Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

особой разницы между стоимостью продуктов в Москве и моем городе еще несколько лет назад не было, если смотреть по сетям

шмотки также, если смотреть по уровню того, что продается у нас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Myrlika-mama сказал(а):

Т е на предпродажах билеты реально дешевле? Я не знала. спасибо!

Я приезжала два раза у меня не получалось)))

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

особой разницы между стоимостью продуктов в Москве и моем городе еще несколько лет назад не было, если смотреть по сетям

шмотки также, если смотреть по уровню того, что продается у нас

По продуктам вообще сложно смотреть. У нас рядом с дачей в тверской области агрофирма, их продукция в Ашане в Москве дешевле, чем в фирменных магазинах рядом с производством.

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Сзао Москва сад 2600

минус то что за питание возвращают

Я не знаю куда деньги уходят

Мне кажется я выходу из дома и только успеваю оплачивать то одно то другое ...)

У меня программка на телефоне по учету стоит, я точно знаю свои расходы и офигеваю от них))))

Ссылка на это сообщение

Продукты у нас по цене московских, з.п. в среднем 15 тыс. Детсад около 2800 в мес+ допы.

Метель августа, не очень понимаю, что Вы пытаетесь доказать?

Ссылка на это сообщение

Кстати, как интересно сейчас с оснащением Московских садов. Со старшим в увк ( это сад-школа до пятого класса) мы покупали все: шторы, парты, проектор с экраном, косметический ремонт каждый год, потолки Армстронг, озеленение садовской территории, учебные пособия, хоз.товары, охрана, всего и не упоминать сейчас. А ещё учителю и учителю продлённого дня доплачивали по 500р каждый месяц. Даже сдавали на Лего комнату, в которой сын так ни разу и не побывал))) А вы говорите развивашки

Ссылка на это сообщение

Живу в Белгороде (около 400 тыс нас) - продукты дороже, чем в Москве, одежда, обувь, вещи, техника - выбор гораздо меньше, цены выше Москвы, занятия, спорткружки для детей платные (бесплатные исчезли).

Развлечений -нет (в Москву не наездишься -сейчас билеты на жд - "как на самолет")

Путешествия за пределы РФ - гораздо дороже.

Плюсы - это ритм жизни поменьше, чем в Москве, но соответственно в областном центре такого масштаба крьерную лестницу не построишь - просто негде, нет корпораций и прочих больших организаций.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Метель_августа сказал(а):

Разговор был именно про то, что в мск жить дешевле или так же, а это совсем не так.

Жить в Москве дешевле. Кроме жилья. И это безотносительно дохода. Нетривиальные случаи типа Азбуки вкуса, билетов в Большой, одеться в ЦУМе в понятие "жить" не входят.

Жилье - дороже. То, что многие плюшки есть только при постоянной прописке - с этим тоже не поспоришь. Но при ее наличии (а значит, и своего жилья), рассуждения о том, что в Москве дороже - это из серии "жемчуг мелок".

Ссылка на это сообщение
59 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Я приезжала два раза у меня не получалось)))

Я хожу в театр 2-3 раза в месяц и попадаю на все спектакли, которые хочу по приемлемой цене. Но так как я очень люблю театр, то я готова тратить на него деньги. Я могу выложить 5 тыс за билет на определённый спектакль, хотя чаще хожу дешевле. Иногда я "охочусь за билетами", но всегда получается попасть туда,куда хочу.

Гастроли спектаклей такого уровня в провинции всегда дороже, если их вообще привозят. При этом в Москве есть огромное число театров уровня лучше региональных и не дорогих ( так как без раскрученных звёзд) .

Всем нам приходится на чем-то экономить. На том, что нам кажется менее важным. Я вот машину не меняю,хоть мне давно пора, чаще беру ланч с собой из дома, чем обедаю в кафе, не часто покупаю себе одежду и у меня 1вид духов ( но нишевые, но одни) . Но возможностей в Москве экономить полно и зарабатывать тоже полно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, MEvgenia сказал(а):

Жилье - дороже. То, что многие плюшки есть только при постоянной прописке - с этим тоже не поспоришь. Но при ее наличии (а значит, и своего жилья), рассуждения о том, что в Москве дороже - это из серии "жемчуг мелок".

Так ить надо его ещё купить, это жилье. Даже кто родился в москвк, не будут всю жизнь жить с родителями. Надо свое, а оно дорогое. И много людей, кто не зарабатывает много денег по тем или иным причинам

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Малинка1979 сказал(а):

Метель августа, не очень понимаю, что Вы пытаетесь доказать?

Ничего) Бесполезно же)

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, Irishka22 сказал(а):

Так ить надо его ещё купить, это жилье. Даже кто родился в москвк, не будут всю жизнь жить с родителями. Надо свое, а оно дорогое. И много людей, кто не зарабатывает много денег по тем или иным причинам

Проблема купить жильё стоит перед всеми одинаково тяжело. Но если родители москвичи, то прописка у детей есть- а дальше накопления/ипотеки. В регионе однушка может стоить 1,5 млн против московской за 5 млн., но и зарплата меньше, так что гнёт одинаково тяжел

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Метель_августа сказал(а):

Про «никто не заставляет оплачивать допы» я бы поспорила?, а со всем остальным я абсолютно согласна.

Мы кажется уже выяснили, что действительно не заставляют) но вас банально не устраивает количество и качество бесплатной лепки и рисования и бесплатного вывоза мусора докучи. Только почему то вы решили, что в другом регионе качество тех же бесплатных услуг лучше, с чего это такое заблуждение?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Алекса2001 сказал(а):

Базовые вещи - продукты дороже в Москве, чем в рязанской области, качество намного хуже в Москве. Выяснилось квартплата тоже дороже. Какие ещё примеры нужны. Развивашки дороже в Москве, налоги больше

В рязанской области - это где? В деревне, где работы нет в принципе и 5 тыщ - это охренительные деньги?

Ну и почем там мясо (свинина, говядина), яйца, молоко, картошка, морковь, лук, макароны?

Квартплата - где выяснилось-то? Абстрактное "у меня коммуналка 3, а у меня 5"  без деталей (сколько метров, входят счетчики или нет, если входят - то потребление, количество прописанных, т.к. расчет может идти и от них) - это из серии "а поговорить", но ни разу ни доказательства.

Развивашки - смешно.

Налоги - какие? Подоходный, на имущество? Оно и понятно, если зп выше и квартира дороже. Какие еще?

Ссылка на это сообщение
48 минут назад, (.) сказал(а):

Я хожу в театр 2-3 раза в месяц и попадаю на все спектакли, которые хочу по приемлемой цене. Но так как я очень люблю театр, то я готова тратить на него деньги. Я могу выложить 5 тыс за билет на определённый спектакль, хотя чаще хожу дешевле. Иногда я "охочусь за билетами", но всегда получается попасть туда,куда хочу.

Гастроли спектаклей такого уровня в провинции всегда дороже, если их вообще привозят. При этом в Москве есть огромное число театров уровня лучше региональных и не дорогих ( так как без раскрученных звёзд) .

Всем нам приходится на чем-то экономить. На том, что нам кажется менее важным. Я вот машину не меняю,хоть мне давно пора, чаще беру ланч с собой из дома, чем обедаю в кафе, не часто покупаю себе одежду и у меня 1вид духов ( но нишевые, но одни) . Но возможностей в Москве экономить полно и зарабатывать тоже полно.

Это хорошо)))

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, MEvgenia сказал(а):

Налоги - какие? Подоходный, на имущество? Оно и понятно, если зп выше и квартира дороже. Какие еще?

Подоходный-13% везде. По-моему, писали, что транспортный в Москве больше. Ну не самый основной налог, прямо скажем

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, (.) сказал(а):

Подоходный-13% везде. По-моему, писали, что транспортный в Москве больше. Ну не самый основной налог, прямо скажем

Ну вот я и спросила, какие налоги девушка имела ввиду.

Сдается мне, что она считала в абсолютных значениях.

Если в % - то да, тоже одинаково.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, MEvgenia сказал(а):

В рязанской области - это где? В деревне, где работы нет в принципе и 5 тыщ - это охренительные деньги?

Ну и почем там мясо (свинина, говядина), яйца, молоко, картошка, морковь, лук, макароны?

Квартплата - где выяснилось-то? Абстрактное "у меня коммуналка 3, а у меня 5"  без деталей (сколько метров, входят счетчики или нет, если входят - то потребление, количество прописанных, т.к. расчет может идти и от них) - это из серии "а поговорить", но ни разу ни доказательства.

Развивашки - смешно.

Налоги - какие? Подоходный, на имущество? Оно и понятно, если зп выше и квартира дороже. Какие еще?

Молоко 40 рублей литр, яйца 34, хлеб 18. Мясо не помню муж покупает на рынке , но оно уж точно лучше, чем беконное из перекрестка. Знаете как оно выращивается, нет? По интересуйтесь. Дом значительно ниже за коммуналку выходит. Про квартиры не знаю

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Молоко 40 рублей литр, яйца 34, хлеб 18. Мясо не помню муж покупает на рынке , но оно уж точно лучше, чем беконное из перекрестка. Знаете как оно выращивается, нет? По интересуйтесь. Дом значительно ниже за коммуналку выходит. Про квартиры не знаю

Ну и какие зарплаты в этом богом благословенном месте?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Молоко 40 рублей литр, яйца 34, хлеб 18. Мясо не помню муж покупает на рынке , но оно уж точно лучше, чем беконное из перекрестка. Знаете как оно выращивается, нет? По интересуйтесь. Дом значительно ниже за коммуналку выходит. Про квартиры не знаю

в Самаре все дороже в 1,5-2 раза

Ссылка на это сообщение

 В Белгороде тоже -яйца 10шт = 60р и больше, молоко 50р 1л. Более того молоко "нашего" завода Пармалат в Белгороде дороже, чем в Москве.

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Мы кажется уже выяснили, что действительно не заставляют) но вас банально не устраивает количество и качество бесплатной лепки и рисования и бесплатного вывоза мусора докучи. Только почему то вы решили, что в другом регионе качество тех же бесплатных услуг лучше, с чего это такое заблуждение?

Вам, конечно, виднее, что именно меня не устраивает в работе детского сада) но про вывоз мусора все-таки напишу:

1) Он не бесплатный, а входит в «содержание жилья» в ЕПД. Во всяком случае те контейнеры, в которые весь этот пластик со стеклом перекочевал.

2) Мне не нравится, когда меня обманывают. Особенно когда так нагло.

С чего вы взяли, что я решила, что в регионах мусор убирают лучше, не знаю. Я даже не знала, что так решила, пока вы не написали? про сады тоже вопрос стоял про стоимость, а не удовлетворение моих мамских желаний.

Ссылка на это сообщение

То там у вас дороже, то сям

а как темы про экономию и тд так у вас все недорого, свежее, с фермы и веуснейшее

в москве качество продуктов отстой

фрукты и овощи поискать хорошие, особенно февраль-март

а на рынке дорого!

Садик был 2300, стал 2600

так что подорожал, конечно, как и все вообще

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, (.) сказал(а):

Ну и какие зарплаты в этом богом благословенном месте?

В пятерке в магните и продуктовых около 20, для мужчин нет работы.