Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

simp899, =)))))))) как тут можно что-то неправильно посчитать=)

5 дневка, последний эмбриончик. месячные все знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

simp899, =)))))))) как тут можно что-то неправильно посчитать=)

5 дневка, последний эмбриончик. месячные все знаю.

Дата начала. Прибавьте денек. Ну это так на вскидку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

спасибо, девочки, за поддержку, буду верить и надеяться.

Как у вас дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как у вас дела?

У меня все хорошо, ХГЧ положительный))) ждём УЗИ!!!

 

Но если честно очень боюсь очень.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981,  отлично! Не бойся, все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

nadin09031981, Привет,как вы там? Вчера было УЗИ? :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня из 4-х эмбрионов по NGS - здоровы два. Счастью нет предела!

Были в отпуске , когда данные по почте получили.

 

Врач во вторник послал сдавать анализы под гистеру в начале следующего цикла, чтобы к переносу готовиться. Вчера сдала их. Сижу вечером и думаю что-то по ходу молочница у меня. Надо флюкостат поставить, уже скоро месячные, потом гистера и т.д.

И тупо, для очистки совести сделала тест вечером. Призрак.... второй полоски. Сегодня - ХГЧ 38. Не знаю даже когда овуляция была.

До сих пор в шоке и страшно теперь - просто жутко. Даже обрадоваться не могу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, с результатом пгд поздравляю!

А ЕБ.. даже не знаю, в нашем случае все так неоднозначно.. (хотя в моем случае однозначно, но не всем так "фартит", как мне, слава Богу). Каков план?

 

У меня 3 здоровых эмбриона из 9. Завтра напишу поподробнее, листочек выложу свой. В целом, я довольна.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, Не знаю пока. ХГЧ получила сегодня . Ре - тоже в шоке. Начала клексан и пытаюсь настроиться на отключение головы. Я же все равно уже ни на что повлиять не могу. Остается только надеяться изо всех сил. Ну и у нас по ЗБ был нормальный кариотип эмбриона и по пгд , половина нормальные. Думаю, что шанс есть. Молю Бога о здоровом ребенке. Колю клексан. Больше ничего сделать не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вчера сдала их. Сижу вечером и думаю что-то по ходу молочница у меня. Надо флюкостат поставить, уже скоро месячные, потом гистера и т.д.

И тупо, для очистки совести сделала тест вечером. Призрак.... второй полоски. Сегодня - ХГЧ 38. ..

Тихо поздравляю. 2 из 4 неплохой результат. На счет ЕБ. Учитывая, что плохой эмбрион как правило не приживается, есть все шансы! Ттт.

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет того, что плохой не приживется, это, к сожалению, не всегда так. Но если ХА в анамнезе нет, думвю, шансы неплохие. Следите за кровью, попробуйте не нервничать. Обнимаю =* пусть будет здоровый ребеночек!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, я дошла до компа)

Вот мои результаты ПГД

5e184bb7242e.jpg

Как мы видим, че только не бывает...

Последние 3 штуки, правда, это 5св, 4св и 4сс. Но и они могли бы быть поприличнее. Последний просто зоопарк ужас какой-то... Не знаю, как он дотянул до 5 дня...

7й вполне себе жизнеспособен. Но я так и не поняла, зачем там консультация генетика, ибо даже мозаика по 21й - это жесть, и ясное дело, никто его переносить не будет.

8й, кстати, мог бы быть нормальным... Но я тут дочиталась, что при ИКСИ как раз-таки повышена вероятность подобных триплоидий... Так что на применение метода можно скинуть.

Мои рекомендованные крошки 4bb, 4bb и 4bc. В общем-то они находятся в первой пятерке (отсортированы по убыванию качества), тут без сюрпризов.

 

Подсаживать будем сначала, кто лучше) в моем случае это девочка :confusion:

Но это все не раньше декабря) пока отдыхаю, набираюсь сил, готовлю нервы))))

Изменено пользователем still*
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*,  очень классный формат ответа у тебя!

Мне только код написали и рекомендован или нет. Пол по коду понятно, но вот паталогии - не расшифрованы. А ещё очень понравилась поправка внизу... " метод не предназначен для детекции и не позволяет исключать следующие особенности кариотипа: мозаичность эмбрионов, полиплоидию, носительство сбалансированных трансфокаций, микроделеций и микроинсерций, а также однородительскую дисомию. В случае наступления беременности рекомендуется проведение пренатальной диагностики в первом триместре, с целью исключения хромосомной паталогии плода."

Интересно, это намёк на Панораму или все же биопсию ворсин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, очень классный формат ответа у тебя!

Мне только код написали и рекомендован или нет. Пол по коду понятно, но вот паталогии - не расшифрованы. А ещё очень понравилась поправка внизу... " метод не предназначен для детекции и не позволяет исключать следующие особенности кариотипа: мозаичность эмбрионов, полиплоидию, носительство сбалансированных трансфокаций, микроделеций и микроинсерций, а также однородительскую дисомию. В случае наступления беременности рекомендуется проведение пренатальной диагностики в первом триместре, с целью исключения хромосомной паталогии плода."

Интересно, это намёк на Панораму или все же биопсию ворсин?

У меня это прописано в договоре/согласии на ПГД.

Что беременную это не избавляет от необходимости провести пренатальную диагностику (инвазивную/неинвазивную), если будут поводы.

В принципе, я так и так собиралась инвазив делать) амнио)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*,  а почему именн инвазивный хочешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, а почему именн инвазивный хочешь?

Панорама не все может показать, только 10 хромосомных аномалий. Если на амнио сделать микроматричный, можно 400 синдромов и всяких там микроделеций посмотреть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, это -да. Но и риски... Это я скорее по своему возрасту риски пугают. А кто делает микроматричный и почем? Я как-то детально в инвазивные не погружалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, спасибо за развернутый ответ.

Всё очень интересно. Несмотря, на то что самый лучший по качеству эмбрион (первый) оказался не пригодным к переносу, всё-таки в вашем случае заметна корреляция качества эмбриона и его генетической правильности.

Ну чтож желаем удачи! Чих на вас. Отдыхайте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*, спасибо за развернутый ответ.

Всё очень интересно. Несмотря, на то что самый лучший по качеству эмбрион (первый) оказался не пригодным к переносу, всё-таки в вашем случае заметна корреляция качества эмбриона и его генетической правильности.

Ну чтож желаем удачи! Чих на вас. Отдыхайте.

Да, корреляция есть, безусловно. Можно было самых лажовых и не проверять... ну.. один раз живем :D

спасибо)))

 

still*, это -да. Но и риски... Это я скорее по своему возрасту риски пугают. А кто делает микроматричный и почем? Я как-то детально в инвазивные не погружалась.

Геномед, например. 33500 руб все удовольствие)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

... В случае наступления беременности рекомендуется проведение пренатальной диагностики в первом триместре, с целью исключения хромосомной паталогии плода."

Интересно, это намёк на Панораму или все же биопсию ворсин?

На самом деле, это просто страховка клиники в договоре. Со слов нашего врача, первый скрининг при подсадке эмбрионов после ПГД - формальность. Всегда всё было в норме у всех.

 

still*, а первый эмбрион какого качества был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу сказать спасибо всем, с кем можно это здесь обсудить на практически профессиональном уровне)

Мне довелось вести несколько диалогов с людьми, которые делали ЭКО, но кариотип и ПГД - темный лес для них. Я попросвещала их немного, надеюсь, не зря) Но, конечно, это печально, что многие вещи постигаются самостоятельно, и в основном, когда петушок клюнет в одно место...

 

Первый 4 bb

Изменено пользователем still*
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  это не про скрининг. Это именно про генетические исследования. И мне генетик об этом говорила. Still правильно меня поняла.

 

Я вот, качество эмбрионов так и не знаю... жаль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, это не про скрининг. Это именно про генетические исследования. И мне генетик об этом говорила. Still правильно меня поняла.

 

Я вот, качество эмбрионов так и не знаю... жаль.

Да может, и так норм все выйдет)

Мне это знание качества, кстати, немного нервов помотало. У всех вокруг аа есть, аb, а у меня самые хорошие 4 bb. Но знаете, читаю, и 4 cc приживаются и рождаются здоровыми... :sorry:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...Мне довелось вести несколько диалогов с людьми, которые делали ЭКО, но кариотип и ПГД - темный лес для них. Я попросвещала их немного, надеюсь, не зря) Но, конечно, это печально, что многие вещи постигаются самостоятельно, и в основном, когда петушок клюнет в одно место...

Объясню почему. Бытует мнение, что плохая яйцеклетка не оплодотворится, плохой спермотазоид не оплодотворит, а даже если и будет, то плохой эмбрион не приживется. Не надо "насильно" имплантировать эмбрион, делать все возможные манипуляции по приживаемости - кому суждено жить, тот и будет. Это из области "не сохранять беременность". За границей врачи придерживаются такой позиции.

Первый 4 bb

То есть первые четыре эмбриона все в общем одинакового качества 4 bb. Спасибо!

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из них 4 bb (zf). Что-то сделали с оболочкой..

Но сам эмбриолист еще не присылали, это то, что я записывала со слов врача.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...