Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

Только что, Нaвсикая сказал(а):

База - еда, одежда, крыша над головой, образование и рабочее место.

я бы еще медицину добавила

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, MEvgenia сказал(а):

Слушайте, ну фигню не пишите.

При чем здесь центр? Большинство живет в спальных районах, какие там платные парковки?

В ТЦ в ЦЕНТРЕ - да, платные, т.к. это центр. Да и даже во многих ТЦ в центре есть такое, что первые полтора-два часа бесплатны, а платны пл истечении этих двух часов. И сделано это как раз для того, чтобы парковки в ТЦ использовали по назначению (приехали - закупились - уехали), а не в качестве бесплатной парковки. А обычные Ашаны, Икея, Леруа, Город - при них при ВСЕХ парковки бесплатны.

Не правильно Вас прочитала, думала речь именно о центре

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Я где-то писала, что в Москве жить хуже? И кто кого не хочет слышать?

А если несколько страниц назад отматать и перечитать себя?

. Конечно, в регионах этих допуслуг нет, потому что они уже включены в стоимость...
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/182224-hochu-v-moskvu/?tab=comments&page=15

Ссылка на это сообщение
56 минут назад, unika17 сказал(а):

Завтра, как раз, еду в чеховский.

Билеты заранее брали. 5000 р за билет

23.04 в МХТ им Чехова ничего дорого нет ,  там даже на сайте театра билеты до 3х тыс. Может, я куда-то не туда глянула или не завтра спектакль?  Ну и в МХТ очень большой зал- там разная стоимость, можно за 5, а можно и за 1,5 первый ряд амфитеатра. Новая сцена редко 3т дороже. Вот Табакерка жжёт, да- Матросская тишина 12 тыс билеты

1 час назад, Метель_августа сказал(а):

Ладно в центре, а когда на соседней улице? Не все же у Мкада живут. Очень даже базовая вещь.

Ну вы уж определитесь. Если жить как в Европе, то это не только мусор по кучкам, но и платные парковки и бесплатные только при оформлении резидентства (проживание в этом районе).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

А если несколько страниц назад отматать и перечитать себя?

. Конечно, в регионах этих допуслуг нет, потому что они уже включены в стоимость...
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/182224-hochu-v-moskvu/?tab=comments&page=15

Я не пишу о том где лучше или хуже жить. Я пишу о том, что в Москве жить дороже, чем в большинстве регионов РФ.

16 минут назад, (.) сказал(а):

Ну вы уж определитесь. Если жить как в Европе, то это не только мусор по кучкам, но и платные парковки и бесплатные только при оформлении резидентства (проживание в этом районе).

Я где-то писала про жизнь как в Европе?) перечитайте ещё раз про мусор по кучкам.

Кстати, против платных парковок ничего не имею. Общественный транспорт Москвы одно из немногого, что искренне радует за последние годы.

29 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Хм, почитала про реформу здравоохранения в 2015, и что, она только на Москву повлияла? Суть не конкретно в логопеде же, а в том, что вы утверждаете, что в Москве дела хуже с садами и врачами, чем в регионах:) в регионах за так дают то(лепка и рисование то же), за что в Мск вынуждены бедные родители платить..)

База - еда, одежда, крыша над головой, образование и рабочее место.

Получается, что лучше всего сейчас в регионах, куда не добрались ещё чудесные реформы здравоохранения и образования?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Malek. сказал(а):

Написали, что за 4 млн однушка, у нас недавно друзья в строящемся доме за 1млн350,  готовые от 1млн600 и выше, при зп учителя 20 в Липецке или 90 в Мск - очевидно, где квартиру купить проще.

4 млн самая малюська, на самой окраине до метро на оленях. Однушка в районе, где мы сейчас снимаем в САО 5,8 самая нижняя цена

Трёшки от 8,6 млн

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Irishka22 сказал(а):

4 млн самая малюська, на самой окраине до метро на оленях. Однушка в районе, где мы сейчас снимаем в САО 5,8 самая нижняя цена

Так и я не центр города говорю, а в моем криминальном гетто.

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, (.) сказал(а):

23.04 в МХТ им Чехова ничего дорого нет ,  там даже на сайте театра билеты до 3х тыс. Может, я куда-то не туда глянула или не завтра спектакль?  Ну и в МХТ очень

df484fc2f072.jpg

Ссылка на это сообщение

Все, я сдаюсь. Москва- это рай, здесь идеальные условия для жизни. Вот я переехала, счас начну отдыхать в выходные в европах, что там ещё?

Не знаю, что вы там ещё сидите, покупайте квартиры в Москве и приезжайте, вместе по театрам ходить будем.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, unika17 сказал(а):

df484fc2f072.jpg

Ну можно не сидеть в 1 ряду)

да и билеты на сайте заявлены другие

IMG_2212.PNG

И ещё -заранее можно купить билеты дешевле, так как они расходятся быстрее. Это не значит, что дорогие билеты чем ближе к началу спектакля, тем дешевле стоят, а то, что дешёвые ,но хорошие места (пусть и не первый ряд) раскупают в первую очередь.

Ссылка на это сообщение

То, что на сайте - мы видели, а по факту другая цена)))

Покупали в первых числах марта

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Я не пишу о том где лучше или хуже жить. Я пишу о том, что в Москве жить дороже, чем в большинстве регионов РФ.

вопрос только сколько это "дорого" съедает от вашего заработка и сколько "дешево" съедает от заработка провинциала и что у него остается после удовлетворения базовых потребностей и остается ли. ну и кто и что, какого качества получает реально за свое дорого/дешево. и что его окружает.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, unika17 сказал(а):

То, что на сайте - мы видели, а по факту другая цена)))

Покупали в первых числах марта

 Покупка в первых числах марта на спектакль в марте не является выгодной покупкой заранее. Выгодно можно было бы купить билеты в первую субботу февраля.

Выбор больше, цены лучше

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, (.) сказал(а):

заранее. Выгодно можно было бы купить билеты в первую субботу февраля.

Выбор больше, цены лучше

Возможно, я не спорю.

Ссылка на это сообщение
40 минут назад, Irishka22 сказал(а):

4 млн самая малюська, на самой окраине до метро на оленях. Однушка в районе, где мы сейчас снимаем в САО 5,8 самая нижняя цена

Трёшки от 8,6 млн

Ну САО -это хороший район) ЮВАО будет дешевле)

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Я не пишу о том где лучше или хуже жить. Я пишу о том, что в Москве жить дороже, чем в большинстве регионов РФ.

Так чем дороже то сад, если не доплачивать добровольно за допы? В регионе допы в стоимость так же не входят, не понятно откуда у вас данное убеждение нарисовалось.

Реформы упразднения и ухудшения моментом всю РФ накрывают, кому то как ни странно и упразднять нечего, по факту не работало то, что упразняют и так. А вот положительные реформы почему то реально отрабатывают в первую очередь только в столице и крупных городах...и неизвестно когда дойдет очередь для остальных.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Так чем дороже то сад, если не доплачивать добровольно за допы? В регионе допы в стоимость так же не входят, не понятно откуда у вас данное убеждение нарисовалось.

Везде сады по 3.5 тыс? Кроме Бабы и Малька никто не отписался.

Отсюда, например.

4 часа назад, Malek. сказал(а):

За сад 1800 (20% возвращают) и психолог, и диет питание, и занимаются с детьми, и логогруппы есть.

И допы по 600 руб, а не 3200.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Нет-нет, не программа переселения, это тут ни при чем. Я точно не знаю, может, для граждан Тм другие условия, но Вы по возможности узнайте в консульстве, может быть и Вам можно. Называется именно статус переселенца, и по нему можно ехать в любой город РФ. И дает право сразу оформить ВНЖ, минуя РВП, а там и гражданство через полгода.

Ну по смыслу то, о чем вы и пишете.Статус переселенца дают и вид на жительство.Только у нас в списках нет Ростова.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Везде сады по 3.5 тыс? Кроме Бабы и Малька никто не отписался.

Отсюда, например.

И допы по 600 руб, а не 3200.

Ну вы в %% от дохода своей семьи посчитайте сколько будет 3200 и сколько 600 руб в % от дохода семьи в провинции.

Ну вы ж инженер, должны понимать разницу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Везде сады по 3.5 тыс? Кроме Бабы и Малька никто не отписался.

Отсюда, например.

И допы по 600 руб, а не 3200.

у нас 3 300 (за питание) без допов. раньше была небольшая компенсация, но и ее сняли. теперь нужно доказать, что ты малоимущий, чтобы ее получить.

по поводу занятий я не знаю регламентировано или нет. но в нашем саду занимаются - есть учебный план и график. по 13 занятий в неделю у старшей группы. туда входит и физ-ра и музыкальные занятия и математика, лепка-рисование, окружайка. одно занятие 25 минут.

подруга говорит, что в их новом саду не занимаются - чисто передержка. в старом саду были занятия.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Везде сады по 3.5 тыс? Кроме Бабы и Малька никто не отписался.

Отсюда, например.

И допы по 600 руб, а не 3200.

Не везде, но и не везде они дешевле московских, то же по продуктам и кварплатам. А значит что? в Москве не самая дорогая жизнь, а возможностей заработать и получить качественно лучшее больше и при желании и старании можно жить "подороже". Дело за малым - пользоваться этими возможностями.

Никто в Москве не заставляет оплачивать эти допы, парковки, частных врачей, билеты в большой театр и т.п., примеры не корректные, т.к. это все на добровольной основе и это типа излишки)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, (.) сказал(а):

Ну вы в %% от дохода своей семьи посчитайте сколько будет 3200 и сколько 600 руб в % от дохода семьи в провинции.

Ну вы ж инженер, должны понимать разницу

Разницу я понимаю. Разговор был именно про то, что в мск жить дешевле или так же, а это совсем не так. Доход семьи это очень субъективный критерий оценки.

Ссылка на это сообщение

Сзао Москва сад 2600

минус то что за питание возвращают

Я не знаю куда деньги уходят

Мне кажется я выходу из дома и только успеваю оплачивать то одно то другое ...)

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Не везде, но и не везде они дешевле московских, то же по продуктам и кварплатам. А значит что? в Москве не самая дорогая жизнь, а возможностей заработать и получить качественно лучшее больше и при желании и старании можно жить "подороже". Дело за малым - пользоваться этими возможностями.

Никто в Москве не заставляет оплачивать эти допы, парковки, частных врачей, билеты в большой театр и т.п., примеры не корректные, т.к. это все на добровольной основе и это типа излишки)

Про «никто не заставляет оплачивать допы» я бы поспорила?, а со всем остальным я абсолютно согласна.

7 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Сзао Москва сад 2600

минус то что за питание возвращают

Я не знаю куда деньги уходят

Мне кажется я выходу из дома и только успеваю оплачивать то одно то другое ...)

Во как. Даже по Москве стоимость заметно отличается. А вам с 1 января не поднимали?

я тоже не знаю, куда деньги уходят? даже из дома выходить не надо, достаточно телефона и карточки?

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, MEvgenia сказал(а):

Естественно.

Но я говорила как раз про цены на базовые вещи. Приводить в пример цены на развлечения начали Вы. Причем, тоже притянули за уши.

Базовые вещи - продукты дороже в Москве, чем в рязанской области, качество намного хуже в Москве. Выяснилось квартплата тоже дороже. Какие ещё примеры нужны. Развивашки дороже в Москве, налоги больше