Перейти к публикации

Пгд


ZaraSE

Полезные сообщения

Привет,будущие мамочки 🌷🌷🌷

Обращаюсь ко всем,кто на пути к счастливому материнству🙏

Собрали документы на ЭКО,репрод.прежложила сделать ПГТ.

Читаю отзывы и есть сомнения по данной процедуре.

Каково ваше мнение по поводу ПГТ?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ZaraSE сказал(а):

Привет,будущие мамочки 🌷🌷🌷

Обращаюсь ко всем,кто на пути к счастливому материнству🙏

Собрали документы на ЭКО,репрод.прежложила сделать ПГТ.

Читаю отзывы и есть сомнения по данной процедуре.

Каково ваше мнение по поводу ПГТ?

Предложили в связи с чем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko Что будет больше шансов,что малыш будет без патологии.

Если честно,есть сомнения по поводу ПГТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему пгд, а не пгс? У вас есть серьёзные наследственные мутации? И какие показания к исследованию, выкидыши или зб были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza Ре предложила сделать ПГД,чтобы исключить патологии эмбрионов.

Как я поняла,совсем недавно этот метод появился у нас в городе,раньше о нем не говорили.

И стоимость отличается если по ОМС и платно делать.

Мы идём на платное,и параллельно в очередь встанем.

@Z-zanoza @Z-zanozaПредимплантационная генетическая диагностика

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZaraSE сколько вам лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысла не много. Если куча эмбрионов можно делать. А вообще и триосомики приживаются и рождаются здоровые дети

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZaraSE мне тоже 34, я буду делать ПГД. Но тут ещё анамнез играет роль. У меня есть к нему показания, как у вас - не знаю. 

Я лично нормально отношусь к этому тестированию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZaraSE сказал(а):

@Tomoko Что будет больше шансов,что малыш будет без патологии.

Если честно,есть сомнения по поводу ПГТ

Его есть смысл делать, если вы носители серьезных мутаций с мужем. Если просто отбраковывать кривой эмбрион - смысла немного, возраст у вас ещё молодой, также существует такая вещь, как мозаичный эмбрион, ну и пгд не гарантирует например, каких-то пороков развития, не связанных с генетикой.

Изменено пользователем Tomoko
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZaraSE Если вы не знаете, где копать, проще пгс делать, чтобы хромосомные аномалии исключить... Но делать без показаний вообще смысла не вижу. Особенно с учетом того, что тогда перенос в свежем протоколе вам не светит, только крио.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 у меня показаний нет,хромосомы и у меня и у мужа норм,ре порекомендовала,чтобы подстраховаться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ZaraSE сказал(а):

@Violina 88 у меня показаний нет,хромосомы и у меня и у мужа норм,ре порекомендовала,чтобы подстраховаться 

Тянут бабки, на мой взгляд. Показаний нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza мне кажется, вы понимаете под "пгд"  ПГТ-м - тестирование на моногенные заболевания. Вряд ли автору предлагают его, предлагают скорее всего обычный ПГТ-а (тестирование на анеуплодии). Под сокращением ПГД или ПГТ имеется  в виду в принципе любое генетическое тестирование эмбрионов перед переносом в матку.

@ZaraSE показание к ПГД не только какие-то ненормальности в хромосомах родителей, но и определенная история беременностей. Если у вас нет большого количества замерших или необъяснимых биохимических беременностей в прошлом, то нет причин думать, что что-то не то с эмбрионами. Да, ПГД это подстраховка, но это очень дорогая подстраховка и не факт, что вам вообще нужная. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 в моей клинике пгд называли диагностику на конкретные генетические мутации, когда известно, где может выстрелить. А при пгс количество хромосом у эмбрионов считали. В любом случае для процедуры должны быть показания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

@Violina 88 в моей клинике пгд называли диагностику на конкретные генетические мутации, когда известно, где может выстрелить. А при пгс количество хромосом у эмбрионов считали. В любом случае для процедуры должны быть показания.

Для тестирования на моногенные - да, нужны. А для тестирования на анеуплодии условным показанием является возраст старше 35. По статистике в 37 лет анеуплодии в эмбрионах возникают примерно в половине случаев. У кого-то больше, у кого-то меньше. И чем старше женщина, тем таких эмбрионов больше. До 35 врачи просто так делать ПГД не рекомендуют, а вот после 40 - рекомендуют уже настоятельно.

 

 

fotor_1707550229005.jpg

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Violina 88 сказал(а):

Для тестирования на моногенные - да, нужны. А для тестирования на анеуплодии условным показанием является возраст старше 35. По статистике в 37 лет анеуплодии в эмбрионах возникают примерно в половине случаев. У кого-то больше, у кого-то меньше. И чем старше женщина, тем таких эмбрионов больше. До 35 врачи просто так делать ПГД не рекомендуют, а вот после 40 - рекомендуют уже настоятельно.

 

 

fotor_1707550229005.jpg

Понятно, что возраст является показанием. Ну так автору 35 нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть средства, то конечно лучше сделать, свои плюсы большие,   Если вдруг не приживется, то вы уже  будете уверены, что эмбрион хороший, и внимание нужно  обратить на выявление причин, а  врачи любят говорить, что виноват плохой эмбрион, во вторых вы уже не будете подсаживать плохой эмбрион, пить гормоны и тратить деньги на ЭКО с плохим эмбрионом, который все равно будет неудачным. Можно взять биопсию сразу всем эмбрионам перед заморозкой, а затем поочередно отправлять на ПГТ, может и не понадобится всем делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...