Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Девочки, от препаратов кроворазжижающих не могло такого быть?

 

я не принимала кровераздижающие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, подскажите пожалуйста, кто делали ПГД, у вас ЭКО+ИКСИ было или классическое оплодотворение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис БлондЭКО с ИКСИ. Если делать NGS или CGH, то советуют ИКСИ т.к. При обычном ЭКО, как они говорят, могут остаться следы других сперматозоидов (а соответственно их ДНК), эмбрион очень сложно потом от них отмыть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советуют только, а обязательно делают. Ну по крайней мере, в моей клинике.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советуют только, а обязательно делают. Ну по крайней мере, в моей клинике.

100%, поддерживаю. ПГД - всегда с ИКСИ однозначно, тк если без него,то может быть триплоидия из-за проникновения двух-сперматозоидов

 

Tatchap, ну что-то как-то мягко говоря сомнительно, тк анализируется не внешняя оболочка, а генный аппарат. "Отмыть" генный аппарат невозможно, + ДНК сперматозоидов, облепивших ЯК но так ее и не оплодотворивших - не проникает в генный аппарат эмбриона.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один эмбрион после ИКСИ тоже получился триплоидный :/ 69хху.

Я читала, что такое бывает именно при икси. Побочка :/ в договоре указано, что риск 1-2%.

Тем не менее, до 5го дня это чудо дожило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, поздравляю! здоровья деткам и всей вашей семье!

 

still*, если после ИКСИ , то значит либо ЯК либо спермий попался с двойным набором хромосом. Брак. А вы где делаете, если не секрет?

 

still*, мало того, до 5 дня, у меня они до 12 недель доживали :(

 

с триплоидией даже рождаются, но нежиснеспособны. Я когда искала клинику, много читала на США форумах, там женщины не прерывают триплоидов, а донашивают, сколько Бог позволит, пока реб сам не умрет в утробе. И у них принято фотографировать этих детей, мертворожденных и тп - вот там насмотрелась :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно Tatchap пишет.

NGS может отреагировать на части др.спермиков. Ну и двое могут оплодотворить. А еще двухголовый (такие тоже бывают, оспади).

Что касается возникновения 69ххх и 69хху или 69хуу после икси...

Вот про мой случай (69хху):

 

Избыток материнских хромосом в кариотипе может образоваться из-за того, что в оплодотворенную яйцеклетку оказывается вовлеченным полярное тельце. Полярные тельца – это крохотные образования на поверхности яйцеклеток, также содержащие гаплоидный набор хромосом. Проникновение такого образования внутрь оплодотворенной яйцеклетки может сказаться на потомстве, передав ему лишний хромосомный комплект. Предполагается, что после проведения ИКСИ полярное тельце может проникнуть в яйцеклетку через прокол, сделанный в ее в оболочке иглой микроинъектора.

 

http://www.wp-german-med.ru/reproduktivnaia-medicina-eko/iksi-v-germanii/1503-diginiya-ili-triploidiya-vtorogo-tipa.html

 

Я в ПМЦ МиД.

 

Нет, спермий не мог быть с двойным набором хромосом. У нас удвоение x, плюс y.

Ну моя тоже могла быть дефектной, но вот в то, о чем я написала выше, почему-то верится больше.

Впрочем, есть здоровые эмбриончики, и это хорошо))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно Tatchap пишет.

NGS может отреагировать на части др.спермиков. Ну и двое могут оплодотворить. А еще двухголовый (такие тоже бывают, оспади).

Что касается возникновения 69ххх и 69хху или 69хуу после икси...

Вот про мой случай (69хху):

 

Избыток материнских хромосом в кариотипе может образоваться из-за того, что в оплодотворенную яйцеклетку оказывается вовлеченным полярное тельце. Полярные тельца – это крохотные образования на поверхности яйцеклеток, также содержащие гаплоидный набор хромосом. Проникновение такого образования внутрь оплодотворенной яйцеклетки может сказаться на потомстве, передав ему лишний хромосомный комплект. Предполагается, что после проведения ИКСИ полярное тельце может проникнуть в яйцеклетку через прокол, сделанный в ее в оболочке иглой микроинъектора.

 

http://www.wp-german...orogo-tipa.html

 

Я в ПМЦ МиД.

оспади, как я отстала от жизни. про полярное тельце это совсем это капец :dash_kolob_girl:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MiaMia777

Генетик утверждает, что во время пункции (происходит рассечение что очевидно оболочки внешней, на которой и есть неомытые остатки спермиков), в пробу может попадать ДНК таких спермиков и анализ будет недостоверен.

 

Не советуют только, а обязательно делают. Ну по крайней мере, в моей клинике.

Ну мы специально не под генетику делали ИКСИ, в под МФ, поэтому нам клиника особо уже ничего не говорила на сей счёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что люди только не делают :( (это я про триплоидии в Штатах)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, да, STILL уже выше пояснила. Удачи вам :friend:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*,  странно про триплодию...., а как-то объясняют почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap,

Мы аналогично из-за мф. Я изначально и не знала, что обязательно. В принципе, икси на все як была включена в договор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

still*, мало того, до 5 дня, у меня они до 12 недель доживали :(

 

с триплоидией даже рождаются, но нежиснеспособны. Я когда искала клинику, много читала на США форумах, там женщины не прерывают триплоидов, а донашивают, сколько Бог позволит, пока реб сам не умрет в утробе. И у них принято фотографировать этих детей, мертворожденных и тп - вот там насмотрелась :(

Ужас какой! А фотографировать-то зачем ещё? Душу себе полжизни рвать? Не понимаю.

 

Tatchap, да, STILL уже выше пояснила. Удачи вам :friend:

Спасибо! И Вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что люди только не делают :( (это я про триплоидии в Штатах)

нда уж.

 

У нас удвоение x, плюс y.

Ну моя тоже могла быть дефектной, но вот в то, о чем я написала выше, почему-то верится больше.

Впрочем, есть здоровые эмбриончики, и это хорошо))

да, я сейчас посмотрела в профиле вашем - я очень рада за вас! Удачи от всей души :flower:поняла, что отдыхаете сейчас, желаю суметь максимально психологически расслабиться!! Можно выдохнуть, у вас МОГУТ быть здоровые дети, и они УЖЕ есть. мне казалось я полностью готова, а оказалось - нихрена. Хотя как оказалось там и полипчик был в матке, но в самом крио на ЗГТ организм просто отказался функционировать даже на конских дозах гормонов - эндик просто не рос вообще, еле еле дотянули его до мимимальных 8 мм, хотя всегда рос норм. Считаю что все от головы, была настолько напряжена, что даже не чувствовала этого.

 

Ужас какой! А фотографировать-то зачем ещё? Душу себе полжизни рвать? Не понимаю.

 

 

Спасибо! И Вам!

я так поняла, для них это более естественно, чем для нас - иметь такие фото, делиться ими (они очень активно ими обмениваются :molitva: ), своей утратой. Я была можно сказать несколько шокирована этим подходом
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, да, отдыхаю пока. Репро предлагала в ближайшем цикле после результатов пгд, но я сказала, что нужен тайм-аут. Вся измоталась за этот год, для меня эко в принципе немного шок)

 

Да, мы очень радовались, что получились у самих здоровые эмбрионы. Пусть и немного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, да, отдыхаю пока. Репро предлагала в ближайшем цикле после результатов пгд, но я сказала, что нужен тайм-аут. Вся измоталась за этот год, для меня эко в принципе немного шок)

 

Да, мы очень радовались, что получились у самих здоровые эмбрионы. Пусть и немного.

да, я вас понимаю. Для нас ЭКо тоже стало шоком, фактически. Точнее мы были в полном а...уе :mamamia:Б наступала за один-два цикла, обычно за один. Ничто не предвещало. Правильно, что решили отдохнуть - теперь точно уж некуда спешить. Переносить снежинок спокойно, и все.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советуют только, а обязательно делают. Ну по крайней мере, в моей клинике.

Я тоже в ПМЦ, но почему-то ИКСИ не сделали, хотя изначально было известно, что у нас ПГД будет...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд,

Это очень странно :/ может быть, от репро зависит? Мы еще на этапе первичного приема обсудили, что надо пгд, и исходя из этого, выбрали программу (эко пмц с криоконсервацией расширенная, там икси включено).

Вы платно или омс (пгд, ясное дело, платно, а стимуляция-пункция?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, кто делали ПГД, у вас ЭКО+ИКСИ было или классическое оплодотворение?

Тоже выскажусь по теме. ПГД с ИКСИ никак не связано. Напомню, у нас классическое оплодотворение без ИКСИ, причем муж хотел делать ИКСИ и ПИКСИ (все таки по 2 зб у супругов в прошлом) но после того как сдал сперму в день ЭКО и у жены взяли ооциты, исходя из их качества репродуктологи отговорили с формулировкой " а вам яйцеклеток не жалко" и за это им огромное спасибо! Не стали разводить на деньги по ИКСИ а исходили именно из наших интересов полагаясь на свой опыт. В результате из 10 зрелых ооцитов (качество 1-1), а всего 15, было получено 9 эмбрионов, из них 5 качества АА, один AB, и два качества BB. То есть 6 отличников. Три отличника были проверены, кариотипы в норме.

Теперь почему часто делают ИКСИ с ПГД. Часто причина отсутствия беременности 100 % не установлена. Поэтому ИКСИ нужно, чтоб прошло оплодотворение насильно! Поэтому потом и делается Пгд, так как при простом ЭКО при поломках хромосом оплодотворения б не случилось. Поэтому при ИКСИ велика вероятность получить генетически неправильный эмбрион. Так что Пгд это скорее следствие.

 

Ещё на счёт оплодотворения яйцеклетки двумя спермотазоидами. Всегда есть такой процент. В нашем случае одна яйцеклетка так и оплодотворилась, но она из 5 оставшихся незрелых или правильней сказать некачественных (0,5-0,5). Так что хорошая яйцеклетка вряд-ли будет подвержена такой аномалии. Тем не менее, ИКСИ как вариант позволяет избежать такой вариант оплодотворения. Но!!! А какова вероятность что спасённая таким образом яйцеклетка несёт в себе правильный генетический набор. Думаю небольшая. Вот. Тем не менее, вероятность удачи всё-таки есть. Поэтому ИКСИ и живо.

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд,

Это очень странно :/ может быть, от репро зависит? Мы еще на этапе первичного приема обсудили, что надо пгд, и исходя из этого, выбрали программу (эко пмц с криоконсервацией расширенная, там икси включено).

Вы платно или омс (пгд, ясное дело, платно, а стимуляция-пункция?)

Делали по ОМС, но ИКСИ у них тоже входит в ОМС.

 

simp899, спасибо за развёрнутый ответ! У вас в клинике даже качество яйцеклеток указывают? Как интересно)

У нас было классическое оплодотворение, и по результату ПГД были эмбриончики с поломками, к сожалению, биопсированы на 6 день...так что и тут бывает такое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но отчасти это не качество а ее полноценность. Из 15 было десять напротив которых стояло 1-1, и пять у которых 0,5-0,5. Последние либо не оплодотворились, либо как выше сказали двумя спермиками, и лишь один эмбрион Bc

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  многие клиники в договоре ПГД в лоб пишут - только ИКСИ. Мне лаборатория генетическая тоже в договоре писала, т.к. Клиника только пунктировала, а делали во внешней лаборатории. Они говорят открыто - риск недостоверного результата. Я бы не рисковала такими деньгами и эмбрионами. И вопрос не в триплодии, или оплодетворении, а именно в остатках ДНК других спермиков.

Плюс есть как минимум три знакомые пары, где ЭКО с ПГД в итоге (разные клиники), и и с отличной СГ, всех клиники обязали делать ИКСИ.

Изменено пользователем Tatchap
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое лирическое отступление: еще год назад я была так далека от темы эко и пгд :) половины бы из написанного не поняла :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...