Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

@Valleria очень сочувствую,  держитесь! Мне делали вакуум с выскабливанием на 13-14 неделях. Сначала врач сказал,  что будут исскуственные роды, но потом после узи сказал, что ребёнок лежит так, что роды опасны кровотечением. Поэтому мне 2 дня раскрывали шейку, ставили палочки ламинарий и таблетки какие-то давали.  Потом взяли в операционную. 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@LenokT спасибо за поддержку! Не быстро конечно.. а мне сказали в один день управимся. Видимо просто чистка будет.

Долго восстанавливались потом? 

Ссылка на это сообщение

@LenokT касаемо ок решайте исходя из всех факторов. Особенно, если сдавали генетику как минимум FII , FV. Плюс смотря какой цикл  ыл ранее.

 

Среди контрацепции есть вариант барьеров, и пр. Отношусь негативно к ок. По всем статьям, имхо.

 

Восстановиться физически, как мне кажется, через 10 дней реально. Примерно к этому времени грудь сдулась и пришла в норму, закончились выделения.

Но это чистая физика. 

 

Все обязательно получится, главное прожить горе. 

Порой тяжело верить, но человеку она нужна, не будь её, зачем жить тогда...

Отметим новые вехи возрастов и покорим новую вершину материнства!

🙏🙏🙏

 

 

Удачи, спокойствия, веры во врачей и как можно меньше физических болей 👌

Ссылка на это сообщение

@Valleria Очень сочувствую вам😢 У нашего малыша тоже Денди-Уокера подозревали. Тоже гидроцефалия была, мозжечок не заложился почти, и все сопутствующее. Это хорошо, что вам врач подсказала про пробирки с материалом. Нам в своё время не сказали, так мы сейчас в поисках причины мучаемся, т.к. если днк выделяют из материала, залитого парафином, то качество очень портится. И результаты могут быть неточными((( Вам нужно будет, скорее всего, кариотип проверить у ребёнка. Ну а потом генетику, по желанию, если с кариотипом все в норме. 

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за поддержку! По поводу проживания горя - когда только узнали диагнозы, у меня три дня были в тумане, слёзы, истерики. я половину не помню даже. Ночью в обморок упала, давление было 80 на 45.. Вчера и сегодня (день операции) мое состояние меня пугает - пустота, такое ощущение что вырвала горе из сердца. Даже стыдно.. 

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Valleria сказал(а):

@LenokT спасибо за поддержку! Не быстро конечно.. а мне сказали в один день управимся. Видимо просто чистка будет.

Долго восстанавливались потом? 

Пока жду начало цикла. Сегодня 33 день. Вроде живот тянет, думаю вот-вот должно начаться. У меня после на узи обнаружили большой сгусток с кровотоком. Отправляли на повторную чистку, но врач, которая делала прерывание,  все-таки предложила дождаться нового цикла, т.к.сильных жалоб у меня не было - ни болей, ни температуры. Вот жду, переживаю( Это физически.  А душевно - я думаю, еще не скоро отпустит. Стараемся жить дальше, плачу уже гораздо реже, но если накатит-реву, не могу остановиться. Живу мыслями о дальнейшем планировании, документы на квоту на крио протокол собираю, к генетику записались.

Ссылка на это сообщение

 Девочки, здравствуйте. Я к Вам за поддержкой. Благодарю каждую, поделившуюся в этой теме своей болью, своим опытом. Действительно, становится немно легче, от осознания, что ты не одна. Вот уже почти два месяца я с Вами, с дня первого скрининга. Прочитала всю тему от начала до конца, прожила боль каждой и радость за девочек, которые испытали радость материнства после потерь.

Мне 40, второй брак. От первого брака у меня четверо здоровых детей, с которыми я особо не вникала ни в процесс зачатия (все получались с одного раза), ни в терминологию УЗИ, говорили "все хорошо" и мне было достаточно. У второго мужа детей нет. Через год планирования первая ББ, далее обследования, витаминотерапия и ещё через год текущая беременность. На первый скрининг шла спокойно, к местному УЗИсту, а вышла, как в тумане. Очень долго меня рассматривал, ТВП 3,2, но в остальном все нормально, лишь шепотом произнесенная фраза: "Как бы нам Дауна не пропустить... Иди, переделывай УЗИ" Вернулась на работу, естественно, сразу залезла в интернет за информацией. Но, когда вернулась домой, накрыло по полной, от слез не могла дышать. Изначально с мужем решили, что не готовы к особенному ребенку, если что не так, прерывание. На следующий день повторное УЗИ - озвучивают ТВП 2,7, но в заключении записали 3 и уже не находят носовую кость. В этом центре рекомендуют БВХ и экспертное УЗИ в Кривом Рогу. Моя же гинеколог говорит, что прогноз неблагоприятный, 12 недель, можем прервать без допобследований. Меня кидает со стороны в сторону: с одной стороны хочется, чтоб это скорее закончилось, а с другой стороны - страшно ошибиться. Муж успокаивает и категорически настаивает на последующем обследовании. Едем в Кривой Рог. С УЗИ выхожу в унылом состоянии - ТВП 2,8 (но снова записывают 3), носовой кости нет, полный  отек плода и подозрение на ДМШП. Надежда тает. Делаем прокол, настроила себя уже на неблагоприятный исход, жду звонка из лаборатории. Через неделю звонят и  говорят то, к чему я совершенно была не готова: взяли мало материала, не вырастили не одной клетки, увы, так бывает, приезжайте на амниоцинтез в 17 недель. У меня шок, истерика. Моя гинеколог предлагает оформить, как кровотечение и прервать, я почти соглашаюсь. Но муж непреклонен: обследуемся дальше, "надо, значит надо", мы ведь делаем всё, что от нас зависит. Утираю сопли, соглашаюсь. 15 недель, не выдерживаю, бегу на УЗИ с просьбой: посмотрите нос. И тут, как злая шутка: ребенок поворачивается спинкой, поджимает ручки, ножки и вообще ничего не посмотришь. УЗИст говорит: не трепите себе нервы, ждите амниоцинтез. Снова истерика, но как-то после стало легче что ли, начала воспринимать ситуацию как такую, которую просто надо пережить. Начал появляться заметный животик, начались шевеления. 17 недель - амниоцинтез и второй скрининг, перед которым генетик предупредила, что "может ещё что-то повылазить," как правило, на втором скрининге картина с такими исходными данными усугубляется. Не "повылазило", даже вписались в нормы срока, правда по границам: носик на нижней границе, шейная складка по верхней, остальные диагнозы сняли. 

И вот уже две недели с момента прокола, надеюсь до конца недели получить результат. И снова накатывает, становится так страшно, что тяжело дышать. Обсудить не с кем, никому про беременность не говорили, хожу в объемных одеждах, животик относительно небольшой. Муж - кремень, говорит: от нас уже ничего не зависит, сделали, что смогли. И я все разумом понимаю, а вот сердце разрывается (((

 

 

  • Держу кулачки 11
Ссылка на это сообщение

@Anna.dp сил вам и терпения. Вы молодец, что не побежали прерывать сразу. Потом очень сложно было бы себя простить. Вас бы всегда преследовала мысль, что убили здорового. Тут девочки, исследованные от и до, и то потом сомнения закрадывалась. Молюсь вместе с вами за хороший результат амнио 🙏🏻

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну вот и все позади. Сделали мне прерывание. Сейчас лежу в палате, отхожу. 
Приехала к 9 утра. Взяли анализы (кровь и мазок). Положили в палату, я попросила отдельную-не отказали. Пришёл психолог на беседу (женщина лет 40) . Очень приятная. Сказала надо прожить все стадии горя, захочется рыдать - рыдай. Но углубляться в эту тему не стоит. Иначе будет сложно выбраться.
Потом сказали ждать анестезиолога.
Ждала час, успела уснуть. Пришла Медсестра, вызвала в операционную. Легла на кресло, поставили мне укол наркоза и я медленно отключилась. Очнулась, полежала минут 5-10, спросила у врача как все прошло - сказал все хорошо, ещё родите, не переживайте. Медсестра помогла встать, надела на меня белье, даже прокладку помогла приклеить. И отвела в палату. Лёд не прикладывали, хотя читала многим так делали. Про укол окситоцина не спросила, делали или нет. 
в общем все позади.. 

  • Держу кулачки 8
Ссылка на это сообщение

@Valleria , скорейшего физического и морального восстановления! Самое страшное позади.

@*Лёсик* , спасибо. Тоже думаю, что все делаю правильно. Но все мы живые люди, порой эмоции зашкаливают, мечешься, как загнанный в угол зверь. И очень важно, чтоб в это время были трезвомыслящие люди. Сейчас готова к любому результату. Для меня самое тяжёлое - неопределенность.

Ссылка на это сообщение

@Valleria Восстанавливайтесь, самое страшное все позади. И обязательно родите ещё и не одного)) Сил Вам и здоровья!!)))

@Anna.dp Вы все правильно сделали, что решили провести все обследования! Это очень трудный шаг и надо быть уверенной. Очень хочу Вас поддержать, очень желаю, чтобы пришёл хороший результат анализа!

Ссылка на это сообщение

Спасибо за поддержку, девочки 💋 

сейчас попробовала в туалет сходить .. так больно, как будто цистит (( теперь вообще боюсь туда идти. У вас такое было? Долго это будет ?

Ссылка на это сообщение

@Valleria , не скажу, как после чистки, но после обычных родов так же больно, сложно и очень неприятно, как будто "там" все не твое. Первые сутки  такие ощущения, затем проходит. И в роддоме даже заставляли чаще мочиться, чтоб поскорее все пришло в норму.

Ссылка на это сообщение

@Valleria у меня немного щипало, но в первый раз, во второй уже нормально. Если повторится, скажи врачу, на всякий. Но я думаю, что норма, там же вмешательство было, слизистая может царапнулась.

Завтра еду ща гистологией и цитогенетичким анализом....страшно...что там в гистологии описывают?

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Renpa сказал(а):

@Valleria 

Завтра еду ща гистологией и цитогенетичким анализом....страшно...что там в гистологии описывают?

Как правило ничего интересного и общие фразы. Подтверждают факт беременности наличием ворсин хориона. Цитогенетика поинтересней будет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@ЛаураМалу просто сказали что гистологию отдадут внизу, чуть ли не в гардеробной, а цитогенетику вынесет врач...и я как то испугалась...что там может быть...

Гистология для меня тоже то ещё испытание...от одного слова (после ампутации шм) поджилки трясутся

Ссылка на это сообщение

@Renpa видимо травмировалось там у меня что-то. Врач сказал такое бывает , Сейчас я уже почти дома. Но о туалете думать страшно(( 

выписали мне антибиотики и ещё какие-то таблетки, начну пить прямо сегодня. Пока особо не болит ничего. Надеюсь и не будет. 
эх, тяжёлая наша доля 

Ещё мы отдали пробирку с абортусом на анализ генетику. Это наверное и есть гистология, хотя я не знаю точно. Сказали сами позвонят и все расскажут о результатах. 

Девочки, если знаете какие-то ещё способы грамотного восстановления после чистки - напишите пожалуйста. 
Витамины, физио, может ещё что.

Ссылка на это сообщение

@Valleria ну конечно, там слизистая, все очень нежное. Это все заживет. Антибиотики пейте обязательно, мне ещё противомикробное и антивосполительное капали. Получалось по три бутылки три раза в день. Дома ещё назначили диклофенак в свечах и полижинакс. А из витаминов стандартно, омега, витамин Д, магний.

Насчёт физио не знаю...сейчас там ничего нельзя нагревать, не торопитесь, сначала антибактериальная терапия, потом врач назначит, если будет необходимость.

Да, наверно это гистология или аутопсия...и возможно они посмотрят ещё и кариотип ребёнка. 
Да, это все очень страшно, я уже неделю как замороженная. 

Ссылка на это сообщение

@Anna.dp надо надеяться на лучшее🙏 У меня как минимум 5 знакомым по узи говорили, что у детей СД. И у всех здоровые детки в итоге🙏 Представьте, только я пятерых знаю (и то, это те, которые сразу на ум пришли), кому на узи так говорили. А сколько таких случаев всего((( 

@Valleria сейчас самое главное восстановиться поскорее🙏 Пусть у вас все будет хорошо🙏 Если не тяжело, напишите потом что анализы плодного материала покажут. У нас патологии похожие((( Если надо будет, я поделюсь что мы сдавали и с чего начинали) 

Из восстановления, я пила Синергин, т.к. сил, вообще, не было(((( Они хоть чуть помогли. Я и похудела сильно в роддоме, и аппетита не было. Они чуть исправили ситуацию. Я ещё транквилизаторы пила, но их невролог выписывал. Т.к. спать не могла после родов. И мне выписывали настойку перца какого-то, свечи дикловенак. Но это от воспаления, вроде. Ещё я железо пила, т.к. кровопотеря, даже незначительная, с моим весом очень ощутима((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, вот снова я. Подтвердился порок ЦНС у моей малышки. Обширная мальформация. Были с мужем у профессора нейрохирурга - прогноз неблагоприятный, рекомендовал прервать беременность. Получила у генетика сегодня направление на консилиум. Рекомендуют прервать , но в своих направлениях пишут - окончательное решение принимает беременная женщина. Девочки это ад. У моего отца была мальформация, разорвалась - остался глубоким инвалидом, пролежал 25 лет почти.. профессор сказал , что это будет не жизнь., малышка шевелится. Я так ее хотела 

  • Грустно 8
Ссылка на это сообщение

@Renpa @M2019 спасибо за поддержку, дорогие девочки 🌸

Сегодня начался второй день после операции. Вчера начала пить антибиотик и противовоспалительное (дазолик и цифран) как прописал врач. Сходила в туалет, уже совсем не больно. Живот не болел и сейчас не болит, даже странно если честно. Выделений вчера было много ярких, потом светло розовые, сегодня пока мажет. Для груди ничего не назначали, не знаю - нужно ли на моих 12 неделях? Она у меня как при месячных надулась, больше стала на размер.. 

Хочу поделиться одной хорошей историей из плохого вчерашнего дня. 
Я попросила отдельную палату у медсестры, она согласилась, просто бесплатно. Плата не совсем отдельная- двухместная, там лежала приятная девушка. Увидела у неё на тумбочке утрожестан - сразу поняла - беременяша) в общем после операции моей мы разговорились. Ей 42 года (я думала 35 не больше), такая красивая, интеллигентная. Говорит была у неё одна беременность лет в 38, замерла. До этого 8 лет бесплодного брака. В общем она уже поняла, что беременность ей не светит уже и смирилась. Плюс ко всему у неё две миомы небольшие. 
Потом второй раз вышла замуж (не официально, но не суть). И вот ждёт ребёночка, он там во всю уже с узи ей ручками машет. 

она меня очень поддержала, мне даже совсем не обидно было, что она беременная, а я с аборта лежу.. я так за неё рада! Она сказала, что тоже обсуждала вопрос с мужем - а вдруг ребёнок будет с пороками (мужу больше 50 лет) - и естественно она решили что в таком случае не будут его оставлять. Для чего, для кого? Ведь все мы не вечные, а недееспособные детки если и выживут - никому кроме родителей потом не нужны. 

и ещё вопрос: у меня осталась целая пачка актовегина в таблетках. Вот думаю может пропить??  Сейчас дополнительно пью витамин Д, Маген В6, фолиевую (ангиовит). 

Ссылка на это сообщение

@Альбина» , по первому скринингу крови, как выразилась доктор, "все идеально". От второго я отказалась, потому что точнее амниоцинтеза мне ответ никто не даст. Поэтому осталось только ждать. Просто ожидание длиною в два месяца, мягко говоря, морально выматало(

@M2019 , спасибо за поддержку! Очень хотелось, чтоб так и было! Стараюсь не терять веру, но и готова ко всему.

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...