Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Всем привет. Делала ПГД 3 раза в АЛЬТРА ВИТА не получилось. После первой неудачи казалось, что идет развод на деньги.Ощущение людского патока. Ставка идет на первый протокол. А в ВитреКлиник с первого раза (у Базанова). Дочке уже два года.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я за ПГД

40 лет, эко из-за возраста, есть дети

Короткий протокол 9 клеток, оплодотворилось эко 5, после ПГД все имели по 2-3 хромосомных аномалий!!!

Длинный протокол 25 клеток, оплодотворилось 5, ждем ПГД

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажу свою историю, может кого-то это настроит на то, чтобы бороться и достичь желаемого!

Прошла 2 инсеминации, 3 ЭКО.

2 последних ЭКО с ПГД (мужской фактор, низкая морфология 7-8% + в прошлом самостоятельная замершая беременность на 5 неделе)

Одно ЭКО - 10 яйцеклеток, оплодотворились 7, без хромосомных аномалий только 2. Их и подсадили в криопротоколе (было осложнение после ЭКО, поэтому отложили подсадку). Итог - пролет.

Я решила не ждать, несмотря на то, что ЭКО + ИКСИ + ИМСИ + ПГД обходится в 300 000, уговорила мужа через месяц после неудачной подсадки сделать еще одно ЭКО. На тот момент муж совсем упал духом. Уже обсуждали, что это последнее и если нет, будем усыновлять.

Последнее ЭКО - взяли только 3 яйцеклетки (яичники, видимо, устали), все 3 оплодотворились. После ПГД остался один. И этот один - мальчик, сейчас растет у меня в животике. Нам 19 неделек.

Девочки, не пугайтесь ПГД. Она не снижает шанс беременности, а наоборот увеличивает.

Зато я спокойно шла на скрининг первый, т.к. знала, что малыш проверенный. Он точно здоровенький.

И главное - верьте, что все получится. В этот раз я шла с точным пониманием, что получится все. И даже выбрала имя малышу. После подсадки обращалась к нему по имени.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NikolG,  очень рада за вас!) здоровья вам и малышу! Ну и соответсвенно неколько вопросов, если можно?!

Пгд на сколько хромосом?

Перенос делали в свежем или крио?

Теперь немного своей истории, у меня трубный фактор, 5 протоколов пролётных, даже без импл, вот в в этом решили делать пгд, сделали на 9 хромосом, из 6 три отличных, перенесли в свежем, вот жду, и очень переживаю, если и в данном случае пролёт, значит эндометрий, а что с ним делать, уже ни кто не знает, ибо было сделано очень много...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NikolG,  очень за Вас рада! Здоровья вам с малышом и лёгких родов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MiaMia777,  здравствуйте)

У меня такая же проблема как у вас. 4 зб. Беременела самостоятельно. На генетику один раз успели отдать. В итоге 69ххх. Все осталтные анализы у меня в норме. Последняя надежда на эко с пгд. Думаем с мужем поехать в СПб.хотела узнать как ваши успехи в этом деле? У нас с мужем еще hla совместимость 5 из 6. Вы сдавали этот анализ? В последнюю беременность делали ЛИТ, но не помогло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, девочки. Делаем пгд. В данный момент ждём результатов пгд. Интенсивная стимуляция, получили 15 ЯК. 14 оплодотворено. И только 6 из них перенесли пункцию и заморожены. У нас генетический фактор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. Делаем пгд. В данный момент ждём результатов пгд. Интенсивная стимуляция, получили 15 ЯК. 14 оплодотворено. И только 6 из них перенесли пункцию и заморожены. У нас генетический фактор.

это очень хороший результат! Пусть все получится!))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! у нас подготовка к ЭКО и МФ, я здорова. Мужу назначили проверку хромосом, теперь переживаю, что эко может не помочь, ведь мой муж- сын ликвидатора чернобыльской катастрофы ,и может быть всякое (( Я поняла что ПГД есть и это очень хорошо. Меня интересует: если ПГД по показаниям, то это бесплатно или в любой ситуации платно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! у нас подготовка к ЭКО и МФ, я здорова. Мужу назначили проверку хромосом, теперь переживаю, что эко может не помочь, ведь мой муж- сын ликвидатора чернобыльской катастрофы ,и может быть всякое (( Я поняла что ПГД есть и это очень хорошо. Меня интересует: если ПГД по показаниям, то это бесплатно или в любой ситуации платно?

ПГД у нас платно всегда Только ЭКО делается по квоте.

 

это очень хороший результат! Пусть все получится!))

Спасибо большое Я так на это надеюсь..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к теме хотелось бы узнать. Хочу сделать ПГД но не на все эмбрионы, а на несколько. Врач мне не советует этого делать, говорит либо нужно делать ПГД на все эмбрионы либо вообще не делать. Я ей объясняю свою точку зрения что, после ПГД эмбрионы плохо прикрепляются становятся слабее но ПГД имеет преимущества т.к. показывает слабые эмбрионы. Без проведения ПГД качество их не ухудшается. Подсадку сделать один эмбрион с ПГД один без. Кто сталкивался с подобной проблемой и как вы решали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭкоШка2016,

Вот что мне ответил один из врачей тут на форуме.

  • ПГД имеет смысл обсуждать только в хороших руках и обязательно на все хромосомы.

Можно ли попробовать еще раз без ПГД? Можно. Вполне может получиться. ПГД само по себе шансы не увеличивает. Это метод отбора перспективных. ПГД позволяет избежать переноса абсолютно бесперспективных эмбрионов.

Решение за Вами. Единственного верного не существует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭкоШка2016, я считаю,что нужно ПГД делать на все эмбрионы по личному опыту т.к. вот у нас например из 11-ти эмбрионов оказалось,что только один хороший,который ,кстати,сегодня научился на животе крутиться вокруг своей оси ;) а в другом протоколе из 12-ти только два и бегает один из них уже,позавчера четыре годика отметили.Вы же не можете предугадать,что сделаете правильный выбор. И приживаются они прекрасно,если нет других проблем. У меня оба ребенка родились после ПГД. Качество не ухудшается ни коем образом,т.к. все манипуляции проводятся на раннем этапе,когда все клетки одинаковые. Главное,что еще эмбриолог был хорошим специалистом. Удачи!

Изменено пользователем Korrall плодовитый
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭкоШка2016, я считаю,что нужно ПГД делать на все эмбрионы по личному опыту т.к. вот у нас например из 11-ти эмбрионов оказалось,что только один хороший,который ,кстати,сегодня научился на животе крутиться вокруг своей оси ;) а в другом протоколе из 12-ти только два и бегает один из них уже,позавчера четыре годика отметили.Вы же не можете предугадать,что сделаете правильный выбор. И приживаются они прекрасно,если нет других проблем. У меня оба ребенка родились после ПГД. Качество не ухудшается ни коем образом,т.к. все манипуляции проводятся на раннем этапе,когда все клетки одинаковые. Главное,что еще эмбриолог был хорошим специалистом. Удачи!

Подскажите пожалуйста, в какой клинике вы делали? Я смотрю вы из лен.обл., наверняка в СПб ?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Elizaveta", я делала в МЦРМ

 

Девочки,я хочу добавить еще. Вот для нас ПГД реально оказался нашим "рецептом" как забеременеть. Ко второму удачному протоколу по анализам вообще не было показаний к ЭКО,но мы-то уже знали ,что делать и получилось сразу. А до первого ребенка были пролеты и ЗБ. Так что не надо бояться ПГД. Дорого это конечно,но зато результат может оправдать все затраты ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Korrall плодовитый, Знаете у меня было уже 3 попытки ЭКО, сейчас будит 4-тый перенос. До этого 2 переноса без имплантации, и 1ЗБ на сроке 6-7 недель, причина гинетика не правильно хромосомы разошлись..... но у меня ещё и тромбофилия есть.... Так вот хотели четвёртую попытку делать с ПГД, но взяли мало фоликов.... и ещё СГ мужа подвела, получилось только 2 эмбриона... на них не рискнули делать ПГД. Теперь я расстроилась и переживаю если честно, как всё получиться в 4-тый раз. И у самих без ЭКО не получается....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Elizaveta", я делала в МЦРМ

 

Девочки,я хочу добавить еще. Вот для нас ПГД реально оказался нашим "рецептом" как забеременеть. Ко второму удачному протоколу по анализам вообще не было показаний к ЭКО,но мы-то уже знали ,что делать и получилось сразу. А до первого ребенка были пролеты и ЗБ. Так что не надо бояться ПГД. Дорого это конечно,но зато результат может оправдать все затраты ;)

Спасибо за ответ! Я сейчас тоже там))

Мы делаем fish, читала много мнений, что это более травматично для эмбриона, чем второй способ. Но, Репродуктолог успокоил. А вы каким методом делали, если не секрет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, Я вас понимаю,сама была в шоке в последнем протоколе,когда мне сообщили,что только один эмбрион хороший, но не надо расстраиваться,у меня много примеров,когда успех именно,когда мало эмбрионов! И без ПГД беременеют. Главное,что они есть эти эмбрионы. Диагнозы у вас схожие с моими,но ,кстати,тромбофилия это еще тоже тот вопрос, ведь в эко сгущается кровь от стимуляции,главное мониторить показатели крови передо переносом и сразу после него, у меня всегда д-димер поднимается очень высоко,правда это еще для меня лично было показателем наступления беременности.

"Elizaveta", я честно говоря даже и не знаю каким методом. Мы проверяли 9 хромосом. Не знаю уже где документы лежат,а то глянула бы протокол исследования. А вы у кого? Вообще в этой клинике отличные эмбриологи,так что все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Korrall плодовитый, Знаете у меня было уже 3 попытки ЭКО, сейчас будит 4-тый перенос. До этого 2 переноса без имплантации, и 1ЗБ на сроке 6-7 недель, причина гинетика не правильно хромосомы разошлись..... но у меня ещё и тромбофилия есть.... Так вот хотели четвёртую попытку делать с ПГД, но взяли мало фоликов.... и ещё СГ мужа подвела, получилось только 2 эмбриона... на них не рискнули делать ПГД. Теперь я расстроилась и переживаю если честно, как всё получиться в 4-тый раз. И у самих без ЭКО не получается....

Я читала, что ПГД только повышает вероятность беременности, ту выбирают самые лучшие из них и заморозку тоже перенесут только лучшие. Но для этого конечно, нужно больше эмбриончиков. Ещё читала, что если выходит мало эмбрионов, их могут получить в нескольких протоколах, и только накопив достаточно, делать ПГД. Вам удачи! Всегда случается то, во что веришь всем сердцем!

 

ЭкоШка2016, я считаю,что нужно ПГД делать на все эмбрионы по личному опыту т.к. вот у нас например из 11-ти эмбрионов оказалось,что только один хороший,который ,кстати,сегодня научился на животе крутиться вокруг своей оси ;) а в другом протоколе из 12-ти только два и бегает один из них уже,позавчера четыре годика отметили.Вы же не можете предугадать,что сделаете правильный выбор. И приживаются они прекрасно,если нет других проблем. У меня оба ребенка родились после ПГД. Качество не ухудшается ни коем образом,т.к. все манипуляции проводятся на раннем этапе,когда все клетки одинаковые. Главное,что еще эмбриолог был хорошим специалистом. Удачи!

Как же радует глаз ваше сообщение Здоровья вам! Хочется чтобы у всех был такой хэппи энд девчули

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Эир, если двигаться к своей цели,все обязательно будет!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю. У нас МФ. Своя Б была замершая на раннем сроке. Решились на эко+икси. С ПГД на 9 хромосом. Взяли 12 Я, 11 было зрелых, 10 оплодотворились. До 5 дня дожили 5. После пгд осталось 3 здоровых эмбриончика. Первый перенос - замершая Б на 5 неделе. Чистка. Второй перенос - пролет без имплантации. Третий перенос - сейчас кушает сисю! Нам почти месяц! Год заняло все это. Делали в Москве в Альтра-Вита у Литвинова. Конечно потрачено много сил, нервов и денег. Но оно того стоит! Верьте, девочки! Не опускайте руки! Я до последнего верила!

Беременность была легкая. Но всю Б был высокий д-димер и рфмк. У меня склонность к тромбофлибии. Колола немного фракс, пила курантил и актовегин. Но особо эти показатели не менялись. Следили по узи регулярно кровоток в пуповине. Всегда был отличный. Поэтому в 3 триместе плюнула и перестала мониторить д-димер и рфмк. Малыш родился 10/10 по Апгар!

Всем удачи! Терпения! Веры! Здоровых и счастливых деток!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Korrall плодовитый

Я у Исаковой Э.В. Да, тоже знаю, что там сильная эмбриология и надеюсь на успех!

Если вам на 9 , то это fish (на 3 сутки делают анализ и на 5 уже подсаживают)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Elizaveta", я тоже у нее делала ;)перенос делали на 4-ый день всегда,наверное потому что мало было хороших эмбрионов

Изменено пользователем Korrall плодовитый
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Elizaveta", я тоже у нее делала ;)перенос делали на 4-ый день всегда,наверное потому что мало было хороших эмбрионов

А может про то анализы разные, фиг их разберёт... Главное, у вас и результат есть) так что уже и не важно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, сделала ПГД 5-6 день развития, нам нельзя рожать мальчиков я носитель гемофилии, было 6 эмбрионов из них только у 4 определили пол, в результате 3 эмбриона с трисомией один 14 другой 17 третий 22 хромосомы, один здоровый но он мальчик. ВООБЩЕ не знаю что делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...