликтах . У меня резус отрицательный, родила сына.

Думаю по таким показаниям вряд ли делают ПГД, только если генетик Вам даст такое заключение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а какая проблема у эмбриона с отрицательным резусом? Вынашивают же детей при резус -конфликтах . У меня резус отрицательный, родила сына.

Думаю по таким показаниям вряд ли делают ПГД, только если генетик Вам даст такое заключение

Мне даже не генетики,акушеры -гинекологи советуют эко с пгд,ПГД делают по разным показаниям, проблема как раз с положительным эмбрионом, вынашивают,вы правы,но не все и преливания внутриутробные делают ,чтобы доносить здорового ребенка,вам очень повезло,у вашего ребенка отрицательный резус?или первая беременность?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...