Перейти к публикации

ПГД (предимплант. генетич. диагностика эмбрионов)


Полезные сообщения

Всем привет, спрошу совета здесь...Врач предлагает, если кто будет для пгд - делать, а на 5й день за ороженных перенести. Вот этого в планах не было. Как думаете, пытвться делать пгд, ждать результат? Уже замороженых я успею перенести, вдруг хоть 1 после пгд будет. Или делвть перенос в этом цикле.

В вашем случае лучше пропустить. Такая нагрузка. ИМХО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 917
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

simp899,  Можно сдесь спрошу у вас, вы на какой неделе родились у вас КС?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, Вот я тоже думаю, что лучше пропустить, врач почему то считает, что кило гормонов это не нагрузка, важно что фолликулов мало, значит сгя ни в какой форме не грозит, значит и нагрузки нет. В общем склоняюсь решительно пытаться делать пгд из тех эмбрионов что сейчас получатся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, Можно сдесь спрошу у вас, вы на какой неделе родились у вас КС?

31 неделя. Неожиданно. КС конечно же. Лежали один поперек, второй в тазовом.

вот тут подробнее http://www.babyplan....v/page__st__580 пост 595

И ещё вот тут http://www.babyplan..../page__st__5360 пост 5361

 

P.S. С 29 недели обязательно следите за шейкой, а если были чистки с выскарбливанием в прошлом - шейку только зашивать, особенно с двойней! Не доверяйтесь врачам на 100%. Они делают как им проще!

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, а у тебя пессарий был?

Мне уже сейчас нормальный врач (не ЖК), говорит, что скорее всего шить будем. Хотя длинна пока нормальная и твердая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кольцо. Причем наш репродуктолог Барков (из ЛЖ) (где ещё первые два месяца вели беременность) настаивал, что надо зашить. Но новая геня (на которую настраивались на роды) положила в больницу и поставила на свое усмотрение кольцо. Мы ей тогда доверились. В общем подвела нас... Доверяйтесь мужчинам, когда приехали в ЛЖ брать расчет, там очень расстроились (за нас), что шейку не зашили. В итоге после преждевременных родов стало ясно, что Барков был прав.

 

...Мне уже сейчас нормальный врач (не ЖК), говорит, что скорее всего шить будем. Хотя длинна пока нормальная и твердая.

Шей конечно. Длина сегодня больше, завтра меньше. Не слушай никого. Доходишь до 40 недель. Блин, вот угораздило меня Баркова не послушать.

P.S. Сори за оффтоп. Тут тема ПГД. О родах и недоношенных детях в других темах.

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  а на каком сроке и параметрах шейки поставили пессарий?

Ну мы пока маленькие, пока на контроле держим с врачем. Каждые две недели цервикометрия и плюс ручной осмотр шейки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, а на каком сроке и параметрах шейки поставили пессарий?...

Шейка была то 24, то 32, то 36. Мерили все по-разному, либо она действительно такая непостоянная. Внутренний зев всегда был закрыт. Пессарий поставили на 17-й неделе.

Изменено пользователем simp899
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу, не слабонервная, но после темы Мышки поняла, что буду мониторить с 15-16 нед даже с одним ребенком. Нахрен не нужен этот опыт...

С двойней в 29 нед уже может быть поздно спохватываться(

 

Tigra76,

Однозначно не подсаживать непроверенных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

still*,  и правильно! Лучше пере, чем недо. Но вот найти нормального врача ещё проблема. Пример simp899 в этом плане тоже показателен.

Я уже тоже боюсь кому бы то ни было верить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899, я без пессария и швов доходила до 38 недель. Всем выгрызла мозг, УЗИ делала каждые 2-3 недели. Но в итоге так ничего и не сделали. Сказали нет показаний

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanilla463,  в нашем случае две чистки с выскабливанием после замерших беременностей самое что ни есть показание, независимо сколько там намерили мм..см. Вы представляете как шейку растягивают при этих манипуляциях. Вот.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 неделя. Неожиданно. КС конечно же. Лежали один поперек, второй в тазовом.

вот тут подробнее http://www.babyplan....v/page__st__580 пост 595

И ещё вот тут http://www.babyplan..../page__st__5360 пост 5361

 

P.S. С 29 недели обязательно следите за шейкой, а если были чистки с выскарбливанием в прошлом - шейку только зашивать, особенно с двойней! Не доверяйтесь врачам на 100%. Они делают как им проще!

Спасибо вам за ответ, самое главное что вам и терпения, малышам здоровья. Все будит хорошо. Я вот на учёте стаю в той клинике где эко делала, врач одна из лучших она меня от токсикоза только спасла, у меня последняя степень была девочек на прерывания отправляют если так как у меня было.... Шейку смотрят каждые две недели на УЗИ и на кресле тоже, плюс я лежу практически постоянно на работу с 25 сентября не хожу. У нас вот шейку с двойнями не зашивают.... только кольцо ставят в 15 у меня она 33 с чём-то была, сказала ждём ещё 2 недели и ставим кольцо, но в этот раз мне и врач другая мерила и аппарат другой.

 

Теперь блин ещё больше бояться буду, может найду ещё врача спрошу про ушивание вдруг и вправду сдесь делают как им удобно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а ПГС и перенос отличного эмбриона хоть немного повышают шансы на прикрепление?

Мы сделали ПГС 4-х эмбрионов, из них только 1 без паталогий, его и перенесли. В итоге беременность не случилась, ХГч низкий

Дрктор говорит, что ПГС не повышает шансы, увы, мол, по статистике как было 35%, так и остается с ПГС.

Расстроена очень

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а ПГС и перенос отличного эмбриона хоть немного повышают шансы на прикрепление?...

Хм... неправда. Очень часто причина ненаступления беременности - генетически аномальный эмбрион, и в общем случае даже нет имплантации. Но разными правдами и неправдами (гистероскопия, гормоны, сохранение) эмбрион удается удержать, даже такой. Поэтому в случае ЭКО больше биохимических и замерших беременностей, но всё-равно в подавляющем большинстве случаев он даже не имплантируется. Поэтому, как ни крути, ПГД это плюс.

 

Доктор говорит, что ПГС не повышает шансы, увы, мол, по статистике как было 35%, так и остается с ПГС.

Расстроена очень������...

Хех... искренне жаль, что не получилось. А на счет статистики, дело наблагодарное. В нашей клинике, со слов врача статистика с ПГД - до 70%, а так стандартный показатель 30-35%.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899

Вот я была просто уверена, что эмбрион прикрепится. Эндоментрий был отличный. Единственное, что у меня вызывает вопросы и некоторые сомнения, это три HLA совпадения с мужем. (Но перед переносом делали ЛИТ).

Это могло быть причиной?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это могло быть причиной?

Выше это обсуждали. Единого мнения нет. Вроде не доказано.

Но я рисковать не стала, и с прошлым мужем разошлась после двух ЗБ и потом двух пролетов (у нас 4 совпадения по HLA, и при второй замерзшей беременности после анализа абортуса был получен нормальный кариотип девочки (46XX), поэтому генетики посчитали, что дело в этом).

Но касаясь вашего случая, справедливости ради отмечу, беременность всё-таки наступала (не считая одного пролета и одной БХБ - всего 4 подсадки было). Но возможно ваш организм отвергает такой эмбрион на самом раннем этапе.

P.S. Это всего лишь версия.

С новым мужем мы даже на спим вместе. И как видите первый протокол, ПГД норм и как результат оба прикрепилось и родилась двойня. Правда не доносили как хотелось бы, но тут дело в шейке.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899

Вот я была просто уверена, что эмбрион прикрепится. Эндоментрий был отличный. Единственное, что у меня вызывает вопросы и некоторые сомнения, это три HLA совпадения с мужем. (Но перед переносом делали ЛИТ).

Это могло быть причиной?

У нас с мужем 4 совпадения по HLA, лично мое мнение что ох как это влияет... 6 лет брака и не одной беременности.... что я только не делала и гистеры и не одна и даже не три, и лапара, и пиявки, и волк и УФО крови, гематологи гинетики.... все что можно прошли, 4 эко переноса безуспешные. В итоги смена клиники врача, подготовка 7 месяцев, за это время делала Октагам 3 месяца подподряд, потом его снова капала уже в день переноса но и при положительном ХГЧ в 5 недель снова прокапали. Считаю что помогло ПГД и иммуноглобулины. Как не крути но иммунное бесплодие существует.

 

Сколько раз делали ЛИТ?

 

Готовьте организм, подавляйте свой иммунитет. Все получится, удачи ВАМ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  а если кариотип девочки был нормальный, дело именно в том, что организм все равно воспринимал его как чужеродное тело?

Очень рада за вас, что родились в итоге малыши! ������������

 

nadin09031981

Спасибо большое за поддержку!

ЛИТ делали три раза и третий раз перед самим переносом.

А вы в каждом протоколе делали ПГД?

Не знаю как иммунитет подавлять(( иммуноглобулин колоть?

Изменено пользователем Nataliefruitcake
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста! У меня было 4 протокола, не в одном не было имплантации. Пошла на 5 эко получили 6 яйцеклеток до 5 дня осталось 3, врач порекомендовала сделать пгд, анализ пришёл все 3 с неправильным набором. Как думаете делать с донорской яйцеклеткой или попробовать ещё раз со своими?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rushanna, я всегда за то, чтобы до конца идти со своими и ловить здорового эмбриончика. Причиной неправильного расхождения хромосом нельзя четко считать ни ЯК, ни сперму. Считаете так - есть просто некоторая вероятность, что некорректно разойдутся у любой пары. Иногда таких больше, иногда меньше. Лучше накопить эмбриона (может за несколько стимуляция), сделать ПГД и переносить здоровые эмбрионы.

Донорские успеете всегда, Если уж совсем все плохо будет. Но возможно, что в следующих попытках, будет совсем другой результат и будут здоровые эмбрионы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simp899,  а если кариотип девочки был нормальный, дело именно в том, что организм все равно воспринимал его как чужеродное тело?

Очень рада за вас, что родились в итоге малыши! ������������

 

nadin09031981

Спасибо большое за поддержку!

ЛИТ делали три раза и третий раз перед самим переносом.

А вы в каждом протоколе делали ПГД?

Не знаю как иммунитет подавлять(( иммуноглобулин колоть?

Да вы что не за что!!! Это был 3-тий протокол, а ПГД делали первый раз. Имунку подовлять да колоть иммуноглобулин, я колола Октагам но можно и подешевле Нижегородский взять просто у нас его не продают, а заказывать с Москвы тоже не вариант был. И ещё срок действия имумуноглобулинов 4 недели, так что надо все рассчитать как минимум три раза до протокола прокапать и потом как я уже писала в день переноса и дальше по схеме. (Это все мне толковый врач прописывал)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rushanna,

Качество сг улучшить проще, чем як.

Что у мужа с сг, морфологией, фрагментацией днк и ЭМИС?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я боюсь что все 4 раза эко и были такие эмбрионы, нарушения идут по 16 и 15 типу. Хотя врач сказала тоже что не обязательно в следующую стимуляцию поделятся неправильно, но почему тогда не было имплантации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С кариотипами Вашим и мужа что?

У меня у нездоровых практически у всех по разным хромосомам..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...