Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

5 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Как у вас на всё хватает, наверно зарплата хорошая

Спасибо за инфу. Да не мой это выбор, как то время и денег жалко. Мне природа ближе, я больше удовольствия получаю

Ну вот вы любите природу больше и хотите туда, а в театр не хотите. Имеете право расставлять так приоритеты. А мне на выставки и театры не жалко ни времени, ни денег- для меня это лучшее времяпрепровождение. И выбор в Москве лучший ( только СПБ может тягаться) и по деньгам можно найти достойное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Метель_августа сказал(а):

В нашем два раза в неделю занимаются физкультурой, два раза музыкой, в первой половине дня в актовом зале. На бумаге ещё есть занятия лепкой и рисованием по 1 р в неделю с воспитателем. Здорово, что есть сады, где это не на бумаге, наверное, там не 1 воспитатель на 20-25 детей.  У родственников в саду в ПГТ даже спектакли ставят без дополнительной оплаты, и воспитателей двое на 28 детей младшей группы. Костюмы только сами родители делают.

Сменили 2 обычных сада в Москве, везде с детьми один воспитатель+нянечка на 20-30 детей, воспитателей на группу двое, но они меняются, это повсеместная практика РФ. И с сада осталось куча рисунков и подделок, за которые мы дополнительно ничего не платили, у всех друзей-знакомых картина та же. Где ж вы нашли в Москве такой уникальный сад "получше", где с детьми в руки краски не возьмут вообще без дополнительных оплат до 13 тысяч в месяц? И да, у вас был выбор и вы выбрали это.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Хорошо, что вы ещё не устали от этого. Я когда-то тоже была с таким запалом. Сейчас да, приоритеты поменялись

Ссылка на это сообщение

О, еще вспомнила для сравнения. Областные города. Берем стандартную семью - папа, мама в декрете, пара детей. Т.е. основной доход - з/п папы. Есть пара знакомых семей с таким составом в МО и в РО. В МО з/п пап 40 тыс, в РО 20 тыс. Пособие что там, что тут - соц.минималка. Образ жизни очень похож, расходы +/- очень близко по суммам, коммуналка только на пару тыс. дешевле в РО. Итого в сухом остатке в РО - ноль, или перебиваются кредитами, в МО - 10-15 тыс "профицита". И те, и другие далеко не шикуют. Но в МО все же сводить концы с концами легче.

А, и еще, в РО никаких плюшек-развивашек для детей, строго дом-школа-сад, пару раз в мес выгул в парке на выходные. В МО дети-школьники бесплатно или за симв.оплату заняты в нескольких кружках - футбол, бассейн, англ яз. Не Бог весть что, но хоть какой то кругозор.

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, (.) сказал(а):

Я хожу в театры постоянно. Сейчас билеты что-то сильно скакнули, но я, например, знаю, когда открывается продажа и покупаю по минимальной цене и без перекупщиком. Средний билет, что я покупаю- 1,5 тыс. Конечно, балую себя и билетами за 5 тыс., но таких раз два и обчелся. Детские дешевле- особенно если сидеть подальше. Какой-нибудь РАМТ, Театр на Малой Бронной рублей 700-800 руб. Если в провинции гастроли Московского театра- цены дороже.

Выставки в Москве в центральных музеях максимум 500 руб., дети бесплатно. Есть музеи дешевле.

экскурсии по городу примерно 300 руб с хорошим экскурсоводом.

В Алмазный фонд просто надо бронировать время заранее, цена билета 500 руб., дети 100

В Зарядье я не была, мне неинтересно

то, что вы никуда не ходите в Москве- ваш выбор

Подскажите. а когда билеты вы покупаете. чтобы подешевле были? Тоже люблю театр, но цены стали капец какие дорогие. Благо. муж не любит это дело, поэтому небольшая экономия для семьи)

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Сменили 2 обычных сада в Москве, везде с детьми один воспитатель+нянечка на 20-30 детей, воспитателей на группу двое, но они меняются, это повсеместная практика РФ. И с сада осталось куча рисунков и подделок, за которые мы дополнительно ничего не платили, у всех друзей-знакомых картина та же. Где ж вы нашли в Москве такой уникальный сад "получше", где с детьми в руки краски не возьмут вообще без дополнительных оплат до 13 тысяч в месяц? И да, у вас был выбор и вы выбрали это.

Вы ни за какие допы не платите? Мой никуда дополнительно не ходит, потому что сад посещает до обеда, таких детей из 30 всего около 5.

Выбрала то, что для моего ребёнка лучше. Мы очень заинтересованы в школе, к которой относится этот сад, к тому же ещё нюансы есть...

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Алекса2001 сказал(а):

Ну хорошо. Вот тут все про развлекухи рассказывают. Я в театре была три года назад. Хорошо сын вырос особо не хочет, а мужу не нравится. Билеты покупала по три тысячи на двоих, т.е шесть. Мы могли с сыном сходить только раз в год. В музеи не ходим, тоже из-за дороговизны. Кстати в алмазный фонд тоже обычному человеку не попасть. Только иностранцы ходят с экскурсией. В Зарядье ни разу не была. И  тут в основном все так живут. В выходные охото просто отдохнуть дома, после суматошной недели, да и дела какие-то поделать. До тц доехать в выходные тоже надо пробки отстоять.

Вы что сравниваете-то?

Звучит Ваш пост так, как будто в регионах есть Большой театр, Зарядье и Алмазный фонд, но в 5 раз дешевле.

Речь не о том, какие УНИКАЛЬНЫЕ соблазны есть в Москве и сколько это стоит.

Речь про самые обычные, БАЗОВЫЕ вещи - еда, одежда, бесплатная медицина. И это в Москве дешевле.

Ну и на тему досуга: мы ходили в Большой на "Лебединое озеро", билеты брала по 7,5 тыс. по сертификату. И это не самые дорогие билеты. Оркестр, труппа, сам антураж. И ходили на Лебединое в Губернский театр Безрукова. Костюмы, труппа - значительно проще, музыка - не оркестр, а запись. Но билеты по 300 (триста) рублей. Большой - уникальный. Губернский - уровень регионов. Можно ли в регионе сходить в театр за 300 руб. - не знаю, но в Москве можно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я переехала, спрашивайте. Но мы здесь ещё не обустроились так, чтоб до конца. Снимаем 3-ку, работает муж только. Я так и не нашла пока. Мне работа нужна чтоб платный сад оплачивать и оставалось, иначе смысла нет.

Летом отдам сына родителям на дачу и буду устраиваться, купим какую-нибудь комнатушку для прописки. Дадут сад, будет полегче.

Но я люблю Москву и всегда любила, в детстве бывала тут.

И переехали мы из нормального города, без ужасов, что тут описывают.

Дома не сидим, все время ходим куда-то. По-максимуму ловлю скидки и бесплатные мероприятия.

Муж работает в 15 мин пешком от дома, на обед домой, райончик спальный. Это много значит.

Переехали, с работой у мужа не сложилось, хотя как устроился тут, предложили в родном городе работу за 75 то :(.

уменя очень оплачиваемая работа была, но в последнее время затухало все, плюс вредная, а здоровье подкосилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, MEvgenia сказал(а):

Вы что сравниваете-то?

Звучит Ваш пост так, как будто в регионах есть Большой театр, Зарядье и Алмазный фонд, но в 5 раз дешевле.

Речь не о том, какие УНИКАЛЬНЫЕ соблазны есть в Москве и сколько это стоит.

Речь про самые обычные, БАЗОВЫЕ вещи - еда, одежда, бесплатная медицина. И это в Москве дешевле.

Ну и на тему досуга: мы ходили в Большой на "Лебединое озеро", билеты брала по 7,5 тыс. по сертификату. И это не самые дорогие билеты. Оркестр, труппа, сам антураж. И ходили на Лебединое в Губернский театр Безрукова. Костюмы, труппа - значительно проще, музыка - не оркестр, а запись. Но билеты по 300 (триста) рублей. Большой - уникальный. Губернский - уровень регионов. Можно ли в регионе сходить в театр за 300 руб. - не знаю, но в Москве можно.

Я о том, что можно подумать, если человек будет здесь жить, то каждый день будет ходить в театр, на выставку, в кафе. Раз в год можно приехать и посетить, если есть сильное желание

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, MEvgenia сказал(а):

Вы что сравниваете-то?

Звучит Ваш пост так, как будто в регионах есть Большой театр, Зарядье и Алмазный фонд, но в 5 раз дешевле.

Речь не о том, какие УНИКАЛЬНЫЕ соблазны есть в Москве и сколько это стоит.

Речь про самые обычные, БАЗОВЫЕ вещи - еда, одежда, бесплатная медицина. И это в Москве дешевле.

Ну и на тему досуга: мы ходили в Большой на "Лебединое озеро", билеты брала по 7,5 тыс. по сертификату. И это не самые дорогие билеты. Оркестр, труппа, сам антураж. И ходили на Лебединое в Губернский театр Безрукова. Костюмы, труппа - значительно проще, музыка - не оркестр, а запись. Но билеты по 300 (триста) рублей. Большой - уникальный. Губернский - уровень регионов. Можно ли в регионе сходить в театр за 300 руб. - не знаю, но в Москве можно.

Да не всем это надо. Тут Оля писала, что свекровь проживая жизнь в Риме, ни разу в Колизее не была.

Про медицину дешевле, это смешно. Квалифицированнее да, дешевле нет. Прием профессора узкой специализации 12тр. Консультационный прием.

Развлечений много, и возможностей для развития миллион, но за все надо платить.

Ссылка на это сообщение

Переехала в Москву в 17, как поступила в институт.И тащилась от этого города.  В Москве заработали с мужем на свою трешку (причем не ипотечную, что важно) в области (2 км от мкад). И благополучно в нее переехали 3 года назад. Москву очень люблю, но как город для экскурсий, развлечений и т п.  Это не город для жизни-это постоянная суматоха, нервотрепка. куча народу в метро, это город для меня был как промежуточный пункт был-заработать на жилье и свалить отсюда. Сейчас я в Москву катаюсь только для развлечения-театры. выставки. парки. И меня это устраивает.

Единственное, что стоит отметить-в Москве за столько лет жизни мы 1 или 2 раза обращались к платным врачам (и это имея двоих детей!!!), потому что детская поликлиника была просто суперской-и по оснащению. и по кадрам. А в области мы только и делаем. что обращаемся к платникам(((

Про театр. кстати. Вот была на той неделе в Кремле на мюзикле Ромео и Джульетта-билеты были по 4000. Дорого. да, но 1-2 раза в год можно. А так я в театр подешевле хожу. 1,5-2 билеты, хожу раза 3-4 в год где-то, не великие деньги выходят.

Ссылка на это сообщение

Приезжайте все в Липецк. Почитаю всех и у нас тут прям рай)))

За сад 1800 (20% возвращают) и психолог, и диет питание, и занимаются с детьми, и логогруппы есть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Malek. сказал(а):

Приезжайте все в Липецк. Почитаю всех и у нас тут прям рай)))

За сад 1800 (20% возвращают) и психолог, и диет питание, и занимаются с детьми, и логогруппы есть.

Ну вот как так?

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Что тут скажешь... Сами переехали в РнД именно по этой причине. Правда, было легче, т.к. и я, и муж получали высшее образование в России, и у нас изначально было гражданство. Поначалу с работой было очень проблематично, мы с мужем на родине тоже работали в иностр.компании на хорошую з/п, а здесь работодатели относились к нам весьма настороженно. Ну их тоже понять можно. Пришлось начинать с нуля - муж работал продавцом, я оператором ПК. Ничего, со временем "подросли". Все устаканится, не переживайте.

Кстати, о том, что переехали, ни разу не пожалели - регулярно слышим новости с родных краев, от которых просто волосы дыбом. Очень вовремя мы уехали, и слава Богу.

У мужа моего есть росс.гражданство.и по нему у детей.Я получать буду по мужу или по родителям по упрощенке.Муж тут сейчас тоде в иностранной компании,нотконтракт подходит к концу у организации и нового проекта ждать неищвестно сколько.Вот и решили ехать и все мои там.В Узбекистане не плохо очень даже нам, но при хороших доходах.

Ссылка на это сообщение
Только что, yalyubima сказал(а):

У мужа моего есть росс.гражданство.и по нему у детей.Я получать буду по мужу или по родителям по упрощенке.Муж тут сейчас тоде в иностранной компании,нотконтракт подходит к концу у организации и нового проекта ждать неищвестно сколько.Вот и решили ехать и все мои там.В Узбекистане не плохо очень даже нам, но при хороших доходах.

Да, Узбекистан как-то постабильнее всегда был, чем Туркмения. И национализма особого я там не помню. У нас знакомые девочки получали по упрощенке, по мужьям дольше, чем по статусу переселенца, если есть возможность, оформите статус. По статусу всего полгода.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Да, Узбекистан как-то постабильнее всегда был, чем Туркмения. И национализма особого я там не помню. У нас знакомые девочки получали по упрощенке, по мужьям дольше, чем по статусу переселенца, если есть возможность, оформите статус. По статусу всего полгода.

По программе переселения не получится.Этого города нет в программе.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Метель_августа сказал(а):

Вы ни за какие допы не платите? Мой никуда дополнительно не ходит, потому что сад посещает до обеда, таких детей из 30 всего около 5.

Выбрала то, что для моего ребёнка лучше. Мы очень заинтересованы в школе, к которой относится этот сад, к тому же ещё нюансы есть...

И при посещении сада до обеда ни одного рисунка или подделки из сада в вашем арсенале нет, реально?

Мы платили за два вечерних допа, но это были не рисование, не танцы и не лепка и мы не были "вынуждены" за них платить. Возмутил ваш пост, что в регионах лепка и рисование включены в стоимость, а в Москве нет  и вас вынуждают платить сверх - это откуда такая информация взялась?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Подскажите. а когда билеты вы покупаете. чтобы подешевле были? Тоже люблю театр, но цены стали капец какие дорогие. Благо. муж не любит это дело, поэтому небольшая экономия для семьи)

Ну, например, в МХТ им Чехова продажа билетов на след.месяц открывается в первую субботу месяца. То есть 6 апреля на май. Подъезжайте и покупайте. С 12:00 будет открыта продажа на сайте .

Театр Наций открывает продажи за 3 мес. Театр Фоменко, если подписаться на него, присылает инфо об открытии предпродажи. Гоголь-Центр, Вахтангова сообщает об открытии продаж в ФБ. Театр Современник реально за месяц купить билеты ( последний раз была на Амстердаме за 1,5 тыс с Михаилом Ефремовым) .

в общем , если хоть варианты есть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

И при посещении сада до обеда ни одного рисунка или подделки из сада в вашем арсенале нет, реально?

Мы платили за два вечерних допа, но это были не рисование, не танцы и не лепка и мы не были "вынуждены" за них платить. Возмутил ваш пост, что в регионах лепка и рисование включены в стоимость, а в Москве нет  и вас вынуждают платить сверх - это откуда такая информация взялась?

У моего ребёнка не тот уровень, чтобы обсуждать его поделки. Нам до рисования и лепки и всех остальных допов ещё расти и расти:( поэтому и ходим на полдня.

Информация из обсуждения род.чата. Все дети, которые постоянно ходят в сад, записаны на кружки. Например, у нас есть театральная студия. Они отдельно от утренников и музыки ставят спектакли с приглашённым педагогом, вопросов нет. А есть вот лепка-рисования или танцы-гимнастика с физруком, и не очень понятно, почему это так дорого стоит и не входит в общую стоимость сада. А про регионы вон Малек выше пишет, что у них за 1800 с детьми занимаются

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Метель_августа сказал(а):

У моего ребёнка не тот уровень, чтобы обсуждать его поделки. Нам до рисования и лепки и всех остальных допов ещё расти и расти:( поэтому и ходим на полдня.

Информация из обсуждения род.чата. Все дети, которые постоянно ходят в сад, записаны на кружки. Например, у нас есть театральная студия. Они отдельно от утренников и музыки ставят спектакли с приглашённым педагогом, вопросов нет. А есть вот лепка-рисования или танцы-гимнастика с физруком, и не очень понятно, почему это так дорого стоит и не входит в общую стоимость сада. А про регионы вон Малек выше пишет, что у них за 1800 с детьми занимаются

а вы правда не знаете, откуда ноги растут? за время правления нашего царя были проведены реформы в том числе в области образования. вывели из конституции обучение в садах, типа там только присмотр, обучать не обязаны. ладно, подготовку в школу взяли родители на себя. дальше больше - рисование и лепка тоже обучение, выводим в допы - воспитатели навязывают, потому как получают проценты с платных услуг. по факту платить мы должны больше, не будешь же смотреть как ребенок с утра до вечера на стуле сидит. вот такой пердимонокль

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Irishka22 сказал(а):

Да не всем это надо. Тут Оля писала, что свекровь проживая жизнь в Риме, ни разу в Колизее не была.

Про медицину дешевле, это смешно. Квалифицированнее да, дешевле нет. Прием профессора узкой специализации 12тр. Консультационный прием.

Развлечений много, и возможностей для развития миллион, но за все надо платить.

Так это Вы пишете про развлечения и цены на них. А я спрашивала как раз про базовые вещи, какие из них дороже. Видимо, ответа нет.

Медицина, узкий специалист, прием 12 тыс.? - Да. Но во многих регионах такого специалиста просто нет. НЕТ. Ни за какие деньги.

И по ОМС - в Москве услуг больше и лучше. У меня маме каждый год делают денситометрию. Предлагали сцинтиграфию. Мы сделали платно, но только потому, что хотели в определенном месте. Но у нас был этот выбор.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Baba сказал(а):

по факту платить мы должны больше, не будешь же смотреть как ребенок с утра до вечера на стуле сидит. вот такой пердимонокль

Вот такие вот «допы», которые было бы честнее включить в общую стоимость сада...

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, freshfish сказал(а):

Yavik, ну что вы, мы привезем мужей головастых и составим конкуренцию Вам и Вашим мужьям. Так что попридержите при себе ваше гостеприимство. Как будто из регионов холопы без образования и опыта приезжают, которые только и годятся обслуживать бояр -москвичей))) И вам смешно было от ситуации девушки , которая получает 35-40 и откладывает, и на детей тратит, а особенно смешно то, что она получает эти деньги, работая на 2-х работах (если я правильно помню) и считает, что у нее зажиточная з/п. Прям ухохататься.

Без образования и опыта приезжают граждане других государств, а мы ждем как раз с образованием и опытом, о чем был мой пост. Я Вас разочарую, вряд ли Вы со своими запросами захотите составить нам с моим мужем конкуренцию, т.к. мы также занимаемся обслуживанием других людей (и далеко не всегда москвичей) и наши руководители и их руководители и так до самой верхушки занимаются тем же. Вы же, я так понимаю, своего головастого мужа хотите королем пристроить, ибо я не придумала ни одной должности, конечная цель исполнения обязанностей в которой - не удовлетворение потребностей населения. На Вас таких, которых "образование" научило читать, но не научило мыслить мое гостеприимство не распространяется, своих тунеядцев хватает, которые на рабочем месте желают только ногти красить и сидеть в интернете. Я привела пример профессий, весьма неплохо оплачиваемых, дефицит профессионалов в которых дает занимать нишу нежелательным личностям. То что Вы кого-то за холопов держите - это ваша вавка, нормальные люди рады моему гостеприимству, так что не командуйте, будьте так добры, что мне делать, я точно не Ваш холоп.

Третий абзац моего поста был о том, что жить в Москве дороже чем в регионе на примере стоимости содержания и обучения детей, а не о поржать над девушкой. Может так хоть чуть мысль уловите.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Алекса2001 сказал(а):

Я о том, что можно подумать, если человек будет здесь жить, то каждый день будет ходить в театр, на выставку, в кафе. Раз в год можно приехать и посетить, если есть сильное желание

Естественно.

Но я говорила как раз про цены на базовые вещи. Приводить в пример цены на развлечения начали Вы. Причем, тоже притянули за уши.

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Метель_августа сказал(а):

У моего ребёнка не тот уровень, чтобы обсуждать его поделки. Нам до рисования и лепки и всех остальных допов ещё расти и расти:( поэтому и ходим на полдня

У всех разные требования к занимаются. Логопед в садике - это логопункт, который даёт задания самим заниматься и берет ребёнка на 15 мин 1-2 раза в неделю.  Это не специалист.