Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

7 минут назад, Baba сказал(а):

щаз москвичи нас убедят, шта мы живем в кашаладе и рыпаться никуда смысла нет

Ну что вы! Лучше вы нас убедите, как мы здорово живем и ездим за границу каждые выходные)

46 минут назад, Violetta сказал(а):

Я по роду деятельности зп со всей России вижу.

В мск доход учителя 85-90 после налогов. В регионах 19-27

Доход учителей показан на сайтах школ в открытом доступе. Вы все же его немного преувеличиваете.

Про низкие квартплаты, бесплатные кружки и хорошую медицину по омс я читаю на БП) чаще всего от не москвичей или тех, кто недавно переехал. Я уже поняла, что у меня завышенные требования к инфраструктуре, поэтому два раза платно вела беременность и рожала, платно обследую детей, по дмс вызываю врачей, плачу за дефектологов и т.д. Вот только в ДС ходим в государствннный, частный не по карману. И квартплата почему-то никак не 5-6 тыс, а жаль...

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Зп учителя в Мск и есть в районе 90, другой вопрос, что слишком много желающих (сейчас в цифрах не вспомню), а в моем городе молодой учитель за 20 должен на британский флаг разорваться, тк это и 2 ставки, и классное руководство, и надомники.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Baba сказал(а):

щаз москвичи нас убедят, шта мы живем в кашаладе и рыпаться никуда смысла нет

Все хотят лучшей жизни, но и тут не шоколад, тут тоже кто-то сидит на окладе 30 тыс и мечтает уехать куда-то в лучшее место, кто-то пашет аки конь и возможно будет в шоколаде, возможно нет. Некоторые думают, что приехал и вот он шоколад, а потом уезжают, не справившись, потеряв время, с формулировкой "это город не для жизни" или "ваша Москва ужасный город" или вообще "мне не подошел ритм большого города")

Ссылка на это сообщение

Про з/п учителей в Мск не знаю. Молодые учителя в РнД -  по базовой ставке на руки еле-еле 18 тыс. Если взять все, что только можно - классное рук-во, доп.часы, продленку и еще много чего - можно выйти на 25 тыс. Только после такой загрузки ни света белого, ни личной жизни. Заслуженные учителя с отличным стажем и 40 получают. Но до этого надо же как-то дожить)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Метель_августа сказал(а):

И квартплата почему-то никак не 5-6 тыс, а жаль...

Вы еще параметры квартиры озвучьте... 5-6 тыс. в регионе - это обычеая типовая квартира максимум 70 кв., без охраны, консьержа и прочих плюшек.

У Вас такая? Сравнивать надо сравнимое.

Ссылка на это сообщение

Из Москвы тоже люди бывает хотят уезжать, в большинстве своем не в другие города РФ, а за границу. Но удачно туда уезжают только те, кто и в Москве многого достиг и жил по сути весьма не плохо. Подозреваю, что так же и с приездом в Мск, кто на малой родине был хорош - сможет быть хорош и в столице, а если же "не складывается по жизни" в принципе, то смена места это дело не изменит..а может даже усугубит. Пробовать, думаю стоит, лучше сделать и может жалеть, но с полученным опытом, чем даже не рыпаться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, MEvgenia сказал(а):

Вы еще параметры квартиры озвучьте... 5-6 тыс. в регионе - это обычеая типовая квартира максимум 70 кв., без охраны, консьержа и прочих плюшек.

У Вас такая? Сравнивать надо сравнимое.

85 и 70 метров вполне сравнимо. Охраны, консьержа и прочих плюшек нет.

Ссылка на это сообщение

Хех,и поменьше 85 м  и даже 70 м без всяких плюшек по 6 тыс.выходят,без электричества и всяких интернетов

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, lela new сказал(а):

Хех,и поменьше 85 м  и даже 70 м без всяких плюшек по 6 тыс.выходят,без электричества и всяких интернетов

например, у меня)) двушка 45квадратов. последняя платежка 4900р)) из плюшек только домофон)))))))

Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, Метель_августа сказал(а):

85 и 70 метров вполне сравнимо. Охраны, консьержа и прочих плюшек нет.

У нас за 66кв.м 8500руб получается. + еще долбаный кап.ремонт 500руб. Так что откуда вы про 5-6 тыщ взяли даже не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Метель_августа сказал(а):

Ну что вы! Лучше вы нас убедите, как мы здорово живем и ездим за границу каждые выходные)

Доход учителей показан на сайтах школ в открытом доступе. Вы все же его немного преувеличиваете.

Про низкие квартплаты, бесплатные кружки и хорошую медицину по омс я читаю на БП) чаще всего от не москвичей или тех, кто недавно переехал. Я уже поняла, что у меня завышенные требования к инфраструктуре, поэтому два раза платно вела беременность и рожала, платно обследую детей, по дмс вызываю врачей, плачу за дефектологов и т.д. Вот только в ДС ходим в государствннный, частный не по карману. И квартплата почему-то никак не 5-6 тыс, а жаль...

Я справки 2 ндфл вижу, много очень справок.

Мск бесплатная медицина находится в космическом отрыве от платной в регионах. Ни оборудования, ни медикаментов, ни врачей. Узких врачей может не быть в радиусе 200-400 км вообще, не про высоко квалифицированных речь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Lapka83 сказал(а):

например, у меня)) двушка 45квадратов. последняя платежка 4900р)) из плюшек только домофон)))))))

Вот вот,и 4900 еще очень даже ничего. У родителей все 6000 при таких данных

Ссылка на это сообщение

У меня еще вопрос к Москвичам. А сколько у вас бензин 98 и дизель стоит? Стало интересно...

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

У нас за 66кв.м 8500руб получается. + еще долбаный кап.ремонт 500руб. Так что откуда вы про 5-6 тыщ взяли даже не знаю.

Из этой же темы, выше Виолетта писала, что в мск дешевле квартплата.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Из этой же темы, выше Виолетта писала, что в мск дешевле квартплата.

У нас близкие друзья снимают в мск. Квартира 66 кв. В центральной части города. 5-6 тр.

У нас 75 кв 12 тр.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Violetta сказал(а):

У нас близкие друзья снимают в мск. Квартира 66 кв. В центральной части города. 5-6 тр.

У нас 75 кв 12 тр.

А за сколько снимают?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Violetta сказал(а):

У нас близкие друзья снимают в мск. Квартира 66 кв. В центральной части города. 5-6 тр.

У нас 75 кв 12 тр.

Может быть там какие-то льготы у собственника? Мы только за отопление почти 3000 платим за 85 метров.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, lela new сказал(а):

А за сколько снимают?

Больше 60 точно

2 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Может быть там какие-то льготы у собственника? Мы только за отопление почти 3000 платим за 85 метров.

Я не знаю.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Может быть там какие-то льготы у собственника? Мы только за отопление почти 3000 платим за 85 метров.

ежемесячно?

мы за 50 кв. платим в холодные месяцы 3000.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

ежемесячно?

мы за 50 кв. платим в холодные месяцы 3000.

Да, и зимой, и летом.

Летом меньше платим, но за счёт расхода воды. Зимой горячая вода не совсем горячая и расход заметно больше.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Да, и зимой, и летом.

Летом меньше платим, но за счёт расхода воды. Зимой горячая вода не совсем горячая и расход заметно больше.

Почему не горячая? У меня горячая всегда, и расход примерно один

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Метель_августа сказал(а):

Да, и зимой, и летом.

Летом меньше платим, но за счёт расхода воды. Зимой горячая вода не совсем горячая и расход заметно больше.

подождите, я запуталась.

в 3000 еще и вода горячая входит?

Ссылка на это сообщение
51 минуту назад, lela new сказал(а):

Почему не горячая? У меня горячая всегда, и расход примерно один

А какое примерно соотношение холодной к горячей?

Ерунда какая-то с водой. Иногда все нормально, иногда долго сливается еле тёплая вода, я душ принять успеваю. Надо разбираться с УК...

Только что, Злая сестра Айболита сказал(а):

подождите, я запуталась.

в 3000 еще и вода горячая входит?

Нет, вода отдельно по счетчикам.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Метель_августа сказал(а):

А какое примерно соотношение холодной к горячей?

Ерунда какая-то с водой. Иногда все нормально, иногда долго сливается еле тёплая вода, я душ принять успеваю. Надо разбираться с УК...

Нет, вода отдельно по счетчикам.

у нас такая штука бывает, если УК воду запускает без циркуляции. или как-то так.

и еще одна фишка в последние годы появилась - кто-то из соседей по стояку врезал заглушки на полотенцесушитель видимо в не очень удачном месте, и циркуляция останавливается.

пару раз за лето, когда после отключения горячей воды возобновляется подача, страдает именно наш стояк. каждый раз объявление вешают, чтобы включили полотенцесушитель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А так маленькая зарисовочка про нынешнюю Москву. Сейчас много где установили контейнеры для раздельного сбора мусора, зелёный для стекла, жёлтый для пластика. Выглядет круто, здорово и прогрессивно. Мельком со стороны и на фото. А в реальности приезжает трактор, грузит все без разбора в кузов и вывозит на соседнюю помойку:( показуха одна.... так и живём...