Перейти к публикации

Как родственники отреагировали на вторую беременность?


Полезные сообщения

Тема на поболтать.

Мы недавно рассказали родителям и друзьям о второй беременности. В основном, все поздравили, свекровь отнеслась с дружелюбным интересом, расспросила о самочувствии. 

А моя мама ну как всегда.))) Она уже заранее говорила, мол, не вздумайте второго, её любимая внучка будет страдать от недостатка внимания, братья и сестры вечно ссорятся, во взрослой жизни часто терпеть не могут друг друга. У неё сложные отношения с братом, у моего папы тоже. Я единственный ребёнок, мой муж тоже. 

После новости о беременности стала причитать, что мы старшую дочку забросим, не будем ею заниматься, она будет страдать. Я говорю преувеличенно: "Ладно, уговорила, сделаю аборт".))) Она посмеялась, говорит, я же волнуюсь за внучку, аж спать не могу. Маленький ребёнок будет плакать, она будет плохо спать, на руках её никто не будет носить, обнимать, книжки ей читать перестанем, она не будет развиваться и т.д. и т.п. Короче, мама у меня - умная Эльза, сама придумает, сама расстроится.)) Надеюсь, к родам её попустит.

А у вас как реагировали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Мама мужа хлопала в ладоши и прыгала, моя мама расплакалась от счастья) папа мужа сказал, что будет копить деньги на выписку))) дочка тоже расплакалась от счастья, что у нее будет рядышком родной человечек) 

Изменено пользователем sunnygirl*
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от первого ребёнка ни мама бывшего мужа, ни бабушка не была в восторге :D Бабушка, хоть и советская женщина, но полная чайлдфри. Сказала мне, что умные женщины, когда беременеют идут делать аборт. Она жалеет в своей жизни, что родила.

  • Непонятно 4
  • Грустно 5
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно зависит от того, какие представления о семье у самих родственников. Ваша мама одного родила и считает, что больше - плохо. У моих родителей и родителей мужа по двое. На второго нашего они отреагировали с большой радостью. А вот на третьего было замешательство и некоторое сомнение у моих (они всегда деликатны в личных вопросах, но это было видно), а у свёкров так вообще полное непонимание. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Волнуюсь за внучку аж спать не могу" - а вторая будет не внучка/внук  что ли?😀

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления. Второй не пятый.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ФрауМарта моя мать каждый раз говорит:" Ну, зачем???"

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на удивление свекровь всегда обнимала и поздравляла, а мать радовалась только первой Б, второй лицо кривили , а с третьей вообще саросила: " А Андрей знает? " как бы он принимал активное участие😅 к слову она не нянька им, т.е. ее никто не напрягал с малышней, у старших разница 2 года, я даже не думала старшую к бабуле отправить, типа, чтоб с мелкой было легче, но у нее реакция каждый раз, что она одна их растит🙈малому 3 года, он у бабули не разу не ночевал

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, sunnygirl* сказал(а):

Мама мужа хлопала в ладоши и прыгала, моя мама расплакалась от счастья) папа мужа сказал, что будет копить деньги на выписку))) дочка тоже расплакалась от счастья, что у нее будет рядышком родной человечек) 

Как мило.) У нас в семье спокойнее всё, просто с интересом отреагировали.)

@october31 а что об этом думали дети бабушки? 

@Цитрус да, она всегда считала, что одного ребёнка достаточно, надо все силы в одного вложить. А я, как объект такого приложения сил, считаю, что неплохо бы распределять. :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ФрауМарта сказал(а):

а что об этом думали дети бабушки?

Ну мать моего бывшего мужа так же воспитала своего сына - "ты мне всю жизнь мешал".

Её сестра вроде более менее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ФрауМарта сказал(а):

Как мило.) У нас в семье спокойнее всё, просто с интересом отреагировали.)

У нас разница между детьми получается 11 лет)

все бабушки и дедушка очень хотели второго малыша, ждали, выносили нам мозг-ну когдаааа??? поэтому, было столько счастья у всех), очень долгожданный ребенок)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Цитрус сказал(а):

Обычно зависит от того, какие представления о семье у самих родственников. Ваша мама одного родила и считает, что больше - плохо. У моих родителей и родителей мужа по двое. На второго нашего они отреагировали с большой радостью. А вот на третьего было замешательство и некоторое сомнение у моих (они всегда деликатны в личных вопросах, но это было видно), а у свёкров так вообще полное непонимание. 

У меня мама родила троих, но считает, что одного ребенка за глаза хватит. 

Не обрадовалась ни мама, ни сестра, зачем тебе это надо, денег в декрете мало, жить на что и вообще это так сложно... Я так и знала, маме даже не сразу сказала. У меня вторая беременность незапланированная, а первая ЭКО. Ну и возраст, второго родила в 34 почти, для моих родных это поздно. Считали, что надо было делать аборт.

У мужа все были очень рады. 

  • Грустно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О втором моя мама знала сразу. была рада и переживала со мной в начале беременности. Свекровь о второй узнала недель в 20 или позже. Короче, уже мы знали, кто у нас. Реакция была, как будто мы в убийстве признались))) 

В этот раз знает подруга, дети, на работе и БП))) Родителям планирую говорить не раньше 1 скрининга. Радости не жду от слова вообще. Точно знаю, что свекровь опять будет охать и спрашивать нафига, мои выдавят подобие радости. больше переживать будут. и будет полное непонимание. Короче, всегда мечтаемые мной слезы радости бабушек о новости о внуке - несбыточны))) ну, как грится, штош))) Буду ждать внуков от своих девочек и радоваться их полосочкам)))

ЗЫ: только лет через 5-10, хотелось бы)))

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ФрауМарта а сколько лет вашей дочке?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Поздравляю с беременностью! Пусть Ваша мама приедет помогать!

Мама - хорошо, свекровь тоже. И старшая. Остальных не уведомляли. 

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Анна+ сказал(а):

"Волнуюсь за внучку аж спать не могу" - а вторая будет не внучка/внук  что ли?😀

Одна внучка уже есть, а будущий ребёнок пока абстрактный.)

И она считает, что можно любить только одного ребёнка, не понимает, как можно любить нескольких. 

57 минут назад, Кича сказал(а):

Мои поздравления. Второй не пятый.

Спасибо.)

 

51 минуту назад, АминаА сказал(а):

@ФрауМарта моя мать каждый раз говорит:" Ну, зачем???"

А сколько раз? 

 

46 минут назад, Марин0чка сказал(а):

" А Андрей знает? "

:Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ФрауМарта Моя мама как ваша. Ситуация аналогичная. Вот только у нас ещё нет второго. Но очень хотим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, october31 сказал(а):

Ну мать моего бывшего мужа так же воспитала своего сына - "ты мне всю жизнь мешал".

Её сестра вроде более менее.

М-да... мне кажется, ужасно, когда детям заявляют, что они нежеланные. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ElvieElly сказал(а):

У меня мама родила троих, но считает, что одного ребенка за глаза хватит. 

Не обрадовалась ни мама, ни сестра, зачем тебе это надо, денег в декрете мало, жить на что и вообще это так сложно... Я так и знала, маме даже не сразу сказала. У меня вторая беременность незапланированная, а первая ЭКО. Ну и возраст, второго родила в 34 почти, для моих родных это поздно. Считали, что надо было делать аборт.

У мужа все были очень рады. 

Я ж и говорю, что обычно, не всегда. Я например тоже считаю, что трое это много и не для каждого, хотя у самой трое. Для меня это скорее профессия, в которой у меня много опыта и знаний, как практических, так и из книжек. Просто решила не бросать ее ) Так вот если моя дочь захочет много детей, я не смогу ограничиться только восторженными возгласами "давай доча, чем больше, тем лучше!".

Но это не про второго ребенка уж точно )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ElvieElly сказал(а):

@ФрауМарта а сколько лет вашей дочке?

2,1 сейчас, будет 2,9л, когда родится второй. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот даже сейчас и не вспомню, как отреагировали. Папы тогда уже не было, свекровь далеко. Моя мама прям недовольства не выражала, это точно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Поздравляю с беременностью! Пусть Ваша мама приедет помогать!

Мама - хорошо, свекровь тоже. И старшая. Остальных не уведомляли. 

Спасибо! Эх, сейчас сложно с поездками из России.(( Надеюсь, получится увидеться.

Свекровь точно хочет приехать, она как раз на пенсию выходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Одна внучка уже есть, а будущий ребёнок пока абстрактный.)

:Crazy:

Мне старшая сказала,что пока пол неизвестен, то человек внутри - пока родственник. как будем знать кто - тогда будет братик или сестричка. так и говорит, как там мой родственник))) и младшая ей вторит))) 

когда я сказала, что может и не буду пол узнавать - возмутились, мол, что все 9 месяцев родственником звать?:hohot:

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ФрауМарта сказал(а):

После новости о беременности стала причитать, что мы старшую дочку забросим, не будем ею заниматься, она будет страдать

Кстати, я тоже переживала, что старшему ребенку не смогу время норм уделять, и боялась, что не смогу полюбить младшего ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЯЮлька сказал(а):

Мне старшая сказала,что пока пол неизвестен, то человек внутри - пока родственник. как будем знать кто - тогда будет братик или сестричка. так и говорит, как там мой родственник))) и младшая ей вторит))) 

когда я сказала, что может и не буду пол узнавать - возмутились, мол, что все 9 месяцев родственником звать?:hohot:

Ха-ха, мы поэтому пол второго хотим заранее узнать, чтобы дочке говорить, что у нее будет братик или сестричка. С дочкой решили сохранить тайну до родов, потом сюрприз был.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...