Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

@Anna.dp очень сочувствую, понимаю вас. Ожидание лишает нас всех сил. В моём случает все прошло как-то стремительно, нам сразу по первому скринингу дали понять, что ничего хорошего ждать не стоит. Дальше - хуже.. Это гром среди ясного неба. 
в вашей ситуации остаётся только ждать и надеяться на лучший исход. Я очень хочу чтобы так у вас и было. Крепитесь, не убивайте себя нервами, у вас ещё детки, они вас очень любят и не хотят чтобы мама страдала. Я желаю вам сил и добра. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, Anna.dp сказал(а):

@Альбина» , по первому скринингу крови, как выразилась доктор, "все идеально". От второго я отказалась, потому что точнее амниоцинтеза мне ответ никто не даст. Поэтому осталось только ждать. Просто ожидание длиною в два месяца, мягко говоря, морально выматало(

@M2019 , спасибо за поддержку! Очень хотелось, чтоб так и было! Стараюсь не терять веру, но и готова ко всему.

То есть низкий риск по сд?  А не можете цифры написать, просто очень интересно, если не сложно. Обычно хоть один показатель помимо узи но бывает не в норме, что уже наводит на мысль.  
пусть все сложится наилучшим образом 

Ссылка на это сообщение

@Valleria , спасибо за добрые слова. И да, дети не дают расслабиться, но и не делают этот внутренний страх слабее(. При них держу себя в руках. Да и вообще, никто из окружающих ни о чем  даже не догадываются. Слабинку даю наедине с мужем, в основном в дни каких то известий. А так киснуть нельзя!

Ссылка на это сообщение

@Anna.dp мы тоже вообще никому не говорили о беременности, только я и муж знали. Переживали все вдвоём. Но планов успели построить огого.. и переезд, и ремонт. Но пути Господни неисповедимы. Живем дальше, выбора нет. Очень помог этот форум, только мы с вами и можем всю эту горечь понять. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

@Альбина» , риски мне никто не высчитывал. Все читаю, как девочкам выставляют индивидуальные риски, у нас такого видать не практикуют( живу в Днепре) Просто выдали результаты крови, а гинеколог, а затем генетик прокомменттровали. Все.

Результаты: ХГЧ - 1,8, PAPP-A - 2,0 MOM

@Valleria , все ещё будет! Главное, сейчас восстановиться и малыш обязательно появится!

Ссылка на это сообщение

@farlenka 

эко не приговор, в общем-то пока клетки хорошие, его эффективность выше. Конечно, требуется решительность... но когда есть цель... и знаешь, что в конце награда.. )

@Anna.dp дождитесь результата, нервы, конечно, не железные, понимаю. Я не прогоняю ни в коем разе, но зря имхо эту тему читать до диагноза.  Горя тут много, Вы накрутить себя можете очень сильно.. очень надеюсь, что у Вас не подтвердится ничего

@Valleria скорейшего восстановления. Психолог в больнице это чудесно.  Должно быть нормой.

@Lada313 как жаль((((

Решение только Ваше, конечно (

Это не первый случай в семье?..

4 часа назад, Anna.dp сказал(а):

@Альбина» , риски мне никто не высчитывал. Все читаю, как девочкам выставляют индивидуальные риски, у нас такого видать не практикуют( живу в Днепре) Просто выдали результаты крови, а гинеколог, а затем генетик прокомменттровали. Все.

Результаты: ХГЧ - 1,8, PAPP-A - 2,0 MOM

@Valleria , все ещё будет! Главное, сейчас восстановиться и малыш обязательно появится!

На сд по крови не похоже. Но это ж вероятности все

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@still* да, я очень удивилась, когда психолог пришёл. Это у них стандартная процедура. Но она не знала мою причину прерывания. Видимо изначально пришла отговаривать от аборта по собственному желанию.. но потом посочувствовала, рассказала о стадиях переживания горя. 

@Valleria спасибо за добрые слова

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Anna.dp сказал(а):

Увы, чуда не случилось. Синдром Дауна подтвердили. Готовлюсь к прерыванию

( очень жаль, крепитесь. Хорошо, что узнали до родов...

@Valleria нет, они, вроде, не отговаривают. Да и какое право имеют? Это же решение семьи.

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Valleria сказал(а):

Хочу поделиться одной хорошей историей из плохого вчерашнего дня. 
Я попросила отдельную палату у медсестры, она согласилась, просто бесплатно. Плата не совсем отдельная- двухместная, там лежала приятная девушка. Увидела у неё на тумбочке утрожестан - сразу поняла - беременяша) в общем после операции моей мы разговорились. Ей 42 года (я думала 35 не больше), такая красивая, интеллигентная. Говорит была у неё одна беременность лет в 38, замерла. До этого 8 лет бесплодного брака. В общем она уже поняла, что беременность ей не светит уже и смирилась. Плюс ко всему у неё две миомы небольшие. 
Потом второй раз вышла замуж (не официально, но не суть). И вот ждёт ребёночка, он там во всю уже с узи ей ручками машет. 

она меня очень поддержала, мне даже совсем не обидно было, что она беременная, а я с аборта лежу.. я так за неё рада! Она сказала, что тоже обсуждала вопрос с мужем - а вдруг ребёнок будет с пороками (мужу больше 50 лет) - и естественно она решили что в таком случае не будут его оставлять. Для чего, для кого? Ведь все мы не вечные, а недееспособные детки если и выживут - никому кроме родителей потом не нужны

Хорошо, что попалась такая соседка понимающая. Поддержка очень важна сейчас. Я тоже, когда рассказывают, что у ребёнка был порок, все спрашивают «и что вы поначалу оставить хотели?» (мы в 12 недель узнали о пороке). Делают круглые глаза, говорят, что не оставили бы такую беременность. Но мы реально в 12 недель думали, дообслеовались, надеялись, что может не все так страшно будет. А в 22 прерывали, т.к. врачи шансов не дали. Так многие говорят, что ещё в 12 надо было прерывать, как только узнали🤷‍♀️ Хотя мы даже не говорим никому, что прерывали. Говорим, что замершая была. Осуждающих, ведь, тоже достаточно. А так, меньше знают, лучше спят)) Легко осуждать, когда сам с таким не сталкивался((( Но, когда врачи дословно говорят, что «ребенок будет овощем», то это выбор без выбора по-сути(((( Я тоже раньше не понимала, когда прерывают беременность с СД. Но, когда реально включаешь голову, без лишних эмоций, и понимаешь, что такое больной ребёнок, и что его ждёт впереди, то и относится к выбору семьи начинаешь по-другому, какая бы патология там ни была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, still* сказал(а):

как жаль(((

Безумно. Но так лучше и для малышки в первую очередь. 

 

2 часа назад, Anna.dp сказал(а):

 

Увы, чуда не случилось. Синдром Дауна подтвердили. Готовлюсь к прерыванию

 

Очень жаль. Вы все правильно делаете. Сил вам 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@still* я имела в виду отговаривают тех, кто просто пришёл на аборт, без медицинских показаний. Там в отделении на всю стену душераздирающее стихотворение напечатано.. от лица ребёнка в утробе - обращение к маме, чтоб не прерывала его жизнь. Я пару строк прочитала, чуть с ума не сошла((

но у нас, к сожалению, выбора нет

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, still* сказал(а):

Это не первый случай в семье?..

У моего отца была мальформация - разорвалась неожиданно - в результате глубокая инвалидность, лежал долго

Ссылка на это сообщение

@M2019 мы когда узнали, я много сомневалась, хотя там все было очевидно даже на 12 неделе (и узи и кровь). А мой муж оказался более решительным, убедил мой беременный мозг, который вообще отказывался думать..очень переживал именно за мое здоровье, ведь дальше - сложнее. сейчас я прихожу в себя и понимаю, что все сделано правильно, как бы страшно это не звучало. 

@Anna.dp держитесь, сил вам(( пусть все сложится лучшим образом для вашего здоровья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Забрала сегодня гистологию и цитогенетику, синдром у малышки подтвердился...может и жестоко, но стало немного легче дышать...

@M2019 У меня малышка была только с СД, других пороков развития не было...я очень много смотрела видео с ними, общалась на форуме мам таких малышей...разное писали, но много было тех, кто в личку писал, что если б узнали на скрининге, прервали, это очень трудно и физически и эмоционально. Я сначала задумалась оставить, что я все преодолею и смогу...но мой циркляж мне выбор не оставил, у меня роды только методом КС, никакой родовой деятельности допускать нельзя, это приведёт к летальному кровотечению, циркляж просто разорвёт перешеек. Беременность вообще для меня огромный риск. У меня был бы шов от КС плюс врач, который циркляж ставил, дать гарантии на то, что он выдержит вторую беременность, не мог. Я оказалась не готова распрощаться с мечтой о здоровом ребёнке...в этом наверно моя слабость 😞

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Renpa пусть у вас все будет хорошо🤗 Вот сейчас, когда уже сама столкнулась с неудачной беременностью, начала задумываться, а если бы СД был, оставила бы я малыша. И склоняюсь к ответу, что вряд ли((( Можно говорить что угодно, пока не почувствуешь как это, узнать, что у твоего ребёнка патология развития. Когда с этим сталкиваешься, нужно снимать розовые очки. Ведь СД тоже может быть разный, от легкого до тяжёлого, когда ребёнок то и обслуживать себя толком не может. И нужно уже не только геройствовать, но и реально задуматься, потянешь ли ты такого ребёнка. Ведь, именно от этого будет зависеть его развитие. Да и сопутствующие болезни у детей с синдромом никто не отменял. Поэтому на словах все такие герои, но я уверена, те, кто громче всех осуждают прерывание беременности по мед показаниям, быстро бы переобулись, столкнись они с этим. 
У меня есть «знакомая», которой на узи поставили СД ребёнку. Это был второй ребёнок от второго мужа. Она сказал, что ей все равно, и прерывать она не будет. Благо родила здоровую девочку. Но муж от неё ушёл. Денег не даёт на ребёнка. А у неё ведь, их двое. Она сама не работает, сидит с младшей. Родители не богатые. И вот представьте, если бы ребёнок был с СД. Все было бы намного сложнее. Работать бы она вряд ли смогла бы, ведь в сад таких детей берут без особого энтузиазма. Ребёнку нужна бы была реабилитация, чтоб хотя бы частично догнал сверстников. Плюс почти у всех детей есть ещё заболевания, помимо СД. И вот как бы она потянула все это? А ведь от этого зависело бы будущее ее ребёнка. Родить - это хорошо, но надо ещё и вырастить такого ребёнка, и не просто вырастить, а чтоб он смог быть полноценным. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Renpa когда после многочисленных экспертных узи с печальными диагнозами пришли ещё и плохие результаты скрининга по крови - мне тоже стало легче. Хотя в принципе решение уже и так было принято. 

Ссылка на это сообщение

@M2019 Спасибо Вам большое🙏🏻 
Да, это ужасный выбор и он наш...на самом деле, много мамочек с того форума в личных сообщениях меня поддержали, многие родили из за того, что по скринингам все было более менее ок, точных диагнозов никто не знал (до сих пор удивляюсь, как так??) Но это реально очень тяжело. Но были и те, кто писал, что это свет в окошке...Но выбор сделан. 
Тем, кто с этим не сталкивался я даже не говорю истинную причину, просто замер и все...

@Valleria я результат крови увидела уже после бвх+хма, но там риски высокие были СД 1:4.

Я все две недели боялась этого генетического анализа, вдруг напишут, что была здорова, но нет, и легче стало. Предлагают теперь эко с пгд, но я как то сомневаюсь

Ссылка на это сообщение

@Renpa ну когда по узи не ставили, а родился особенный ребёнок, тут уже ничего не поделаешь. Остаётся только любить и надеятся на лучшее. Но, если есть выбор, и родители узнают об этом во время беременности,  тут надо подумать. И думать не только о себе, но и о ребёнке, в первую очередь: каково ему будет, когда подрастёт; и сможешь ли ты обеспечить должный уход за особенным малышом. Для меня женщины, которые оставляют особенных деток - герои. Но я им очень сочувствую((((( Это непосильный груз, а ребёнок это не игрушка. Если взял на себя такую ответственность, надо ее тянуть и не давать слабину. И детей этих мне искренне жаль. Общество сейчас очень жестокое((((  Да и им каково в таком теле, нам никогда этого не понять. Ставя себя на их место, я бы не хотела такой жизни😢😢😢

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Renpa я не знаю как у нас будет, но я бы от эко не отказалась! Я очень даже «за». Не всем дети достаются легко, нужно все варианты рассматривать. У меня есть знакомые с эко-детками, а у кого то и несколько протоколов не дали результатов. Тут уж как повезёт.

а у нас все будет хорошо, покатаем ещё коляски) 

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки, за поддержку. Я, вроде, и была готова услышать диагноз, но слезы рекой, очень больно(((

У меня вопрос "про оставить" даже не стоял. Ещё до первой удачной беременности была уверена, что больного ребенка не оставлю. И не просто по отзывам, есть близкий опыт наблюдения за детьми-инвалидами и их семьями. Первый и самый близкий - у моей мамы, мой старший брат с ДЦП, родовая травма, долгий безводный период. 10 лет пытались поставить на ноги, постоянные больницы, санатории. Некоторые результаты, безусловно, были: может в быту более-менее себя обслуживать, но интеллект 5-летнего ребенка. В итоге, отец спился. Постепенно (меня родить успели), но толчком послужил именно больной ребенок. Мама, мне уже взрослой, призналась, что 2 раза пыталась с собой покончить, один раз случайно вытащили из петли, второй раз таблеток наглоталась. В итоге, родственники уговорили сдать брата в специализированное учреждение. По сей день мама по воскресеньям целый день проводит с ним. Это боль на всю жизнь.

Второй пример - близкая подруга, сын аутист в тяжёлой форме (вообще никак не диагносттруемое в утробе заболевание), абсолютно неконтролируемый, агрессивный ребенок с глубокой умственной отсталостью. С ним работает целая армия специалистов (благо финансы позволяют), увы, безрезультатно. Сейчас ему 7 и глядя на него страшно, что с ним будет во взрослом возрасте, никто сказать не может. Она же 2 раза в неделю с психологом, так как суицидные мысли посещают частенько, в специализированное заведение пока сдать не готова. Муж, кстати, испарился.

Одно дело в роддоме узнать и уже деваться некуда, но слава современным методам диагностики! Хоть и бесконечно больно слышать диагнозы и прогнозы, но не больнее, чем потом с ними жить.

  • Нравится 5
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, девочки. Нашла эту тему и начала читать ровно 1,5 месяца назад, а написать смогла вот только сейчас, когда уже немного отпустило и хочется выговориться....  Мне 40 лет, мужу 37.Беременность вторая желанная, планировали и через 6 месяцев на тесте увидела две заветные полоски, к врачу побежала сразу же, т.к до этого наблюдалась в течении двух лет с миомой матки. Всё шло отлично, анализы в норме, по УЗИ первого скриннинга всё в пределах нормы, никаких отклонений в развитии ребенка не было, единственное, что немного было нарушение в кровотоке, по крови всё хорошо. Получила направление на второй скрининг и на амниоцентез по возрасту. И, вот на 18 неделе  попала в больницу с угрозой срыва, пролежала неделю- капали мне магнезию, назначили Утрожестан. Услышала первые шевеления малыша- радости не было предела....  Еду на второй скрининг, с радостью, что наконец-то узнаю пол ребёнка, а вместо этого узнаю, что у моего малыша множественные ВПР плода ( атрезия 12- ПК, гипоплазия костей носа, увеличение шейной складки, двусторонняя пиелоэктазия, сандалевидная щель, размеры трубчатых костей по нижней границе нормы, увеличены размеры желудка- признак "double bubble" ). По всем этим признакам ставят СД. И ко всему ещё критические нарушения кровотока в пуповине плода: стойкий нулевой кровоток. Длина шейки матки укорочена 1,5 см и открытие внутреннего зева до 20 мм. Консилиум- консультация генетика- разговор с мужем и принятие очень непростого для нас решения о прерывании беременности. Мой мир рухнул в одночасье, я сидела и просто плакала от безысходности. Я рыдала под кабинетом генетика, потом вернулась в больницу и рыдала уже в палате в которой лежала с ещё двумя беременяшками на сохранении. Девчонки молчали, понимали, что произошло что-то плохое, а я просто не могла им ничего сказать, так и пролежала до утра следующего дня. Утром вместе с врачом и зав отделением было принято решение о прерывании беременности с помощью таблеток. Дали три таблетки-первую сказали выпить сразу и две рассасать на следующий день в 5 утра. Все так и сделала. И в 6.30 утра со мной начало твориться что-то страшное- меня сильно морозило, сходила в туалет,начались сильные схваткообразные боли в низу живота. Кое как дошла в смотровую комнату, где в один момент меня стошнило в раковину, отошли воды и ребёнок вышел прямо мне в плавки. Вот так мокрую и с ребенком в плавках медсестра подвела меня на кресло, где потом я ждала дежурного врача. Это ужас такой, который не передать словами-увидеть своего ребёнка....у себя в плавках... Все закончилось в 6.50 утра. Как врач сказал, мне повезло, что всё так быстро закончилось...... 19 Февраля не стало моего мальчика- сыночка.... 20 февраля меня отпустили домой. Через три недели получила ответ по амниоцентезу, который подтвердил СД. Первые дни конечно были самые тяжёлые, пришло осознание того, что я больше не беременна, прислушивалась к своим ощущениям в животе и ждала шевелений малыша. Поплакать могу только только ночью, когда никто из близких не видит да и старший сынок рядом со мной- не хочу его расстраивать. Стараюсь держаться, но не всегда это получается. Вот пишу сейчас и плачу, как будто только всё это произошло..

  • Грустно 10
Ссылка на это сообщение

@nata.n85 обнимаю Вас. Знаю как это больно. Я несколько месяцев рыдала каждый день, каждый вспоминала дни беременности, шевеления и конец, когда я увидела свою девочку. Нужно выплакать всё, со временем обязательно станет легче 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@M2019 для меня тоже герои, но я не герой, я не могу...ещё в пользу прерывания сыграло то, что я бы своему ребёнку такой жизни не хотела. Мамы, папы, бабушек у меня нет, случись что со мной, он останется один..

.@Valleria я, если честно, о новой беременности даже думать боюсь...наверно нужно время, но чем оно дальше идёт, тем больше укрепляется страх и нежелание играть с судьбой...

@Anna.dp ох...да, я много тоже примеров знаю из знакомых и есть коллега у которой ребёнок с аутизмом (остановка родовой деятельности). Это очень тяжело, постоянные врачи, он от неё никуда, ему скоро в школу, а он как трёхлетний...она забеременела во второй раз, но сделала аборт из за первого мальчика, потому что родив ребёнка с ним заниматься не сможет так, как это нужно...Это все очень сложно и головой все понимаешь, правда сердце иногда шепчет «а вдруг»

@nata.n85 Держитесь, просто хочу Вас обнять. Я даже представить боюсь, что Вам пришлось пережить. Наверно в этом случае мне повезло с вакуумом и наркозом. 
Но боль обязательно будет стихать...У Вас есть сыночек, это огромное счастье)) Сил Вам🙏🏻

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...