Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

6 часов назад, freshfish сказал(а):

Mazda, мат. помощь к отпуску. У меня в городе 100тыс. плюс квартальные у нас, уже не будет з/п 20, если раскидать. Но мне интересно сколько в Москве? Если та же 100, то, конечно, кошкины слезы.

Конечно, может не сложиться в Москве, просто у кого нет связей и жилья в своём регионе, но есть специальность, характер, удача, то может и получиться в Москве, кмк

Впервые слышу про такое понятие как "матпомощь к отпуску" для работника..это для малоимущих в соцзащите может быть? Простому работнику положен обычный оплачиваемый по его окладу отпуск, без каких либо компенсаций и квартальные дают далеко не на каждой работе..

Ну и в копилочку московских зп - почтальон ~20 т.р., мерчендайзер  ночной смены - 25, да, работы эти не требуют высшего образования, но покорять столицу едут не только с вышками. И ЗП узкоспециализированного инженера с хорошим высшим нормальная вполне считается ~40 т.р. Понятно, что можно крутиться и расти и есть возможности в Москве, но оочень много людей живут и работают в столице на таких работах и зп и это не только молодежь начинающая.

Ссылка на это сообщение

Чёт не слышала про такие шикарные отпускные)))

У меня подружка в администрации работает.  И работает там только потому, что сад, школа и работа-всё рядом с домом в 5 минутах. Двое детей, работа с 8-30 до 17.

Так и говорит, что хорошо, что муж оператором работает, зп хорошая, а её зп для стажа и "на булавки" и чтоб дети под присмотром

Ссылка на это сообщение

Нет, есть работы с выпоатами к отпуску. Сестре три оклада платили. Это в колдоговоре работодатель предусматривает. Но это большие предприятия с большой структурой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Mazda:) сказал(а):

Нет, есть работы с выпоатами к отпуску. Сестре три оклада платили. Это в колдоговоре работодатель предусматривает. Но это большие предприятия с большой структурой.

Ну да, тип как я работала(космическое) , там не 3,а до 5-7 было. Смотря как год прошёл по разработкам

Ссылка на это сообщение

На почте еще 3 рубля получают

в общем, полно мест где мало платят. Тут тоже надо быть объективным

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Нет, есть работы с выпоатами к отпуску. Сестре три оклада платили. Это в колдоговоре работодатель предусматривает. Но это большие предприятия с большой структурой.

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Верю) но что то не довелось пока сталкиваться и по хорошо знакомым, с кем можно оклады пообсуждать, не знаю такого.. Почта России достаточно большое предприятие с большой структурой?))) Простым смертным там ничего сверх небольшого оклада не платят. Вобщем Москва конечно большая вся такая, но в ней при этом всего намешано разного и простые люди с простыми работами и небольшими зп тут тоже живут и в довольно больших количествах.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Эх, столько хочется сказать про налоговую и администрацию, но об этом лучше молчать)))) про голые оклады не поверю, и мат помощь, и оплаченный проезд к месту отдыха.

Про почту верю, но они не по 8ч работают

Ссылка на это сообщение

У нас на почте работники получают по 10 тыс. С 8-ми утра до 22-х вечера. Сутки через двое работают.А в Градусах и Экономе 20 тыс. с 10-ти до 22-х, тоже сутки через двое)

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Malek. сказал(а):

Эх, столько хочется сказать про налоговую и администрацию, но об этом лучше молчать)))) про голые оклады не поверю, и мат помощь, и оплаченный проезд к месту отдыха.

Про почту верю, но они не по 8ч работают

Почему не по 8ч на почте?) С 6-7 утра все будни до обеда + такая же суббота, в неделю выходит классические 40ч, если не больше, просто у них график сдвинут на раннее утро.

Ссылка на это сообщение

Неправильно думать, что в Москву едут и добиваются успеха те, кто ничего не добился в своём городе. Вернее сказать, что в Москве успешны те, кто и у себя, на своём уровне были успешны.

Так же и москвичи- само место рождения хороший старт, но потом должны быть и другие вещи: образование, желание двигаться вперед, удача, стремления, жизненная установка , нацеленность на работу, амбиции в конце концов. Не все ж такие. Кто-то хочет работать рядом с домом в администрации и перекладывать бумажки строго до 17:00.

Я недавно ехала в такси, таксист- пожилой москвич. Его родители приехали в Москву работать на завод, сначала общага, потом квартира, он сразу пошёл в таксисты.  Высшего образования нет, стремлений нет, дочь в каком-то собесе работает. Все плохо и денег мало ( жаловался, как раньше много зарабатывал, а с этими агрегаторами стали копейки).

ну и что с того, что он москвич? Что он взял от Москвы?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Mazda:) сказал(а):

Нет, есть работы с выпоатами к отпуску. Сестре три оклада платили. Это в колдоговоре работодатель предусматривает. Но это большие предприятия с большой структурой.

Три оклада это круто! У нас один и тот без премии не ах какой. Но мы и этому рады.

Ссылка на это сообщение

Насчет мат. помощи и квартальных (небольших, конечно) в администрации знаю не понаслышке, называется на оздоровление)) Это в глухой провинции, если что, предусмотрено договором.
Malek, а какие еще плюшки в администрации, если не секретно и не сложно напишите, пожалуйста. Насколько я помню мы с Вами недалеко друг от друга живем. Вдруг работодатель обделяет))

Что-то никто про бесплатный проезд до места отдыха не говорил(((

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, (.) сказал(а):

недавно ехала в такси, таксист- пожилой москвич. Его родители приехали в Москву работать на завод, сначала общага, потом квартира, он сразу пошёл в таксисты.  Высшего образования нет, стремлений нет, дочь в каком-то собесе работает. Все плохо и денег мало ( жаловался, как раньше много зарабатывал, а с этими агрегаторами стали копейки).

ну и что с того, что он москвич? Что он взял от Москвы

Таксист таксисту рознь )) У нас близкие друзья в 2014 уехали. Он сразу таксовать пошёл (и до сих пор, собственно), порядка 100 тыс. выходило (когда 90, когда 110). Да, впахивал не 8-ми часовой рабочий день, в лучшем случае с 1 выходным, иногда без, но тут уж извините.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Таксист таксисту рознь )) У нас близкие друзья в 2014 уехали. Он сразу таксовать пошёл (и до сих пор, собственно), порядка 100 тыс. выходило (когда 90, когда 110). Да, впахивал не 8-ми часовой рабочий день, в лучшем случае с 1 выходным, иногда без, но тут уж извините.

Так я и говорю про впахивать и просто работать.

Ну и насколько я поняла от "своего" таксиста, ситуация изменилась недавно- с развитием агрегаторов.

но опять же - я не спец в такси)

Ссылка на это сообщение

Про летать на выходные из Москвы...

Из регионов очень часто нет прямых рейсов не то что заграницу, в другие регионы нет. И получается очень дорого.

В 2017г. летели к родне в Болгарию. Билеты до варны на двоих туда-обратно покупала за 45тыс, причём это по акции, ловила днём и ночью распродажу. И купила дёшево (средняя цена от 60тыс). И жалела, что живу не в Москве, потому что при тех же условиях я бы за билеты заплатила 6!!!!тыс...

Ссылка на это сообщение
1 час назад, (.) сказал(а):

Так я и говорю про впахивать и просто работать.

Ну и насколько я поняла от "своего" таксиста, ситуация изменилась недавно- с развитием агрегаторов.

но опять же - я не спец в такси)

Ой, я даже не знаю, что такое агрегаторы )) слышала, сложности у него возникали (в основном связанные с тем, что он не гражданин), но всё было как-то решаемо. Сейчас она уже гражданка, открывает своё ИП, чтоб он не под чужим работал. А вообще, если очень захотеть... )))

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Метель_августа сказал(а):

По данным росстата в ростовской области 30 тыс средняя зп, а в московской 50. Не в 3 раза разница. А все остальное в-общем как везде на самом деле... у кого-то мясо, у кого-то капуста

про кровные: в Москве все дороже: транспортный налог, осаго, налог на недвижимость по кадастровой стоимости.

Я прекрасно понимаю тех, кто стремится к лучшей жизни, это естественно. Но вот все-таки не факт, что в Москве она лучше, и уж точно не для всех.

Вы смеетесь что ли? По данным Росстата в Мордовии средняя зп 26. А у меня 13. Знаете как это делается? Берут зп. главврача в 200 000, врачей в 30-45 и медсестер в 10-15, складывают и вот вам средняя. При этом моя зп от этого не станет 26 по итогу

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Lion05 сказал(а):

Вы смеетесь что ли? По данным Росстата в Мордовии средняя зп 26. А у меня 13. Знаете как это делается? Берут зп. главврача в 200 000, врачей в 30-45 и медсестер в 10-15, складывают и вот вам средняя. При этом моя зп от этого не станет 26 по итогу

Так в Москве так же. Средняя 80, а у меня 45 и что? Только вот концентрация «главврачей» в Москве зашкаливает.

Ссылка на это сообщение

А то что все хотят хотя бы 45 после 13)))) Вот и едут к вам

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Lion05 сказал(а):

А то что все хотят хотя бы 45 после 13)))) Вот и едут к вам

Так приезжайте, кто ж против)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Так приезжайте, кто ж против)

Ну вот автор и едет. Пост же не мой

Ссылка на это сообщение
16 часов назад, Метель_августа сказал(а):

Хороший пример- самая низкая зарплата в сибири. Так-то в СФО в районе 35. К тому же тогда давайте брать не московскую зарплату, а по Московской области- 49 тыс.

Я за квартиру плачу в районе 15 тыс без света-связи. И за сад ребенку 3.5 тыс, без кружков и доп.занятий. Недорого? Ну ок... Можете дальше считать, что в Москве все сахар сахарный:)

Из Москвы тоже есть куда хотеть уехать. Только если сесть-подумать-посчитать получается, что очень невыгодно покидать насиженные места. Когда человек одинок все легко и просто, а дети привязывают очень сильно...

У нас провинция. За квартиру 12 тр.

За такие же квартиры в мск друзья платят коммуналку 5-6.

При это у нас все платно и дс, и медицина, и кружки.  А их дети ходят на лучшее качество бесплатно и по омс

П. С. В мск не хотим?

Ссылка на это сообщение

Название Москва само по себе притягательно. Приезжает человек поработать, все вроде складывается, и тут ему предлагают пойти на какое то время поработать в другой город, ну или дальнее Подмосковье, зарплату даже чуть повыше предлагают. Ни один не согласился. Прям наотрез отказываются, так и говорят, а зачем же я тогда в Москву ехал. Для нас это прям загадка какая то, видимо не только деньги все же нужны.

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Так в Москве так же. Средняя 80, а у меня 45 и что? Только вот концентрация «главврачей» в Москве зашкаливает.

Я по роду деятельности зп со всей России вижу.

В мск доход учителя 85-90 после налогов. В регионах 19-27

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

щаз москвичи нас убедят, шта мы живем в кашаладе и рыпаться никуда смысла нет

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1