Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Я не в Генетико, но на медкруг.рф мне отвечала врач оттуда, Литвинова Мария Михайловна.

Если Вас прайс интересует, это лучше в клинику звонить. Цены меняются, бывает, быстро.

Метод у них, вроде, array CGH. Может, и NGS уже есть..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девоочккии! Как удачно я нашла тему! Мне в клинике ЭКО говорят про ПГД, делают его в Генетико. Скажите, кто-то проходил через это с этим Генетико?

Проходили. Есть разные анализы эмбрионов, в зависимости от показаний.

Самый востребованный метод NGS. По нему определяется кариотип отщепленный (биописрованной) клетки эмбриона. При хорошем анализе эмбрион рекомендуется к переносу, вероятность ЗБ в случае удачной имплантации значительно снижается.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Проходили. Есть разные анализы эмбрионов, в зависимости от показаний.

Самый востребованный метод NGS. По нему определяется кариотип отщепленный (биописрованной) клетки эмбриона. При хорошем анализе эмбрион рекомендуется к переносу, вероятность ЗБ в случае удачной имплантации значительно снижается.

 

В ЗБ это что?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А если от эмбриона что-то взяли, это никак не повлияет?

 

Про крио -мне врач сказала что это никак не повлияет на качество подсадки, мол это влияет только на срочность. Если крио - то мне делают позже, если свежий цикл то сейчас. Или есть опыт что с крио беременность не наступает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел мой результат ПГД.

1 малышка - моносомия (синдром Тернера), 2 малышка - множественные хромосомные аномалии... Оба были девочки. Прием мне отменили. Нужна консультация генетика. Повторная стимуляция сказали через месяц, но я уже не пойду никуда. Денег нет от слова совсем. Пока мы эти долги отдадим, мне уже 50 будет.

Хотя, я вроде как была готова к любому результату, но все равно два дня проревела. Жалко моих деточек. Просто не передать словами как жалко. И еще с возвратом денег за ПГД полная засада: оплачивали в 3 этапа, потому как сумма астрономическая, в результате мне теперь доказывают, что оплата была в 1 этап и деньги мне вернут только за 1 ПГД ((( Третий день доказываю что я не верблюд. Уже все сканы чеков и квитанций сбросила. Теперь жду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LolaPola,

По-моему, считается, что на 5й день биопсия менее травматична, чем на 3й. Где-то я читала, что до 8 клеточек можно взять у эмбриона (трофэктодермы) без последствий.

Но что хочу сказать, если уж делать ПГД, то в клинике с хорошей эмбриологией. Чтобы спецы грамотно их дорастили до 3/5 дня, а потом ювелирно отщипнули.

 

Хельга.с..

Даже не знаю, что сказать.. :(

Искренне Вам сочувствую..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LolaPola,

По-моему, считается, что на 5й день биопсия менее травматична, чем на 3й. Где-то я читала, что до 8 клеточек можно взять у эмбриона (трофэктодермы) без последствий.

Но что хочу сказать, если уж делать ПГД, то в клинике с хорошей эмбриологией. Чтобы спецы грамотно их дорастили до 3/5 дня, а потом ювелирно отщипнули.

Правильно! Вот тут можно посмотреть подробнее о методе и самом отщеплении: http://implant-ivf.com/items/view/preimplantacionnaya-geneticheskaya-diagnostika/rus

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LolaPola,

В крио, наоборот, шансы выше.

Просто для NGS нужно время - 10-20 дней плюс очередь на этот сканер. Эмбрионы столько не протянут вне организма, поэтому уход в крио.

Если отщипнут на 3й день, методом Fish могут до подсадки в свежем цикле проверить.

Но это отщипывание на 3й день считается более травматичным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хельга.с,  Очень очень жаль..... что скажешь тут.. держись наверное так Всевышний решает за нас....

 

Тоже когда сказали что эмбриончик девочка с аномалиями, очень переживала. Молюсь теперь на своих мальчишек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хельга.с, очень сочувствую. С другой стороны, вы не пережили замерзшие беременности, с последующим результатом анализа - синдром Тернера (кариотип 45 Х), что пережили в свое время мы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хельга.с,  тронула ваша история. У меня тоже схожая ситуация - принимаю противосудорожные препараты.

А по существу: 1-е эко в ЕЦ. 1 эмбрион, 1 ПГД. Итог: хромосомная аномалия.

2-е эко со стимуляцией, взяли 5 ЯК, до 5 дня доросло 4 эмбриона. Радость и надежда. Взяли на ПГД и заморозили. Итог ПГД: из 4 только один без аномалий.

Даже не задумывалась, что причина генетических проблем может быть в приеме противосудорожных...((

Я тоже порывалась пойти к генетику с вопросом "кто виноват?" и "что делать?" при том, что генетические анализы мы с мужем все сдали еще на этапе планирования. Но моя репродуктолог отговорила, мол, никто ответ не даст - анализы у нас все в норме, кариотипы в норме, единственное 3 совпадения HLA. Не знаю, может ли это влиять...

В общем я поняла, что дергаться тут бесполезно. Надеюсь на то что будет все хорошо, но при этом узнаю уже насчет следующего ЭКО по квоте.

У нас вышло примерно Эко+крио 100 тыс и ПГС 4 эмбрионов 100 тыс.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HLA хреновня, только сегодня читала статейку и пост в Instagram, которые подтвердили мое мнение о hla-типировании как о бесполезнейшем анализе при невынашивании и ненаступлении Б.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HLA хреновня, только сегодня читала статейку и пост в Instagram, которые подтвердили мое мнение о hla-типировании как о бесполезнейшем анализе при невынашивании и ненаступлении Б.

Ну вот, а мы уже 2 процедуры ЛИТ сделали))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HLA хреновня, только сегодня читала статейку и пост в Instagram, которые подтвердили мое мнение о hla-типировании как о бесполезнейшем анализе при невынашивании и ненаступлении Б.

Когда не наступает имплантация, то и в этот анализ поверишь....

У нас тоже 3 совпадения, и за плечами 4 переноса......

Сейчас и ПГД сделали и ИГ капали, ЛИТ тоже предлагают.

Но имунка после ИГ всбесилась.... кровь ОАК и Гемостаз поплыли....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что иммунитет - дело тонкое. Лучше лишний раз не вмешиваться с непонятными процессами.

Ссылку на Инст не могу вставить, посмотрите по пользователю juliajey, одна из последних записей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме доказательной медицины (русмедсервер) в форуме бесплодный брак - есть много от об этом. Но пишут врачи и поэтому иногда сложновато изложение. Общий смысл, что ИГ, ЛИТ, HLA - вообще не проходили принятые доказательной медициной тесты на показательность чего-либо, эффективность и безопасность. Никто и никогда не проводил серьезных клинических испытаний на данный счет.

Правда и про гемостаз там много статей, что это не влияет никак на вынашивание, однако с этим вот сложно согласиться.

 

Пытаюсь сделать NGS в Генетико для эмбрионов. Уже озверела. Треш вторую неделю продолжается, клиника тормозит и тупит, Генетико тоже сдает по активности. В общем всех пинать уже поднадоело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, гемостаз как раз влияет, и вроде, это не отрицают.

А русмедсерв мне не нра совсем, там пара шибанутых врачей мне писали, что мои три беременности с ХА эт случайность, и что ничо я с этим не поделаю, если это реально генет.обусловленные траблы в сперматогенезе (кроме как нвйти др.партнера), и что эко с пгд это перебор..

Но были и норм советы, конечно, но мало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*

Ну на любом форуме должны быть свои клоуны, так ведь? Я больше про разъяснительные статьи Каменецкого говорю. Там все очень доступно про многие вещи написано. Мы можем соглашаться или нет, это же наше дело. Вот про ПГД с ним не согласна, как и с Нуриевым. И про гемостаз. Выбор у нас есть.

Ну формально, с точки зрених генетики они правы. Если вы с мужем здоровы - это считается случайная мутация. А под каким соусом от ПГД отговаривали? В смысле иди и пытайся сама, а вдруг повезёт наконец-то?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap,

Именно так. Типа пробуйте сами - и воздастся.

Через сколько еще прерываний я бы прошла до норм.кариотипа плода - неизвестно.

Что-то не тянет больше играть в рулетку и рисковать своими внутренностями. Одно дело - разово попасть на ХА, имея здоровых детей, а другое - в 3 случаях из 3 получить жесть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, Согласна. Просто многие пары не готовы идти на ЭКО только из-за ПГД, поэтому, я думаю, врачи так и отвечают. Мое-то мнение такое же - не надо тиранить свой организм и нервы, если есть вариант где-то соломку подстелить в дороге.

У меня такая же ситуация, нас все время отговаривают от ПГД все врачи. Предыдущая клиника не могла вырастить пятидневок вообще, поэтому пришлось все подсадки трехдневок делать, выкидыш на 6,5 недель при ЕБ, и ЗБ на 10 недель по ЭКО (кариотип был нормальный). Куча пролетных протоколов и БХБ своих. Этому должны быть причины. Вот и пытаемся уже везде подстелить, где можно и нельзя.

Но подход, когда идешь по минному полю, уже неприемлем, нужен результат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, Согласна. Просто многие пары не готовы идти на ЭКО только из-за ПГД, поэтому, я думаю, врачи так и отвечают. Мое-то мнение такое же - не надо тиранить свой организм и нервы, если есть вариант где-то соломку подстелить в дороге.

У меня такая же ситуация, нас все время отговаривают от ПГД все врачи. Предыдущая клиника не могла вырастить пятидневок вообще, поэтому пришлось все подсадки трехдневок делать, выкидыш на 6,5 недель при ЕБ, и ЗБ на 10 недель по ЭКО (кариотип был нормальный). Куча пролетных протоколов и БХБ своих. Этому должны быть причины. Вот и пытаемся уже везде подстелить, где можно и нельзя.

Но подход, когда идешь по минному полю, уже неприемлем, нужен результат.

 

Мы именно из-за генетики и делали пгд, долго копили, но я чётко понимала, что не хочу чтобы мой ребёнок родился с заболеванием и страдал... Пусть у вас всё получится, девочки!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сделала эко ради пгд, с зачатием/вынашиванием проблем нет, ттт.

Но меня троило знатно :/

Все не могла смириться, что естественным путем не можем.. щас думаю, ну не кура ли?.. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, тот вопрос на русмедсерве я задавала, еще толком не склонившись к эко. И помню, мне действительно хотелось, чтобы врачи предложили мне сдатт какие-нить хитрые анализы и указали бы другой путь, отличный от эко с пгд зачать и родить здорового ребенка. Так что я в глубине души ждала отаетов: "не надо эко с пгд", но не таких, как "забейте на все, это случайность"..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*

А ты сейчас на каком этапе?

 

Мы все хотим, чтобы врачи подтвердили наш выбор или желания, это нормально, мы же просто обычные люди, которые волнуются, переживают, борются и т.д. и нам просто нужно получить некую уверенность в своих решениях.

Я вот сейчас наоборот искала врача, который и смену стимуляции предложит резкую и на ПГД настоит. Хоть и боялась, что на ПГД физически никого не будет. Надеюсь, что все же это был правильный выбор для нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...