Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

2 часа назад, Malek. сказал(а):

Это на какой должности?

У меня подруга коренная москвичка медсестра - 35 получает + халтура (Капельницы, уколы), тоже пример пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Amiran сказал(а):

У меня подруга коренная москвичка медсестра - 35 получает + халтура (Капельницы, уколы), тоже пример пожалуйста.

А у меня знакомые медсестры получают 12 - 19 тыс. Это в городе. Официально з/п медработника должна быть не ниже то ли 26 тыс, то ли 29 тыс, не помню точно. Но с помощью ловких манипуляций со ставками и т.д. в сухом остатке вот как выходит.

Т.е. опять же получается, кому-то в Мск хреново, кому-то в регионах хорошо. Но в среднем в Москве полегче жить, чего это отрицать? Да, кризис хорошо ударил по карману всю страну. Но если взять шкалу от 1 до 10, Москва была на 10, стала на 7. А регионы были на 7, стали на 4.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А у меня знакомые медсестры получают 12 - 19 тыс. Это в городе. Официально з/п медработника должна быть не ниже то ли 26 тыс, то ли 29 тыс, не помню точно. Но с помощью ловких манипуляций со ставками и т.д. в сухом остатке вот как выходит.

Т.е. опять же получается, кому-то в Мск хреново, кому-то в регионах хорошо. Но в среднем в Москве полегче жить, чего это отрицать? Да, кризис хорошо ударил по карману всю страну. Но если взять шкалу от 1 до 10, Москва была на 10, стала на 7. А регионы были на 7, стали на 4.

Да я и не отрицаю, сама не смогла бы жить нигде кроме Москвы, вид разбитых дорог, дворов, грязь, разбитые дома, отсутствие инфраструктуры наводит такое уныние, что боюсь выехать даже в ближайшее Подмосковье. Посетила пару лет назад Гусь хрустальный, отойти не могу (да простят меня его жители).

Но ожидания от зп прям завышены на мой взгляд. В среднем 60 тыс получают среднестатистические сотрудники и рады этому, особенно на первых порах.

Ссылка на это сообщение

И еще хочу сказать, что в некоторых отраслях просто нереально реализоваться в регионах. Есть знакомый, хороший айтишник. Пока был в джуниорах-миддлах, никуда уезжать не хотел. Сейчас нарастил опыт до сеньора, но здесь просто нет того уровня з/п, отвечающего его специализации. Т.е. взять его готовы с руками-ногами, но его потолок здесь - 80-100 тыс. Решился на переезд, за неделю нашел выгодное предложение в Мск. И ему еще есть куда там расти.

Только я знаю несколько таких человек, в айти и банковском секторе. Точно также талантливые дети. Если, скажем, у ребенка действительно хорошие результаты, и он хочет чего-то большего, надо ехать к московским тренерам.  Я может сбивчиво объясняю, но тут правда есть определенный потолок, выше которого в регионах не прыгнешь.

7 минут назад, Amiran сказал(а):

Но ожидания от зп прям завышены на мой взгляд. В среднем 60 тыс получают среднестатистические сотрудники и рады этому, особенно на первых порах.

С этим согласна, ждать, что на голову с неба блага будут сыпаться, только от того, что в Москву переехал, глупо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Волгодонск,Ростовская область.Средняя зарплата - 27 тыс.(хотя страшно представить,как они эту "среднюю" высчитывали)Муж у меня на супер-пупер должности получает 50,и это о-го-го!Коммуналка у нас самая дорогая по всей РО,за февраль нам  только отопление пришло 4700,с учетом того,что мы южане,и в феврале ниже +3 темпа не опускалась.

Медицины нет от слова совсем.Узких детский специалистов нет.Хирирг один на весь город.Оперируют только аппендициты и иже с ними.Чуть что посложнее - вэлкам в Ростов.Есть даже аппарат МРТ,но нет спецов,умеющих на нем работать.

Город темный,по вечерам свет только от фар машин и из окон.Нет ни одного ТЦ.В городе работает всего 1 фонтан.Театров,музеев,цирков нет.Один вуз на весь город.

На детской площадке во дворе 1 качель и кривая горка.И это мы в самом центре живем!

Имеется ж/д вокзал,но ходят там только товарняки.Любая поездка только через Ростов,а это 3-4 часа пути.

И это не деревня все же!Здесь почти 200 тыс жителей!

Из продуктов - хлеб 25 р,молоко 60,яйца 80,свинина 350,сыр от 500

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Львица в доме сказал(а):

Самая большая сложность при переезде в Москву - это отсутствие жилья. Весь доход будет в основном уходить на оплату съемной квартиры.

Цены на жилье космические. Комната 9 кв. М 2 млн. Модно, конечно, купить жилте в подмосковье, но тогда вы будете 3/4 своего времени проволить на раьоте и в дороге, не общаясь со своей семьей.

не совсем так. Мы переехали в Подмосковье. На электроне добраться до центра Мск быстрее, чем мы добирались, снимая квартиру в самой Москве.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 часов назад, unika17 сказал(а):

Ага. Заполонили)))

Понаехали))) лимита

Ссылка на это сообщение

Многие знакомые и родные уехали в Москву и устроились по специальности, и живут там довольно долго, кто-то уже и ипотеку взял. Собеседования проходили по скайпу из родного города, а не искали работу по приезду. И ехали с энной суммой денег. Кто-то ехал в одиночку, кто-то вместе с семьёй, обратно никто не собирается. Хоть я и живу в столице своего региона, но у нас просто смехотворные зарплаты и везде кумовство, поэтому очень большой отток из региона в крупные города. Ну и Москва лидирует в этом плане, конечно, ибо все хотят зарабатывать нормально. Копите деньги на первое время, выложите резюме, кто знает, может и получится.

Ссылка на это сообщение

Автор не важно в какой город, не важно в каком возрасте, главное что бы хватило ресурса морального и материального .

я в 17 готова была хоть в куда. Сейчас начать заново не смогу даже дома

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Среди этих знакомых экономисты, стоматологи, массажисты, инженеры, дизайнеры, косметологи, учителя, программисты, модельеры-конструкторы, технологи, все при своем деле и довольны.

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Mazda:) сказал(а):

А что реально в москве авиабилеты за 4 тр взять?

Ну, может, не совсем за 4 тыс.,  не на все направления, но чуть подороже - реально: у Аэрофлота периодически бывают хит-тарифы, Рим был не так давно туда-обратно по 7,5 тыс. с багажом, куча дат и рейсов, Ларнака по 6 тыс. (тоже туда-обратно). У S7, у Победы бывают интересные цены. Это прямые.

Ссылка на это сообщение

Больная тема: автора и след простыл, а россияне всё пишут и пишут. По теме: глушь-Саратов. Кто уехал -все счастливы. Вот года нет подруга медсестра уехала, на 2работах в Москве работает, сняла двушку , подтянула  всю семью, младший в 6класс, старший на работу, муж при деле. Ну невозможно на 16-20тыс прожить здесь. Все крутятся как могут, на 2-3 работах. Недавно тема была про отпуска, пишут «в 200тысяч хотим уложиться». Какие 200? 30-40это наше всё. Писали дамы состоятельные, а остальные корректно промолчали. Какой нам Тай на месяц? Дача наш Тай и рай.

Едешь в поезде как в войну: мужики одни едут на работу, а дома жены  с детишками, и так пол России живёт.

Муж у меня на Север уезжает на вахту 60-70, в Москву не захотел, ритм тяжелый и подземная жизнь угнетает. Но точно могу сказать кто с головой и с желанием едет всего добиваются в Москве. Настоящие москвичи культурные и приятные люди, это даже по комментариям можно прочитать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Москва просто не для всех. Кто-то приживается, а кто-то нет. Я переехала к мужу не москвичу. Снимали с друзьями в мск двушку на четверых и денег нам вполне хватало на житье-бытье и отложить. Потом съехали в однушку вдвоем. Последний х..леб с солью не доедали. Купили машину, квартирку малеханькую. Но со временем расширимся, главное цель иметь. Уехала из своего города потому что нет перспективы. Числилась хорошим, грамотным сотрудником, но штат состоял из меня одной. В краевую столицу не вариант тк там все места заняты и на долго. Перевелась в мск без проблем. Добилась повышения. Муж нашел другую работу себе. Да, нелегкую. Но денежную.

Кто-то пишет про прописку. Бред. Прикрепиться можно без прописки и очень легко. 5 лет жили со своей родной пропиской. Болела и рожала в мск. Нет проблем.

В моем городе нет ничего. Даже врача гинеколога в поликлинике. Рожать ездят за 70 км. Узкие спецы в частной клинике только. У мамы пенсия 11 тыс. 5 из них отдает за комуналку, остается 6. На них нужно купить лекарства и кушать месяц. Плюс не предвиденные расходы в виде болячек, которые лечатся в платной клинике тк нет бесплатных спецов. Шмотки там качества рынка, а цены, как в бутике. За одеждой, у кого есть возможность, ездят в соседние города. А у кого нет просят рассрочку на рынке на несколько месяцев. Потому что купить куртку на зиму (температура -35) стоит от 5 тыс. При учете того,  что на руках 5-10 тыс на оставшийся месяц. Нет развлекательных центров для детей, нет транспорта кроме такси. Да оно стоит 50рублей, но это для них деньги. И еще много чего нет. К работникам относятся по-свински почти везде. Перед переводом я поругалась с директором предприятия у которого снимали помещение. Он считал себя хозяином всего и я обязана была ждать его после рабочего дня столько, сколько ему нужно. И если ты конфликтуешь с одним из директоров предприятия, то по цепочке идет информация о том, чтобы не брали на другое предприятие. Это что касается панибратства.

Сейчас к нам приехал родственник. Цель, как и у всех-заработать. Но, как мы пахать он не согласен. Хочется сидеть в офисе и получать приличные деньги. Прошло полгода, получает 25 тыс. Вопрос весь в том, на что ты готов для того, чтобы задержаться. Ну и сам город располагает к себе или нет. Живя в подмосковье, вижу огроооомную разницу с Москвой в плане транспортной доступности по городу с маленьким ребенком, обслуживание в поликлиниках и тд. Нас лично тянет обратно в цивилизацию)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дело не всегда в деньгах.  Отсутствие нормального образования, развлечений, комфорта, а главное - медицины.

Город 200 км. от Москвы. В  роддоме, гинекологии работает один врач, она же заведующая, на вых. и ночью посменно с врачами из ЖК. В кардиологии нет даже элементарных копеечных лекарств, врачи откровенно намекают на взятки. Нормальных специалистов не осталось, все в Москву на работу ездят. Еще лет 10 назад было лучше. Лечиться, учиться и развлекаться люди едут или в областной город или в Москву.

Городских автобусов нет, частные маршрутки, так что пенсионерам приходится платить.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Весеннее солнце сказал(а):

Дело не всегда в деньгах.  Отсутствие нормального образования, развлечений, комфорта, а главное - медицины.

Город 200 км. от Москвы. В  роддоме, гинекологии работает один врач, она же заведующая, на вых. и ночью посменно с врачами из ЖК. В кардиологии нет даже элементарных копеечных лекарств, врачи откровенно намекают на взятки. Нормальных специалистов не осталось, все в Москву на работу ездят. Еще лет 10 назад было лучше. Лечиться, учиться и развлекаться люди едут или в областной город или в Москву.

Городских автобусов нет, частные маршрутки, так что пенсионерам приходится платить.

кстати, да. Лежала в мск, нам выдавали лекарства, на котрые мы и не расчитывали. Врач так удивилась. Почему вы не спросили сразу?

Недавно лежала в своей подмосковной больнице. Ужасное расстройство желудка случилось. На посту не было ни одного препарата. Еще и такими глазами на меня посмотрели, мол ты че в сказку попала?

И для сравнения. В своем городе у меня был оклад 4700 , жила в своей квартире с мамой, комуналка была 3500  в 2007 году. У мамы зп в районе 8000. На работу на маршрутке ездить себе не могла позволить тк 12рублей×20 дней=240 руб, а их не оставалось. Шоколадку лишний раз тоже не купишь. Зато стройная была ?  При переводе в мск оклад стал 25000, у мужа сдельщина, но примерно 50 выходило, комнату снимали за 18000. Так что смысл в переезде был.Учитывая, что аппетиты тогда были провинциальные:креветки не ели на обед?

Ссылка на это сообщение

Показатели ростата абсолютные враки, у нас средняя з/п считается около 30 по всяким отчётам, докладам и. т. д. По факту люди за 10-15 трудятся.

Насчёт бюджетников в Москве, верю, что в администрации з/п 25, только там выплата на оздоровление жирненькая раз в год, не думаю, что в провинции она есть, а москвичи без неё трудятся)

Ссылка на это сообщение

На счет садов. Сестра живет в Кемеровской области. Муж шахтер, зп хорошая. Но она сама рабоиу найти не может. Детей отдали в сад, а там не хваиает кроватей. Ищут раскладушку для своего ребенка. В Мск такое вряд ли существует.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, freshfish сказал(а):

Показатели ростата абсолютные враки, у нас средняя з/п считается около 30 по всяким отчётам, докладам и. т. д. По факту люди за 10-15 трудятся.

Насчёт бюджетников в Москве, верю, что в администрации з/п 25, только там выплата на оздоровление жирненькая раз в год, не думаю что в провинции она есть, а москвичи без неё трудятся)

Какая у них «жирненькая» выплата? На оздоровление, это частичная компенсация санаторно-курортного лечения или матпомощь к отпуску?

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Mazda:) сказал(а):

Москву содержат работающие тут люди. НДФЛ самая большая часть дохода в бюджете города

Насколько я помню, около 50 % налог на физических лиц, но около 40% налог на прибыль и остальные налоги 10%. Налог на прибыль сейчас 20% и из них 2%идет в федеральный и 18% в бюджет региона, где зарегистрировано предприятие. Я думаю, именно об этих 18% налога на прибыль и говорят, что их увели из регионов в Москву.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, =Лиса= сказал(а):

Насколько я помню, около 50 % налог на физических лиц, но около 40% налог на прибыль и остальные налоги 10%. Налог на прибыль сейчас 20% и из них 2%идет в федеральный и 18% в бюджет региона, где зарегистрировано предприятие. Я думаю, именно об этих 18% налога на прибыль и говорят, что их увели из регионов в Москву.

17 и 3

но не суть

Ссылка на это сообщение

Mazda, мат. помощь к отпуску. У меня в городе 100тыс. плюс квартальные у нас, уже не будет з/п 20, если раскидать. Но мне интересно сколько в Москве? Если та же 100, то, конечно, кошкины слезы.

Конечно, может не сложиться в Москве, просто у кого нет связей и жилья в своём регионе, но есть специальность, характер, удача, то может и получиться в Москве, кмк

Ссылка на это сообщение

Сестра к жениху уехала. Его перевели по работе в Москву (с ДВ). Жилье снимали, поженились, ребенок родился, вскоре купили квартиру.

6 лет живут в Москве, все устраивает, нас зовут)))

Но я не люблю большие города.

Живем в столице региона (тоже переехали), цены московские, но город компактный, все рядом, природа, море.

Я бы куда в теплые края переехала, но пока такого места не нашла.

Еще есть знакомая. Уехала в Москву учиться на стюардессу, семья (муж и двое детей) остались в регионе пока. Как она обустроится (уже полеты начались, учебу закончила), они к ней переберутся.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Amiran сказал(а):

Но ожидания от зп прям завышены на мой взгляд. В среднем 60 тыс получают среднестатистические сотрудники и рады этому, особенно на первых порах.

Я уж думала, одна я так размышляю. В моем кругу общения, у кого 60, очень приличной зарплату считают, некоторые даже радуются, что повезло. В среднем 40-50, администраторы, офисники. Бухгалтера до 100, но много сверхурочных и нервотрепки. Специалистов с хорошей зарплатой знаю меньшинство, но есть. Неплохой заработок у тех, кто на себя работает, ну это кто выдержал жесткую конкуренцию.

Приезжим сейчас даже больше предпочтение при приеме на работу отдают, особенно если не семейный, без детей,  достаточно дерзкий, готов работать без отдыха и выходных.

Одна приехала, просидела в квартире знакомых, думала сейчас ей кинутся все работу предлагать, погоревала, уехала.

Вторая думала, что величайший недооцененный специалист, приехала устраиваться в очень крупную компанию, не нужна такая, получила сильнейший стресс, уехала, даже в больницу на нервной почве попала, больше пока не мечтается, предлагали простенькую реальную работу, даже слышать не хочет.

Еще одна, но там мадам руку по локоть откусит. Работу сразу нашла, потом ещё пяток работ сменила, чтобы престижней прежней была, и кажись останавливаться не собирается. Не по своему профилю естественно, но учится в процессе. Ребенка через пару лет перевезла, но бабушки ездят помогают присматривать.

Ссылка на это сообщение

Для сравнения про препода английского : в Мск 700-800р/ч берут студенты, экзамены /эгэ и  4000-5000т, что имеем в провинции - потолок 1000 р/ч супер-спец с опытом, кпн, а так и за 200р видела

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, freshfish сказал(а):

Mazda, мат. помощь к отпуску. У меня в городе 100тыс. плюс квартальные у нас, уже не будет з/п 20, если раскидать. Но мне интересно сколько в Москве? Если та же 100, то, конечно, кошкины слезы.

Конечно, может не сложиться в Москве, просто у кого нет связей и жилья в своём регионе, но есть специальность, характер, удача, то может и получиться в Москве, кмк

Ну тогда не 20 тр у них зп

я знаю что в налоговой в мск смешные зп у специалистов, премии с опозданием в квартал и тоже копейки

чем выше должность, ранг и тд, тем лучше зп, но до этого надо прилично потерпеть или зятьбратсват

в вашем примере 5 окладов к отпуску. Это очень круто