Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

Девочки, все, кто читает этот форум, обнимаю вас крепко-крепко. Мне жаль, что мы знакомимся при таких обстоятельствах.

Теперь и я с вами. Мне 37, первая беременность, такая долгожданная. За плечами годы хождений по врачам, два протокола ЭКО и вот в октябре криоперенос эмбриона с ПГТ-А. Мы с мужем были на седьмом небе вплоть до первого скрининга. Носовую косточку не увидели, но нашли какие-то проблемы с сердцем и поставили риск 1:4 по СД. Отправили на НИПТ. Результаты отличные - никаких проблем в генетике.

Мы снова счастливы - до второго скрининга, который нам сделали на 22 неделе. Здесь врач увидел серьёзный сочетанный порок сердца - Тетраду Фалло. Амниоцентез и спустя три недели шок - синдром Дауна. Причем, по микроматричному анализу – мозаичный, по цитогенетическому – транслокационная форма (склеились две 21 хромосомы). 

Городской перинатальный консилиум вынес вердикт - прогноз для здоровья плода неблагоприятный. Да мы и сами уже понимаем: у солнечных детишек хуже иммунитет, им сложнее переживать операции на открытом сердце. По словам кардиологов (была в Бакулева и Филатовской) порок сложный, с выраженным стенозом лёгочных артерий, с большим дефектом в перегородке. Вдобавок ребёнок сильно отстаёт в росте.

Пока ждали результатов от генетиков (почти месяц), от консилиума (полная неделя) уже началась 27 неделя. В женской консультации говорят: ждите теперь от нас направление на прерывание, а я уже так измоталась от постоянного ожидания то хороших, то плохих новостей. Я то счастливо гуляю с моим парнем в животике в парке, то рыдаю, прощаясь с ним, то сгораю от стыда перед ним, то решаю точно его не бросать никогда. Параллельно названивают родственники и уговаривают не оставлять. Главврач в ЖК говорит: роди и передай в паллиативный центр. И это невыносимое давление со всех сторон: совести, любви к нему, такому маленькому и родному, голоса разума, голосов родственников, логики. Внутри огромная дыра вместо сердца. Хочется поставить точку. Прекратить метания.

А могу ли я сама выбрать клинику для прерывания? Попасть не в ту, в которую отправляют, а куда-нибудь, где сделают всё аккуратно и с уважением. В Снегиревскую или ЦПСИР, например? Пусть за деньги - это не важно. Просто нигде о таком не пишут, как это сделать. Нужно ли направление от ЖК или достаточно результатов консилиума?

 

 

  • Грустно 11
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Asya11 сказал(а):

@philia//Юлия я прервала беременность с пороком ТФ, генетику тогда проверять не стала..... жалею конечно, очень, возможно малыша можно было вылечить! Желаю чтобы все у вас получилось и малыша вылечили!

Спасибо!!

Ссылка на это сообщение

@Gerdana @Олеся32 @Коть-муркоть @still*  да, я понимаю, что необходимо время погоревать. Когда у меня не стало мамы, был год ада в моей жизни, я почти ничего не помню, чего там только не было истерики, таблетки, алкоголь. Я не разрешаю себе впадать в такое состояние, безусловно сейчас это депрессия и очень сильный нервоз (я боюсь ехать за гистологией, например). И просто так это не пройдёт...

Новая попытка...не знаю...сейчас это какие-то эмоциональные качели, то я смогу, я добьюсь, то просто скручивает от страха от одного представления теста с двумя полосками...В прошлый раз именно мысль о новой попытке, об операции с циркляжем, вытащила меня. Я как чумная верила, что теперь то все, я все предусмотрела, циркляж стоит, все обследовала, все анализы сдала...на операцию летела, чуть не приплясывая (хотя трусиха большая), а когда собственной рукой подписывала согласие на прерывание во мне что-то сломалось, как хребет переломали...сижу читаю форумы, как девочки свыкаются с мыслью, что у них никогда не будет детей...как то так...

@Alya84 Держитесь, просто хочу Вас обнять...

Выбрать думаю вполне можно, можно туда позвонить и уточнить, что им необходимо

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Alya84 очень вам сочувствую. Держитесь 

Добрый вечер всем! Давно читаю форум, решилась написать. Беременность у меня поздняя, забеременела в 42 года, без ЭКО и стимуляций. Все были замечательно до второго скрининга в жк, на котором в голове у моей девочки обнаружили 2 кисты. Ну у меня у самой врожденные кисты в голове, узистка ещё пошутила - мол, наследственное. Успокоили, что кисты рассасываются обычно к 28 неделям , но на всякий случай отправили на Тобольскую в МГЦ. Начался весь этот ад. На узи в мгц увидели уже не кисты , а объёмные образования.... смотрели 3 часа, несколько раз отправляли погулять чтобы ребёнок перевернулся... втроём смотрели и не смогли разобраться что это такое. Высказывали свои предположения - опухоль, токсоплпзмоз, склероз. Так и отправили без диагноза делать мрт. В этот вечер я почувствовала как рушится все вокруг... через день на мрт сказали что это кровоизлияния, что под ними - неизвестно.., попали на приём к нейрохирургу Иове, он только глянул на снимки мрт сразу сказал - прерывайте ... тоже не понял что это за кровоизлияния и откуда они взялись. Мы с мужем не смогли принять такое решение. Взяли отсрочку 2 недели , чтобы сделать повторное мрт в Скандинавии у Халикова. Говорят он лучший по мозгу и диагностике. Срок сейчас 24 недели, малышка шевелится вовсю, а я как в аду. Никто из окружающих не понимает что чувствую сейчас... спасибо что вы есть..

  • Грустно 8
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

@Lada313 желаю вам терпения и найти врача, который поставит точный диагноз с перспективой. Пусть это окажутся обычные кисты, которые рассосутся.  У моей младшей дочери были эти кисты, сначала писали что кисты сосудистых сплетений, потом предполагали новообразования, но на дальнейшую диагностику так и не направили, ограничились узи. До 25-28 недели ничего не рассосалось, как вначале обещали, но на третьем скрининге стали меньше. После рождения в месяц уже ничего не было. Изначально больше 4 см в диаметре 

@Alya84 как ужасно это всё, никто не поймёт и не прочувствует это с вами до конца, только те смогут, кто прошёл через это. Я вам желаю принять правильное для вас решение  как можно быстрее и с минимальными потерями 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

@Renpa о да, качели наше все. Такова психика, и хочется, и колется. Нет, я не предлагаю прямо сейчас начинать планирование, я, напротив, чаще даже советую подождать восстановления...

Я о том, что не стоит сейчас категорично отвергать этот вариант развития событий. Дайте себе право просто пожить без жёстких решений. Право сомневаться и т.д. Время подлатает душевные раны, кто бы что ни говорил.

П.с. в 4ю Б я просто с ума сходила от страха, как увидела //. Я выдохнула только, когда неонатолог сказал, что все норм и ребенка в детское (не в реанимацию), а меня зашьют (кс было) и в ПИТ. И реально не успокаивало почти ничего, пожалуй, толькл то, что я делала по максимуму- хорошик врачи-эксперты, дорогущая генетическая диагностика, ЗОЖ...

@Lada313 держим кулаки за хорошие прогнозы и новости

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение

Всем привет, девочки. Принимайте новенькую в ваши ряды. 
мне 31 год, детей нет. Особо никогда с мужем и не задумывались о планировании, у него есть ребёнок от первого брака, а мне как-то позже хотелось что ли. Проблем по гинекологии особых нет, регулярно проверялась на иппп, делала узи, в общем все в норме. Гормоны в пределах нормы, месячные как часы, но овуляцию чувствую не всегда и по всей видимости она происходит в конце цикла прям. 
5 декабря были последние месячные, 6 января сделала тест - оочень слабая 2 полоска. Очень обрадовались) электронный показал 1-2 недели. После этого сделала пару узи, срок всегда подозрительно отставал. 
В 12 недель (по месячным) пришла на скрининг, сказали рано, приходи через 2 недели. Пришла - отправили ещё на неделю. Я начала подозревать неладное. 
в общем пришла я на очередной 1 скрининг в жк. Долго меня смотрели, сказали «все плохо»: много видимых пороков мозга и сердца, отсутствие мозжечка, подозрение на Денди Уокера. Отправили в краевой. Там эксперт ещё добавила - гидроцефалия (очевидная, даже мне было это понятно - голова очень большая, а тельце прям маленькое), дефекты конечностей, сильное отставание ктр и слабая подвижность плода. срок поставила по ктр - 11,4. А по идее По месячным уже больше 15 недель. В общем практически 100% полиплоидия.
отправили к генетику, она все подтвердила. Кровь плохая..

Завтра кладут на прерывание. Сказали приехать в 9 утра, в 16 уже буду свободна. Не буду говорить о наших чувствах, думаю всем они понятны..(((

сейчас волнует вопрос о самой процедуре. Это будет обычный аборт, без таблеток видимо. Девочки, кто сталкивался? Как восстановить здоровье? Насколько все это опасно на таком сроке.. очень боюсь.. 

спасибо, что выслушали

Забыла добавить - генетик дала какую-то баночку с жидкостью, подписала ее. Туда поместят остатки плода и муж очень быстро должен привезти эту емкость в лабораторию для исследования. Когда она мне все это объясняла, я в состоянии шока находилась, половину не помню. Но сказала сделают анализ и в мае будет результат. 

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение

@Valleria привет. Очень очень сочувствую...держитесь...но время лечит, на этом форуме девочки тому доказательство.

У меня был хирургический аборт на 14 неделе (вакуум аспирация под контролем гистероскопа). Насколько это опасно не скажу, но врачи знают, что они делают. Меня оставляли в стационаре на 3 суток, много капельниц с антибиотиками и противомикробными плюс диклофенак. Около 30 минут под внутревенным наркозом, потом два часа лежать, потом встала, живот болел как во время месячных первый час наверно, очень терпимо, обезбол не просила. Но у вас по ктр срок меньше, значит менее травматично будет. Я сейчас про физическое состояние. У меня ещё стоит лапароскопический циркляж, и мне опасно было открывать шейку, открывали только на 1см максимум...

Сил Вам...

Ссылка на это сообщение

@Renpa спасибо большое за ответ. Я вот тоже за шейку переживаю, как же ее там раскроют.. в общем неизвестность убивает, конечно. Когда была на консультации, врачи говорили и медикаментозное прерывание тоже возможно. Но после него все равно чистка.. 

Ссылка на это сообщение

@Alya84 очень сочувствую....

Извините за вопрос, неужели НИПТ ничего не показал?? Мне просто верится с трудом 

Ссылка на это сообщение

@Valleria шейку открывают немного, но в следующую беременность рекомендуют за ней наблюдать. А что за результат ждать до мая, кариотипирование обычно 14 дней делают. 

Ссылка на это сообщение

@ЛаураМалу даже не знаю почему в мае, тоже удивилась что так долго. Но это бесплатно, может поэтому. 
а шейку будут механически открывать, да? У меня уже потихоньку паника начинается(( 

Ссылка на это сообщение

@Valleria медикаментозный аборт на таком сроке, это искусственные роды...девочки описывали процесс, шейка открывается медикаментозно, а потом схватки и роды, насколько знаю это долго по времени. И потом чистка да. Но может кто-то лучше расскажет.

У меня циркляж не даёт открыться шейке, поэтому искусственные роды очень опасно было вызывать. А так врачи сказали, что очень не большое было открытие. За шейкой потом следить конечно и при искусственных родах и при хирургическом. Но если Вам до мая ждать, то там конечно ни о каком хирургическом наверно речи не будет, но все таки надо общаться с врачами...

Ссылка на это сообщение

@Valleria здравствуйте!

Знаете, вам хотя бы рекомендации и инструкции дали. В баночке раствор, и генетики действительно быстро должны все делать.

Я год назад на 21 неделе уже лежа в больнице выведывала в областной больнице, как сдать и как доставить часть материала для исследования генетики.

Близкие покупали все, медсестра собирала по моим указаниям и далее отвозили близкие. Не гарантируя результат.

Не переживайте, раз цу дали, то все получится!

И не бойтесь, все пройдёт с минимальными физическими трудностями. Это испытание, но дороги назад нет.

Доверьтесь врачам!

Восстановиться, пережить и далее идти только вперёд!

 

Вот не знаю, почему, но чистку удалось избежать. А также антибиотики и пр. Только окситоцин, т к большой срок.

Летом исполнится 30. Других беременностей нет и не было. Говорят идти в эко все же. Яичники снова не работают, как надо.

 

Год- хороший срок для проживания горя. Действительно легче, утихли эмоции, научилась жить по новому. 

 

Ссылка на это сообщение

@Renpa мне делать завтра будут.. а до мая ждать результаты анализа. Сомнения мучают по поводу выбора способа - таблетки или обычный аборт. Хотя наверное врачи сами завтра за меня решат. Просто очень боюсь физической боли. И в то же время так хочется после этого ещё родить, а то начиталась страшилок про чистку(( 

Ссылка на это сообщение

@Valleria Врачи, безусловно, исходя из Ваших данных и их опыта предложат самый лучший вариант в данный момент. 
Если будет хирургический, то не переживайте, про осложнения пишут при любом варианте, тут что не выбери, лучше ничего не читайте. Самое главное потом пить все, что назначат и при любом каком-то не таком самочувствии обращаться к врачам (но это редкость большая) и тогда все будет хорошо. 

Ссылка на это сообщение

@farlenka да, у нас такой хороший краевой центр оказывается (Ставрополь). Я пришла платно на Экспертное узи, после плохих результатов меня пустили в тот же день по цепочке врачей - генетик, гинеколог. Все бесплатно, быстро и квалифицированно. Генетик довольно молодая девушка, но опытная судя по всему. Все рассказала, жидкость эту дала, подписала бумажки и дала телефон. Потом я поехала в перинатальный центр, там проконсультировал акушер гинеколог, сказал поторопиться.. чтобы успеть по сроку. Иначе дальше надо ждать каких-то долгих анализов (Бвх наверное).. я в таком шоке это все делала, половину не помню даже. 

На счёт следующих беременностей - охватывают непонятные чувства. Муж сказал все переживём и в бой, если что эко. В общем на все согласен. А у меня дыра в душе. 

30 лет - хороший возраст) мне летом 32. Все у нас впереди, девочки🤞

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

@Renpa спасибо за поддержку. Мне этот форум придаёт сил последние дни. 
пить буду все, что скажут.. только вот пока насчёт ОК сомневаюсь. Наверняка ж назначат.

@Renpa я даже и не слышала о таком.. завтра спрошу у них, если в состоянии буду. Планирую напиться валерьянки и в путь. Хотя не знаю, можно ли??

Ссылка на это сообщение

@Valleria я тоже читала сидела истории девочек...очень помогает...особенно истории со счастливым концом и рождением деток. У меня эта третья потеря, а мне летом уже будет 34( наверно стоит заканчивать и смиряться...

Оки мне сказали пока не пить, потом для контрацепции, потому что организму надо дать восстановится, а на барьерные методы у меня жуткая аллергия...

Этим прибором делают гистероскопию, у него на конце камера (как гастроскопия) и он исключает вариант перфорации, остатков и прочих ужасов, про которые мы начитались в инете. Но! В руках опытного хирурга и слепой метод так же безопасен. Эти осложнения очень большая редкость сейчас. 

Ссылка на это сообщение

@Renpa у нас бабушка беременела всего лишь два раза в жизни - в 22 и в 42) двое прекрасных детей - моя мама и дядя. Сейчас у меня сестра родная беременная, ей 37. До этого было несколько неудачных беременностей, пришлось делать фарм аборт на ранних сроках. Тоже думала что уже не сможет, к климаксу готовилась, плюс  там у неё полип какой-то. Вот так бывает.. не будем отчаиваться, давайте верить🌺

@Renpa а на счёт опытности врачей - я тоже стараюсь на это надеяться. Делать будет опытный заведующий центром, только это и успокаивает 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...