Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

Только что, Violetta сказал(а):

У всех разные требования к занимаются. Логопед в садике - это логопункт, который даёт задания самим заниматься и берет ребёнка на 15 мин 1-2 раза в неделю.  Это не специалист.

Поэтому мы и не бодаемся с заведующей, что логопед только на бумаге. Все равно заниматься в итоге платно и лучше это делать без посещения ПНД.

Ссылка на это сообщение
Только что, Метель_августа сказал(а):

Поэтому мы и не бодаемся с заведующей, что логопед только на бумаге. Все равно заниматься в итоге платно и лучше это делать без посещения ПНД.

У вас бесплатные спецы есть. И они не в садах. И ключевое слово здесь есть, а не бесплатные даже. Просто надо лапками побить и все появится.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, MEvgenia сказал(а):

Естественно.

Но я говорила как раз про цены на базовые вещи. Приводить в пример цены на развлечения начали Вы. Причем, тоже притянули за уши.

Базовые вещи: парковка и общественный транспорт.

1 минуту назад, Violetta сказал(а):

У вас бесплатные спецы есть. И они не в садах. И ключевое слово здесь есть, а не бесплатные даже. Просто надо лапками побить и все появится.

Как получить бесплатных спецов, минуя ПНД?

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Метель_августа сказал(а):

У моего ребёнка не тот уровень, чтобы обсуждать его поделки. Нам до рисования и лепки и всех остальных допов ещё расти и расти:( поэтому и ходим на полдня.

Информация из обсуждения род.чата. Все дети, которые постоянно ходят в сад, записаны на кружки. Например, у нас есть театральная студия. Они отдельно от утренников и музыки ставят спектакли с приглашённым педагогом, вопросов нет. А есть вот лепка-рисования или танцы-гимнастика с физруком, и не очень понятно, почему это так дорого стоит и не входит в общую стоимость сада. А про регионы вон Малек выше пишет, что у них за 1800 с детьми занимаются

При чем тут уровень вашего конкретного ребенка? Рисуют и лепят дети в обычных госсадах среди прочего без всяких дополнительных плат и с детьми занимаются. Другое дело, если уровень или количество рисования, занятий и т.д. каких то родителей не устраивает и они хотят(а не вынуждены!) оплатить дополнительные часы этого добра, это добровольное дело. Не поверите, но в регионе тоже лишнего сверх нормы с ребенком не нарисуют и не налепят, только не везде есть возможность доплатить, чтоб все таки налепили. И не везде родители с такими завышенными требованиями к уровню лепки и спектаклей, это аналогично вашим требованиям к инфаструктуре, ага) у кого то жемчуг мелкий просто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Yavik, манеру по-проще, я вас никак не оскорбила и не перешла на личности. Я же почему-то оказалась тунеядцем с вавкой в голове, красящая ногти на работе. Я изначально стебанулась на вашей манерой изложения с нотками снобизма))) я и мой муж не собираемся переезжать в Москву, и одна из сфер моего мужа как раз отделка))

и я вас разочарую: должности короля не существует, у нас в России президентская республика, а не монархия с королями.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Базовые вещи: парковка и общественный транспорт.

Платная парковка в центре? Вот прям к базовым вещам я это отнести не могу. А во дворе и ТЦ (не в центре) - парковки бесплатны.

Общественный транспорт - что с чем сравниваете?

Пенсионеры, кстати, бесплатно, школьники, студенты - льготные проездные.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Базовые вещи: парковка и общественный транспорт.

Как получить бесплатных спецов, минуя ПНД?

Парковка  не базовая вещь))

Логопед прекрасно получается в районной поликлинике через педиатра. Мы ходили к районному, и в саду вменяемая логопед была. И главное, что можно даже поперебирать и поворотить нос от двух БЕСПЛАТНЫХ спецов и пойти к платному, если хочется или не пойти.

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Violetta сказал(а):

У всех разные требования к занимаются. Логопед в садике - это логопункт, который даёт задания самим заниматься и берет ребёнка на 15 мин 1-2 раза в неделю.  Это не специалист.

Мне есть с чем сравнивать. Это 2 сад. Здесь сильная подготовка, постоянно дети мастерят, рисуют, лепят, сценки разыгрывают, обсуждают, читают.  И это заслуга воспитателя. Мой сын вечером может сказать, что в своего робота не играл, тк был занят.

Доп у нас рисование - 600 р. Сын ждёт с нетерпением.

1 час назад, Метель_августа сказал(а):

Ну вот как так?

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, MEvgenia сказал(а):

Платная парковка в центре? Вот прям к базовым вещам я это отнести не могу. А во дворе и ТЦ (не в центре) - парковки бесплатны.

Общественный транспорт - что с чем сравниваете?

Пенсионеры, кстати, бесплатно, школьники, студенты - льготные проездные.

Базовые вещи еда, одежда также стоит. Но жилье во много раз дороже, проезд дороже. Парковка в центре во дворах бесплатна для резедентов, а машин больше чем мест. В особо центральных местах доходит до 2тр/час (знакомая рассказывала про подругу, квартира которой выходит на дом правительства)

В ТЦ тоже платные парковки

Ссылка на это сообщение

Написали, что за 4 млн однушка, у нас недавно друзья в строящемся доме за 1млн350,  готовые от 1млн600 и выше, при зп учителя 20 в Липецке или 90 в Мск - очевидно, где квартиру купить проще.

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, MEvgenia сказал(а):

Платная парковка в центре? Вот прям к базовым вещам я это отнести не могу. А во дворе и ТЦ (не в центре) - парковки бесплатны.

Общественный транспорт - что с чем сравниваете?

Пенсионеры, кстати, бесплатно, школьники, студенты - льготные проездные.

Ладно в центре, а когда на соседней улице? Не все же у Мкада живут. Очень даже базовая вещь.

Пенсионеры только москвичи с бесплатным проездом.

19 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Парковка  не базовая вещь))

Логопед прекрасно получается в районной поликлинике через педиатра. Мы ходили к районному, и в саду вменяемая логопед была. И главное, что можно даже поперебирать и поворотить нос от двух БЕСПЛАТНЫХ спецов и пойти к платному, если хочется или не пойти.

Наш районный педиатр не в курсе, что все так просто)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, (.) сказал(а):

Ну, например, в МХТ им Чехова продажа билетов на след.месяц открывается в

Завтра, как раз, еду в чеховский.

Билеты заранее брали. 5000 р за билет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Irishka22 сказал(а):

Парковка в центре во дворах бесплатна для резедентов, а машин больше чем мест. В особо центральных местах доходит до 2тр/час (знакомая рассказывала про подругу, квартира которой выходит на дом правительства)

В ТЦ тоже платные парковки

Слушайте, ну фигню не пишите.

При чем здесь центр? Большинство живет в спальных районах, какие там платные парковки?

В ТЦ в ЦЕНТРЕ - да, платные, т.к. это центр. Да и даже во многих ТЦ в центре есть такое, что первые полтора-два часа бесплатны, а платны пл истечении этих двух часов. И сделано это как раз для того, чтобы парковки в ТЦ использовали по назначению (приехали - закупились - уехали), а не в качестве бесплатной парковки. А обычные Ашаны, Икея, Леруа, Город - при них при ВСЕХ парковки бесплатны.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, yalyubima сказал(а):

По программе переселения не получится.Этого города нет в программе.

Нет-нет, не программа переселения, это тут ни при чем. Я точно не знаю, может, для граждан Тм другие условия, но Вы по возможности узнайте в консульстве, может быть и Вам можно. Называется именно статус переселенца, и по нему можно ехать в любой город РФ. И дает право сразу оформить ВНЖ, минуя РВП, а там и гражданство через полгода.

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Ладно в центре, а когда на соседней улице? Не все же у Мкада живут. Очень даже базовая вещь.

Пенсионеры только москвичи с бесплатным проездом.

Вот прям во дворе платная парковка? Не, ну если жить в пределах Бульварного кольца - может, оно и так.

Но чтобы бесплатная парковка исключительно у МКАДа, такого нет.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, MEvgenia сказал(а):

Вот прям во дворе платная парковка? Не, ну если жить в пределах Бульварного кольца - может, оно и так.

Но чтобы бесплатная парковка исключительно у МКАДа, такого нет.

Причём тут во дворе? Я же вроде русскими буквами написала, что на соседней улице. Платная парковка давно уже выбралась за пределы садового и бульварного колец.

Ссылка на это сообщение

Девочки, живу в ЮФО, в командировках была в Москве,Питере. Могу сказать,что одежка и питание Москва и Питер дешевле. Пишете,что дорогие квартиры в Москве. У нас однушка от 1500.000 более менее приличная. Если в новом доме и площадь более-менее,то однушка от двух и выше,есть и 3 и 4 и дороже. Прием врача 1000, узи гинек.от 800, анализы в инвитро допустим такие же цены, лекпрства такие же цены. Дорогих кафе и ресторанов миллион. При том что средняя зарплата по региону 25000. Официальная статистика. Снимать однушку от 11плюс свет,вода. Счет за квпртиру в небольших домах ,включая отопление зимой - 6-7-10 тысяч. Ну и где мне ,нарример ,легче будет жить? В Москве,где у меня будет 100,и из них буду 25-30 платить за сьем, или здесь у меня 30 и отдаю за сьемную 13. Никто еще оттуда не вернулся,только говорят все,как там плохо,дорого и вообще понаехали...

Автор,поезжайте и попробуйте,пока есть амбиции и хороший возраст

Ссылка на это сообщение
30 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Ладно в центре, а когда на соседней улице? Не все же у Мкада живут. Очень даже базовая вещь.

Пенсионеры только москвичи с бесплатным проездом.

Наш районный педиатр не в курсе, что все так просто)

Базовые вещи - это не покупка, содержание и парковка личного авто, это не базовая вещь, а роскошь :) Вы имеете право бесплатно прикрепиться к любой поликлинике Москвы, не обязательно районной, и снова у вас есть выбор)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, (.) сказал(а):

Ну, например, в МХТ им Чехова продажа билетов на след.месяц открывается в первую субботу месяца. То есть 6 апреля на май. Подъезжайте и покупайте. С 12:00 будет открыта продажа на сайте .

Театр Наций открывает продажи за 3 мес. Театр Фоменко, если подписаться на него, присылает инфо об открытии предпродажи. Гоголь-Центр, Вахтангова сообщает об открытии продаж в ФБ. Театр Современник реально за месяц купить билеты ( последний раз была на Амстердаме за 1,5 тыс с Михаилом Ефремовым) .

в общем , если хоть варианты есть

Т е на предпродажах билеты реально дешевле? Я не знала. спасибо!

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Базовые вещи - это не покупка, содержание и парковка личного авто, это не базовая вещь, а роскошь :) Вы имеете право бесплатно прикрепиться к любой поликлинике Москвы, не обязательно районной, и снова у вас есть выбор)

Вы когда занимались с логопедом? В интернетиках пишут, что логопед а ПК сидят для консультаций, а не для занятий, именно это же мне сказала наша педиатр.

Что вы имеете в виду под базовыми вещами, кроме еды и одежды? А то так-то все роскошь, автомобиль, квартира, занятия с логопедом?

Ссылка на это сообщение

ну не знаю. по мне парковка - не базовая потребность. есть метро и ОТ.

смешно читать про то, что в Москве жить хуже, чем в регионах.

смущает неправильная организация раздельного сбора мусора? приезжайте к нам, у нас с полигона, на котором до последнего времени, несмотря на протесты жителей, складировался и московский мусор, фильтрат стекает в Волгу, причем выше водозабора.

пройдитесь по нечищенным улицам нашего города - из спальных районов снег говорят денег нет вывозить, также, как и на нормальную уборку тротуаров и пешеходных зон.

проедьте по нашим многострадальным разбитым дорогам.

прогуляйтесь до детской поликлиники по тропинке через поле, на которой в дожди, осенью, весной можно с коляской просто завязнуть в грязи, а зимой в сугробе. альтернатива - маршрутки раз в сорок минут-час. попробуй впихнись с коляской.

могу много написать. смысла нет. так как слышать не хотите.

Ссылка на это сообщение
Только что, Злая сестра Айболита сказал(а):

ну не знаю. по мне парковка - не базовая потребность. есть метро и ОТ.

смешно читать про то, что в Москве жить хуже... смысла нет. так как слышать не хотите.

Я где-то писала, что в Москве жить хуже? И кто кого не хочет слышать?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

Я где-то писала, что в Москве жить хуже? И кто кого не хочет слышать?

ок. вполне допускаю, что не так поняла. какой тогда посыл Ваших сообщений?

Ссылка на это сообщение
30 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Причём тут во дворе? Я же вроде русскими буквами написала, что на соседней улице.

Ну а при чем парковка на соседней улице? Если кратковременно оставить машину - 60-80 руб. в час подъемная сумма. Если неподъемная - есть общественный транспорт.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Вы когда занимались с логопедом? В интернетиках пишут, что логопед а ПК сидят для консультаций, а не для занятий, именно это же мне сказала наша педиатр.

Что вы имеете в виду под базовыит вещами, кроме еды и одежды?

Хм, почитала про реформу здравоохранения в 2015, и что, она только на Москву повлияла? Суть не конкретно в логопеде же, а в том, что вы утверждаете, что в Москве дела хуже с садами и врачами, чем в регионах:) в регионах за так дают то(лепка и рисование то же), за что в Мск вынуждены бедные родители платить..)

База - еда, одежда, крыша над головой, образование и рабочее место.