Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

Только что, MEvgenia сказал(а):

Что именно? Не абстрактно, а конкретно.

Кроме жилья.

Детские сады, например. Даже с учётом того, что питание оплачивает Правительство Москвы.

Ссылка на это сообщение

Метель_августа да, только, как ни банально, Москва не резиновая. И не у всех есть возможность переехать туда

.А жить хорошо хочется, вот и все.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

Не везде в Москве хорошо платят, не везде есть хорошие детские площадки и чистые улицы, многое стоит дороже, чем везде. Если бы все было так просто и однозначно, то вся РФ уже жила бы в мск...

Не везде в Москве хорошо платят а в регионах мало где хорошо платят- чувствуете разницу?

Получать в Москве мало - часто выбор человека, а в регионе- часто выбор вообще отсутствует.

И да, очень смешно про то, как вся Россия бы уже жила в Москве, но если б стандарты Москвы могли бы распространиться на всю страну- это был бы совсем другой уровень жизни.

Москва- город европейского уровня, да, много идёт с опозданием. Но тут будет первый город, где мусор начнут сортировать. Пусть это будет через 5 лет, но он будет первым.

6 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Про то, как хорошо живут москвичи за счёт регионов, пишут очень многие и достаточно часто. Это как про жизнь в РФ любят писать те, кто отсюда давно уехал...

Москва живёт в том числе за счёт регионов.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

 не везде есть хорошие детские площадки и чистые улицы, многое стоит дороже, чем везде. Если бы все было так просто и однозначно, то вся РФ уже жила бы в мск...

Вот с этим не соглашусь. Тут везде убираются, я ребенка на санках катать не могла, все пешеходные дорожки, тропинки до асфальта вычищены, в каждом дворе, буквально за углом детская площадка, на большинстве и детей-то нет

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

Я не пишу про безработных. Я пишу только о том, что сама вижу, как живут безработные не в курсе. Не везде в Москве хорошо платят, не везде есть хорошие детские площадки и чистые улицы, многое стоит дороже, чем везде. Если бы все было так просто и однозначно, то вся РФ уже жила бы в мск...

Я смотрю на то же, что и вы и вижу иное. Не везде, но оно в принципе есть! И это ключевое! А есть места, где нет, вообще нет, а не "не везде", вот об этом и стоило бы подумать...

И да, кто имеет возможности и моральные силы делают шаг по ступенькам вверх - это или ближайший поселок, если ты в деревне родился, или город, если в поселке, или более крупный город, если родился в маленьком городке и т.д. и т.п. из Москвы люди чаще уже уезжают за границу, потому что выше ступеньки, чем столица в РФ нет.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

Детские сады, например. Даже с учётом того, что питание оплачивает Правительство Москвы.

Сравнительные цены приведите. Чтобы не голословно.

Это первое. И второе - в Москве проблем с садами НЕТ. В 3 года сад дают ВСЕМ. В отличие от многих регионов, где сад можно получить только к школе.

Ссылка на это сообщение
Только что, Irishka22 сказал(а):

Вот с этим не соглашусь. Тут везде убираются, я ребенка на санках катать не могла, все пешеходные дорожки, тропинки до асфальта вычищены, в каждом дворе, буквально за углом детская площадка, на большинстве и детей-то нет

У вас хорошие дворники. У меня соседка руку в двух местах месяц назад сломала у подъезда.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, MEvgenia сказал(а):

Сравнительные цены приведите. Чтобы не голословно.

Это первое. И второе - в Москве проблем с садами НЕТ. В 3 года сад дают ВСЕМ. В отличие от многих регионов, где сад можно получить только к школе.

Это так, только если у тебя есть прописка постоянная. С временной сад не светит. А купить жилье в Москве нереально из-за цен. Однокомнатная от 4млн, комната в районе 2млн, студия от 2х млн, но сразу наличкой.

Купить в МО подешевле, это таскаться в Москву в толпище больше часа или в пробках

Ссылка на это сообщение
21.03.2019 в 03:42, krasnovasveta сказал(а):

Больная тема: автора и след простыл, а россияне всё пишут и пишут.

Она забанена)))

Ссылка на это сообщение

Кто родился в Москве, имеет прописку, тому полегче, да.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Метель_августа сказал(а):

Если бы все было так просто и однозначно, то вся РФ уже жила бы в мск...

ОМГ. Бесполезно...

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, MEvgenia сказал(а):

Сравнительные цены приведите. Чтобы не голословно.

Это первое. И второе - в Москве проблем с садами НЕТ. В 3 года сад дают ВСЕМ. В отличие от многих регионов, где сад можно получить только к школе.

У нас от 3500 до 13100 плюс отдельно оплачивается бассейн, не знаю стоимость. Регионы погуглите сами.

Ссылка на это сообщение

13100 гос.садик? Это каким образом такая сумма выходит? Из-за допов?

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Baba сказал(а):

туалеты еще с баком наверху, за веревочку надо дергать и плитка такая маленькая коричневая на полу. бол

Я тут недавно так удивилась. Ровно такую картину с маленькой коричневой плиткой в туалете, "картонную дверь", бачок наверху увидела в одном учреждении в самом центре Берлина)))  как в Советский Союз попала, только не воняло хоть там

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Irishka22 сказал(а):

Это так, только если у тебя есть прописка постоянная. С временной сад не светит.

Про "сады дороже" написал человек с московской постоянной пропиской.

Ссылка на это сообщение

Рядом с нами три платных сада 40, 50 и 60тр в месяц

Ссылка на это сообщение

то - что регионы содержат москву - ясно как белый день, а бомбит москвичей или не бомбит от этой правды мне до одного места. все мало-мальски градообразующие предприятия во всех, АБСОЛЮТНО во всех городах страны переведены юридически в столицу и платят налоги туда. а с чего городам жить? на что строить, еле-еле на зарплаты бюджетникам хватает. а кто будет развивать бизнес там, где нет дорог, социальных учреждений, куда люди не едут, где низкая покупательская способность. за счет чего москва может сама себя кормить, ваш труд переоценен, люди в дата-центрах за ту же работу получают в 3 раза меньше

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

У нас от 3500 до 13100 плюс отдельно оплачивается бассейн, не знаю стоимость. Регионы погуглите сами

13100 госсадик???? Прям ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ежемесячная плата? Или Вы сюда еще кучу допуслуг включили, которых в регионах нет в принципе?

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Irishka22 сказал(а):

Тут везде убираются, я ребенка на санках катать не могла, все пешеходные дорожки, тропинки до асфальта вычищены, в каждом

Мечтаю, что когда-нибудь у нас прекратят вот это вот, "чистить" улицы(((  большей грязи, чем от этого, зимой, я ещё не видела. До блевоты надоели эти реагенты, мало того, что грязищща, так ещё и скользко ппц как от них. Бошку оторвать тому, кто придумал это сыпать зимой во дворах и тд, твари

Ссылка на это сообщение
Только что, MEvgenia сказал(а):

13100 госсадик???? Прям ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ежемесячная плата? Или Вы сюда еще кучу допуслуг включили, которых в регионах нет в принципе?

конечно, обязательная. с бассейном, каратэ, логопедом и танцами 5 раз в неделю

у них в садах есть бассейны, у нас в федеральных  вузах нет бассейнов

Ссылка на это сообщение
Только что, MEvgenia сказал(а):

13100 госсадик???? Прям ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ежемесячная плата? Или Вы сюда еще кучу допуслуг включили, которых в регионах нет в принципе?

Не куча, а всего 3 банальных кружка, типа лепки и танцев, без которых после сна ребёнок не будет заниматься ничем. Поэтому и написала, что от 3500 тыс, это минимум. Конечно, в регионах этих допуслуг нет, потому что они уже включены в стоимость...

Ссылка на это сообщение

3800 примерно сад у меня. И плюсом доп занятия (математика и хореография, в саду, 3600)

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Baba сказал(а):

то - что регионы содержат москву - ясно как белый день, а бомбит москвичей или не бомбит от этой правды мне до одного места. все мало-мальски градообразующие предприятия во всех, АБСОЛЮТНО во всех городах страны переведены юридически в столицу и платят налоги туда. а с чего городам жить? на что строить, еле-еле на зарплаты бюджетникам хватает. а кто будет развивать бизнес там, где нет дорог, социальных учреждений, куда люди не едут, где низкая покупательская способность. за счет чего москва может сама себя кормить, ваш труд переоценен, люди в дата-центрах за ту же работу получают в 3 раза меньше

Откуда ей это знать, родилась и выросла в Москве. Пользуется благами, вы бы тоже пользовались. Сытый голодного не разумеет. Вот Вам деревенский житель напишет как ему тяжело, вот там вообще ужас, нет ничего. У нас дача в деревне в 100км от города, работы нет, ферма разорена, фельдшер одна то есть, то нет, продукты в два раза дороже, пенсии копейки, как там люди живут... В основном старики остались

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Не куча, а всего 3 банальных кружка, типа лепки и танцев, без которых после сна ребёнок не будет заниматься ничем. Поэтому и написала, что от 3500 тыс, это минимум. Конечно, в регионах этих допуслуг нет, потому что они уже включены в стоимость...

В регионах этих услуг в дс нет, потому что их просто нет. Зп няни 8 тр, воспитателя 15 тр. Это центр передержки. Ни о каком развитии речи не идёт вообще. Тк воспитатель часто вообще одна на группу. А няня на несколько.

Некоторые сады заключают договора с дет.центрами на приходящих спецом ЕСЛИ наберется достаточно платежеспособных родителей.

А так на энтузиазм воспитателя. У кого то есть, у кого то нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Не куча, а всего 3 банальных кружка, типа лепки и танцев, без которых после сна ребёнок не будет заниматься ничем. Поэтому и написала, что от 3500 тыс, это минимум. Конечно, в регионах этих допуслуг нет, потому что они уже включены в стоимость...

ну и у нас 3,5 садик без всего, без взносов, без театров и без секций

проезд 30 рублей, бензин 41, коммуналка за 37 квадратов: 1300 (отопление круглый год), 1100 (содержание и ремонт), 250 (капремонт), то есть постоянная плата 2,600, не считая счетчиков на 1,300 примерно, еще ща мусор будет, итого 4,5 буду платить за однокомнатную квартиру