Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

1 минуту назад, Baba сказал(а):

ну и у нас 3,5 садик без всего, без взносов, без театров и без секций

проезд 30 рублей, бензин 41, коммуналка за 37 квадратов: 1300 (отопление круглый год), 1100 (содержание и ремонт), 250 (капремонт), то есть постоянная плата 2,600, не считая счетчиков на 1,300 примерно, еще ща мусор будет, итого 4,5 буду платить за однокомнатную квартиру

Ну вот Вы тоже неплохо живёте, две квартиры купили, значит есть условия для заработка. Какая-нибудь женщина из деревни напишет, что и вы ,,зажрались,,, я утрирую конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, yalyubima сказал(а):

В ближайшее время переезжанм в Ростов.Дико пугает отсутствие хорошо оплачиваемой работы.Сестренка нач отдела в логистической кампании.зп 50 тыс.она экономист по образованию с красным дипломом.Мечтала работатт по специальности.А фигушки.предлагали работу в банке и зп в 22 тыс.Не пошла конечно же.Вот вач в лабе там получает 18 максимум.Ну вот что ждем меня там.Так еще и диплом подтвердить мой надо.Он другого государства.Но жилье там купили.Едем трлько из за того, что родители там и детям нужен русский язык.У нас с ним тут трудности стали возникать.А так.в жизни бы туда не подались.Медицина там в опе огромной! Сестренка в конце марта едет на эко в Питер.Даже эко не научились делать эффективно. Дико боюсь за детей там и медицину тамошнюю.

Что тут скажешь... Сами переехали в РнД именно по этой причине. Правда, было легче, т.к. и я, и муж получали высшее образование в России, и у нас изначально было гражданство. Поначалу с работой было очень проблематично, мы с мужем на родине тоже работали в иностр.компании на хорошую з/п, а здесь работодатели относились к нам весьма настороженно. Ну их тоже понять можно. Пришлось начинать с нуля - муж работал продавцом, я оператором ПК. Ничего, со временем "подросли". Все устаканится, не переживайте.

Кстати, о том, что переехали, ни разу не пожалели - регулярно слышим новости с родных краев, от которых просто волосы дыбом. Очень вовремя мы уехали, и слава Богу.

Ссылка на это сообщение

Плохо стало с социалкой, очень плохо, все сокращают, сокращают, особенно заметно по медицине мне. Сколько раньше выделялось лекарств, услуг, санаторного отдыха и как сейчас

Школы, садики тоже ухудшение условий. Я от садика ездила летом на дачи. Тот же садик, только за городом.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Violetta сказал(а):

В регионах этих услуг в дс нет, потому что их просто нет. Зп няни 8 тр, воспитателя 15 тр. Это центр передержки. Ни о каком развитии речи не идёт вообще. Тк воспитатель часто вообще одна на группу. А няня на несколько.

Некоторые сады заключают договора с дет.центрами на приходящих спецом ЕСЛИ наберется достаточно платежеспособных родителей.

А так на энтузиазм воспитателя. У кого то есть, у кого то нет.

У нас тоже центр передержки:( одна воспитательница на 30 трёхлеток, из которых 22-24 ходит постоянно. На бумаге есть логопед и психолог, но только на бумаге... все, кто ходит на весь день, просто вынуждены оплачивать хоть какой-то кружок... и это ещё хороший сад, мы его лишний год ждали.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Irishka22 сказал(а):

Ну вот Вы тоже неплохо живёте, две квартиры купили, значит есть условия для заработка. Какая-нибудь женщина из деревни напишет, что и вы ,,зажрались,,, я утрирую конечно.

ой тоже мне достижения квартиры купить за 1400 в ипотеки на 15 и 28 лет, сплошное рабство?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем хочется нормально жить... мы почти месяц без папы живем, который деньги зарабатывает за 10 тыс километров... устала?

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Baba сказал(а):

ой тоже мне достижения квартиры купить за 1400 в ипотеки на 15 и 28 лет, сплошное рабство?

На самом деле, вы молодец. Но не у всех есть возможность даже в ипотеку взять, в маленьких населенных пунктах люди буквально выживают. Поэтому идёт миграция, из деревень в города покрупнее, из покрупнее в областной центр, оттуда в Москву. Большинство хочет жить лучше и уезжают.

Ссылка на это сообщение

Только что, Irishka22 сказал(а):

На самом деле, вы молодец. Но не у всех есть возможность даже в ипотеку взять, в маленьких населенных пунктах люди буквально выживают. Поэтому идёт миграция, из деревень в города покрупнее, из покрупнее в областной центр, оттуда в Москву. Большинство хочет жить лучше и уезжают.

пусть приезжают, я всегда за. в деревнях и пгт вообще жизни нет, только спиваться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Baba сказал(а):

Но стало лучше, чем в 90х, когда было сплошное взяточничество и хамство кругом. В больницах как персонал орал на всех. Сейчас все любезные, только лекарств нет ни хрена

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

У нас тоже центр передержки:( одна воспитательница на 30 трёхлеток, из которых 22-24 ходит постоянно. На бумаге есть логопед и психолог, но только на бумаге... все, кто ходит на весь день, просто вынуждены оплачивать хоть какой-то кружок... и это ещё хороший сад, мы его лишний год ждали.

Вот это "вынуждены" сейчас выглядит очень неприглядно. Вам пишут, что в регионах в принципе нет допов и ничего "подобного" в стоимость не входит, а вы продолжаете про вынужденность вещать. Вы ждали лишний год сада получше, а люди не могут получить хоть какой то, любой сад, чтоб пойти вкалывать, до школы! Ну нельзя ж настолько не видеть ничего вокруг, кроме себя любимой и своего дворика.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Вот это "вынуждены" сейчас выглядит очень неприглядно. Вам пишут, что в регионах в принципе нет допов и ничего "подобного" в стоимость не входит, а вы продолжаете про вынужденность вещать. Вы ждали лишний год сада получше, а люди не могут получить хоть какой то, любой сад, чтоб пойти вкалывать, до школы! Ну нельзя ж настолько не видеть ничего вокруг, кроме себя любимой и своего дворика.

А что реально где-то есть проблема с получением сада? Последние года по-моему всем сад дают. В родном городе без проблем с этим, даже открыли групп много с 1 года, чтоб нуждающаяся мать на работу могла выйти

С этой целью не разрешают место в саду держать, если не ходишь. А тут на площадках встречаю мамочек, по году-два место держат. При этом заявляют, что я дура, свою кровиночку в сад вести, кто о ней там заботится будет, но и от места в саду не откажусь, вдруг что

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Метель_августа сказал(а):

Для тех, у кого не вывозят, эти контейнеры и поставили по ходу. Смотрите, завидуйте, цивилизовннная Москва с раздельным сбором мусора. У вас совсем нет контейнеров? А у нас есть, новенькие, разноцветные, красивые. А куда потом этот мусор пойдёт ведь совсем не важно, главное создать образ. И так во всем, медицина, образование, благоустройство улиц...

Как куда в ближайшую мо. А потом Некрасовку на нем построят и нам продадут

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Вот это "вынуждены" сейчас выглядит очень неприглядно. Вам пишут, что в регионах в принципе нет допов и ничего "подобного" в стоимость не входит, а вы продолжаете про вынужденность вещать. Вы ждали лишний год сада получше, а люди не могут получить хоть какой то, любой сад, чтоб пойти вкалывать, до школы! Ну нельзя ж настолько не видеть ничего вокруг, кроме себя любимой и своего дворика.

Вы хотите сказать, что в региональных садах дети не рисуют, не лепят и не танцуют?

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Метель_августа сказал(а):

Я как раз не имела в виду москвичей) москвичи имеют возможность увидеть этот трактор, разбивающий иллюзии, воочию?а вот всем остальным по телевизору расскажут какая прогрессивная Москва, со средними зарплатами в 80 тыс и раздельным сбором мусора... и плиткой красивой, да...

С плиткой вообще отдельная история, анекдот просто

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Метель_августа сказал(а):

 и это ещё хороший сад, мы его лишний год ждали.

зарисовка о садах)) когда ходила беременная, все знакомые мне советовали ставить ребенка на очередь сразу как получу свид.о рождении. Я смеялась и крутила пальцем у виска, думала, что год очереди это максимум. Но все же сделала как советовали. И вот через мес. дочке 2 года, а очереди конца-края даже близко не видно.

Хорошо, думаю я, в 3 года обязаны ведь дать садик ребенку? - ничего подобного. Во-первых, д/р у дочки в апреле, а считают набор как-то по сентябрю. Т.е. садик дадут в 3,6 лет.

Во-вторых, уже нескольким знакомым девочкам предложили садики на другом конце города, куда утром по пробкам минимум пару часов добираться на перекладных. Т.к. обязаны выделить место, но если по прописке свободных мест нет, могут предложить где угодно. Вот и предлагают.

Я не знаю, насколько это законно - тут вон в одной теме вообще писали, что именно обязаны дать садик не менее, чем за год до школы,  а не в 3 года. К 3 годам буду узнавать плотнее, но чую, что без подмазы заведующей нужного сада не обойдусь.

Про садики в деревенской области вообще мрак. У мужа на работе много женщин из области работает. Ездит старенький автобус чих-пых по деревням, у остановки ждут мамашки с детьми, грузят детей, их везут в один сад. По вечерам воспитательницы загружают детей обратно, у остановок в деревнях детей встречают мамашки. Автобус частенько ломается, и тогда твои проблемы - сама ты привезешь-заберешь ребенка, дома ты с ним останешься или как. Также никого не волнует, есть ли кому в 7 вечера забрать ребенка с остановки, или ты с работы только к 8 приезжаешь. Как-то договариваются женщины, кооперируются. Мрак, в общем.

Про медицину даже писать не хочу.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Вы хотите сказать, что в региональных садах дети не рисуют, не лепят и не танцуют?

Лепят и рисуют на занятиях, а танцев нет конечно . По желанию (платно )- чтение, логопед. Но от такого логопеда толку нет, возила ребёнка в центр.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Вы хотите сказать, что в региональных садах дети не рисуют, не лепят и не танцуют?

А в вашем московском не лепят, не рисуют и не танцуют в актовом зале в первой половине дня без оплат до 13 тыс? Если нет, то может стоило не годик крутого садика ждать, а в обычный московский сад пойти и все это было бы включено в 3,5 тыщи оплаты сада?

Ссылка на это сообщение

Вообще в таких темах всегда очень интересно почитать тех, кто реально переезжал. Чтобы из первых уст узнать, стало ли жить легче, не жалеют ли. Но блин их всегда мало. То ли мало переезжают по факту, то ли шифруются))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, MEvgenia сказал(а):

Что именно? Не абстрактно, а конкретно.

Кроме жилья.

Ну хорошо. Вот тут все про развлекухи рассказывают. Я в театре была три года назад. Хорошо сын вырос особо не хочет, а мужу не нравится. Билеты покупала по три тысячи на двоих, т.е шесть. Мы могли с сыном сходить только раз в год. В музеи не ходим, тоже из-за дороговизны. Кстати в алмазный фонд тоже обычному человеку не попасть. Только иностранцы ходят с экскурсией. В Зарядье ни разу не была. И  тут в основном все так живут. В выходные охото просто отдохнуть дома, после суматошной недели, да и дела какие-то поделать. До тц доехать в выходные тоже надо пробки отстоять.

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

А в вашем московском не лепят, не рисуют и не танцуют в актовом зале в первой половине дня без оплат до 13 тыс? Если нет, то может стоило не годик крутого садика ждать, а в обычный московский сад пойти и все это было бы включено в 3,5 тыщи оплаты сада?

В нашем два раза в неделю занимаются физкультурой, два раза музыкой, в первой половине дня в актовом зале. На бумаге ещё есть занятия лепкой и рисованием по 1 р в неделю с воспитателем. Здорово, что есть сады, где это не на бумаге, наверное, там не 1 воспитатель на 20-25 детей.  У родственников в саду в ПГТ даже спектакли ставят без дополнительной оплаты, и воспитателей двое на 28 детей младшей группы. Костюмы только сами родители делают.

Ссылка на это сообщение

Муж после училища переехал в Москву к брату, сначала жили в комнате, потом знакомые сдали бабушкину однушку,  но работу по специальности нашел пока учился, но дело было в далеком 1999г. Потом поступил на вышку, женился и я переехала к мужу в 2004г, на том момент снимали трешку с братом и другом с работы.Я после универа в течении месяца устроилась на работу с нормальным соцпакетом (кормили, когда декретные были 700 руб, мне платили 100 долл, гр. с 10 до 18, в часе езды от дома). Сначала купили квартиру в своем областном центре, хотели использовать как первоначальный взнос на покупку в Москве. Но муж устроился в дочку Газпрома и нас перевели в СПб  с хорошими подъемными, продав кв.+ компенсация при переезде мы купили трешку в Питере по ипотеке, расплатились и влезли в еще одну ипотеку, как бонус к пенсии. Конечно мы не жалеем, у себя мы никогда бы не заработали на такие квартиры и не имели бы возможно хотя бы посмотреть мир.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Ну хорошо. Вот тут все про развлекухи рассказывают. Я в театре была три года назад. Билеты покупала по три тысячи на двоих, т.е шесть. Мы могли с сыном сходить только раз в год. В музеи не ходим, тоже из-за дороговизны.

Я хожу в театры постоянно. Сейчас билеты что-то сильно скакнули, но я, например, знаю, когда открывается продажа и покупаю по минимальной цене и без перекупщиком. Средний билет, что я покупаю- 1,5 тыс. Конечно, балую себя и билетами за 5 тыс., но таких раз два и обчелся. Детские дешевле- особенно если сидеть подальше. Какой-нибудь РАМТ, Театр на Малой Бронной рублей 700-800 руб. Если в провинции гастроли Московского театра- цены дороже.

Выставки в Москве в центральных музеях максимум 500 руб., дети бесплатно. Есть музеи дешевле.

экскурсии по городу примерно 300 руб с хорошим экскурсоводом.

В Алмазный фонд просто надо бронировать время заранее, цена билета 500 руб., дети 100

В Зарядье я не была, мне неинтересно

то, что вы никуда не ходите в Москве- ваш выбор

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Baba сказал(а):

ну и у нас 3,5 садик без всего, без взносов, без театров и без секций

проезд 30 рублей, бензин 41, коммуналка за 37 квадратов: 1300 (отопление круглый год), 1100 (содержание и ремонт), 250 (капремонт), то есть постоянная плата 2,600, не считая счетчиков на 1,300 примерно, еще ща мусор будет, итого 4,5 буду платить за однокомнатную квартиру

Как у вас на всё хватает, наверно зарплата хорошая

2 минуты назад, (.) сказал(а):

Я хожу в театры постоянно. Сейчас билеты что-то сильно скакнули, но я, например, знаю, когда открывается продажа и покупаю по минимальной цене и без перекупщиком. Средний билет, что я покупаю- 1,5 тыс. Конечно, балую себя и билетами за 5 тыс., но таких раз два и обчелся. Детские дешевле- особенно если сидеть подальше. Какой-нибудь РАМТ, Театр на Малой Бронной рублей 700-800 руб. Если в провинции гастроли Московского театра- цены дороже.

Выставки в Москве в центральных музеях максимум 500 руб., дети бесплатно. Есть музеи дешевле.

экскурсии по городу примерно 300 руб с хорошим экскурсоводом.

В Алмазный фонд просто надо бронировать время заранее, цена билета 500 руб., дети 100

В Зарядье я не была, мне неинтересно

то, что вы никуда не ходите в Москве- ваш выбор

Спасибо за инфу. Да не мой это выбор, как то время и денег жалко. Мне природа ближе, я больше удовольствия получаю

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Алекса2001 сказал(а):

Как у вас на всё хватает, наверно зарплата хорошая

да ни о чем, у меня 23, у мужа 65. очень сильно экономлю на одежде, прям так сильно, что в темах про одежу на БП вечно чувствую себя нищебродом?

и это еще нормальный доход для нашей задницы, вот на 40 тыщ общего дохода люди вообще на грани выживания

Ссылка на это сообщение

Да, все вертятся как могут. Я тоже на одежде экономлю.