Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Мне обошёлся в 4800$. Я делала в Киеве ПГД и ЭКО. В ПГД входило исследование всех пар хромосом 8 эмбрионов. Если эмбрионов больше - оплачивается соответственно. Вообще за отдельно ПГД отдали 1600$

 

добрый день. Подскажите, а в какой клинике вы делали ПГД в Киеве?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 

добрый день. Подскажите, а в какой клинике вы делали ПГД в Киеве?

Добрый, мы делали в клинике IPF (институт планирования семьи).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый, мы делали в клинике IPF (институт планирования семьи).

 

а еще подскажите, пожалуйста, вы делали 3-х- или 5-дневкам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем, если интересен наш опыт. Делали ПГД по возрасту мужа (старше 50), из 4 эмбрионов один был отбракован по ее результатам.

С оставшимися эмбриончиками две неудачные попытки подсадки - первая совсем без полосок на тесте и ХГЧ менее 1, вторая замерла на 6 неделе(

А сейчас у меня 22 неделя беременности после третьей подсадки:) Несмотря на наличие результатов ПГД, на 12ой неделе всё равно делали анализ PAPP-A (ПАПП-А) и b-ХГЧ, результат хороший без подозрений. По УЗИ 20 недели парень мой бодр и здоров, машет ручками:)

Ни секунды не жалею, что делали ПГД, потому что:

во-первых в пролете исключается вероятность генетики плода (на которую чаще всего сваливают неудачи при мужском факторе) и надо искать проблемы в себе. Проблему после первого пролета нашли во внезапно проявившемся (никогда не было) эндометрите и его лечили. После второго задумались о том, что мой организм сходит с ума от гормональной поддержки, и третью попытку проводили в естественном цикле, дождавшись своей нормальной овуляции. Стали бы так копаться с моим здоровым в общем-то организмом, имея очевидную причину всех неудач в лице возрастного отца - не знаю.

Во-вторых этот четвертый, генетически неправильный эмбрион, мог бы быть подсажен и была бы третья неудача, с замершей беременностью на каких-то ощутимых сроках... Страшно представить, я между второй и третьей попыткой первые 4 месяца даже к врачу не могла себя заставить прийти на разбор полетов.

В общем, по лично моим ощущениям, ПГД при наличии показаний - вещь, стоящая своих денег.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВашаИриша,  Спасибо за отклик в теме. Вы вселяете Надежду, а то руки опустились и не могу настроить себя идти дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВашаИриша, а вам сразу предложили ПГД только из-за возраста?

Еще какие-то ген исследования мужа проводились?

 

Итак который день хожу сама не своя от мыслей о ПГД, только что в другой теме жаловалась как раз на это, и тут ваш пост о ПГД только из-за возраста мужа((((. Моему тоже больше 50, более того у него не слабый МФ, но ни в первой клинике, ни во второй про ПГД даже речи не шло.

 

Но мне нравится, что у вас из 4 только один отбраковался, такой результат мне кажется даже со здоровой спермой в молодом возрасте может быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила в личку

zlata1984

Подскажи, пожалуйста, а у вас какая отбраковка была?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ladychka, нет, нас не направляли на ПГД. Первично мы обратились к репродуктологу за ИКСИ, т.к. МФ заключался в ретроградной эякуляции и в этом случае иного способа кроме ИКСИ нет. Про ПГД нам на первом приеме только предложили подумать, учитывая более высокий риск генетических отклонений в связи с возрастом мужа, так что решение о ПГД мы принимали сами, причем после этого первого разговора и до самого дня пункции она больше не переспрашивала, а когда мы после пункции сказали - да, делать, лаконично заметила, что это правильное решение. Мотив такой: спермограмма отличная, вообще по всем показателям всё ок, у него есть здоровый сын, но генетика может подвести и абсолютно здоровых людей. А каково будет качество сперматозоидов, скажем, через пару лет, если я пройду через несколько неудачных попыток? Лично для меня первоочередным было желание свести риск неудачи к минимуму, потому что возрастной фактор означает не только риски по генетике, но и необходимость беречь время. Да и свой организм не изнашивать зря блокадами,поддержками и не дай бог ЗБ.

ПГД опасна, противоестественна? Возможно. Но стимуляция вообще опасна для организма, а крио - для эмбрионов. ЭКО вообще кладезь опасностей и рисков, однако зачем-то эти сложные методы придуманы и они показали свою эффективность. Да, я очень боялась в утро переноса узнать, что малышок не разморозился, и причину этого никогда не узнать - сам он был нежизнеспособен, или плохо заморозили, или повредили на ПГД. Но если всё сложилось удачно и врач заходит в операционную с трубочкой - лучше точно знать, что в трубочке здоровый малышок. Сколько здоровых людей вокруг рожают проблемных детей с хромосомными аномалиями, а сколько женщин не может решиться на вторую попытку после выкидышей и ЗБ по генетическим причинам! А тут, имея возможность провести исследование, не провести его? Да эта возможность - пожалуй единственное положительное, что есть в ЭКО по сравнению с естественной беременностью.

А по поводу того, что Вам даже не предлагали... Нам, я думаю, предложили не в последнюю очередь потому, что в нашей клинике ее хорошо и часто делают, имеют только положительный опыт. Если бы не умели, то наверное и не стали бы предлагать.

 

nadin09031981, не отчаивайтесь. Надо отвлечься, отдохнуть, и с новыми силами в бой! Не все наши проблемы связаны с нами, в них виновато столько случайных факторов, на которые мы не можем повлиять, я теперь точно знаю :) Я сейчас оглядываюсь на два года назад, а что если бы удачной была первая попытка? Так и не узнала бы, что на самом деле хочу мальчишку, а не девчонку, да наверное вообще бы не узнала насколько сильно хочу малыша! Не защитила бы диссертацию и упустила бы несколько важных событий в жизни близких... А сейчас меня не мучает совсем ничего, все дела доделаны и можно просто положить ладошку на пузо и слушать, как там громыхает мой пульс, подавая кровь к малышу....

Всему своё время и это время обязательно наступит :flower:

Изменено пользователем ВашаИриша
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще, зайдя на первичный прием к репродуктологу, огласила свой анамнез и сказала: я хочу эко с пгд. И дальше мы уже обсуждали эту тему)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВашаИриша, да, именно что в той клинике куда я уже отнесла направление, ХОРОШО ПГД скорее всего делать не умеют, там вообще эмбриология страдает... И делают только на 24 хромосомы, без вариантов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ladychka, Если не умеют, то может и хорошо, что не предлагают, попортят еще хороший материал... Но ведь ПГД в любом случае платно, может быть они могут отправить на диагностику в другое место эмбрионы? Или всё таки собраться и пойти в другую, где умеют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still, в том-то и дело,что мой анамнез никак не связан с генетикой. Первая попытка ВБ, вторая ЗБ, но кариотип замершего эмбриончика был здоровым!

 

ВашаИриша, в первый раз собиралась в эту же клинику, так как нравится врач, но в силу обстоятельств ушла в другую, и счастья мне это не принесло. Сейчас уже боюсь менять коней на переправе...

 

Блин, меня почитать,всего боюсь ((( Наверно я просто боюсь очередной попытки..(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ladychka, не боись, прорвемся) Ты когда в протокол вступаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ladychka, Апчхи на вас двойняшковым чихом. Силы вам и веры в себя!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ladychka, не боись, прорвемся) Ты когда в протокол вступаешь?

Вчера только забрала результаты гистологии, все ОК, значит скоро, на следующей неделе узнаю.

 

ladychka, Апчхи на вас двойняшковым чихом. Силы вам и веры в себя!

Спасибо!!!!))

А тебе (давай на ты?) спокойно доносить до срока и легко родить здоровых лапочек-дочек!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ladychka, давай, я Маша. Спасибо, ттт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanilla463, и я Маруся))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'ladychka' , у меня пока не было отбраковки. Я недавно получила результаты своего кариотипа и он оказался мозаичным. Сдавала его только потому, что мужу больше 35 лет. Конечно было полной неожиданностью, что у меня по генам какие-то не понятные мутации. До того, как получить результат по кариотипу планировали обычное ЭКО, теперь нам предлагают ПГД. По результатам пока не могу поделиться опытом, это будет мое первое ЭКО и сразу с ПГД. Планируем делать в Клинике Москворечье у Разгуляевой. А теперь нужно ПГД и не знаю, делать у нее или судорожно искать другую клинику!!! Короче тихо паникую...

Единственное была вчера на консультации у генетика Иванова Михаила, в Прогене. Я так поняла он Московский светила в сфере ПГД работал или еще параллельно работает в клинике ЭКО ПМЦ вроде и сейчас открыл свою лаболаторию. Пока сидела в ожидании несколько курьеров приезжали с кейсами и коробками из разных клиник. И например он делает ПГД и для клиники Москворечье, куда мы планируем идти. Думаю и для других клиник тоже, у кого нет своей лабы. Ну в общем он заверил что лучше делать СGH скрининг для эмбрионом чем просто ПГД на 6-9 хромосом, что мол делают они только на 5 день и заверил, что в Москворечье хорошие эмбриологи, и что он бы лично каждой паре которая идет на ЭКО советовал проверять кариотип. Еще сказал, что ПГД не вредит эмбрионам, и в некоторой части увеличивает шансы на здоровую беременность. Ну не знаю. Плохого бы он наверное не сказал про своих клиентов.. Мы скорее всего им доверимся и тоже не будем коней на переправе менять. Будь, что будет....

А так девочки, кто-нибудь чихните и на меня, мне тоже скоро в протокол если с эндометрием все нормально будет) Уж очень мне хочется по скорее с пузиком походить :t8313:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все разделяют ПГД И CGH?

CGH - это один из методов ПГД ( есть еще Fish и NGS). Как раз этим методом наряду с NGS и смотрят все хромосомы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'still' да все верно, CGH один из методов ПГД. Если это ко мне вопрос, то я и имела ввиду, что методCGH более расширенный чем ПГД Fish на 6-9 хромосом. По крайней мере я так поняла рекомендацию генетика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'still' да все верно, CGH один из методов ПГД. Если это ко мне вопрос, то я и имела ввиду, что методCGH более расширенный чем ПГД Fish на 6-9 хромосом. По крайней мере я так поняла рекомендацию генетика.

Я просто думала, вдруг я чего не поняла..

Кстати, на сайтах некоторых клиник эко видела еще ПГС (скрининг). Интересно, что там. Хотя само слово скрининг настораживает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто прошел ЭКО с ПГД поделитесь опытом. Как проходит такой вид ЭКО? Как обычное и только диагностика эмбрионов проводится или как? Прочитала, что в таком ЭКО проводится какая-то предварительная подготовка супругов. В каждом ли протоколе с ПГД проверяют кровь супругов на какую-то совместимость и анализ длится 2,5 месяца или нет? Наверное сумбурно написала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA", все не так сложно на самом деле) Делается обычное ЭКО, просто на 3 день берут эмбриончики подходящего качества и проводят им процедуру ПГД. Успешных на 5 день подсаживают, если получилось много - остальных замораживают.

Кровь супругов на совместимость по HLA проводят один раз в жизни, и это обычный анализ, он не имеет отношения к самой процедуре ЭКО. 2,5 месяца возможно делается какой-либо еще генетический анализ, их много разнообразных, но это не ПГД)) Может быть, кариотип, у нас в городе его месяц делают, у нас с мужем был готов быстрее, недели черз 2,5-3.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA", ну вообще то на 3 сутки нежелательно проводить ПГД, так как эмбриончик еще состоит из нескольких бластомеров,и на ПГД забирают только одну, при этом аномалии могут быть в других оставшихся клетках эмбриона. Лучше проводить Биопсию клеток трофэктодермы у пятидневки.

У эмбриона забирают от трех до пяти клеток из трофоэктодермы, которая является внешним слоем бластоцисты. Эта манипуляция проводится на 5-6 сутки эмбрионального развития. Данный вариант тестирования более достоверно выявляет аномалии кариотипа эмбрионов.

И тогда нужно уходить в крио.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПГД методом NGS делают на 5й день. Результат через 3 недели где-то. Так что это 100% крио.

 

На 3й день делают, если Fish. Это менее информативно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...