Перейти к публикации

Диагностика проходимости маточных труб


Полезные сообщения

Добрый день, девочки!

Отзовитесь кто разбирается. Какая процедура более эффективна для проверки проходимости маточных труб: Гистеросальпингография (гсг) или контрастная ультразвуковая гистеросальпингоскопия (кузгсс)?

гсг пугает тем, что все-таки подвергаешься облучению (а у меня в последнее время было достаточно рентген исследований (не по сфере гинекологии). И если вам делали гсг, сколько циклов вы пропускали перед зачатием из-за облучения?

В обоих ли методах доктора рекомендуют пить антибиотики после процедуры? Как было у вас? Через сколько циклов после антибиотикотерапии начали снова планировать беременность?

Мне думается, что кузгсс более щадящая чтоли процедура в плане отсутствия облучения. Но так же ли достоверно такое узи исследование в сравнении с рентгеном?

И по болезненности и длительности обоих процедур расскажите пожалуйста у кого как было? 🙏🏻 

Благодарю заранее за ответы❤️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая достоверная Лапароскопия. Меня репродуктолог ругал за ГСГ. Но это было 15 лет назад. Сказал, что проходимые трубы могут стать непроходимыми после ГСГ. Возможно, что-то изменилось за эти годы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала ГСГ в СС Юдино и там же операцию по непроходимости, было это год и 6 месецев назад. ГСГ для меня была неприятна, но не болезненна, сделали обезбол, после процедуры открывается кровотечение на 3 дня. 

Процедура длится минут 10, через месяц можно планировать ребёночка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гсг под наркозом делала. Антибы пила пару дней всего, кажется. После пробуждения никакой особо боли не помню, может просто чуть ныло. А зачем долго ждать по планированию? В следующем цикле, думаю уже можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала рентген. Антибиотик пила, потом перерыв 3 месяца. Больно особо не было. Крови не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Делала в том году два раза ЭХО ГСГ: узи с раствором (не рентген). В первый раз по узи увидели труднопроходимые трубы обе, правая чуть ли совсем непроходимая, планировать сказали можно в этом же цикле (это при гсг с раствором которая без рентгена), говорили, что многим эта процедура помогает как профилактика и многие сразу и Б в этом же цикле. Спустя 3 цикла Б не наступила тогда. В другом месте другой врач отправила повторно проверить трубы у них таким же методом - узи с раствором, по итогу сказали, что обе трубы свободно проходимы! И мол в при первой проверке три месяца назад в другом месте мог случиться спазм, из-за которого и увидели труднопроходимость. Но после второй проверке сказали, что планировать в этом же цикле не стоит, пропустить типа этот цикл и со следующего начинать. 
Оба раза при процедурах болей не было, прошли быстро, бояться не нужно. В первый раз ничего из препаратов не принимала. Перед вторым разом за 2 часа до процедуры выпила на всякий случай 2 таблетки ношпы, чтобы спазмов не было мало ли, может и это повлияло на результат.

А при ГСГ с рентгеном говорят нужно обязательно пропустить этот цикл при планировании Б, и начинать можно в следующем цикле только планировать. При рентгене контраст вроде останется внутри и может помешать продвижению оплодотворенной яйцеклетки в матку, откуда есть риск возникновения внематочной Б - как я читала где-то.. 

Изменено пользователем flowerr
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ГСГ считается более достоверным, чем кузгсс, так как УЗИ сам по себе более субъективный метод. Но достовернее всего лапара.

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

ГСГ считается более достоверным, чем кузгсс, так как УЗИ сам по себе более субъективный метод. Но достовернее всего лапара.

А при лапаре АМГ не падает? Вроде читала, что у многих после нее падает. Поэтому может сначала по ГСГ проверить лучше. Всё-таки лапара это же прям вмешательство, надрезы делают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала узи. Не особо больно, как в М потягивало. Обнаружили полип, когда раствор открыл матку. Выделений потом не было, аб не пила. Метронидазол за пару дней до процедуры вставляла. За пару часов до нее обезбол и ношпа. 

9 минут назад, flowerr сказал(а):

А при лапаре АМГ не падает? Вроде читала, что у многих после нее падает. Поэтому может сначала по ГСГ проверить лучше. Всё-таки лапара это же прям вмешательство, надрезы делают

Если яичники не трогают, то не пвдает

А вот спайки могут образовываться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Делала узи. Не особо больно, как в М потягивало. Обнаружили полип, когда раствор открыл матку. Выделений потом не было, аб не пила. Метронидазол за пару дней до процедуры вставляла. За пару часов до нее обезбол и ношпа. 

Если яичники не трогают, то не пвдает

А вот спайки могут образовываться

Я так поняла, что автору уже делали лапароскопию, прочитала из графика..((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@flowerr да, вы правы. Была Лапароскопия не так давно по случаю внематочной беременности. Удалили левую трубу. Проходимость оставшейся трубы врач не проверил при лапаре, сказал, что расширять операцию в моем случае нельзя было…этот факт меня очень расстроил. Сейчас хочу выбрать один из методов чтобы проверить оставшуюся трубу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, рррегина сказал(а):

@flowerr да, вы правы. Была Лапароскопия не так давно по случаю внематочной беременности. Удалили левую трубу. Проходимость оставшейся трубы врач не проверил при лапаре, сказал, что расширять операцию в моем случае нельзя было…этот факт меня очень расстроил. Сейчас хочу выбрать один из методов чтобы проверить оставшуюся трубу.

Рентгеном мне кажется более информативнее будет проверка, будет снимок на руках, на всякий случай выпейте за 2 часа до процедуры 2 таблетки ношпы. Снимок хотя бы можно будет и гинекологу показать потом. А узи с раствором - там уже просто по монитору смотрят, на руках уже ничего не остается кроме заключения с тем, что по монитору там увидят. Я делала с раствором еще из-за того, что в тех клиниках, где был гинеколог мой, что в одной, что в другой не было ГСГ с рентгеном - видимо оборудование дорогое, но если бы была возможность, то с рентгеном бы делала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@flowerr хорошо, спасибо за совет🙏🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@рррегина вы думаете, что проблема в трубах? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- не знаю, но снова внематочную не хочу. Поэтому думаю проверить, для успокоения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, рррегина сказал(а):

@Ola-la- не знаю, но снова внематочную не хочу. Поэтому думаю проверить, для успокоения.

Пррбоема может быть в мужчине

И работу ресничек тоже по сути не проверить ни одним методом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба раза дела с помощью УЗИ. Первый раз в Центре планирования даже не предлагали другой вариант. Второй раз бесплатно направляли на рентген, но я попросила другой вариант - предложили с помощью УЗИ, но платно. (Репродуктолог сказала, что по информативности одинаково.) На возможность ВБ, то что Вы проверите трубу на проходимость это не влияет. Единственное, будите знать, что труба проходима и есть надежда на беременность. Дело в том, что у меня всегда были ИИ, а перед этой процедурой заставляют проверять трубы. Оба раза хорошо проходимы, даже узистка сказала широкие, короткие, неизвилистые - раствор быстро проходит в брюшных полость, но однако случилась ВБ. У знакомой одна труба вообще не проходима, другая очень извилистая- написали труднопроходимая, однако- нормальная беременность. Наверное, причины ВБ не только в плохих трубах, но и в других факторах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- в планах к репродуктологу с мужем. Будем копать по всем фронтам 

@Shunihka да, конечно, я ни в коем случае не отрицаю другие факторы. Просто про эти процедуры хотела подробнее узнать у знающих девочек. Спасибо🙏🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, рррегина сказал(а):

@flowerr да, вы правы. Была Лапароскопия не так давно по случаю внематочной беременности. Удалили левую трубу. Проходимость оставшейся трубы врач не проверил при лапаре, сказал, что расширять операцию в моем случае нельзя было…этот факт меня очень расстроил. Сейчас хочу выбрать один из методов чтобы проверить оставшуюся трубу.

Не расстраивайтесь, вам надо восстановление. Я была в этой ситуации, только в моем случае и трубу с живым эмбрионом удалили и состояние второй трубы проверили, почистили. Это время и было более 4 часов операция, восстановление плохое у меня печень сильно "поехала" и до сих пор  проблемы, хотя это было 10 лет назад. 

@рррегина спросите у оперировшего врача какая была труба? Были ли очаги эндометриоза? Его оценка. Это тоже важно. Вам кололи метотрексат или нет? 

Через 3года мне на эко проверяли оставшуюся трубу, физраствор вливали, проходим, хоть и извилиста, пила азитромизин, не было больно. Сейчас у вас восстановительный период и он важен, любое хирург. вмешательство это риск спаек, желательно коензимы, сок алоэ всё чтоб превенировать.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала узи. Справа сначала сказали непроходима, но потом раствор прошел. Врач предположил, что какая-то спайка расклеилась. В следующую же овуляцию забеременела (на стимуляции, свои редко бывали, и овулировал только правый). В общем-то, вполне возможно, что эта процедура мне даже помогла.

Терпимо, аб не назначали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала УЗИ . При вводе катетера было ну ооочень  не приятно и больновато ( . По УЗИ всё хорошо было . После процедуры три дня кровило .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Александра сказал(а):

Самая достоверная Лапароскопия. Меня репродуктолог ругал за ГСГ. Но это было 15 лет назад. Сказал, что проходимые трубы могут стать непроходимыми после ГСГ. Возможно, что-то изменилось за эти годы

А после лапары не могут? Проверка труб при лапаре точно такая же, вводят контраст. Только это еще и хирургическое вмешательство. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ласточка моя не кололи. По поводу какая была труба: Хирург был не разговорчивый. Сказал все в результатах гистологии посмотрите через месяц. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, мне одной что ли адски больно было на гсг с рентгеном? Советую лапру из своего опыта.... Подруга делала УЗИ, в следующем цикле забеременела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня делали эхо, но ничего не вышло, жидкость дальше матки не прошла, сказали дальше делать гсг. Я поинтересовалась по поводу лапароскопии, мне врач сказала, что в моем случае нет смысла и поэтому для начала гсг… А пока бесплодие из-за этого поставили. Так что я бы сделала что угодно, хоть лапароскопию, хоть гсг, но чтоб точно узнать, все ли у меня в порядке 

В общем, забыла написать итог, делайте гсг! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...